Gaston La Touche Sold at Auction Prices

Sculptor, Etcher

    • GASTON LA TOUCHE (FRENCH 1854-1913), FIGURES SAILING
      Dec. 08, 2023

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH 1854-1913), FIGURES SAILING

      Est: £150 - £250

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH 1854-1913)FIGURES SAILINGPastel35 x 25cm (13¾ x 9¾ in.)Provenance:The collection of the artist's son, Pascal La TouchePlease note measurements do not include the frame unless otherwise stated.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) The Fountain oil on canvas 23 ¾ x 23 ¾
      Oct. 20, 2023

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) The Fountain oil on canvas 23 ¾ x 23 ¾

      Est: $5,000 - $7,000

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) The Fountain oil on canvas 23 ¾ x 23 ¾ in. (60.3 x 60.3 cm.)

    • **Gaston La Touche 1854-1913 (French) Woman in the garden oil on canvas
      Jun. 25, 2023

      **Gaston La Touche 1854-1913 (French) Woman in the garden oil on canvas

      Est: $6,500 - $8,500

      Gaston La Touche 1854-1913 (French) Woman in the garden oil on canvas h:91.10 w: 91.10 cm. signed lower left Other Notes: According to the Sotheby's Feb. 1, 2019 sale catalogue, this work will be included in the Gaston La Touche catalogue raisonnי being prepared by Selina Baring Maclennan and Roy Brindley. ** by a lot number indicates an item that arrived from outside Israel and is subjected to the Israeli tax laws meaning an 17% value added tax on the purchase price and the buyer's commission when released in Israel. Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • Gaston LA TOUCHE (1854-1913)
      May. 04, 2023

      Gaston LA TOUCHE (1854-1913)

      Est: €600 - €800

      Gaston LA TOUCHE (1854-1913) " Combat avec éléphants" et " Le Roi au balcon" Compositions au pastel recto/verso. Dont une face signée en bas à droite. Encadrement doré à la feuille d'or. Vitré. Dimensions : 75 cm x 55 cm Provenance : Collection Madame D., Belgique

      Legia-Auction
    • Gaston La Touche (French, 1854-1913) La promenade 18 1/2 x 21 3/4in (47.1 x 55.3cm)
      Apr. 18, 2023

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) La promenade 18 1/2 x 21 3/4in (47.1 x 55.3cm)

      Est: $25,000 - $35,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) La promenade signed 'G. La Touche' (lower left); inscribed 'A Marie Thérèse Elrotte pour ses 39 ans' (on the verso) oil on panel 18 1/2 x 21 3/4in (47.1 x 55.3cm)

      Jul. 03, 2022

      Gaston LA TOUCHE (1854-1913)

      Est: €300 - €400

      Elégante en tenue de soirée Pastel sur papier Signé en bas à gauche H. 35,5 cm - L. 25 cm Sans vitre

      OXIO
    • GASTON LA TOUCHE (SAINT-CLOUD 1854-1913 PARIS) Vue du port de Saint-Tropez
      May. 18, 2022

      GASTON LA TOUCHE (SAINT-CLOUD 1854-1913 PARIS) Vue du port de Saint-Tropez

      Est: €20,000 - €30,000

      GASTON LA TOUCHE (SAINT-CLOUD 1854-1913 PARIS) Vue du port de Saint-Tropez et du clocher de Notre-Dame de l'Assomption huile sur panneau 50 x 67 cm (19 3/4 x 26 in.)

      May. 05, 2022

      Est: $40,000 - $60,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) La promenade signed 'G. La Touche' (lower left); inscribed 'A Marie Thérèse Elrotte pour ses 39 ans' (on the verso) oil on panel 18 1/2 x 21 3/4in (47.1 x 55.3cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Feb. 06, 2022

      Gaston LA TOUCHE (1854-1913)

      Est: €800 - €1,200

      Artisan dans son atelier Huile sur toile Signé et daté 1899 en bas à gauche H. 96 cm. L. 80 cm Réentoilage

      OXIO
    • Gaston La Touche, French 1854-1913- Maternité, 1910; oil on cradled panel, signed lower left, 7
      May. 26, 2021

      Gaston La Touche, French 1854-1913- Maternité, 1910; oil on cradled panel, signed lower left, 7

