Dieter Huthmacher Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Huthmacher, Dieter
      Jul. 05, 2024

      Huthmacher, Dieter

      Est: €50 - €80

      (1947 Pforzheim). Sammlung von mehr als 25 Druckgraphiken. Versch. Motive. Bis ca. 65 x 50 cm. Je sign., meist dat. u. num. bzw. mit EA bez. D

    • Huthmacher, Dieter
      Dec. 13, 2023

      Huthmacher, Dieter

      Est: €40 - €60

      (1947 Pforzheim). "Thalia". Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1988. 29,3 x 35, Blgr. 76 x 56 cm. Sign., betitelt u. num. Eines von 100 Ex. - ╔Dabei: Assfalg, Siegfried╗ (1925 Rohrdorf bei Horb). Rhythmische Schichtung 89/892. Farbholzstrukturdruck von 2 Stöcken in 11 Druckgängen auf Fabriano, 1989. 49 x 33 cm, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 9/10. - ╔Ders.╗ Geometrisch-organische Komposition 90/902. Holzstrukturdruck auf Fabriano, 1990. 49 x 33 cm, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 10 Ex. Zus. 3 Bl. R

    • Huthmacher, Dieter
      Oct. 14, 2023

      Huthmacher, Dieter

      Est: €80 - €120

    • Dieter Huthmacher, "Thalia", "Eulmillenium", "Niemandsland", "Schwan im Schlafrock", "Silberhahn" u.a. & HAP Grieshaber, "Akt mit zwei Lorbeerbäumen", "Flötenspieler" u.a., 10 Holzschnitte
      Jul. 14, 2023

      Dieter Huthmacher, "Thalia", "Eulmillenium", "Niemandsland", "Schwan im Schlafrock", "Silberhahn" u.a. & HAP Grieshaber, "Akt mit zwei Lorbeerbäumen", "Flötenspieler" u.a., 10 Holzschnitte

      Est: €500 - €600

      Dieter Huthmacher, "Thalia", "Eulmillenium", "Niemandsland", "Schwan im Schlafrock", "Silberhahn" u.a. & HAP Grieshaber, "Akt mit zwei Lorbeerbäumen", "Flötenspieler" u.a., 10 Holzschnitte Dieter Huthmacher, *1947 Pforzheim, Maler, Graphiker und Liedermacher, 1977 Stipendiat der Villa Massimo, danach Buchillustrator und Karikaturist für verschiedene Verlage und Zeitungen, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, hier: "Thalia", Farbholzschnitt, 29 x 35 cm, sign., E. A., mit Widmung; "Eulmillenium", Farbholzschnitt, 40,5 x 29,5 cm, sign., dat. (19)94, bez., mit Widmung; "Niemandsland", Farbholzschnitt, 25 x 31 cm, sign., dat. (19)90, Probedruck, mit Widmung (am Rand Flecke); "Schan in Schlafrock", Farbholzdruck, 19 x 29 cm, sign. num. 11/18 u. bez.; "Silberhahn", Holzdruck, 19 x 35 cm, sign., E. A. u. bez.; Katze, Holzschnitt, 44,5 x 31 cm, sign., dat. (19)88, num. 8/20, mit Widmung von 1988 (kleine Knicke); Schwörender Richter, Lithographie, 18,5 x 14 cm, sign., num. 136/200; HAP Grieshaber, 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen, "Akt mit zwei Wacholderbäumen", Farbholzschnitt, 28 x 20 cm, sign., auf Karton geklebt, lichtgebräunt; Säugling mit Blumen in Bettchen?, Farbholzschnitt, 10 x 15 cm, sign., E. A.; "Flötenspieler" von 1972, Farbholzschnitt/ Japanpapier, 16,5 x 14,5 cm, sign., verso Kleber, lichtgebräunt, alle o. Rahmen Dieter Huthmacher, "Thalia", "Eulmillenium", "Niemandsland", "Schwan im Schlafrock", "Silberhahn" et al. & HAP Grieshaber, "Akt mit zwei Lorbeerbäumen", "Flötenspieler" et al, 10 woodcuts Dieter Huthmacher, *1947 Pforzheim, painter, graphic artist and songwriter, 1977 Villa Massimo scholarship holder, afterwards book illustrator and caricaturist for various publishers and newspapers, numerous exhibitions at home and abroad, here: "Thalia", colour woodcut, 29 x 35 cm, signed, E. A., with dedication; "Eulmillenium", colour woodcut, 40,5 x 29,5 cm, signed, dated. (19)94, inscribed, with dedication; "Niemandsland", colour woodcut, 25 x 31 cm, sign., dat. (19)90, proof, with dedication (stains at margins); "Schan in Schlafrock", colour woodcut, 19 x 29 cm, sign. num. 11/18 and inscribed; "Silberhahn", woodcut, 19 x 35 cm, sign., E. A. and inscribed; cat, woodcut, 44,5 x 31 cm, sign., dat. (19)88, num. 8/20, with dedication of 1988 (small creases); Schwörender Richter, lithograph, 18.5 x 14 cm, sign., num. 136/200; HAP Grieshaber, 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen, "Akt mit zwei Wacholderbäumen", colour woodcut, 28 x 20 cm, sign, glued to cardboard, light browned; Infant with flowers in cot?, colour woodcut, 10 x 15 cm, sign., E. A.; "Flute player" from 1972, colour woodcut/ Japanese paper, 16.5 x 14.5 cm, sign., glue on verso, light browned, all without frame

