Arthur Hutschenreuther Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Arthur Hutschenreuther, 1849 Lichte – 1915 München
      Dec. 07, 2023

      Arthur Hutschenreuther, 1849 Lichte – 1915 München

      Est: €1,400 - €1,800

      BAUERNMÄDCHEN MIT MAIKÄFER VOR HAUSTÜR Öl auf Leinwand. 65 x 49,5 cm. Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „A. Hutschenreuther München“. In vergoldetem Rahmen. Auf einer von vier steinernen Stufen stehend, die zu einer hölzernen Haustür führen, ein kleines Mädchen mit dunkelblauer Haube, die aufmerksam einen auf ihrem rechten Arm krabbelnden Maikäfer begutachtet, für den sie ein Schächtelchen in ihrer linken Hand bereithält. Liebevolle Genredarstellung. Kleine Rest. (13802436) (18)

    • ARTHUR HUTSCHENREUTHER IN DER KNEIPE
      Sep. 09, 2022

      ARTHUR HUTSCHENREUTHER IN DER KNEIPE

      Est: €600 - €1,200

      ARTHUR HUTSCHENREUTHER 1849 Lichte (Thuringia) - 1915 Munich In the pub Oil on wood. 40,5 x 30 cm (R. 57 x 47 cm). Verso: Label 'Kunstaustellung in Stettin 1906' and adhesive label with details of artist and work. Rest. Frame. Provenance: Private collection.Zeichen(10)ARTHUR HUTSCHENREUTHER 1849 Lichte (Thüringen) - 1915 München In der Kneipe Öl auf Holz. 40,5 x 30 cm (R. 57 x 47 cm). Verso: Etikett 'Kunstaustellung in Stettin 1906' sowie Klebeetikett mit Angaben zu Künstler und Werk. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

    • Hutschenreuther, Arthur. 1849 Wallendorf/Thürg. - 1915 München. Spaziergang im Park. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. Signiert u. re. AHutschenreuther (ligiert) sowie verso altes Klebeetikett mit Auftragsdatum von 1899. 19,5 x 15,5 cm / schöner Rahmen d. Zeit 38 x 34 cm.
      Nov. 12, 2016

      Hutschenreuther, Arthur. 1849 Wallendorf/Thürg. - 1915 München. Spaziergang im Park. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. Signiert u. re. AHutschenreuther (ligiert) sowie verso altes Klebeetikett mit Auftragsdatum von 1899. 19,5 x 15,5 cm / schöner Rahmen d. Zeit 38 x 34 cm.

      Bolland-Marotz
    • Hutschenreuther, Arthur
      Apr. 30, 2016

      Hutschenreuther, Arthur

      Est: - €180

      Hutschenreuther, Arthur (1849 Wallendorf - München 1915). Drei Männer und eine Bedienung im Wirtshaus. Kohle u. Mischtechnik auf Papier, 19. Jh. Blgr. 37,5 x 29 cm. Verso Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". Unter Passep. mont. Gering fleckig, leichte Altersspuren. - +Dabei: Wirtshaus.+ Paar im Wirtshaus mit Bierkrügen auf dem Tisch. Bleistiftzeichnung auf Papier, 19. Jh. Blgr. 26 x 22,5 cm. Verso Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". Unter Passep. mont. - Leichte Altersspuren.

    • Hutschenreuther, Arthur
      Feb. 20, 2016

      Hutschenreuther, Arthur

      Est: - €240

    • Arthur Hutschenreuther 1849-1915
      Dec. 29, 2015

      Arthur Hutschenreuther 1849-1915

      Est: €250 - €500

      Arthur Hutschenreuther 1849 Walldorf - 1915, still life with apples and jug, oil / canvas, signed, approx 46 x 58 cm, frame . German Description: Arthur Hutschenreuther, 1849 Wallendorf - 1915, Stillleben mit Äpfeln und Krug, Öl/Lwd, signiert, ca. 46 x 58 cm, Rahmen

    • Hutschenreuther, Arthur
      Jun. 04, 2011

      Hutschenreuther, Arthur

      1849 Wallendorf - 1915 München. Spielende Kinder mit Hund. Öl/Lw. In einem kargen Kellerraum, mehrere Kinder verschiedenen Alters in ländlicher Bekleidung mit einem kleinen Terrier spielend. U.r. sign. und bez. «München». Retuschen. H. 57, B. 67,5 cm. ENGLISH TEXT: Playing children with dog. Oil on canvas. Signed lower right and inscribed «München». Retouching.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Arthur Hutschenreuther. 1849 Wallendorf/Thüringen
      Apr. 10, 2008

      Arthur Hutschenreuther. 1849 Wallendorf/Thüringen

      Arthur Hutschenreuther. 1849 Wallendorf/Thüringen - 1915 München. Schüler von Karl Raupp, Johann Kaspar Herterich und Wilhelm von Lindenschmit. Ab 1868 in München tätig. Stellte in München und Berlin aus. Sign. Kleines Mädchen spielt am Ententeich an einem Frühsommertag. Öl/Lwd. 67 x 49,5 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Two monks in discussion in front of the stairs to the Dormitorium.
      Nov. 16, 2007

      Two monks in discussion in front of the stairs to the Dormitorium.

      Est: - €2,400

      Signed left on the barrel: A. Hutschenreuther München. Oil on canvas. 78,5 x 61,5cm. Framed.