      Est: £8,000 - £12,000

      Gaston La Touche, French 1854-1913- Maternité, 1910; oil on cradled panel, signed lower left, 76 x 80cm Provenance: Private Collection, Paris; Alon Zakaim, London, where purchased by the present owner. Note: This piece is a wonderful example of the work of the 19th-century French painter Gaston La Touche. The subject-matter of this painting, as an intimate depiction of a maternal scene, recalls the work of seventeenth-century European genre painters, whilst its execution displays the influence of artists such as Jean-Antoine Watteau and François Boucher. La Touche’s style also exhibits the influence of the Impressionist movement which was developing around him, as is evident in the free and loose application of paint, imbuing the scene with a sense of spontaneity and informality which is evident throughout much of the artist’s work. Despite combining these influences, this work exhibits La Touche’s own unique and instantly recognisable style which is evident, for example, in his liberal use of vibrant yellow tones in the window. Interestingly, the chair in which the mother is depicted as sitting in is still in the family's collection. La Touche was a member of the Societé National des Beaux Arts and the Societé des Artistes Francais, and was awarded the Legion d’honneur in 1900. His works are in prestigious collections around the world, such as the Musée d’Orsay in Paris, the Art Institute in Chicago, and the Art Gallery of New South Wales, Sydney. A particularly impressive example of La Touche’s work is on display at the Royal Pavilion in Brighton. We are grateful to Roy Brindley and Selina Baring Maclennan for their assistance in cataloguing this lot, which is to be included in the forthcoming catalogue raisonné currently in preparation. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • Gaston La Touche, French 1854-1913- Étude; oil on panel, 14.5x14.5cm Provenance: Waterhouse a
      May. 26, 2021

      Gaston La Touche, French 1854-1913- Étude; oil on panel, 14.5x14.5cm Provenance: Waterhouse a

      Est: £800 - £1,200

      Gaston La Touche, French 1854-1913- Étude; oil on panel, 14.5x14.5cm Provenance: Waterhouse and Dodd, London; Private Collection, London; thence by descent 28x28x3.2cm(including frame) This work is in a wooden gilded frame, with a white craquelure slip. There is no apparent restoration, the piece appears to be in very good condition.

      Roseberys
    • Gaston La Touche (French, 1854-1913), "A Change of Seasons"
      Apr. 11, 2021

      Gaston La Touche (French, 1854-1913), "A Change of Seasons"

      Est: $7,000 - $10,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) "A Change of Seasons" oil on canvas signed lower left. Framed. 36" x 35-3/4", framed 38-1/4" x 38" Provenance: Sotheby's, New York, New York, February 1, 2019, lot 600. Notes: According to Sotheby's catalogue, this work will be included in the Gaston La Touche catalogue raisonne being prepared by Selina Baring Maclennan and Roy Brindley.

      New Orleans Auction Galleries
      Jan. 20, 2021

      Est: €600 - €800

      GASTON LA TOUCHE (1854-1913) VUE DU VESTIBULE DE L'ESCALIER DE LA REINE, VERSAILLES Huile sur panneau Signée en bas à droite Porte au dos les mentions 'Gaston La Touche' et 'Escalier de marbre/Versailles' Oil on panel; signed lower left; annotated 'Gaston La Touche' and 'Escalier de marbre/Versailles' on the reverse 14,9 X 14,9 CM - 5 7/8 X 5 7/8 IN. €600-800 PROVENANCE Collection particulière, France. Madame Selina Baring Maclennan et Monsieur Roy Brindley incluront cette œuvre dans le catalogue raisonné Gaston La Touche actuellement en préparation. "Gaston La Touche est né à Saint-Cloud en 1854 et restera fidèle à la ville où il occupe un atelier, bâti dans sa propriété du 31 rue Dailly, jusqu'à sa mort en 1913. Artiste autodidacte (ses parents sont propriétaires d'une petite épicerie à Saint-Cloud), il apprend seul à dessiner et à peindre ; Edouard Dantan lui donne quelques leçons de dessin. Gaston La Touche se rapproche des artistes de la 'Nouvelle Athènes' et devient l'ami d'Edouard Manet. Il se lie aussi avec Emile Zola dont il illustre L'Assommoir. Aux alentours de 1890, il rencontre Felix Bracquemond qu'il considère comme son vrai maître. Il adopte alors les singeries, les fêtes galantes et autres sujets 'à la Watteau' inspirés du XVIIIe siècle. Dans sa palette dominent les tonalités claires, presque opalescentes, qui font son succès et lui valent des récompenses officielles au Salon des Artistes français." Voir https://www.musee-saintcloud.fr/gaston-la-touche-1854-1913.

    • Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 " L'enjôleux " Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 18, 2020

      Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 " L'enjôleux " Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €30,000 - €40,000

      Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 " L'enjôleux " Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Gaston La Touche' en creux en bas à gauche Localisée et datée 'Gros-Douë / CHAMPSECRET / 1882' en bas à droite, titrée sur le châssis au verso " L'enjôleux ", oil on canvas, signed and dated, by G. La Touche h: 131 w: 163 cm Provenance : Collection particulière, Italie Expositions : Salon de 1883, Paris, n°1400 Bibliographie : Henri Bouchot, "Chronique des ateliers. Envois au Salon de 1883", in 'Le Courrier de l'Art', 22 mars 1883, mentionné p. 136 Joséphin Péladan, 'La décadence esthétique. L'Art ochlocratique', Paris, 1888, p. 115 A. P. La Fontaine, 'Un grand peintre bas-normand, Gaston La Touche (1854-1913)', Caen, 1935, p. 72 Selina Baring Maclennan, 'Gaston La Touche: A Painter of Belle Époque Dreams', 2009, p. 211 'Gaston La Touche Les fantaisies d'un peintre de la Belle Epoque', cat. exp. Saint Cloud, musée des Avelines, 2014, mentionné p. 128 Commentaire : S'il fut bien un autodidacte de la peinture, s'armant de ciseaux puis de pinceaux contre l'avis de ses parents (il commença par pratiquer la sculpture avant de se consacrer à la peinture), Gaston La Touche fut à ses débuts sous double influence. D'abord picturale, avec Edouard Manet, qu'il rencontrait régulièrement à la fin des années 1870 et au début des années 1880 dans le quartier de la Nouvelle Athènes et qui marqua profondément sa manière encore balbutiante. Puis littéraire et intellectuelle, avec Emile Zola, à la suite de Manet, emportant son art dans un naturalisme puissant durant les premières années de sa riche carrière. Car deux périodes bien distinctes se détachent dans l'œuvre de notre artiste. La première, radicalement naturaliste dont notre tableau constitue un glorieux exemple, s'oppose à une seconde qui doit son existence à l'intervention de Félix Bracquemond. Sous les conseils de ce dernier, Gaston La Touche s'aventure dans des coloris plus lumineux et des sujets plus idéalisés, librement inspirés de Watteau ou de Boucher, peut-être plus décoratifs mais assurément plus commerciaux à partir des années 1890. Notre tableau, L'Enjôleux, tel qu'il fut titré par l'artiste, constitue l'une des œuvres majeures de sa première manière, celle foncièrement ancrée dans ce naturalisme pictural alors en vogue jusqu'à la fin des années 1880. Rares sont les œuvres de Gaston La Touche de cette période qui soient parvenues jusqu'à nous. Présentée au Salon de 1883, cette toile figure une jeune paysanne, dont le travail est interrompu par l'intervention galante d'un jeune homme. Tentant d'attirer son attention et de la séduire aux moyens d'une attitude faussement décontractée et d'une taquine petite branche, notre héros rural semble, par son exercice de charme improvisé, avoir réussi à emporter l'agrément de la jeune femme dont le léger rictus et le regard fuyant constituent des indices présageant un amour naissant. L'œuvre nous parait s'inscrire en profondeur dans la réalité esthétique et intellectuelle de son temps. Elle fait figure, en rassemblant l'ensemble des éléments fondateurs du mouvement pictural naturaliste, de témoignage pertinent de ce que la peinture a pu être au tournant des années 1880, dans son développement parallèle à celui des envahissants mais non moins iconiques impressionnistes. Ce mouvement naturaliste, considéré comme une branche héritière de l'académisme en peinture, revendique néanmoins une touche libre et lumineuse. Il investit avec passion les sujets contemporains et délaisse l'Histoire au profit de l'anecdote et des destins sociaux de modèles anonymes mais pourtant si représentatifs, presque allégoriques. Gaston La Touche, par cette œuvre, s'invite à la table des pionniers de ce courant, tels Lhermitte, Roll ou encore Bastien-Lepage, " petit-fils de Courbet et de Millet " selon Zola. Notre toile permit également à l'artiste l'expression d'une allégeance aux grands maîtres de la peinture, implicitement affirmée par cette référence claire au tout juste redécouvert ?Johannes Vermeer. Et finalement, Gaston La Touche parvient à provoquer un sourire inspiré à ses spectateurs, qui, dans une deuxième lecture de l'œuvre, découvriront le mimétisme animal de cette scène délicieuse, tant les deux canards au premier plan semblent, au même titre que leurs compagnons de châssis, être rentrés dans un doux jeu de séduction. Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Roy Brindley et Selina Baring Maclennan. Estimation 30 000 - 40 000 €

