Jean-Baptiste de (1612) La Rose Sold at Auction Prices

        Jun. 22, 2022

        Est: €6,000 - €8,000

        JEAN-BAPTISTE DE LA ROSE , DIT LE CHEVALIER DE LA ROSE (Marseille 1612-Toulon 1687) Bataille navale Toile Signé au centre sur le tonneau : JB ROZE INV. F. Naval battle, canvas, signed in the center on the barrel: «JB ROZE INV. F.» 75 x 102 cm - 29,5 x 40,2 in.

      • TABLEAUX
        Jun. 19, 2019

        TABLEAUX

        Est: €1,500 - €2,000

        Huile sur toile marouflée sur toile "Frégates royales au calfatage". Atelier de Jean-Baptiste de La Rose. Ecole française. Epoque: fin XVIIème. Dim.:99x140cm.

      • de LA ROSE Jean-Baptiste (1612-1687)
        Dec. 08, 2017

        de LA ROSE Jean-Baptiste (1612-1687)

        Est: €5,000 - €6,000

        « Atelier de Carénage à Toulon » Peinture sur toile signée, 57 x 78 cm (82 x 101 cm avec son cadre d’époque en bois sculpté) Acquis par l’actuel propriétaire le 30 novembre 1987 à l’Hôtel Drouot (Poulain-Le Fur). Très bon état. Il fut l’un des premiers grands peintres de la marine reconnu officiellement. Les commandes de Louis XIII et Louis XIV sont dans les collections des grands palais royaux dont le Château de Versailles. (Remise des lots sans frais de transport, quelques jours après la vente, à  Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille.  Pour les autres destinations, les frais de transport sont à la charge de l’acheteur.) «Carenage workshop in Toulon» Signed canvas painting, 57 x 78 cm (82 x 101 cm with its period carved wood frame). Very good state Acquired by the current owner on November 30, 1987 at the Hotel Drouot (Poulain-Le Fur). He was one of the first great painters of the officially recognized navy. The orders of Louis XIII and Louis XIV are in the collections of the great royal palaces including the Palace of Versailles. (Delivery of the lots free of charge, a few days after the sale, to Lausanne, Geneva, Paris, Lyon or Marseille.For other destinations, the shipping costs are borne by the buyer.) 5.000/6.000 € - 6.000/7.000 CHF

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Attribué à Jean-Baptiste de La Rose - Un port méditerranéen
        Dec. 15, 2012

        Attribué à Jean-Baptiste de La Rose - Un port méditerranéen

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Jean-Baptiste de La Rose (vers 1612 - 1687) Un port méditerranéen en hiver Huile sur toile 103 x 152 cm Restaurations anciennes Sans cadre

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo