Joseph Hussenot Sold at Auction Prices

Lithographer

      • Hussenot Joseph
        Jun. 01, 2024

        Hussenot Joseph

        Est: CHF480 - CHF600

        Die Kinder Annibale und Agostino Carracci vor dem Schneideratelier ihres Vaters Antonio Signiert und datiert "Joseph hussenot 1846" mit Aufschrift "ANTONIO CARACCI/SARTORE/MERCANTOR…" auch signiert "J. Hussenot, Metz" auf dem alten Träger mit zusätzlichen handschriftlichen Angaben "Premières années d'Annibal né a Bologne en 1567. / mort a Rome le 15 juin 1609. / Il était fils d'Antonio Carracci Tailleur". Christie's London, 12.12.2003 Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:35

      • Joseph Hussenot (1827-1896), "La cueillette"
        Mar. 12, 2019

        Joseph Hussenot (1827-1896), "La cueillette"

        Est: CHF300 - CHF400

        Joseph Hussenot (1827-1896), "La cueillette". Encre et gouache, sbg et datée 1855. Format oval 18.5x27 cm. Dessin drawing

        Dogny Auction
      • JOSEPH HUSSENOT GOUACHE ON CARDSTOCK
        Apr. 28, 2018

        JOSEPH HUSSENOT GOUACHE ON CARDSTOCK

        Joseph Hussenot (French, 1827-1896) gouache on cardstock depicting a figure crossing a bridge and approaching a house. Signed lower left and dated 1884. Measures 8" (20.3cm) x 5 5/8" (14.2cm).

        Antiques & Modern Auction Gallery
      • Ernest Joseph HUSSENOT (Metz 1827 - Versailles 1896)REntrée du pont de Sèvres pendant le siège de ParisRPen and black ink on traci
        Nov. 17, 2016

        Ernest Joseph HUSSENOT (Metz 1827 - Versailles 1896)REntrée du pont de Sèvres pendant le siège de ParisRPen and black ink on traci

        Est: €300 - €400

        Ernest Joseph HUSSENOT (Metz 1827 - Versailles 1896) Entrée du pont de Sèvres pendant le siège de Paris Pen and black ink on tracing paper. Signed lower left. We join an other version of the same subject 6 1/2 x 9 1/6 in. ERNEST JOSEPH HUSSENOT (METZ 1827 - VERSAILLES 1896) ENTREE DU PONT DE SEVRES PENDANT LE SIEGE DE PARIS Plume et encre noire sur papier calque Signé en bas à gauche et légendé en bas à droite « croquis d’après nature 13 février 1871 » et titré sur le montage « l’entrée du Pont de Sèvres le 13 février 1871 » Petites pliures, calque marouflé sur carton On joint une autre version de même sujet comprenant un personnage de plus sur la droite 16,5 X 23 CM

      • Joseph HUSSENOT (1827-1896) « Vox Populi Vox Dei» Dessin à l’encre de chine
        Apr. 09, 2016

        Joseph HUSSENOT (1827-1896) « Vox Populi Vox Dei» Dessin à l’encre de chine

        Est: €300 - €500

        Joseph HUSSENOT (1827-1896) « Vox Populi Vox Dei» Dessin à l’encre de chine et lavis, signé et daté en bas à droite «1858». Dim : 31 x 23 cm env. On joint la gravure correspondante, dessinée par Hussenot et gravée par Flaming. B. E .

      • Joseph Hussenot (French, 1827-1896) A three-quarter length portrait of a woman in a lace ballgown applied with flowers
        Nov. 18, 2008

        Joseph Hussenot (French, 1827-1896) A three-quarter length portrait of a woman in a lace ballgown applied with flowers

        Est: £1,000 - £1,500

        A three-quarter length portrait of a woman in a lace ballgown applied with flowers signed, inscribed and dated 'Hussenot à Metz 1856' (lower left), oil on canvas 157 x 103cm (61 13/16 x 40 9/16in).

        Sep. 09, 2008

        Est: £2,000 - £3,000