    • Gaston La Touche (French, 1854-1913) La famille des faunes
      Oct. 22, 2020

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) La famille des faunes

      Est: £5,000 - £7,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) La famille des faunes signed 'Gaston La Touche' (lower centre); inscribed 'La famille des faunes'/Gaston La Touche' (on the reverse) oil on panel 65 x 53.7cm (25 9/16 x 21 1/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Sep. 26, 2020

      Est: $8,000 - $12,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) "A Change of Seasons" oil on canvas signed lower left. Framed. 36" x 35-3/4", framed 38-1/4" x 38" Notes: According to Sotheby's Feb. 1, 2019 sale catalogue, this work will be included in the Gaston La Touche catalogue raisonne being prepared by Selina Baring Maclennan and Roy Brindley.

      New Orleans Auction Galleries
    • GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) - L'Entracte - souvenir d'Italie
      Jul. 29, 2020

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) - L'Entracte - souvenir d'Italie

      Est: £7,000 - £10,000

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) L'Entracte - souvenir d'Italie signed and inscribed 'Gaston la Touche/ G-D' (lower left) oil on panel 30 x 313⁄4 in. (76 x 80.5 cm.)

    • GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) - The Opera staircase
      Jul. 29, 2020

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) - The Opera staircase

      Est: £8,000 - £12,000

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH, 1854-1913) The Opera staircase signed , inscribed and dated 'Gaston La Touche/Stc-99-' (lower left) oil on canvas 32 x 301⁄2 in. (81 x 78 cm.)

    • Attribué à Gaston LA TOUCHE (1854-1913)
      Jul. 05, 2020

      Attribué à Gaston LA TOUCHE (1854-1913)

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Gaston LA TOUCHE (1854-1913) Ondarroa Huile sur toile signée en bas à droite et titrée. 46 x 61 cm

      Côte Basque Enchères
    • Gaston La Touche French, 1854-1913 A Change of Seasons
      May. 20, 2020

      Gaston La Touche French, 1854-1913 A Change of Seasons

      Est: $8,000 - $12,000

      Gaston La Touche French, 1854-1913 A Change of Seasons Signed Gaston La Touche (ll) Oil on canvas 35 7/8 x 35 7/8 inches (91.1 x 91.1 cm) According to the Sotheby's Feb. 1, 2019 sale catalogue, this work will be included in the Gaston La Touche catalogue raisonné being prepared by Selina Baring Maclennan and Roy Brindley. C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • GASTON LA TOUCHE (1854-1913)
      Nov. 17, 2019

      GASTON LA TOUCHE (1854-1913)

      Est: €10,000 - €12,000

      Bridge of Sighs Signed (lower left) Oil on panel 27 x 38 cm Provenance: Private Collection, United Kingdom Private Collection, United Kingdom.

