Schang Hutter Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1934 - d. 2021

      • Schang Hutter (1934-2021), '43-fach gebündelt und gekettet'
        Nov. 16, 2024

        Schang Hutter (1934-2021), '43-fach gebündelt und gekettet'

        Est: €800 - €1,200

        Cast bronze, dark patinated. H. 27 cm. Signed: Schang HUTTER (incised).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): "Jungfrau".
        Nov. 07, 2024

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): "Jungfrau".

        Est: CHF100 - CHF200

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT) (1934 Solothurn 2021) : "Jungfrau"; Farblithografie; 58x44 cm (BG); handsig. u. dat. (19)94 u.r., num. 49/135

      • HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): Kleine Figur mit geneigtem Kopf.
        Nov. 06, 2024

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): Kleine Figur mit geneigtem Kopf.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT) (1934 Solothurn 2021) : Kleine Figur mit geneigtem Kopf; Eisen, patiniert; H: 29 cm; a. Plinthe sig. "Schang Hutter", dat. (19)83 u. num. 13/13

      • HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): Kleine Figur.
        Nov. 06, 2024

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): Kleine Figur.

        Est: CHF800 - CHF1,600

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT) (1934 Solothurn 2021) : Kleine Figur; Eisen, patiniert; H: 37,5 cm; a. Plinthe sig. "Schang Hutter" u. num 4/6

      • Schang Hutter & Steffen Volmer
        Sep. 21, 2024

        Schang Hutter & Steffen Volmer

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 1985/1987. Zwei Zeichnungen in Mischtechnik auf Karton bzw. Bleistift auf Papier. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Steffen Volmer, 85 bzw. Schang Hutter, 87. Blattmaß: 39 x 57,5 cm, bzw. 60,5 x 87,5 cm. Jeweils Unter Glas gerahmt: 52,5 x 71 cm bzw. 64 x 91,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Hutter, Schang (d.i. Jean Albert Hutter,
        Jul. 05, 2024

        Hutter, Schang (d.i. Jean Albert Hutter,

        Est: €70 - €100

        1934 Solothurn - 2021 Derendingen). Figuren. Farblithographie auf festem Bütten, 1974. 79 x 56,5 cm. Unt. li. sign. u dat. Unt. re. num "15/30". - Insgesamt guter Zustand. R

        Jul. 05, 2024

        Est: €80 - €120

        (1934 Solothurn - 2021 Derendingen). Figuren. Lithographie auf BFK Rives. 65 x 50 cm. Unt. re. sign. R

      • Hutter, Schang (d.i. Jean Albert Hutter).
        Jul. 05, 2024

        Hutter, Schang (d.i. Jean Albert Hutter).

        Est: €140 - €200

        (1934 Solothurn - 2021 Derendingen). Figuren. Farblithographie, (19)74. Ca 60 x 88,5 cm. Unt. re. sign. u dat. Unt. li. num. "24/30". - Ränder tls. leicht beschäd. R

        Jul. 05, 2024

        Est: €40 - €60

        1934 Solothurn 2021). Figur mit ausgestreckten Armen. Lithographie. Blgr. 75,5 x 56 cm. Sign. u. num. - Ex. 320/625. - Tls. Gebrauchssp., 1 unterl. Randeinriss re. D

      • Schang Hutter, 1934-2021, Folder. Il ballo di senza
        Jun. 26, 2024

        Schang Hutter, 1934-2021, Folder. Il ballo di senza

        Est: CHF200 - CHF400

        All sheets: 3/17. All signed. Edition Franz Mäder, Basel. In cardboard folder.

        Germann Auction House Ltd
      • Hutter Schang
        Jun. 01, 2024

        Hutter Schang

        Est: CHF120 - CHF150

        Liegende Figur 1/17. Signiert und datiert 1979. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:35

      • Hutter Schang
        Jun. 01, 2024

        Hutter Schang

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Ohne Titel Unsigniert. Bezeichnet 17/000/20. Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:03

      • Hutter Schang
        Jun. 01, 2024

        Hutter Schang

        Est: CHF640 - CHF800

        Figur 26/26. Datiert und signiert 1982. Dabei 53/77 nummerierte und signierte Radierung. Masse: 11,5 x 18 cm. Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:03

        May. 04, 2024

        Est: €200 - €300

        May. 04, 2024

        Est: €120 - €180

        May. 04, 2024

        Est: €100 - €150

      • HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): Weibliche Figur.
        May. 03, 2024

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): Weibliche Figur.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT) (1934 Solothurn 2021) : Weibliche Figur; Bronze, patiniert, a. Plinthe sig. "Schang Hutter", Giesser-Stpl. "606Arte S.A./Cera Persa/Rancati" u. num. 2/3; H: 145 cm

      • HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): Drei Figuren.
        May. 03, 2024

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): Drei Figuren.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT) (1934 Solothurn 2021) : Drei Figuren; Je Holz, geschnitzt, auf Eisenplinthe; H: 133 cm, 139 cm bzw. 140 cm

      • HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): "Figurentanz Hannover".
        May. 02, 2024

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): "Figurentanz Hannover".

