Antoine de (1862) La Rochefoucauld Sold at Auction Prices

      • Antoine de la ROCHEFOUCAULD 1862 - 1960 Eté, un coin de plaine au soleil couchant - 1901 Huile sur toile
        Dec. 06, 2023

        Antoine de la ROCHEFOUCAULD 1862 - 1960 Eté, un coin de plaine au soleil couchant - 1901 Huile sur toile

        Est: €15,000 - €20,000

        Antoine de la ROCHEFOUCAULD 1862 - 1960 Eté, un coin de plaine au soleil couchant - 1901 Huile sur toile Signée du monogramme et datée en bas à droite "AR 1901", inscription au dos sur le châssis "A envoyer à Mr Paul Signac / à St-Tropez-Var" h: 65,50 w: 92 cm Provenance : Collection particulière, France Vente Paris, Me Matthias, Baron-Ribeyre, Farrando Lemoine,12 juin 2013, lot 273 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Salon des Artistes Indépendants, 1901, n°864 Commentaire : Oil on canvas; signed with the monogram and dated lower right, inscription on the reverse on the stretcher Estimation 15 000 - 20 000 €

      • ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD (1862-1960) PORTRAIT DE MONSIEUR E.M., 1900
        Dec. 10, 2016

        ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD (1862-1960) PORTRAIT DE MONSIEUR E.M., 1900

        Est: €5,000 - €6,000

        ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD (1862-1960) PORTRAIT DE MONSIEUR E.M., 1900 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 60,5 x 43,5 cm – 23.8 x 17.1 in. Signed and dated upper right, oil on canvas Provenance : - Collection d’un grand amateur, Italie

        Cornette de Saint-Cyr
      • ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD (Paris 1862-1960) « Intérieur au vase fleuri, août 1897 Pointilliste
        Mar. 19, 2016

        ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD (Paris 1862-1960) « Intérieur au vase fleuri, août 1897 Pointilliste

        Est: €4,000 - €6,000

        ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD (Paris 1862-1960) « Intérieur au vase fleuri, août 1897 Pointilliste Huile sur toile Signé A. de la Rochefoucauld et daté en bas à gauche Dimensions : 65 x 54 cm

        Accademia Fine Art
        May. 13, 2015

        Est: €200 - €300

        Antoine de (Comte) La Rochefoucauld (1862-1960) Vue des quais à Paris, 1900 Aquarelle et crayon sur papier Signée et datée en bas à droite 28,5 x 22, 5cm

        Nov. 05, 2014

        Est: €300 - €500

      • ROSE-CROIX. Antoine de LA ROCHEFOUCAULD (1862-1959) peintre et mécène de la Rose+Croix esthétique. 2 L.A.S., 1892, au peintre Alexandre Séon ; 2 et 3 pages in-4, la seconde à vignette et en-tête Geste esthétique dite : Salon & Soirée de la
        May. 30, 2013

        ROSE-CROIX. Antoine de LA ROCHEFOUCAULD (1862-1959) peintre et mécène de la Rose+Croix esthétique. 2 L.A.S., 1892, au peintre Alexandre Séon ; 2 et 3 pages in-4, la seconde à vignette et en-tête Geste esthétique dite : Salon & Soirée de la

        Est: €500 - €600

        ROSE-CROIX. Antoine de LA ROCHEFOUCAULD (1862-1959) peintre et mécène de la Rose+Croix esthétique. 2 L.A.S., 1892, au peintre Alexandre Séon ; 2 et 3 pages in-4, la seconde à vignette et en-tête Geste esthétique dite : Salon & Soirée de la Rose-Croix, une enveloppe (qqs petits défauts à la première lettre). Intéressante correspondance au sujet de l'organisation du Premier Salon de la Rose-Croix à la galerie Durand-Ruel (20 mars 1892). Lundi. Il lui annonce une « nouvelle tuile » pour leur Salon : Anquetin s'est désisté, et il craint qu'une cabale soit organisée, visant à leur ravir le plus d'exposants possible : « Anquetin est l'intime de Renoir, de Degas et subit l'influence de Redon. Je soupçonne fort ces vieilles barbes d'avoir intimidé Anquetin et d'autres »... Anquetin souhaitait que l'exposition de la Rose-Croix soit faite exclusivement « en faveur de son groupe ami, c'est-à-dire de Renoir, Degas, Cézanne, Bernard, etc. Ils auraient voulu être les seuls à paraître chez Durand-Ruel. Si Anquetin était un sans-talent, je l'aurais envoyé au diable, mais c'est un artiste et un vrai. De plus, je crains bien qu'avec lui ne filent Maurice Denis, Ranson, etc. » Il l'invite à dîner « en tenue d'Artiste qui aeuvre », pour résoudre le casse-tête de ces inextricables rivalités, qui l'inquiètent, « avec votre expérience, dans l'intérêt de l'Art-Dieu »... 20 janvier 1892. Il félicite Séon pour « la Carte du Salon qui sera l'Affiche », mais craint de perdre Maurice Denis : « Ah ! Ces Symbolistes, comme ils mettent au grand jour des idées étroites ! Dire qu'ils préfèrent rester grouper dans leur petit coin et même s'associer à des impressionnistes très-réalistes et très-matériels, que de se joindre à nous en vue d'une large manifestation d'Idéalité ! » Il critique leur exposition permanente rue Pelletier, qui mélange de bonnes toiles avec de grotesques extravagances, qui donnent « à cette exhibition l'allure d'un bazar de pacotille ». Il a été voir l'exposition de l'Hôtel de Ville : « Là, la médiocrité banale et inintéressante dépassait toutes les bornes. Votre aeuvre d'une sobriété et d'une élégance parfaites donnait une fameuse leçon de bon goût aux contemporains ». Il décrie le travail de René Gilbert, « ce blasphème à l'art décoratif », les « figures prétentieuses de Blanche qui après avoir simultanément pastiché Boldini, Manet, et quelque peu Wistler, nous engauguine à présent par son dessin puérilement chatironné [...] il nous faut espérer que la Rose+Croix sera préservée d'un tel dévergondage pictural »...On joint un carton d'invitation d'honneur pour l'inauguration du Salon de la Rose+Croix, 9 mars 1892, signé par A. de la Rochefoucauld.

        Alde
      • ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD, 1862 - 1960
        Oct. 19, 2006

        ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD, 1862 - 1960

        Est: £3,000 - £4,000

        NATURE MORTE POINTILLISTE 55 by 40.5cm.; 21 5/8 by 15 7/8 in. oil on canvas EXHIBITED Paris, Grand Palais, Trente Ans d'Art Indépendant 1884-1914, 1926