      Hermitage Fine Art
      Nov. 13, 2019

      Est: €60,000 - €80,000

      Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 " L'enjôleux " Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Gaston La Touche' en creux en bas à gauche Localisée et datée 'Gros-Douë / CHAMPSECRET / 1882' en bas à droite, titrée sur le châssis au verso " L'enjôleux ", oil on canvas, signed and dated, by G. La Touche h: 131 w: 163 cm Expositions : Salon de 1883, Paris, n°1400 Bibliographie : Henri Bouchot, "Chronique des ateliers. Envois au Salon de 1883", in 'Le Courrier de l'Art', 22 mars 1883, mentionné p. 136 Joséphin Péladan, 'La décadence esthétique. L'Art ochlocratique', Paris, 1888, p. 115 A. P. La Fontaine, 'Un grand peintre bas-normand, Gaston La Touche (1854-1913)', Caen, 1935, p. 72 Selina Baring Maclennan, 'Gaston La Touche: A Painter of Belle Époque Dreams', 2009, p. 211 'Gaston La Touche Les fantaisies d'un peintre de la Belle Epoque', cat. exp. Saint Cloud, musée des Avelines, 2014, mentionné p. 128 Commentaire : S'il fut bien un autodidacte de la peinture, s'armant de ciseaux puis de pinceaux contre l'avis de ses parents (il commença par pratiquer la sculpture avant de se consacrer à la peinture), Gaston La Touche fut à ses débuts sous double influence. D'abord picturale, avec Edouard Manet, qu'il rencontrait régulièrement à la fin des années 1870 et au début des années 1880 dans le quartier de la Nouvelle Athènes et qui marqua profondément sa manière encore balbutiante. Puis littéraire et intellectuelle, avec Emile Zola, à la suite de Manet, emportant son art dans un naturalisme puissant durant les premières années de sa riche carrière. Car deux périodes bien distinctes se détachent dans l'œuvre de notre artiste. La première, radicalement naturaliste dont notre tableau constitue un glorieux exemple, s'oppose à une seconde qui doit son existence à l'intervention de Félix Bracquemond. Sous les conseils de ce dernier, Gaston La Touche s'aventure dans des coloris plus lumineux et des sujets plus idéalisés, librement inspirés de Watteau ou de Boucher, peut-être plus décoratifs mais assurément plus commerciaux à partir des années 1890. Notre tableau, L'Enjôleux, tel qu'il fut titré par l'artiste, constitue l'une des œuvres majeures de sa première manière, celle foncièrement ancrée dans ce naturalisme pictural alors en vogue jusqu'à la fin des années 1880. Rares sont les œuvres de Gaston La Touche de cette période qui soient parvenues jusqu'à nous. Présentée au Salon de 1883, cette toile figure une jeune paysanne, dont le travail est interrompu par l'intervention galante d'un jeune homme. Tentant d'attirer son attention et de la séduire aux moyens d'une attitude faussement décontractée et d'une taquine petite branche, notre héros rural semble, par son exercice de charme improvisé, avoir réussi à emporter l'agrément de la jeune femme dont le léger rictus et le regard fuyant constituent des indices présageant un amour naissant. L'œuvre nous parait s'inscrire en profondeur dans la réalité esthétique et intellectuelle de son temps. Elle fait figure, en rassemblant l'ensemble des éléments fondateurs du mouvement pictural naturaliste, de témoignage pertinent de ce que la peinture a pu être au tournant des années 1880, dans son développement parallèle à celui des envahissants mais non moins iconiques impressionnistes. Ce mouvement naturaliste, considéré comme une branche héritière de l'académisme en peinture, revendique néanmoins une touche libre et lumineuse. Il investit avec passion les sujets contemporains et délaisse l'Histoire au profit de l'anecdote et des destins sociaux de modèles anonymes mais pourtant si représentatifs, presque allégoriques. Gaston La Touche, par cette œuvre, s'invite à la table des pionniers de ce courant, tels Lhermitte, Roll ou encore Bastien-Lepage, " petit-fils de Courbet et de Millet " selon Zola. Notre toile permit également à l'artiste l'expression d'une allégeance aux grands maîtres de la peinture, implicitement affirmée par cette référence claire au tout juste redécouvert ?Johannes Vermeer. Et finalement, Gaston La Touche parvient à provoquer un sourire inspiré à ses spectateurs, qui, dans une deuxième lecture de l'œuvre, découvriront le mimétisme animal de cette scène délicieuse, tant les deux canards au premier plan semblent, au même titre que leurs compagnons de châssis, être rentrés dans un doux jeu de séduction. Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Roy Brindley et Selina Baring Maclennan. Estimation 60 000 - 80 000 €

      Sep. 26, 2019

      Est: £8,000 - £12,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) La famille des faunes signed 'Gaston La Touche' (lower centre); inscribed 'La famille des faunes'/Gaston La Touche' (on the reverse)oil on panel65 x 53.7cm (25 9/16 x 21 1/8in). Provenance: Private collection, Italy.

    • GREAT GASTON LA TOUCHE ORIGINAL PAINTING, SIGNED
      Jul. 30, 2019

      GREAT GASTON LA TOUCHE ORIGINAL PAINTING, SIGNED

      Est: $12,000 - $18,000

      GASTON LA TOUCHE (French 1854-1913) A Change of Seasons Oil on canvas Signed lower left 35.5 inches x 35.75 inches (90 X 91 cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • Gaston La Touche (French, 1854-1913), "La Fete Joyeuse"
      Apr. 27, 2019

      Gaston La Touche (French, 1854-1913), "La Fete Joyeuse"

      Est: $50,000 - $80,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) "La Fete Joyeuse", 1899 oil on canvas signed, localized and dated lower right "Gaston La Touche S: C 99". Framed. 43-3/4" x 32-1/8", framed 47-1/4" x 39-3/8" Provenance: Paris, vente Lair Dubreuil, February 27, 1909, lot 26; Private collection, France. Literature: Henri Frantz, The Gay Party, in "The Magazine of Art", London, 1904, illustrated. Notes: Confirmed by the Gaston la Touche Catalogue Raisonne.

      New Orleans Auction Galleries
    • GASTON LA TOUCHE 1854-1913
      Apr. 02, 2019

      GASTON LA TOUCHE 1854-1913

      Oil on canvas, signed recto ‘Gaston La Touche G.D’. 37.40 x 38.58 in.

