Hans Laabs Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1915 - d. 2004

      • Laabs, Hans. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Mischtechnik mit Gouache, Kreide und Farbstift auf
        Nov. 16, 2024

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Mischtechnik mit Gouache, Kreide und Farbstift auf

        Est: €200 - €300

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Mischtechnik mit Gouache, Kreide und Farbstift auf weißem Karton. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1950. Blattmaße: 28,6 x 20 cm. Verso an drei Eckpunkten auf grauem Karton montiert. - Der untere Blattrand mit vereinzelten sehr schwachen Druckspuren, ansonsten in sehr gutem Zustand.

      • Laabs, Hans. Ohne Titel. (Stillleben). Mischtechnik mit Aquarell und Deckweiß auf Papier. Obe
        Nov. 16, 2024

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Stillleben). Mischtechnik mit Aquarell und Deckweiß auf Papier. Obe

        Est: €200 - €300

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Stillleben). Mischtechnik mit Aquarell und Deckweiß auf Papier. Oben rechts signiert, datiert und mit Ortsangabe "Berlin". 1983. Blattmaße: 24,5 x 44,5 cm. In gutem Zustand.

      • Laabs, Hans. Ohne Titel. (Frauenporträt). Mischtechnik mit Gouache, Kreide, Acryl und Farbsti
        Nov. 16, 2024

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Frauenporträt). Mischtechnik mit Gouache, Kreide, Acryl und Farbsti

        Est: €200 - €300

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Frauenporträt). Mischtechnik mit Gouache, Kreide, Acryl und Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1981. Passepartout-Ausschnitt: 34,5 x 21 cm. Blattmaße: 35,2 x 22 cm. Recto an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert. - Die Blattränder unter dem Passepartout deutlich gebräunt.

      • Laabs, Hans. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Gouache auf Papier. Signiert und datiert. 1
        Nov. 16, 2024

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Gouache auf Papier. Signiert und datiert. 1

        Est: €200 - €300

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Gouache auf Papier. Signiert und datiert. 1952. Blattmaße: 31,5 x 44 cm. In den Ecken auf Unterlage montiert, etwas berieben, linke obere Ecke mit kleiner Fehlstelle.

      • Laabs, Hans. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Aquarell auf sehr dünnem, fast transparente
        Nov. 16, 2024

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Aquarell auf sehr dünnem, fast transparente

        Est: €200 - €300

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Aquarell auf sehr dünnem, fast transparenten Papier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1966. Blattmaße: 22,7 x 29,8 cm. Verso an fünf Punkten auf chamoisfarbenem Karton unter Passepartout montiert. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt, an der oberen Blattkante und im rechten Bildrand deutliche Fehlstellen bzw. Einrisse sowie in der linken Bildmitte ein schmaler Riss (ca. 15 cm).

      • Hans Laabs (1915 Treptow - Berlin 2004)
        Sep. 20, 2024

        Hans Laabs (1915 Treptow - Berlin 2004)

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel. 1998. Acryl auf Papier, unter Passepartout montiert. Am unteren Blattrand in Acryl signiert und datiert: Laabs, 18.I.'98. Blattmaß: 35 x 25 cm. Maße Passepartout: 40 x 50 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Hans Laabs (deutsch, 1915 - 2004), signiert und datiert 18. Juli 1979, Aquarell, Mischtechnik auf Papier, Lichtmaß 48cmx31cm, mit Rahmen 70cmx55cm, guter, altersbedingter Zustand.
        Sep. 07, 2024

        Hans Laabs (deutsch, 1915 - 2004), signiert und datiert 18. Juli 1979, Aquarell, Mischtechnik auf Papier, Lichtmaß 48cmx31cm, mit Rahmen 70cmx55cm, guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Hans Laabs Weiblicher Akt. 1983. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf bräunlichem Papier
        Aug. 18, 2024

        Hans Laabs Weiblicher Akt. 1983. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf bräunlichem Papier

