J. Huysmans Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • HUYSMANS, J
      May. 28, 2013

      HUYSMANS, J

      Est: €6,000 - €8,000

      HUYSMANS, J.K. A REBOURS. 220 GRAVURES SUR BOIS EN COUEURS DE AUGUSTE LEPERE. POM LES CENT BIBLIOGRAPHIES PARIS 1903. EXAMPLE 76/130 IMPRIME POUR M. PAUL MOREAU. RELIURE MOZAIQUEE SIGNES GRUEL, EX-LIBRIS ALBERT DUBOSE. DOUBLURES MARSCAINES, GARDES EN SOIE, SHEMISE, E TIU. BOOK HAS TOOLED LEATHER COVERS AND GUILDED EDGES. BOUGHT AT CHRISTIE'S FOR SFR. 19,800 = $15,000 IN 1987. [Auguste LEPERE] Joris-Karl HUYSMANS A rebours Paris, Les Cent Bibliophiles, 1903. In-8. Très belle reliure mosaïquée de Gruel, dont les plats en maroquin prune sont encadrés de doubles rubans de maroquin havane délimitant à chaque angle des losanges mosaïqués en maroquin mauve entièrement recouvert d'un semi-floral poussé or et à froid, fleurs mosaïquées en maroquin vert, rose, rouge, jaune clair; dos à cinq nerfs orné du même motif, filet or sur les coupes ; doublures de maroquin havane encadrées d'un listel de maroquin mauve et de deux filets dorés ; gardes de soie moirée prune ; tranches dorées sur brochure ; chemise demi-maroquin à bande, étui bordé (Gruel). Couvertures et dos conservés. Illustré de 220 gravures sur bois en couleurs d'Auguste Lepère. Il s'agit du premier livre composé en caractères dessinés par Georges Auriol et gravés par Georges Peignot. Tirage unique à 130 exemplaires pour la Société des Cent bibliophiles, celui-ci n° 76 imprimé spécialement pour Paul Moreau vergé filigrané au nom de la société. Ce livre magnifique a marqué l'histoire du livre illustré du vingtième siècle. " L'un des émois de ma vie dont je resterai le plus fier, sera d'avoir assisté à la genèse d'A Rebours, ce livre gigantesque où, comme les grands artistes de la Renaissance, le maître s'est mis tout entier, le livre qui est la somme du génie de Lepère. A Rebours a rénové splendidement notre livre illustré français "(Pol Neveux, L'Art du livre en France des origines à nos jours, Delagrave, 1931). Exposition A figuré dans l'exposition Decorative Arts 1900 Detroit Institute of Arts, 1993-1994, cat. n° 87, p. 74, reproduction en couleurs. Provenance Bibliothèque Albert Dubosc (ex-libris poussé or au bas de la doublure du premier plat). Vente Christie's, Genève, 1987, lot 18. Bibliothèque Jan Van der Marck.

    • Huysmans, J
      May. 28, 2013

      Huysmans, J

      Est: €1,000 - €1,500

      Huysmans, J.K. LA CATHE DRALE. 64 eaux fortes originals by Charles Jouas. This is exemplaire #21/350. Published by Collection Ecclectique, Paris 1909. A. Blaizot Libraire-Editeur, Rene Kieffer Relieur D'Art. Binding ornately tooled and gilded. [Charles JOUAS] Joris-Karl HUYSMANS La cathédrale Auguste Blaizot, René Kieffer, collection Eclectique, 1909. In-4, reliure maroquin noir orné sur chaque plat d'un important décor à la cathédrale doré et mosaïqué en maroquin rouge, vert amande, brun, violet, bleu et jaune ; rappel du décor sur le dos à nerfs ; encadrements intérieurs ornés de deux filets dorés, doublures de soie crème imprimées chacune d'un tirage d'une eau-forte originale de Charles Jouas ; gardes de soie rosée à décor floral ; doubles gardes de papier gris ; tranches dorées sur brochure ; étui (René Kieffer). Couverture illustrée conservée. 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas, dont 16 à pleine page et 48 in-texte. 1/ 30 exemplaires sur japon ou vélin, celui-ci sur japon n°21, comportant les eaux-fortes en trois états dont l'eau-forte pure, d'un tirage limité à 250 exemplaires numérotés. Cet exemplaire est enrichi d'un grand dessin original aux crayons de couleurs, portant cette légende autographe signée de l'artiste: St Pierre et St Aignan, et le moulin de St Péres vus de la Courtille. Provenance Des bibliothèques de Christian Duménil (ex-libris), puis Jan Van der Marck (ex-libris).