      Aste Bolaffi
    • Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Recto : Une barque aux enfers ; Verso : L'ivresse de Noé (?) Pastel et aquarelle,
      Feb. 12, 2019

      Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Recto : Une barque aux enfers ; Verso : L'ivresse de Noé (?) Pastel et aquarelle,

      Est: €3,000 - €4,000

      Gaston LA TOUCHE Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Recto : Une barque aux enfers ; Verso : L''ivresse de Noé (?) Pastel et aquarelle, signé des initiales et daté ''G.l.T 97.'' en bas à droite au verso et dédicacé ''a Jean (...) / Souvenir (...) de son mariage / Gaston La Touche'' en bas à gauche au verso (Quelques griffures au verso) h: 77 w: 54,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Lokeren, De Vuyst, 10 décembre 2005, n° 437 ; Collection privée, Belgique Commentaire : Familier du café de la Nouvelle-Athènes que fréquente l''écrivain Zola, La Touche côtoie les peintres Manet, Degas, Bracquemond (son grand ami) et le critique et défenseur de l''Impressionnisme Théodore Duret. Autodidacte nourri de ces diverses influences, l''artiste progresse d''une peinture marquée par un profond réalisme social à une fraîcheur idéaliste où la lumière prévaut. La scène avec une figure auréolée au dos de notre pastel est à rapprocher de la toile intitulée ''La tentation de Saint Antoine'' dont elle reprend notamment la figure de droite portant tantôt une hotte remplie de raisins, tantôt une amphore sur ses épaules (Vente anonyme ; Paris, Aguttes, 15 février 2012, n° 150). L''on ne peut qu''être séduit par la vivacité des touches nerveuses et vibrantes et par les accents puissants du grand coloriste qu''est Gaston La Touche, " enthousiaste des belles et fines luminosités (1) ". 1. Jean Valmy-Baysse, ''Gaston La Touche, sa vie, son œuvre'', Paris, 1910, p. 16

    • Gaston La Touche (French, 1854-1913) - Le ballet
      Jul. 13, 2017

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) - Le ballet

      Est: £30,000 - £50,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) Le ballet oil on panel 30 ½ x 22 1/8 in. (77.5 x 56.2 cm.)

    • GASTON LA TOUCHE 1854-1913
      May. 24, 2017

      GASTON LA TOUCHE 1854-1913

      Aste Bolaffi
    • Gaston La Touche (French, 1854-1913) Awaiting the Decision of the Committee
      Oct. 26, 2016

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) Awaiting the Decision of the Committee

      Est: $60,000 - $80,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) Awaiting the Decision of the Committee oil on panel 18 ½ x 21 5/8 in. (47 x 55 cm.)

    • Le carrosse rouge
      Jan. 21, 2015

      Le carrosse rouge

      Est: £5,000 - £7,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) Le carrosse rouge signed and inscribed 'Gaston La Touche S.C' (lower left) oil on canvas 39 5/8 x 46 in. (101.5 x 117 cm.)

    • GASTON LA TOUCHE (FRENCH 1854-1913) LES AMANTS SOUS LE PONT 61cm x 61cm (24in x 24in)
      Nov. 28, 2013

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH 1854-1913) LES AMANTS SOUS LE PONT 61cm x 61cm (24in x 24in)

      Est: £6,000 - £8,000

      GASTON LA TOUCHE (FRENCH 1854-1913) LES AMANTS SOUS LE PONT Signed, inscribed 'Sous L'Arche' on stretcher verso, oil on canvas 61cm x 61cm (24in x 24in)

      Lyon & Turnbull
    • Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Jeune fille pensive dans un intérieur Huile sur panneau, parqueté
      Nov. 13, 2013

      Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Jeune fille pensive dans un intérieur Huile sur panneau, parqueté

