Pierre Louis de La Rive Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Etcher

      • RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE): Landschaft mit Festung und Kuhherde.
        Nov. 07, 2024

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE): Landschaft mit Festung und Kuhherde.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE) (Genève 1753 - 1817 Presinge) : Landschaft mit Festung und Kuhherde; Feder in Grau, Pinsel in Sepia und Bleistift; 49x66 cm (LM), gerahmt; sig. "De la Rive" u. dat. 1793 u.r.

      • Pierre Louis De La Rive (1753-1817) Décor champêtre, huile sur toile, signé
        May. 01, 2024

        Pierre Louis De La Rive (1753-1817) Décor champêtre, huile sur toile, signé

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Pierre Louis De La Rive (1753-1817) Décor champêtre, huile sur toile, signée et datée 1799, 85x100 cm

        Geneve Encheres
      • Pierre Louis de La Rive (Larive-Godefroy), zugeschrieben Herder with cattle in a shoreland
        Mar. 20, 2024

        Pierre Louis de La Rive (Larive-Godefroy), zugeschrieben Herder with cattle in a shoreland

        Est: €2,000 - €2,500

        Pierre Louis de La Rive (Larive-Godefroy), zugeschrieben 1753 Genf - 1817 Presinge Herder with cattle in a shoreland Attribution of the painting to de La Rive in the writing of Theodor Gerhard Lürman and confirmation as the ownership of Aelterman Theodor Gerhard Lürmann on an adhesive label verso. Oil auf panel. 35.7 x 49 cm. Restored. Damaged. Framed (61 x 73 cm). Literature: Weniger, Andrea, Der Sammler und die Seinigen. Die Gemäldesammlung des Aeltermann Theodor Gerhard Lürman (1789-1865) im Kontext ihrer Entstehungszeit in Bremen. Masters thesis Oldenburg 2008 (by machine), page 308, catalogue collection of Lürman number 96. Provenance: after 1865 in the Theodor Lürman collection. - Afterwards, still owned by the Lürman family. - Private collection, South Germany.

      • Círculo Pierre De La Rive, 39,5 x 56,5 cm.
        May. 29, 2023

        Círculo Pierre De La Rive, 39,5 x 56,5 cm.

        Est: €700 - €1,400

        Círculo de Pierre Louis DE LA RIVE (1753-1817) Paisagem com gado e figuras Óleo sobre madeira Não assinado Dim. aprox.: 39,5 x 56,5 cm. Vestígios de caruncho no suporte. Restaurado. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
        May. 11, 2023

        Est: CHF850 - CHF1,700

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE) (Genève 1753 - 1817 Presinge) : Landschaft mit Festung und Kuhherde; Feder in Grau, Pinsel in Sepia sowie Bleistift; 49x66 cm (LM), gerahmt; sig. "De la Rive" u. dat. 1793 u.r.

      • Nicolas Louis Albert de la Rive, 1753 – 1817 Lissabon
        Mar. 30, 2023

        Nicolas Louis Albert de la Rive, 1753 – 1817 Lissabon

        Est: €4,000 - €6,000

        DER WANDERDOKTOR Öl auf Holz. 28 x 20 cm. Rechts unten auf Stein signiert „A de ler Rive“. In Prunkrahmen. In weiter flacher Landschaft mit einem silhouettenhaft wiedergegebenem Dorf, unter hohem hellblauem Himmel, ein Arzt auf einem befestigten Stand mit zeltartiger Bedachung, seine Medizin den Umherstehenden anpreisend. Er trägt ein graues vornehmes Gewand, dazu eine hellgraue Allongeperücke und weist mit seiner rechten Hand auf das hochgehaltene rötliche Fläschchen hin. Mittig ein Reiter, der zu den Zuhörern gehört. Im Hintergrund des Standes links ein Tisch mit türkisfarbener Decke, darauf weitere Gefäße und ein sitzender junger Mann mit Hut, den Kopf auf beide Hände abgestützt, der dem Doktor aufmerksam zuhört. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1351883) (18)

      • Pierre Louis De La Rive (1753-1817)
        Dec. 05, 2022

        Pierre Louis De La Rive (1753-1817)

        Est: CHF600 - CHF800

        Pierre Louis De La Rive (1753-1817) La tempête, lavis sur papier, 26x36 cm

        Geneve Encheres
      • RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE): "Dans la vallée de Salanche en Savoie".
        Nov. 03, 2022

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE): "Dans la vallée de Salanche en Savoie".