        Deutsche Nachkriegsmoderne Hans Laabs Weiblicher Akt. 1983. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf bräunlichem Papier. 40,5 x 29 cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet. In Punkten auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Im Rand werkimmanent etw. ungleichmäßig beschnitten, material- und technikbedingt minmal gewellt. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausdrucksstarke, in schnellen Strichen erfasste Komposition. Mixed media with pastel chalk and pencil on brownish paper. Signed, dated and indicated by place. Mounted in spots to underlying mat and under mat. - Slightly unevenly cut in the margins (inherent to the work), slightly buckled due to the technique and material. Overall in very good condition. Expressive composition captured in rapid strokes. - Provenance: Private collection, Berlin. Provenienz: Berliner Privatbesitz.

      • Hans Laabs o.T. (Abstrakte Komposition). Um 1968. Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin.
        Aug. 18, 2024

        Hans Laabs o.T. (Abstrakte Komposition). Um 1968. Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin.

        Deutsche Nachkriegsmoderne Hans Laabs o.T. (Abstrakte Komposition). Um 1968. Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 20,5 x 23,5 cm. Signiert. In Punkten auf Unterlage u. unter Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. - Werkimmanent etw. ungleichmäßig beschnitten, die Montierung leicht durchschlagend. Insgesamt sehr gut erhalten. In kräftigen Pinselstrichen erfasste, dynamische Komposition. Gouache over pencil on buff wove paper. Signed. Mounted in dots on backing a. under mat, framed under glass. - In the margins somewhat unevenly trimmed, the mounting slightly showing through. Overall in very good condition. Dynamic composition captured in bold brushstrokes. - Provenance: Berlin private collection, received directly from the artist. Provenienz: Berliner Privatsammlung, direkt vom Künstler erhalten. - Hans Laabs trat mit Künstlerkollegen im ersten Berliner Nachrkiegskabarett "Badewanne" auf. Den Winter verbrachte er in Berlin, im Sommer war er auf der Insel Ibiza, bis ihm der Touristenrummel zu viel wurde. - "Die Farbe muss lächeln", sagte er in einem Interviwe mit dem Kulturjournalisten Rainer Höynick.

      • Hans Laabs o.T. (Abstrakte Komposition). 1987. Gouache und Blei sowe Farbstift mit Collage auf bräun
        Aug. 18, 2024

        Hans Laabs o.T. (Abstrakte Komposition). 1987. Gouache und Blei sowe Farbstift mit Collage auf bräun

        Deutsche Nachkriegsmoderne Hans Laabs o.T. (Abstrakte Komposition). 1987. Gouache und Blei sowe Farbstift mit Collage auf bräunlichem Velin. 31 x 22 cm. Signiert, datiert "10. März 87" und ortsbezeichnet "Berlin". Auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Werkimmanent etw. ungleichmäßig beschnitten, insgesamt sehr gut erhalten. Schwungvolle Komposition in expressiver Materialzusammensetzung. Gouache and pencil as well as colour pencil with collage on brownish wove paper. Signed, dated "10 March 87" and indicated by place "Berlin". Mounted to underlying mat and under mat. - The margins slightly unevenly cut, overall in very good condition. Sweeping composition in expressive material arrangement. - Provenance: Private collection, Berlin. Provenienz: Berliner Privatbesitz.