        Est: CHF300 - CHF600

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT) (1934 Solothurn 2021) : "Figurentanz Hannover", Ernst Büsser/Leonardo Bezzola, Bätterkinden o.J. (1991). Num. Auflage 36/100 (Gesamtauflage 125 Exemplare). Mit Mischtechnikzeichnung von Schang Hutter als Titelillustration, handsig. u. dat. 1991, sowie 1 Kupferstich des Künstlers, handsig., dat. (19)91 u. num. 94/100. Texte von Peter Bichsel, Wieland Schmied und Schang Hutter. Zahlreiche Abbildungen und Illustrationen von Werken von Schang Hutter. Vorsatzblatt vom Künstler und von Leonardo Bezzola handsig. sowie num. 36/100. Halbleineneinband mit Kartondeckeln, Kartonmappe mit Holzleisten und Drucktitel, Gr.-Folio

      • HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): "Studie für den Figurentanz am Justizplatz in Hannover".
        May. 02, 2024

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT): "Studie für den Figurentanz am Justizplatz in Hannover".

        Est: CHF300 - CHF600

        HUTTER, SCHANG (EIGTL. JEAN ALBERT) (1934 Solothurn 2021) : "Studie für den Figurentanz am Justizplatz in Hannover"; Bleistift; 47x64 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1988 u.r.

      • Schang Hutter - Figures, 1978
        Feb. 10, 2024

        Schang Hutter - Figures, 1978

        Est: €350 - €400

        Schang Hutter - Figures, 1978 Original lithograph on wove paper Hand signed and numbered 30/50 Publisher: Medici Butters & Thomet, Solothurn, 1978 Very good condition (central fold as published), 23 x 34.5 cm Lithographie originale sur papier vélin Signée à la main et numérotée 30/50 Éditeur : Medici Butters & Thomet, Soleure, 1978 Très bon état (pli central tel comme publié), 23 x 34,5 cm

        MDP Auction
        Dec. 13, 2023

        Est: €70 - €100

      • Schang Hutter, 1934-2021, 2 sheets and folder "Il ballo di senza"
        Nov. 29, 2023

        Schang Hutter, 1934-2021, 2 sheets and folder "Il ballo di senza"

        Est: CHF200 - CHF400

        5/10; 58/60; E.A.3. All sheets signed and dated. 4 lithographs in folder. Edition Franz Mäder, Basel. (3).

        Germann Auction House Ltd
      • Schang Hutter, 1934-2021, Figure
        Nov. 28, 2023

        Schang Hutter, 1934-2021, Figure

        Est: CHF800 - CHF1,400

        Signed on the side.

        Germann Auction House Ltd
      • Hutter Schang
        Nov. 25, 2023

        Hutter Schang

        Est: CHF320 - CHF400

        Figure Unten rechts signiert. Datiert 1983. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:34

      • HUTTER, SCHANG: Figürliche Komposition.
        Nov. 09, 2023

        HUTTER, SCHANG: Figürliche Komposition.

        Est: CHF250 - CHF500

        HUTTER, SCHANG (Solothurn 1934 - 2021 Derendingen) : Figürliche Komposition; Aquarell und Bleistift; 38x28 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (20)05 u.r.

      • HUTTER, SCHANG: Kopf.
        Nov. 09, 2023

        HUTTER, SCHANG: Kopf.

        Est: CHF150 - CHF300

        HUTTER, SCHANG (Solothurn 1934 - 2021 Derendingen) : Kopf; Gouache; 29,5x21 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)82 u.r.

      • HUTTER, SCHANG: "43-fach gebündelt und gekettet".
        Nov. 08, 2023

        HUTTER, SCHANG: "43-fach gebündelt und gekettet".

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        HUTTER, SCHANG (Solothurn 1934 - 2021 Derendingen) : "43-fach gebündelt und gekettet"; Eisen, patiniert; H: 27 cm; a. Plinthe sig. "Schang Hutter", num. 37/50

      • HUTTER, SCHANG: Stehende weibliche Figur.
        Nov. 08, 2023

        HUTTER, SCHANG: Stehende weibliche Figur.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        HUTTER, SCHANG (Solothurn 1934 - 2021 Derendingen) : Stehende weibliche Figur; Bronze, patiniert; H: 38,5 cm; a. Plinthe sig. "Schang Hutter" u. num. 3/6

      • HUTTER, SCHANG: Frauenakt.
        Nov. 08, 2023

        HUTTER, SCHANG: Frauenakt.