        Est: CHF1,400 - CHF2,800

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE) (Genève 1753 - 1817 Presinge) : "Dans la vallée de Salanche en Savoie"; Aquarell; 58,8x71,8 cm (BG), gerahmt; verso betitelt u. bez. "Par de la Rive" o.M.

      • Attribution: Pierre Louis de la Rive, 1753 Geneva-1817
        Oct. 21, 2022

        Attribution: Pierre Louis de la Rive, 1753 Geneva-1817

        Est: €400 - €800

        Attribution: Pierre Louis de la Rive, 1753 Geneva-1817, Swiss landscape with farmhouse and people, watercolor and gouache on paper, unsigned, approx. 40x36cm, under glass, frame approx. 48x45cm . German Description: Zuschreibung: Pierre Louis de la Rive, 1753 Genf-1817, Schweizer Landschaft mit Bauernhaus und Personen, Aquarell und Gouache auf Papier, unsigniert, ca. 40x36cm, u.Gl., R. ca. 48x45cm

      • De la Rive Pierre-Louis
        Jun. 04, 2022

        De la Rive Pierre-Louis

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        Unsigniert. Verso auf Etiketten bezeichnet. Leicht krakeliert

        Nov. 04, 2021

        Est: CHF1,600 - CHF2,500

      • RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE): "Repos d'animaux près d'une fontaine rustique dans les alentours d'un village".
        Nov. 06, 2020

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE): "Repos d'animaux près d'une fontaine rustique dans les alentours d'un village".

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE) (Genève 1753 - 1817 Presinge) : "Repos d'animaux près d'une fontaine rustique dans les alentours d'un village"; Öl auf Leinwand, doubliert; 54x65 cm; sig. u. dat. 1816 u.r.

      • RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE), Zugeschrieben: Paar Landschaften mit bäuerlicher Staffage.
        Nov. 04, 2020

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE), Zugeschrieben: Paar Landschaften mit bäuerlicher Staffage.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE) (Genève 1753 - 1817 Presinge); Zugeschrieben : Paar Landschaften mit bäuerlicher Staffage; Je Sepia, laviert, und Bleistift; je ca. 47x62,5 cm (BG), je gerahmt

      • RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE): Von Bäumen gesäumter Weg mit Wäscherin und Hirt am Brunnen.
        Nov. 04, 2020

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE): Von Bäumen gesäumter Weg mit Wäscherin und Hirt am Brunnen.

        Est: CHF900 - CHF1,400

        RIVE, PIERRE-LOUIS DE LA (AUCH LARIVE-GODEFROY, PIERRE LOUIS DE) (Genève 1753 - 1817 Presinge) : Von Bäumen gesäumter Weg mit Wäscherin und Hirt am Brunnen; Feder in Sepia über scharzem Stift, laviert; 47,5x38,5 cm (LM), gerahmt; sig. "de la Rive", dat. 1794 und bez. "12"(?) u.l.

      • Pierre Louis De la Rive (1753-1817), « Les pendants Watteville », 1795, paire d'huiles sur panneau, 55,5x75 cm
        Jul. 01, 2020

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), « Les pendants Watteville », 1795, paire d'huiles sur panneau, 55,5x75 cm

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), « Les pendants Watteville », 1795, paire d'huiles sur panneau, 55,5x75 cm Pierre Louis De la Rive (1753-1817), « Les pendants Watteville », 1795, Pied du Jura, au-dessus de Trélex (Le matin) et Vue du bas de Tivoli avec pêcheurs, personnages vaches et chien (Le soir), paire d'huiles sur panneau, 55,5x75 cmProvenance: Acquis de l'artiste en mai 1795 puis mars 1796 par Hans Rudolf von Frisching pour son château de Rümligen (Berne), Nicolas Rodolphe de Watteville puis par descendanceExpertise: Certificat de Patrick-André Guerretta daté du 29 mai 2020Cette paire est parfaitement inédite. Le commanditaire, Hans Rudolf von Frisching (1761-1838), héritier de la seigneurie de Rümligen, ancien officier à la garde suisse en Hollande et membre du Grand Conseil de Berne, est son meilleur client cette année-là (1795). Certains De la Rive achetés par Frisching sont toujours conservés aujourd'hui dans l'ancien hôtel familial à la Junkerngasse à Berne (aujourd'hui Maison Béatrice de Watteville, propriété de la Confédération).Quant au style, il s'agit là d'un parfait exemple d''uvres en pendants de la période bernoise destinées à l'oligarchie contre-révolutionnaire (De la Rive avait émigré à Berne en mai 1794 pour fuir la Révolution genevoise), période mélangeant souvenirs du hollandisme (tableau matinal) et ciels dits « italiques » (tableau vespéral), avec luminosité en contrepoint.Nous remercions le Docteur Patrick-André Guerretta pour la rédaction de cette notice

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • ATTRIBUE A PIERRE LOUIS DE LA RIVE (1753-1817)
        Oct. 25, 2019

        ATTRIBUE A PIERRE LOUIS DE LA RIVE (1753-1817)

        Est: €6,000 - €8,000

        ATTRIBUE A PIERRE LOUIS DE LA RIVE (1753-1817) VUE DU MONT BLANC PRISE DU COL DE LA FAUCILLE Sur sa toile d’origine Restaurations anciennes 75 x 120 cm €6,000-8,000

      • De La Rive, Paisagem, desenho, 40 x 35 cm.
        Oct. 08, 2019

        De La Rive, Paisagem, desenho, 40 x 35 cm.

        Est: €400 - €800

        Pierre Louis DE LA RIVE (1753-1817) Paisagem com figuras e vacas Desenho sobre papel Assinado e datado de 1810 Dim. aprox.: 40 x 35 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Repos d'animaux près d'une fontaine, 1816 huile sur toile 54 x 65 cm
        Sep. 25, 2019

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Repos d'animaux près d'une fontaine, 1816 huile sur toile 54 x 65 cm

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Repos d'animaux près d'une fontaine, 1816 huile sur toile 54 x 65 cm Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Repos d'animaux près d'une fontaine rustique dans les alentours d'un village, huile sur toile, signée et datée 1816, 54x65 cmBibliographie: Guerretta, Patrick-André, Pierre Louis De la Rive ou la belle nature, vie et oeuvre peint (1753-1817), Georg editeur, 2002, p.455

      • Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysan et son troupeau dans un paysage, huile sur panneau, signée et datée 1796, 39x35 cm
        Sep. 25, 2019

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysan et son troupeau dans un paysage, huile sur panneau, signée et datée 1796, 39x35 cm

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysan et son troupeau dans un paysage, huile sur panneau, signée et datée 1796, 39x35 cm Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysan et son troupeau dans un paysage, huile sur panneau, signée et datée 1796, 39x35 cmProvenance: Galerie de Loës,1988Bibliographie: Guerretta, Patrick-André, Pierre Louis De la Rive ou la belle nature, vie et oeuvre peint (1753-1817), Georg editeur, 2002, p.297

      • Pierre-Louis de La Rive (Geneva 1753-1817 Presinge) - A wagon, animals and figures by a watermill
        Jan. 31, 2019

        Pierre-Louis de La Rive (Geneva 1753-1817 Presinge) - A wagon, animals and figures by a watermill

        Est: $3,000 - $4,000

        Pierre-Louis de La Rive (Geneva 1753-1817 Presinge) A wagon, animals and figures by a watermill graphite, red chalk, brown wash (lower left) 20 7/8 x 29 1/8 in. (53.1 x 74.2 cm)

      • Pierre-Louis de La Rive (Geneva 1753-1817 Presinge) - Travellers by the entrance to a park
        Jan. 31, 2019

        Pierre-Louis de La Rive (Geneva 1753-1817 Presinge) - Travellers by the entrance to a park

        Est: $3,000 - $4,000

        Pierre-Louis de La Rive (Geneva 1753-1817 Presinge) Travellers by the entrance to a park graphite, red chalk, brown wash 20 7/8 x 29 1/8 in. (53 x 74 cm)

