Jean Louis La Neuville Sold at Auction Prices

b. 1756 - d. 1826

    • Jean-Louis La Neuville Paris, 1756 - 1826 Portrait de Marie-Jean Hérault de Séchelles Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)
      Mar. 27, 2015

      Jean-Louis La Neuville Paris, 1756 - 1826 Portrait de Marie-Jean Hérault de Séchelles Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Louis La Neuville Paris, 1756 - 1826 Portrait de Marie-Jean Hérault de Séchelles Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) Signée et datée 'La Neuville / L'an 6. ou 1797' en bas à droite (Signature partiellement effacée) Dans son cadre d'origine en chêne mouluré et ornementation de stuc doré, travail français de la fin du XVIIIe siècle 'PORTRAIT OF MARIE-JEAN HERAULT DE SECHELLES', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-L. LA NEUVILLE h: 64,50 w: 53 cm Commentaire : Marie-Jean Hérault de Séchelles, président de la Convention nationale et membre du Comité de Salut Public, est l'un des principaux rédacteurs de la Constitution de l'An I. Grand ennemi de Robespierre, il est guillotiné en 1794. Il existe trois exemplaires de ce portrait peints par Jean-Louis La Neuville, élève de David, dont une version fut exposée au Salon de 1793 (n°277). Le prototype serait la version conservée au musée Carnavalet, qui n'est ni signée ni datée. Une deuxième version datée de 1792 appartenait à la famille du modèle et fut peut-être détruite dans les années 1940. Notre version, inédite, est signée 'La Neuville' et datée 'l'an 6 ou 1796'. La signature en deux mots est typique de l'artiste. L'origine de la commande de cette réplique, réalisée trois ans après la mort du modèle, ne nous est malheureusement pas connue. La prédominance des tonalités froides, alliées à une note tranchante de jaune vif, la précision du dessin, la touche fine et veloutée sont caractéristiques de l'artiste et témoignent de l'influence de la manière franche et claire de son maître David.