        Est: CHF1,250 - CHF2,500

        HUTTER, SCHANG (Solothurn 1934 - 2021 Derendingen) : Frauenakt; Bronze, dunkel patiniert; H: 41,5 cm (mit Sockel); a. Sockel sig. "Schang Hutter", dat. 1962 u. num. 1/12

        Aug. 15, 2023

        Schang Hutter - Figures, 1978

        Est: CHF350 - CHF400

        TGP Auction
        Jun. 20, 2023

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Signed at the side: Schang Hutter.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 20, 2023

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 18, 2023

        Schang Hutter - Figures, 1978

        Est: CHF350 - CHF400

        TGP Auction
      • Hutter, Schang: Ohne Titel
        Jun. 09, 2023

        Hutter, Schang: Ohne Titel

        Est: €260 - €350

        [*] Ohne Titel -- Bleistift und Gouache auf BFK Rives-Bütten. 1987. -- 39 x 57,5 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Schang Hutter." und datiert. -- -- Prächtige, vielschichtige Zeichnung des Schweizer Bildhauers aus seiner Berliner Zeit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hutter, Schang: Ohne Titel
        Jun. 09, 2023

        Hutter, Schang: Ohne Titel

        Est: €260 - €350

        [*] Ohne Titel -- Bleistift auf BFK Rives-Bütten. 1987. -- 39 x 57,5 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Schang Hutter." und datiert. -- -- Wunderbare Konstruktionszeichnung, entsprechend den metallischen Skulpturen des Schweizer Bildhauers. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hutter Schang
        Jun. 03, 2023

        Hutter Schang

        Est: CHF480 - CHF600

        Komposition Alle Blätter z. T. mehrfach signiert. Datiert 1993. Farbvariationen des gleichen Sujets. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:19

        May. 25, 2023

        Est: €100 - €150

      • HUTTER, SCHANG: Ohne Titel.
        May. 12, 2023

        HUTTER, SCHANG: Ohne Titel.

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        HUTTER, SCHANG (Solothurn 1934 - 2021 Derendingen) : Ohne Titel; Holz, geschnitzt; H: 127 cm

      • HUTTER, SCHANG: Ohne Titel.
        May. 11, 2023

        HUTTER, SCHANG: Ohne Titel.

        Est: CHF225 - CHF450

        HUTTER, SCHANG (Solothurn 1934 - 2021 Derendingen) : Ohne Titel; Bleistift und Deckfarben; 30x43 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r.

        May. 04, 2023

        Schang Hutter - Figures, 1978

        Est: CHF350 - CHF400

        TGP Auction
      • Schang Hutter *1934
        Apr. 19, 2023

        Schang Hutter *1934

        Est: CHF400 - CHF600

        Schang Hutter *1934 Tänzer Aquarell und Bleistift auf Papier unten rechts signiert Schang Hutter. 29.5 x 20.5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Schang Hutter *1934
        Apr. 19, 2023

        Schang Hutter *1934

        Est: CHF400 - CHF600

        Schang Hutter *1934 Figur in Rotation, 1983 Aquarell und Bleistift auf Papier unten rechts signiert und datiert Schang Hutter. 83 33 x 51 cm

      • Schang Hutter *1934
        Apr. 19, 2023

        Schang Hutter *1934

        Est: CHF400 - CHF600

        Schang Hutter *1934 Ohne Titel, 1985 Aquarell und Bleistift auf Papier unten rechts signiert und datiert Schang Hutter. 85 31 x 45 cm

        Apr. 09, 2023

        Schang Hutter - Figures, 1978

        Est: CHF350 - CHF400

        TGP Auction
      • HUTTER, SCHANG
        Mar. 24, 2023

        HUTTER, SCHANG

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        (Solothurn 1934–2021 Derendingen) Zwei Figuren. Lot zwei Holzskulpturen, abgeflammt. Die kleinere Figur bezeichnet: "22X". H (klein) 126 auf Eisensockel 127 cm, H (gross) 169 auf Eisensockel 170 cm. - Wenig Abrieb.

      • HUTTER, SCHANG
        Mar. 24, 2023

        HUTTER, SCHANG

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Solothurn 1934–2021 Derendingen) "Veitstanz". 1983. Holzskulptur, weiss gebeizt und mit rotem Stift. Auf dem Holzsockel betitelt, signiert und bezeichnet: "French Can Can". Gesamthöhe 165 cm. - Wenige, kleine Bestossungen.

      • HUTTER, SCHANG
        Mar. 20, 2023

        HUTTER, SCHANG

        Est: CHF150 - CHF300

        (Solothurn 1934–2021 Derendingen) Figur. 1988. Skizze. Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 42x57,5 cm. Gerahmt.