      • DE LA RIVE, PIERRE LOUIS
        Sep. 28, 2018

        DE LA RIVE, PIERRE LOUIS

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        DE LA RIVE, PIERRE LOUIS (1753 Genève 1817) Mountain landscape with a view of the Môle and Mont Blanc. Circa 1790. Oil on canvas. 67 x 81.5 cm. Expertise: Patrick-André Guerretta, Geneva, 8. September 2017. Provenance: Swiss private collection. --------------- DE LA RIVE, PIERRE LOUIS (1753 Genève 1817) Berglandschaft mit Blick auf den Môle und den Mont Blanc. Um 1790. Öl auf Leinwand. 67 x 81,5 cm. Gutachten: Patrick-André Guerretta, Genf, 8. September 2017. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Eine ähnliche Komposition des Künstlers befindet sich im Musée d'art et d'histoire de Genève (Guerretta, Patrick-André. Pierre Louis De la Rive ou la belle nature - Vie et œuvre peint, Genève, 2002, Nr. 247, S. 239).

      • Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysage composé néo-classique, huile sur toile, 53,5x65 cm
        Jun. 20, 2018

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysage composé néo-classique, huile sur toile, 53,5x65 cm

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysage composé néo-classique, huile sur toile, 53,5x65 cm Provenance: Collection privée, Genève, Hélène Thélin-Flournoy, Monsieur Théodore Flournoy, Madame Alexandre Flournoy-Claparède, Caroline Claparède-Perdriau, Suzanne Perdriau-De la Rive, Théodora-Charlotte De la Rive-Godefroy, Succession Pierre-Louis De la Rive (1817)Dans son Livre de Vérité, De la Rive décrit avoir terminé le 16 juin 1813 un grand paysage à l?huile (Site idéal : rivière encaissée au pied de grandes montagnes avec une barque chargée passant devant un pont rompu) dont ce tableau est une composition préparatoire. Originellement, le grand paysage devait être livré à l?ex-impératrice Joséphine qui en passe commande à De la Rive lors d?un court séjour à Genève en octobre 1812. Le décès soudain de Joséphine intervenu le 29 mai 1814 ainsi que l?écroulement de l?Empire interrompent de fait l?envoi du grand tableau qui passera dans une collection privée anglaise.Cette composition préparatoire, datable de l?hiver 1812-1813, figurait dans le fonds d?atelier du peintre à Presinge à la mort de ce dernier en octobre 1817. Par rapport au tableau définitif, elle présente un fond montagneux proche, mais le bouquet de hêtres ainsi que la scène champêtre sont traités en miroir. L?effet « italique » et chaud de soleil couchant est semblable.Oeuvre en lien : Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Site idéal : rivière encaissée au pied de grandes montagnes avec une barque chargée passant devant un pont rompu, 1813 (B), huile sur toile, 97x130 cm, Genève, Musée d?art et d?histoire, inv. 1965-14 Ill. in Patrick-André Guerretta, Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature. Vie et ?uvre peint. Genève/Paris, 2002, ill. p. 546-547.Cette oeuvre est accompagnée d'un Certificat du Dr Patrick-André Guerretta du 9 mai 2018 que nous remercions pour la rédaction de cette notice

      • Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysages, 2 lavis sépia et crayon de graphite sur papier, 31,5x38 et 18x23,5 cm
        Jun. 20, 2018

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysages, 2 lavis sépia et crayon de graphite sur papier, 31,5x38 et 18x23,5 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Paysages, 2 lavis sépia et crayon de graphite sur papier, 31,5x38 et 18x23,5 cmLe Dr Patrick-André Guerretta a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra lui être demandé aux frais de l'acheteur

      • Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Etudes de personnages, 7 dessins au crayon, de 18,5x12,5 à 14x20 cm
        Jun. 20, 2018

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Etudes de personnages, 7 dessins au crayon, de 18,5x12,5 à 14x20 cm

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Pierre Louis De la Rive (1753-1817), Etudes d'après nature, personnages et animaux, période bernoise, suite de 7 dessins au crayon de graphite sur papier, certains portant le cachet de collection Carmen Fontanet (L.3225), de 18,5x12,5 à 14x20 cmLe Dr Patrick-André Guerretta a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra lui être demandé aux frais de l'acheteur