      • Hans Laabs, Ohne Titel, Mischtechnik von 1973, gerahmt
        Jul. 12, 2024

        Hans Laabs, Ohne Titel, Mischtechnik von 1973, gerahmt

        Est: €300 - €350

        Hans Laabs, Ohne Titel, Mischtechnik von 1973, gerahmt Hans Laabs, 1915 Treptow an der Rega - 2004 Berlin, Ohne Titel, Stillleben, Mischtechnik/Karton, ca. 14,5 x 14,5 cm, signiert, datiert (19)73, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Hans Laabs wurde 1937 an der Kunstgewerbeschule Stettin angenommen, wo er bis 1940 bei dem Bauhaus- Künstler Vincent Weber studierte.Nach dem Zweiten Weltkrieg ging er nach Berlin, wurde Meisterschüler bei Peter Fischer und nahm Privatunterricht bei Oskar Moll . 1948 hatte er seine erste Einzelausstellung, danach auch internationale Ausstellungen, wobei er insbesondere mit der Galerie Bremer und der Galerie Brusberg (beide in Berlin) über Jahre eng verbunden war. 1951 wurde er Mitglied der "Neuen Gruppe Berlin".

      • HANS LAABS (1915-2004), BERLIN PAINTER
        Jun. 25, 2024

        HANS LAABS (1915-2004), BERLIN PAINTER

        Hans Laabs (1915-2004), Berlin painter a. co-founder of the surrealist artists' cabaret. "Nocturnal still life with cushion", acrylic on cardboard on hardboard, signed and dated (19)89 lower right, titled on verso, 70 x 50 cm, framed 81 x 61.5 cm

        Jun. 22, 2024

        Est: - €400

        Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Laabs, Hans Weiblicher Akt. 1983. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf bräunlichem Papier. 40,5 x 29 cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet. In Punkten auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Im Rand werkimmanent etw. ungleichmäßig beschnitten, material- und technikbedingt minmal gewellt. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausdrucksstarke, in schnellen Strichen erfasste Komposition. Provenienz: Berliner Privatbesitz. Mixed media with pastel chalk and pencil on brownish paper. Signed, dated and indicated by place. Mounted in spots to underlying mat and under mat. - Slightly unevenly cut in the margins (inherent to the work), slightly buckled due to the technique and material. Overall in very good condition. Expressive composition captured in rapid strokes. - Provenance: Private collection, Berlin.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €400

        Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Laabs, Hans o.T. (Abstrakte Komposition). Um 1968. Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 20,5 x 23,5 cm. Signiert. In Punkten auf Unterlage u. unter Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. - Werkimmanent etw. ungleichmäßig beschnitten, die Montierung leicht durchschlagend. Insgesamt sehr gut erhalten. In kräftigen Pinselstrichen erfasste, dynamische Komposition. Provenienz: Berliner Privatsammlung, direkt vom Künstler erhalten. - Hans Laabs trat mit Künstlerkollegen im ersten Berliner Nachrkiegskabarett "Badewanne" auf. Den Winter verbrachte er in Berlin, im Sommer war er auf der Insel Ibiza, bis ihm der Touristenrummel zu viel wurde. - "Die Farbe muss lächeln", sagte er in einem Interviwe mit dem Kulturjournalisten Rainer Höynick. Gouache over pencil on buff wove paper. Signed. Mounted in dots on backing a. under mat, framed under glass. - In the margins somewhat unevenly trimmed, the mounting slightly showing through. Overall in very good condition. Dynamic composition captured in bold brushstrokes. - Provenance: Berlin private collection, received directly from the artist.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €400

        Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Laabs, Hans o.T. (Abstrakte Komposition). 1987. Gouache und Blei sowe Farbstift mit Collage auf bräunlichem Velin. 31 x 22 cm. Signiert, datiert "10. März 87" und ortsbezeichnet "Berlin". Auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Werkimmanent etw. ungleichmäßig beschnitten, insgesamt sehr gut erhalten. Schwungvolle Komposition in expressiver Materialzusammensetzung. Provenienz: Berliner Privatbesitz. Gouache and pencil as well as colour pencil with collage on brownish wove paper. Signed, dated "10 March 87" and indicated by place "Berlin". Mounted to underlying mat and under mat. - The margins slightly unevenly cut, overall in very good condition. Sweeping composition in expressive material arrangement. - Provenance: Private collection, Berlin.

