Aristide Husson Sold at Auction Prices

    • ARISTIDE HUSSON (1803-1864), B
      Aug. 24, 2023

      ARISTIDE HUSSON (1803-1864), B

      Aristide Husson (1803-1864), bust of a young woman with the attributes of a bundle of ears and a sickle, white marble, bumped, soiled by placement outside, signed on the back, h. 56 cm

    • Honoré-Jean-Aristide Husson Paris, 1803 - Menton, 1864 Portrait présumé de Mlademoiselle Jouffroy Buste en marbre blanc
      Dec. 13, 2010

      Honoré-Jean-Aristide Husson Paris, 1803 - Menton, 1864 Portrait présumé de Mlademoiselle Jouffroy Buste en marbre blanc

      Est: €3,000 - €4,000

      Honoré-Jean-Aristide Husson Paris, 1803 - Menton, 1864 Portrait présumé de Mlademoiselle Jouffroy Buste en marbre blanc Signé et daté 'A HUSSON 1838' en creux sur le côté h: 47 cm Expositions : Probablement Salon de 1838, n° 1882 Commentaire : Élève de David d'Angers, Husson obtient le 1er prix de Rome en 1830. Après cinq années passées en Italie il rentre en France où il accomplit une belle carrière recevant de nombreuses commandes de l'État. Le Musée du château de Versailles conserve cinq de ses bustes. Ses œuvres ornent le Jardin du Luxembourg, la place de la Concorde ou encore l'Église de la Madeleine