    • Huthmacher, Dieter
      Dec. 17, 2022

      Huthmacher, Dieter

      Est: €60 - €80

      (1947 Pforzheim). "Thalia". Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1988. 29,3 x 35, Blgr. 76 x 56 cm. Sign., betitelt u. num. Eines von 100 Ex. - ╔Dabei: Assfalg, Siegfried╗ (1925 Rohrdorf bei Horb). Rhythmische Schichtung 89/892. Farbholzstrukturdruck von 2 Stöcken in 11 Druckgängen auf Fabriano, 1989. 49 x 33 cm, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. 9/10. - Sehr schönes Ex. - ╔Ders.╗ Geometrisch-organische Komposition 90/902. Holzstrukturdruck auf Fabriano, 1990. 49 x 33 cm, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 10 Ex. - Sehr schönes Ex. - Zus. 3 Bl. R

    • Assfalg, Siegfried
      Feb. 18, 2022

      Assfalg, Siegfried

      Est: €60 - €80

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Geometrisch-organische Komposition 90/902. Holzstrukturdruck auf Fabriano, 1990. 49 x 33, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. Eines von 10 Ex. - ╔Dabei: Huthmacher, Dieter╗ (1947 Pforzheim). "Thalia". Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1988. 29,3 x 35, Blgr. 76 x 56 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 100 Ex. - ╔Herzer, Klaus╗ (1932 Göppingen). Herbstalb. Farbholzschnitt auf Johannot 1987. 30 x 39,5, Blgr. 76 x 56,5 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 100 Ex. - Unten kl. Einriß. - Zus. 3 Bl. R

    • Huthmacher, Dieter
      Jul. 10, 2021

      Huthmacher, Dieter

      Est: €70 - €100

    • Huthmacher, Dieter
      May. 08, 2021

      Huthmacher, Dieter

      Est: €140 - €200

      (1947 Pforzheim). 8 meist farb. Bl. in versch. Techn., 1975-2002. Blgr. Imp.Fol. Sign., tls. dat., num. bzw. bez. "E.A." (2). - Tls. kleine Aufl. D

    • Huthmacher, Dieter
      May. 08, 2021

      Huthmacher, Dieter

      Est: €80 - €120

    • Fuchs, Ernst
      May. 08, 2021

      Fuchs, Ernst

      Est: €240 - €360

      (1930 Wien 2015). "Das Gefängnis des Ikarus". Farbradierung, 1975. 48,8 x 34 cm, Blgr. 69,8 x 50 cm. Sign. u. bez. "2. Probe von 5 in versch. Farben". Hartmann 215 VIII a. - ╔Dabei: Huthmacher, Dieter╗ (1947 Pforzheim). Wäldchen. Farbholzschnitt auf Johannot (1987). 30 x 37,5, Blgr. 76 x 56 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - ╔Assfalg, Siegfried╗ (1925 Rohrdorf bei Horb). Sphinx und Paradiesvogel. Farbholzschnitt von 5 Stöcken, 1982. 50 x 38 cm, Blgr. 70 x 53,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 50 Ex. - Sehr gutes Ex. - Zus. 3 Bl. R

    • "Thalia mit zwei Begleitern"
      Mar. 06, 2021

      "Thalia mit zwei Begleitern"

       HUTHMACHER, Dieter(*1947 Pforzheim) "Thalia mit zwei Begleitern" Farbholzschnitt. Wohl 1989. Stock: 28,5 x 35 cm, Blatt: 56 x 55,5 cm. Deutscher Grafiker und Kabarettist. Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

    • Huthmacher, Dieter
      Oct. 10, 2020

      Huthmacher, Dieter

      Est: €60 - €80

      (1947 Pforzheim). 10 Bl. Graphiken in versch., tls. farb. Techniken. Meist Großformate. Sign., tls. num., betitelt.

    • Huthmacher, Dieter
      Jul. 04, 2020

      Huthmacher, Dieter

      Est: €30 - €45

      (1947 Pforzheim). "Thalia". Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1988. 29,3 x 35, Blgr. 76 x 56 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 100 Ex.

    • Huthmacher, Dieter
      Jul. 04, 2020

      Huthmacher, Dieter

      Est: €30 - €45

      (1947 Pforzheim). Wäldchen. Farbholzschnitt auf Johannot (1987). 30 x 37,5, Blgr. 76 x 56 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.

    • Huthmacher, Dieter - (1947 Pforzheim). 10 Bl. Graphiken in versch., tls.
      May. 13, 2020

      Huthmacher, Dieter - (1947 Pforzheim). 10 Bl. Graphiken in versch., tls.

      Est: €80 - €120

      Huthmacher, Dieter (1947 Pforzheim). 10 Bl. Graphiken in versch., tls. farb. Techniken. Meist Großformate. Sign., tls. num., betitelt.

    • Huthmacher, Dieter (1947 Pforzheim). Wäldchen.
      Apr. 18, 2009

      Huthmacher, Dieter (1947 Pforzheim). Wäldchen.

      Est: - €30

      Huthmacher, Dieter (1947 Pforzheim). Wäldchen. Farbholzschnitt auf Johannot (1987). 30 x 37,5, Blgr. 76 x 56 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.