Constantijn Huygens Sold at Auction Prices

b. 1628 - d. 1697

      • Constantijn Huygens: Crayenhem 21. Juli 1675
        Sep. 12, 2024

        Constantijn Huygens: Crayenhem 21. Juli 1675

        Est: CHF9,600 - CHF12,000

        Constantijn Huygens (1628 Den Haag 1697) Crayenhem 21. Juli 1675 Feder in Bister auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen "Bekrönte Lilie" / Pen and ink in bister on thin laid paper with watermark "Bekrönte Lilie" 1675 10,3x17,3 cm / 10.3x17.3 cm Signatur / Signature Unten rechts eigenhändig in Feder in Bister bezeichnet "Crayenhem 21. Juli 1675", rückseitig nochmals die gleiche Inschrift Inscribed "Crayenhem 21 July 1675" by the artist's own hand in pen and ink at the bottom right, with the same inscription again on the reverse Provenienz / Provenance Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, Lugt 913b The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, Lugt 913b Literatur / Literature J.F. Heijbroek, Met Huygens Op Reis, Ausstellungskatalog Amsterdam/Gent, Rijksprentenkabinet/Museum voor schone Kunsten 1982/1983, pag. 112 J.F. Heijbroek, Met Huygens Op Reis, exhibition catalogue Amsterdam/Ghent, Rijksprentenkabinet/Museum voor schone Kunsten 1982/1983, p. 112 Ausstellungen / Exhibitions Ingelheim am Rhein 1964, Internationale Tage, Holländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts (mit einem Vorwort von Frits Lugt), Kat. Nr. 43, reprod. Ingelheim am Rhein 1964, Internationale Tage, Holländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts (with a foreword by Frits Lugt), cat. no. 43, with illustration Zustand / Condition Das Papier unbehandelt und leicht verbräunt, insgesamt aber sehr schön The paper untreated and slightly browned, but overall very nice Konvolut / Group lot Constantijn Huygens war ein vielseitig gebildeter Gelehrter und Staatsmann, der in den Diensten der beiden holländischen Statthalter Friedrich Heinrich und Wilhelm stand. Nach der Krönung Wilhelms von Oranien zum englischen König Wilhelm III. im Jahr 1689, wurde Huygens zu seinem Sekretär ernannt. Huygens begleitete Wilhelm auf zahlreichen Reisen, besonders auch während des Krieges mit Frankreich. Dabei entstanden die zahlreichen Feder- und Pinselzeichnungen des künstlerischen Autodidakten, die uns noch heute, ebenso wie die Zeichnungen Josua de Graves (siehe unsere Lose 2131–2134), einen wichtigen Einblick in die Topographie und das Leben der Zeit geben. Crayenhem liegt im heutigen Belgien, eine Stunde von Brüssel entfernt. Constantijn Huygens was a well-educated scholar and statesman who was in the service of the two Dutch governors Frederick Henry and William. After the coronation of William of Orange as King William III of England in 1689, Huygens was appointed his secretary. Huygens accompanied William on numerous journeys, especially during the war with France. The numerous pen and brush drawings by the self-taught artist were created during these journeys and, like the drawings by Josua de Graves (see our lots 2131-2134), still provide us with an important insight into the topography and life of the time. Crayenhem is located in present-day Belgium, one hour from Brussels. Erläuterungen / Comments MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 20:30 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Constantijn Huygens der Jüngere (1628–1697)
        Jun. 24, 2020

        Constantijn Huygens der Jüngere (1628–1697)

        Est: CHF30,000 - CHF40,000

        Ausblick über Scheveningen

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Huygens, Constantijn
        Jun. 04, 2016

        Huygens, Constantijn

        Est: €300 - €500

        Koren-Bloemen. Nederlandsche Gedichten. Tweede Druck, Vermeerdert tot XXVII Boecken.

        Boekhandel en Antiquariaat De Roo