      Est: €3,000 - €4,000

      Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Jeune fille pensive dans un intérieur Huile sur panneau, parqueté Signé 'Touche' en bas à gauche Plusieurs anciennes étiquettes avec des numéros au verso 'THOUGHFUL YOUNG LADY IN AN INTERIOR', OIL ON PANEL, SIGNED, BY G. LA TOUCHE h: 60 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse Commentaire : Familier du café de la Nouvelle-Athènes, La Touche cotoie l'écrivain Zola, les peintres Manet, Degas, Bracquemond (son grand ami) et le critique et défenseur de l'Impressionnisme Théodore Duret. Autodidacte nourri de ces diverses influences, l'artiste progresse d'une peinture marquée par un profond réalisme social à une fraîcheur idéaliste où la lumière prévaut. La palette de l'artiste, " enthousiaste des belles et fines luminosités1 ", qui évolue à partir des années 1880, est encore ici sombre et presque maniée en aplats, éclairés avec vicacité par des touches claires, nerveuses et vibrantes. Spectateurs discrets de ces scènes intimes, dont on ne voudrait troubler le silence ni perturber ces jeunes femmes baignées de nuit et absorbées dans leurs lectures et leurs pensées, l'on ne peut qu'être séduits par ces accents puissants de La Touche, grand coloriste dont l'œuvre, aux techniques et aux sujets si contrastés, puisés dans sa Normandie natale aussi bien qu'à Versailles ou chez Watteau, Pater et Fragonard, reste inclassable. 1. Jean Valmy-Baysse, 'Gaston La Touche, sa vie, son œuvre', Paris, 1910, p. 16

    • Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Le Canapé Huile sur panneau, parqueté
      Nov. 13, 2013

      Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Le Canapé Huile sur panneau, parqueté

      Est: €6,000 - €8,000

      Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Le Canapé Huile sur panneau, parqueté Signé 'Gaston La Touche' en bas à gauche Porte le numéro '2528' sur une ancienne étiquette au verso 'THE SOFA', OIL ON PANEL, SIGNED, BY G. LA TOUCHE h: 60 w: 60 cm Provenance : Ancienne collection de la princesse Contie (?), selon une étiquette au verso Expositions : Londres, Bradford, Bradley & Co, 1905, selon une étiquette au verso 'Exposition Gaston La Touche', Paris, Galerie Georges Petit, 11 juin - 13 juillet 1908, selon une étiquette au verso Commentaire : Familier du café de la Nouvelle-Athènes où se retrouvent l'écrivain Zola, La Touche cotoie les peintres Manet, Degas, Bracquemond (son grand ami) et le critique et défenseur de l'Impressionnisme Théodore Duret. Autodidacte nourri de ces diverses influences, l'artiste progresse d'une peinture marquée par un profond réalisme social à une fraîcheur idéaliste où la lumière prévaut. La palette de l'artiste, " enthousiaste des belles et fines luminosités1 ", qui évolue à partir des années 1880, est encore ici sombre et presque maniée en aplats, éclairés avec vicacité par des touches claires, nerveuses et vibrantes. Spectateurs discrets de ces scènes intimes, dont on ne voudrait troubler le silence ni perturber ces jeunes femmes baignées de nuit et absorbées dans leurs lectures et leurs pensées, l'on ne peut qu'être séduits par ces accents puissants de La Touche, grand coloriste dont l'œuvre, aux techniques et aux sujets si contrastés, puisés dans sa Normandie natale aussi bien qu'à Versailles ou chez Watteau, Pater et Fragonard, reste inclassable. 1. Jean Valmy-Baysse, 'Gaston La Touche, sa vie, son œuvre', Paris, 1910, p. 16

    • Gaston La Touche (French, 1854-1913)
      Sep. 12, 2013

      Gaston La Touche (French, 1854-1913)

      Est: £2,000 - £4,000

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) Pan playing a tune by the river signed and dated 'Gaston La TOUCHE 1898' (lower left) oil on canvas 35 3/8 x 31 3/8 in. (89.7 x 79.5 cm.)

    • LA TOUCHE Gaston, 1854 -1913 Nu - Étude de paysage deux huile sur panneaux, signées en bas à droite. 15 x 15 cm chaque.
      Jun. 28, 2013

      LA TOUCHE Gaston, 1854 -1913 Nu - Étude de paysage deux huile sur panneaux, signées en bas à droite. 15 x 15 cm chaque.

      Est: €400 - €700

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Gaston La Touche (1854-1913) Woman on Settee
      Jan. 01, 2013

      Gaston La Touche (1854-1913) Woman on Settee

      Est: $4,000 - $6,000

      Gaston La Touche (1854-1913) Woman on Sette with Playful Cats, Oil on board by well listed artist. Painting measures approx 30 by 32 inches and well framed at 37 by 39 inches.

      J Levine Auction & Appraisal LLC
      Nov. 28, 2012

      Est: £1,200 - £1,800

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) Esquisse de personnages en Bretagne signed 'G la Touche' (lower right) oil on board 6 x 6 in. (15.2 x 15.2 cm.)

