Rudolf Huthsteiner Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Painter, Illustrator

    • Huthsteiner, Rudolf
      Sep. 02, 2023

      Huthsteiner, Rudolf

      Huthsteiner, Rudolf 1855 Düsseldorf - 1935 Stuttgart. Stillleben mit Muscheln und Schnecken. Öl auf Holz. Oben links signiert und datiert 1919, verso mit unleserlicher Schrift sowie ehemaligem Galerieetikett. Größe ca. 48,5 x 59 cm, Rahmen ca. 77 x 88 cm. Gewicht ca. 11,5 kg. An den Rändern teils Farbverlust. Kunstakademie Düsseldorf. Der Künstler, welcher für seine Porträtbilder bekannt ist, studierte ab 1868 an der Düsseldorfer Akademie, unterrichtetet unter anderen von Andreas und Karl Müller, Heinrich Lauenstein und dem Porträtmaler Julius Roeting. Nach einiger Zeit in Stuttgart kehrte er 1900 nach Düsseldorf zurück, wo er der sezessionistischen Düsseldorfer Künstler-Vereinigung 1899 angehörte. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats und Gewichts. Huthsteiner, Rudolf 1855 Düsseldorf - 1935 Stuttgart. Still life with shells and snails. Oil on wood. Signed and dated 1919 at upper left, with illegible writing and former gallery label on verso. Size c. 48,5 x 59 cm, frame c. 77 x 88 cm. Weight approx. 11,5 kg. Partial loss of colour at the margins. Düsseldorf Art Academy. The artist, who is known for his portrait paintings, studied at the Düsseldorf academy from 1868 on, taught by Andreas and Karl Müller, Heinrich Lauenstein and the portrait painter Julius Roeting, among others. After some time in Stuttgart he returned to Düsseldorf in 1900, where he belonged to the secessionist Düsseldorf Artists' Association 1899. Please note the high shipping costs due to the large format and weight.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Rudolf Albert Huthsteiner (German, 1855-1935)
      Mar. 12, 2023

      Rudolf Albert Huthsteiner (German, 1855-1935)

      Rural landscape with windmill, 1889, Oil on wood, 11 x 32 cm, Signed and dated

      Yair Art Gallery
      Dec. 28, 2022

      Yair Art Gallery
    • Huthsteiner, Rudolf Kircheninterieur/ church interiour
      Dec. 08, 2022

      Huthsteiner, Rudolf Kircheninterieur/ church interiour

      Huthsteiner, Rudolf. 1855 Düsseldorf-1935 Stuttgart. Kircheninterieur: Blick aus der Sakristei in das Seitenschiff einer süddeutschen Barockkirche. Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen in Bleistift alt bezeichnet / signiert, an anderer Stelle nicht bestätigte Zuschreibung v. fremder Hand an Gotthard Kuehl. 58,5 x 40,5 cm, gerahmt. Ra. 66 x 48 cm. Church interiour, oil/ canvas, enscribed / signed at stretcher. 58,5 x 40,5 cm, frame: 66 x 48 cm

      Kunstauktionshaus Günther
      Nov. 26, 2022

      Yair Art Gallery
      Jun. 13, 2022

      Yair Art Gallery
    • Rudolf Huthsteiner
      May. 28, 2022

      Rudolf Huthsteiner

      Rudolf Huthsteiner (deutsch, 1855-1935), Genrebild mit Katze, Öl auf Lwd, 1914, unten rechts signiert und datiert, Maße H 59,0 x B 49,5 cm, Zustand altersgemäß gut

      Auktionshaus Demessieur
      May. 14, 2022

      Yair Art Gallery
      Feb. 28, 2022

      Yair Art Gallery
      Jan. 22, 2022

      Yair Art Gallery
    • Huthsteiner, Rudolf. 1855 Düsseldorf - 1935 Pforzheim. Das Konzert. Öl/Lw. 1913. Signiert u. datiert u. li. Rud. Huthsteiner Münch. 1913. 79 x 69 cm / R. 92 x 79 cm.- Die intime Interieurszene, in der der stickenden Ehefrau ein Ständchen mit dem Chello gegeben wird, ist dem Themenkreis der Altmeister entlehnt. Malerisch dem 19. Jh. verpflichtet, entwirft Huthsteiner ein sehr atmosphärisches Bild von außerordentlicher Stofflichkeit.
      Nov. 12, 2016

      Huthsteiner, Rudolf. 1855 Düsseldorf - 1935 Pforzheim. Das Konzert. Öl/Lw. 1913. Signiert u. datiert u. li. Rud. Huthsteiner Münch. 1913. 79 x 69 cm / R. 92 x 79 cm.- Die intime Interieurszene, in der der stickenden Ehefrau ein Ständchen mit dem Chello gegeben wird, ist dem Themenkreis der Altmeister entlehnt. Malerisch dem 19. Jh. verpflichtet, entwirft Huthsteiner ein sehr atmosphärisches Bild von außerordentlicher Stofflichkeit.

      Bolland-Marotz
    • A church interior
      Apr. 03, 2007

      A church interior

      Est: €2,500 - €3,500

      Rudolf Huthsteiner (German, 1855-1935) A church interior signed and dated 'Rud.Huthsteiner.1925.' (lower right) oil on canvas, unframed 92.5 x 69.5 cm.

    • In the palace
      Apr. 03, 2007

      In the palace

      Est: €1,200 - €1,600

      Rudolf Huthsteiner (German, 1855-1935) In the palace signed and dated 'Rud.Huthsteiner.1927.' (lower left) oil on canvas 53 x 71.5 cm.

    • Rudolf Huthsteiner
      Oct. 22, 2004

      Rudolf Huthsteiner

      Est: €1,800 - €2,400

      (Düsseldorf 1855-1935 Stuttgart) Before the Rain, signed and dated R. Huthsteiner 1888, Oil on canvas, 90 x 129 cm, framed, (Rei)