      • Pierre Louis de La Rive (1753-1817),Le Mont Blanc vu depuis la vallée de l'Arve, lavis et encre sur papier, 31,5x43 cm (à vue)
        Jun. 20, 2018

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817),Le Mont Blanc vu depuis la vallée de l'Arve, lavis et encre sur papier, 31,5x43 cm (à vue)

        Est: CHF500 - CHF800

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Le Mont Blanc vu depuis la vallée de l'Arve, lavis et encre sur papier, 31,5x43 cm (à vue) Dr Patrick-André Guerretta a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra lui être demandé aux frais de l'acheteur

      • Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Paysage à l'antique, lavis et encre sur papier, 50,5x65,5 cm
        Jun. 20, 2018

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Paysage à l'antique, lavis et encre sur papier, 50,5x65,5 cm

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Paysage à l'antique, lavis et encre sur papier, signé et daté 1765, 50,5x65,5 cm (à vue)Dr Patrick-André Guerretta a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra lui être demandé aux frais de l'acheteur

      • Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Château Hallwyl, aquarelle sur papier, 27x41 cm (à vue)
        Jun. 20, 2018

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Château Hallwyl, aquarelle sur papier, 27x41 cm (à vue)

        Est: CHF500 - CHF700

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Château Hallwyl, aquarelle sur papier, 27x41 cm (à vue) Dr Patrick-André Guerretta a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra lui être demandé aux frais de l'acheteur

      • Suiveur de Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)
        Apr. 25, 2018

        Suiveur de Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Suiveur de Pierre-Louis de la Rive (1753-1817) Lac Léman aux rives animées, huile sur toile, 73x69 cm

        Geneve Encheres
      • Pierre Louis de la Rive (1753-1817)
        Apr. 25, 2018

        Pierre Louis de la Rive (1753-1817)

        Est: CHF400 - CHF600

        Pierre Louis de la Rive (1753-1817) Paysage animé, lavis d'encre sépia, signé, 26x39 cm

        Geneve Encheres
      • Pierre Louis DE LA RIVE (1753-1817), Famille de paysans traversant une rivière, huile sur panneau, signée et datée 1808, 53x74,5 cm
        Sep. 27, 2017

        Pierre Louis DE LA RIVE (1753-1817), Famille de paysans traversant une rivière, huile sur panneau, signée et datée 1808, 53x74,5 cm

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Famille de paysans traversant une rivière, huile sur panneau, signée et datée 1808, 53x74,5 cm Le tableau, inédit et de grande qualité, ne figure toutefois pas dans le Livre de Vérité de l?artiste sous les ?uvres achevées en 1808 (cf. Patrick-André Guerretta, Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature. Vie et ?uvre peint (1753-1817), Genève, 2002, annexe in fine, f° année 1808). Cette année-là, l?artiste, alors dans sa période de pleine maturité, mentionne avoir vendu quatre tableaux : le premier à François De la Rive-Rilliet (1745-1829) à Genève (lettre A , auj. Genève, MAH, inv. CR 33), le deuxième à son mécène le comte prussien Sigismund Ehrenreich von Redern (1761-1841), établi au château de Flers en Normandie (lettre B), le troisième au banquier Edward Divett (1767-1819) en Angleterre (lettre C , ill. in Guerretta 2002. fig. 526) et le dernier à « Mr de Fegeli [Fégely] » à Fribourg (lettre D). Ce paysage, dont le millésime signé n?est suivi d?aucune lettre se référant au catalogue autographe, n?a donc probablement jamais été vendu du vivant du peintre. La composition fortement triangulaire en son centre inférieur, marquée par le fier sapin et la base formée par la famille rustique et la cascatelle, insiste sur l?iconographie dans le goût « vues de Suisse » qui plaisait beaucoup aux commanditaires européens du début du XIXe siècle, tels Redern et Divett. Expertise : Nous remercions le Docteur Guerretta pour l?authentification de l??uvre et la rédaction de cette notice

      • Pierre Louis de La Rive (1753-1817), attr. à, Paysage de campagne animé, lavis gris sur papier
        Sep. 25, 2017

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), attr. à, Paysage de campagne animé, lavis gris sur papier

        Est: CHF300 - CHF500

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), attr. à, Paysage de campagne animé, lavis sépia sur dessin au crayon de graphite sur papier, 33,4x47,5 cm (à vue)