      • Laabs, Hans (Treptow an der Rega 1915-2004 Berlin),
        Jun. 19, 2024

        Laabs, Hans (Treptow an der Rega 1915-2004 Berlin),

        Est: €300 - €450

        Komposition. Öl auf Leinwand, auf Karton. Sign. und dat. (19)71. 32 x 23 cm. - Gerahmt. - Minimal angestaubt. -

      • LAABS, HANS (1915 TREPTOW/OSTPOMMERN - 2004 BERLIN). FRÜHLINGSMOTIV.
        Jun. 15, 2024

        LAABS, HANS (1915 TREPTOW/OSTPOMMERN - 2004 BERLIN). FRÜHLINGSMOTIV.

        LAABS, Hans(1915 Treptow/Ostpommern - 2004 Berlin) Frühlingsmotiv Tempera/Papier. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 1999. 27,5 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas : 58 x 48 cm (Silberrahmen). Deutscher Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Stettin beim ehemaligen Bauhaus-Schüler Vincent Weber, später Meisterschüler bei Peter Fischer. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:37 Uhr (CET) LAABS, Hans(1915 Treptow/East Pomerania - 2004 Berlin) Spring motif Tempera/paper. Signed lower right, inscribed/titled on verso. 1999. 27.5 x 19 cm. Framed & behind glass : 58 x 48 cm (silver frame). German painter, studied at the Kunstgewerbeschule Stettin under former Bauhaus student Vincent Weber, later master student of Peter Fischer. Call time 15 | June 2024 | probably 20:37 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hans Laabs, Trüber Tag am Ostseestrand. 1978.
        Jun. 15, 2024

        Hans Laabs, Trüber Tag am Ostseestrand. 1978.

        Est: €500 - €600

        Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin Gouache. U.re. in Blei signiert und datiert "Laabs 1978". Hinter Glas gerahmt. Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin 1937– 1940 Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin bei Vincent Weber. Nach dem Zweiten Weltkrieg in Berlin, Aktkurse bei Peter Fischer (HBK), Meisterschüler von Oskar Moll. 1948 erste Einzelausstellung. 1949 Mitbegründer und Mitakteur des surrealistischen Künstlerkabaretts "Die Badewanne" in Berlin. Ab 1951 Mitglied der "Neuen Gruppe Berlin". Von 1953 bis 1983 Sommeraufenthalte auf Ibiza. Dort begann er neben der Malerei die Fotografie für sich zu entdecken, was für ihn die Erweiterung des malerischen Spektrums mit anderen Mitteln bedeutete. Ab 1984 überwiegend in Berlin, regelmäßige Reisen nach Sylt und an die Ostseeküste, dort vorwiegend nach Ahrenshoop.

        Jun. 07, 2024

        Est: €300 - €450

      • Laabs, Hans. Syltregen. Gouache auf
        May. 11, 2024

        Laabs, Hans. Syltregen. Gouache auf

        Est: €350 - €500

        Laabs, Hans. Syltregen. Gouache auf festem Papier. Signiert und datiert rechts unten, verso betitelt und datiert. 1993. Blattmaße: 40 x 29,5 cm. Am oberen Rand verso auf Unterlage montiert, in sehr gutem Zustand.

      • Laabs, Hans. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Laabs, Hans. Ohne Titel.

        Est: €400 - €600

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Strandflagge). Gouache und Farbstift auf Karton. Signiert und datiert unten rechts. 1983. Blattmaße: 29,5 x 40 cm. Ecken und Kanten minimal berieben, sonst in sehr gutem Zustand.

      • Laabs, Hans. Ohne Titel. (Am Meer). Öl
        May. 11, 2024

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Am Meer). Öl

        Est: €1,000 - €1,500

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Am Meer). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1992. Bildmaße: 50 x 60 cm. Gerahmt: 55 x 65 cm. In goldenem Schattenfugenrahmen. - In sehr gutem Zustand.