    • Gaston LA TOUCHE (1854-1913)  Modèle.  Huile sur toile.  Signée en bas à gauche.  94 x 66 cm.
      Oct. 27, 2012

      Gaston LA TOUCHE (1854-1913)  Modèle.  Huile sur toile.  Signée en bas à gauche.  94 x 66 cm.

      Est: €900 - €1,000

    • Gaston LA TOUCHE (1854-1913) Modèle. Huile sur
      Mar. 31, 2012

      Gaston LA TOUCHE (1854-1913) Modèle. Huile sur

      Est: €3,000 - €3,500

    • LA TOUCHE, GASTON (St. Cloud 1854 - 1913
      Mar. 30, 2012

      LA TOUCHE, GASTON (St. Cloud 1854 - 1913

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      LA TOUCHE, GASTON (St. Cloud 1854 - 1913 Paris) Masked ball. Gouache and watercolour on board. Signed lower left: Gaston la Touche. 61 x 49 cm. Selina Baring Maclennan and Roy Brindley have confirmed the authenticity of the painting on the basis of a photograph and will include it in the catalogue raisonné currently being prepared. LA TOUCHE, GASTON (St. Cloud 1854 - 1913 Paris) Maskenball. Gouache und Aquarell auf Karton. Unten links signiert: Gaston la Touche. 61 x 49 cm. Selina Baring Maclennan und Roy Brindley bestätigen die Echtheit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie und werden es in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog aufnehmen. Die hier angebotene Gouache zählt zu der Serie der Opern- und Balldarstellungen des Künstlers und kann mit der Arbeit 'Le Bal masqué' im Museum of Art in Orlean verglichen werden.

    • LA TOUCHE, GASTON(St. Cloud 1854 - 1913 Paris)Le
      Sep. 23, 2011

      LA TOUCHE, GASTON(St. Cloud 1854 - 1913 Paris)Le

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      LA TOUCHE, GASTON (St. Cloud 1854 - 1913 Paris) Le Temple d'Amour. Oil on canvas. Signed lower right: Gaston la Touche. 55 x 33.5 cm. Our thanks to Selina Baring Maclennan for confirming the authenticity of the work on the basis of a photograph. LA TOUCHE, GASTON (St. Cloud 1854 - 1913 Paris) Le Temple d'Amour. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Gaston la Touche. 55 x 33,5 cm. Wir danken Selina Baring Maclennan für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

    • *Gaston La Touche, (French, 1854-1913), Road Through the Valley, 1892
      Sep. 11, 2011

      *Gaston La Touche, (French, 1854-1913), Road Through the Valley, 1892

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) Road Through the Valley, 1892 oil on canvas signed Gaston La Touche and dated (lower left) 24 x 23 3/4 inches.

      Hindman
    • LA TOUCHE Gaston (1854-1913) "Elégante dans un
      Sep. 06, 2011

      LA TOUCHE Gaston (1854-1913) "Elégante dans un

      Est: €4,000 - €6,000

      LA TOUCHE Gaston (1854-1913) "Elégante dans un intérieur", aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche Gaston La Touche. Ecole française. Dim.:77x55cm.

    • Gaston La Touche (French, 1854-1913) Le Ballet
      Jul. 13, 2011

      Gaston La Touche (French, 1854-1913) Le Ballet

      Est: £8,000 - £12,000

      Le Ballet signed 'Gaston La Touche' (lower left) oil on canvas 61 x 60cm (24 x 23 5/8in).

      Jun. 27, 2011

      Gaston LA TOUCHE (1854-1913)

      Est: €4,000 - €6,000

      Gaston LA TOUCHE (1854-1913) La tentation de Saint-Antoine Huile sur toile, signée en bas à gauche73 x 100,5 cm - 28 3/4 x 39 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left

    • GASTON LA TOUCHE (French, 1854-1913) Pond, Bathers, Can
      Nov. 10, 2010

      GASTON LA TOUCHE (French, 1854-1913) Pond, Bathers, Can

      Est: $10,000 - $15,000

      GASTON LA TOUCHE (French, 1854-1913) Pond, Bathers, Canoe Oil on canvas 14 x 16 inches (35.6 x 40.6 cm) Signed lower right: Gaston La Touche PROVENANCE: The Estate of Dr. William and Mrs. Mabel Maller, Brooklyn, New York.

      Heritage Auctions
    • L'audience
      Jun. 26, 2007

      L'audience

      Est: £6,000 - £8,000

      Gaston de Latouche (French, 1854-1913) L'audience signed and inscribed 'Gaston la Touche/C.D' (lower left) oil on panel 25½ x 21 in. (64.8 x 53.4 cm.)