      • DE LA RIVE Pierre Louis, 1753-1817 [CH]., "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens",
        Sep. 23, 2017

        DE LA RIVE Pierre Louis, 1753-1817 [CH]., "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens",

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        DE LA RIVE Pierre Louis, 1753-1817 [CH]., "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens", Signé et daté 1789 (a) en bas à droite. Achevé le 12 février 1789. Période italique. Entré dans l'ancienne collection de la famille de Sellon, rue des Granges, Genève, le 30 septembre 1789, vendu 20 louis. Il existe un pendant de mêmes date et dimensions, Site idéal par temps clair et halte de soldats (non localisé). huile sur toile rentoilée (67 x 81 cm).

        Galartis SA
      • "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens",
        Jul. 09, 2017

        "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens",

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        huile sur toile rentoilée (67 x 81 cm).

        Galartis SA
      • Troupeau au repos et deux femmes conversant,
        May. 05, 2017

        Troupeau au repos et deux femmes conversant,

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Galartis SA
      • "Paysage composé, par une matinée nuageuse: deux couples de paysans en conversation sur un chemin courbe, sous un grand chêne; au second plan, un troupeau de bovins au repos au bord d'un lac paisible; au loin, une ville", vers 1790,
        May. 05, 2017

        "Paysage composé, par une matinée nuageuse: deux couples de paysans en conversation sur un chemin courbe, sous un grand chêne; au second plan, un troupeau de bovins au repos au bord d'un lac paisible; au loin, une ville", vers 1790,

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        Galartis SA
      • "Site de Tivoli avec le Temple de la Sibylle. Dernier coup de soleil avant l'orage. Quelques animaux dans l'eau", fin 1786-début 1787,
        May. 05, 2017

        "Site de Tivoli avec le Temple de la Sibylle. Dernier coup de soleil avant l'orage. Quelques animaux dans l'eau", fin 1786-début 1787,

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        "Site de Tivoli avec le Temple de la Sibylle. Dernier coup de soleil avant l'orage. Quelques animaux dans l'eau", fin 1786-début 1787, Période italique. Tableau d'étude, probablement réalisé au retour du voyage à Rome puis à Dresde, pour une grande composition réalisée en juillet 1787, présentant le même site et animée avec des jeunes garçons se baignant près d'un pont en ruine (anc. coll. C.J.J. Seydelmann, Dresde).

        Galartis SA
        May. 05, 2017

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens", Entré dans l'ancienne collection de la famille de Sellon, rue des Granges, Genève, le 30 septembre 1789, vendu 20 louis. Signé et daté 1789 (a) en bas à droite. Achevé le 12 février 1789. Période italique.

        Galartis SA
      • Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)
        May. 03, 2017

        Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Pierre-Louis de la Rive (1753-1817) Troupeau, lavis d'encre sépia, 50x67 cm. Provenance: galerie Moos n°1113

        Geneve Encheres
      • DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS
        Mar. 31, 2017

        DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS (Geneva 1753 - 1817 Presinge) Landscape near Tivoli. 1796. Oil on canvas. Signed and dated lower right: de la Rive px 1796 H. 68.5 x 91.5 cm. Expertise: Dr. Patrick-André Guerretta, 3.2.2017. Provenance: - Collection of Martin Bachofen, Basel, 1796. - Via inheritance to Johann Jacob Bachofen, Basel, 1814. - Collection of Ernst Merian, Basel, 1927 (label verso). - Private collection, St. Gallen. - Via inheritance to the current owner, Swiss private collection. --------------- DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS (Genf 1753 - 1817 Presinge) Landschaft bei Tivoli. 1796. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: de la Rive px 1796 H. 68,5 x 91,5 cm. Gutachten: Dr. Patrick-André Guerretta, 3.2.2017. Provenienz: - Sammlung Martin Bachofen, Basel, 1796. - Durch Erbfolge an Johann Jacob Bachofen, Basel, 1814. - Sammlung Ernst Merian, Basel, 1927 (verso Etikette). - Privatbesitz, St. Gallen. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung. Das hier angebotene, qualitätsvolle Gemälde des Genfer Malers Pierre-Louis De la Rive zeigt eine neoklassizistische Landschaft bei Tivoli mit idealisierten Figuren, Tieren und antiken Sarkophagen. In seinem Libre de Vérité schreibt Pierre-Louis De La Rive zu diesem Gemälde: "Septembre [1796] le 21 / Terminé un tableau de 2p.-9p.-6l. sur 2p.-1p. Composition dont le fond est près du bas de Tivoli. en avant des coteaux est une rivière sur laquelle est un pont près duquel on voit quelques animaux dans l’eau. plus près sur la droite est un bouquet d’arbres et au dessous à l’ombre un groupe de quatre femmes avec des moutons. sur le devant à droite [!] sont quelques tombeaux antiques avec trois ou quatre figures, cinq moutons et une chèvre. le milieu du devant est fort orné de plantes. Matinée fraîche. H.8. Envoyé a Mr Martin Bacofen [sic] à Bâle le 21 oct/e [1796] qui me l’a payé 25 Ls." Während den Revolutionsunruhen in Genf hielt sich De la Rive im Exil in Bern auf. Dort zählten Berner Patrizier, aber auch Zürcher und Basler Sammler zu seinem Kundenkreis. Das angebotene Gemälde befand sich seit dem Entstehungsjahr bis ins 19. Jahrhundert bei Martin Bachhofer (1727-1814), Kaufmann und bedeutender Kunstsammler aus Basel, der auch seit 1791 Mitglieder der Helvetischen Gesellschaft war.

      • Pierre Louis DE LA RIVE (1753-1817), Famille de paysans traversant une riviere, huile sur panneau, signee et datee 1808, 53x74,5 cm
        Mar. 15, 2017

        Pierre Louis DE LA RIVE (1753-1817), Famille de paysans traversant une riviere, huile sur panneau, signee et datee 1808, 53x74,5 cm

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Famille de paysans traversant une riviere, huile sur panneau, signee et datee 1808, 53x74,5 cm

      • Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817) Le triomphe d'Hercule,
        Dec. 14, 2016

        Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817) Le triomphe d'Hercule,

        Est: CHF600 - CHF800

        Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817) Le triomphe d'Hercule, et étude de bas relief, deux lavis d'encre sur papier, 17x25 cm

        Geneve Encheres
      • Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817) 3 dessins, études de pe
        Dec. 14, 2016

        Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817) 3 dessins, études de pe

        Est: CHF400 - CHF600

        Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817) 3 dessins, études de personnages et animaux, 14x20, 17x25 cm

        Geneve Encheres
        May. 31, 2016

        Est: €500 - €1,000

        Pierre Louis DE LA RIVE (1753-1817)Paisagem com figuras e vacasDesenho sobre papelAssinado e datado de 1810Dim. aprox.: 40 x 35 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • DE LA RIVE, PIERRE - LOUIS
        Mar. 22, 2016

        DE LA RIVE, PIERRE - LOUIS

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        DE LA RIVE, PIERRE - LOUIS (1753 Geneva 1817) A study of trees. Brush and grey ink, black pencil. 34.5 x 50.5 cm (image). Framed. --------------- DE LA RIVE, PIERRE - LOUIS (1753 Genf 1817) Baumstudien. Pinsel in Grau, schwarzer Stift. 34,5 x 50,5 cm (licht). Gerahmt.

        Mar. 09, 2016

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Esquisse annotée pour une vue de Genève, crayon de graphite sur papier, 33x84 cm (à vue)

      • DE LA RIVE Pierre Louis, 1753-1817 [CH]. "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens", 1789, huile sur toile rentoilée (67 x 81 cm).
        Feb. 14, 2016

        DE LA RIVE Pierre Louis, 1753-1817 [CH]. "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens", 1789, huile sur toile rentoilée (67 x 81 cm).

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        DE LA RIVE Pierre Louis, 1753-1817 [CH]. "Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse avec un petit temple au bord de l'eau et des Druides enseignant des jeunes gens", 1789, huile sur toile rentoilée (67 x 81 cm). Signé et daté "1789 (a)" b. d. Achevé le 12 février 1789. Période italique. Entré dans l'ancienne collection de la famille de Sellon, rue des Granges, Genève, le 30 septembre 1789, vendu 20 louis.

        Galartis SA