      • Laabs, Hans (Treptow/Ostpommern, Berlin 1915-2004)
        Mar. 21, 2024

        Laabs, Hans (Treptow/Ostpommern, Berlin 1915-2004)

        Est: €380 - €456

        Vogel vor Fenster Sign. u. dat. Juni 1994. Mischtechnik auf festem Papier. 69,5×50 cm. R. (59741)

      • Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)
        Dec. 09, 2023

        Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

        Est: €200 - €240

        Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. sign. und dat. 1991. Ca. 38,5x 27 cm. PP., R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €300 - €360

        Ohne Titel. Öl/Lwd. (auf Platte freigestellt montiert), re. u. sign. und dat. 1969. Ca. 34,5x 45,5 cm. PP., R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €300 - €360

        "Primavera", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1988. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1988. Ca. 80x 60 cm. Leiste.

        Dec. 09, 2023

        Est: €80 - €96

        Stehender, abstrahierter, männlicher Rückenakt. Federzeichnung, partiell farbig/Papier (montiert), re. u. sign. 27x 20 cm. R.

      • Hans LAABS (1915-2004)
        Dec. 05, 2023

        Hans LAABS (1915-2004)

        Est: €300 - €600

        Hans LAABS (1915-2004) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Karton, 50 cm x 32,5 cm, unten links signiert und datiert 97 Hans LAABS (1915-2004) "untitled" painting - oil on cardboard, 50 cm x 32,5 cm, signed and dated at the lower left 97

        Auktionshaus Kloss
      • Laabs, Hans: Komposition in Schwarz und Gelb
        Dec. 02, 2023

        Laabs, Hans: Komposition in Schwarz und Gelb

        Est: €1,500 - €2,000

        Komposition in Schwarz und Gelb -- Öl auf grober Leinwand. Um 1961. -- 73,3 x 83,2 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Laabs", verso mit Pinsel in Schwarz signiert "HANS LAABS" und bezeichnet "Berlin". -- -- "Hans Laabs ist eine franziskanische Natur. Er widmet seine Kunst dem Bruder Ding. Er verbrüdert sich mit den Dingen, er widmet ihnen seine Liebe, und die Dinge antworten darauf, indem sie dem Maler ihr Innerstes erschließen. Die Antwort der Dinge finden wir in seinen Bildern. Die Voraussetzung dafür, daß das geht ist Einfachsein, denn die Dinge sind ihrem Wesen nach einfach" (Eberhard Roters, in: Jörn Merkert. Hans Laabs. Lebensreise eines Malers. Berlin, 2002, S. 9). Der aus Ostpommern stammende Hans Laabs studierte in Stettin und Berlin und nahm Zeichenunterricht bei Oskar Moll. Durch seine enge Bindung zu den Berliner Galerien Bremer und Brusberg stellte Laabs mit vielen westdeutschen Künstlern seiner Zeit sowohl national als auch international aus, u.a. mit Emil Schumacher, Jeanne Mammen, Hans Uhlmann, Werner Heldt, Alexander Camaro, Heinz Trökes, Bernhard Heiliger und Walter Stöhrer. Zwischen 1953 und 1983 arbeitete Hans Laabs auf Ibiza und in Berlin. -- -- - Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 26.11.1994, Lot 321 -- Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Laabs, Hans: Ohne Titel
        Dec. 01, 2023

        Laabs, Hans: Ohne Titel

        Est: €600 - €700

        Ohne Titel -- Collage, Gouache und Bleistift auf braunem Velin, in Passepartout montiert. 1987. -- 25 x 20,3 cm (Passepartoutausschnitt). -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Laabs", datiert und bezeichnet "Berlin, 10. März", verso auf dem Passepartout mit Farbstift in Rot signiert "HANS LAABS", nochmals mit Bleistift datiert und bezeichnet. -- -- Obgleich Hans Laabs Werk von anderen Künstlern wie Paul Klee inspiriert wurde und er im Austausch mit nationalen und internationalen Künstlern seiner Zeit stand, blieb Laabs eher ein Außenseiter und Einzelgänger, der sich in seiner eigenen künstlerischen Ausdrucksform nicht von ästhetischen Tendenzen seiner Zeit beeindrucken ließ. Daher fällt es schwer, sein Œuvre einem Stil zuzuordnen. Diese kleine abstrakte Komposition wirkt durch die suggestive Farbkraft der Rosa-, Lila- und Gelbtöne sehr dynamisch. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HANS LAABS (1915 Treptow a.d. Rega - 2004 Berlin)
        Nov. 18, 2023

