François Hutin Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Sculptor, b. 1686 - d. 1758

      Jun. 03, 2023

      François HUTIN (1686-1758) …

      Est: €60 - €80

      François HUTIN (1686-1758) « Pan et Syrinx » Eau-forte. Ca. 1740. d'après Jean-François de TROY (1679-1752) Épreuve sur papier vergé fort. Coupée à la cuvette. Dimension image : 177 x 209 mm

      Rois & Vauprès
    • Hutin, François: Neptun und Amphitrite
      Nov. 25, 2020

      Hutin, François: Neptun und Amphitrite

      Est: €360 - €450

      Neptun und Amphitrite (Prospettiva della seconda Macchina de Fuochi d'artificio [...] 1741). Radierung. 38,7 x 44,7 cm. 1741. Baudicour 9, IFF 9. Wz. Fleur-de-lis im Kreis. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand, unten mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Geglättete vertikale und horizontale Faltspur. Etwas angeschmutzt bzw. leicht fleckig, sonst schön. Aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung "R." (Lugt 4281). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • François HUTIN (1685-1758)
      Oct. 12, 2018

      François HUTIN (1685-1758)

      Est: €300 - €500

      François HUTIN (1685-1758) Les Sept Oeuvres de Miséricorde, recueil broché présentant les gravures dans l'ordre suivant : - Donner à boire à ceux qui ont soif - Donner l'hospitalité aux voyageurs - Vêtir ceux qui sont nus - Secourir les malades - Donner l'aumône et à manger à ceux qui ont faim - Visiter les prisonniers - Ensevelir les morts. Eau-forte. Très belles épreuves rares à trouver réunies, avec le nom de l'artiste et sans numéro dans la marge. Quelques rousseurs et taches, légers plis ondulés, bonnes marges. (P. de Baudicour 2,3,4,5,1,6,7; Inventaire Fonds Français 2,3,4,5,6,7) 23,5 x 17 cm. SC

      Mallié-Arcelin