        HANS LAABS (1915 Treptow a.d. Rega - 2004 Berlin)

        Est: €1,000 - €1,500

        "Am Meer" Öl auf Leinwand. Um 1950. 100 x 63 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Laabs" sowie verso nochmals signiert und betitelt. Provenienz: Privatsammlung Berlin Ab 1937 an der Kunstgewerbeschule in Stettin bei dem ehemaligen Bauhausschüler Vincent Weber ausgebildet, ging Laabs nach dem Krieg nach Berlin, wo er Privatunterricht bei Otto Moll nahm. Durch ein Stipendium gefördert, bekam er bereits ab 1947 städtische Aufträge. Zwischen 1948 und 2002 fanden zu Lebzeiten alleine 67 Einzelausstellungen statt, 1995 anlässlich seines 80. Geburtstages eine Retrospektive der Berlinischen Galerie im Martin-Gropius-Bau. Im Werk Laabs' überwiegen Arbeiten aus den Themenkreisen Stilleben, abstrakte Farb- und Formkompositionen sowie Köpfe, figürliche Darstellungen und Seestücke, die sich durch ihre lineare Formung und suggestive Farbkraft auszeichnen. Obwohl Laabs im Laufe seines Schaffens von Künstlern wie Paul Klee inspiriert wurde, war er eher ein Außenseiter, dessen Bilder sich keinem einheitlichen Stil zuordnen lassen. Jörn Merkert nannte ihn "einen heiteren Melancholiker" (Katalog Hans Laabs - Lebensreise eines Malers. Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, 2002).

      • HANS LAABS (1915-2004), BERLI
        Nov. 14, 2023

        HANS LAABS (1915-2004), BERLI

        Hans Laabs (1915-2004), Berlin painter u. Co-founder of the surrealist artist cabaret. Abstract composition, pencil and wax crayon on paper, signed and dated lower right ''Laabs 62'', 21 x 31 cm, behind glass and passepartout in a clip-on frame 51 x 66 cm

      • Laabs, Hans. Zwei Frauen am Meer.
        Nov. 11, 2023

        Laabs, Hans. Zwei Frauen am Meer.

        Est: €300 - €450

        Laabs, Hans. Zwei Frauen am Meer. Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift sowie verso ebenfalls signiert und betitelt. 1996. Blattmaße: 35 x 25 cm. Verso fest auf Karton montiert. - In sehr gutem Zustand.

      • Laabs, Hans. Ohne Titel. (Komposition
        Nov. 11, 2023

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Komposition

        Est: €300 - €450

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Komposition und Betrachter). Aquarell und Gouache auf Canson & Montgolfier. Signiert, datiert und mit Widmung "Für Elisabeth" versehen unten rechts. 1952. Blattmaße: 47,5 x 62 cm. Blatt teils etwas gewellt und leicht griffspurig, Ecken mit Knickspuren oder kleinsten Einrissen, verso mit Rückständen einer alten Montierung. - Beigegeben: I. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition in Schwarz und Gelb). Farbserigraphie auf Schoeller. Signiert und nummeriert. Exemplar: 24/24. Blattmaße: 45 x 62,5 cm. - Etwas berieben, Ecken teils minimal gestaucht, verso mit Rückständen einer alten Montierung. II. Ohne Titel. (Komposition). Farbserigraphie auf Velin. Signiert, datiert und bezeichnet "Probedruck". 1971. Blattmaße: 50 x 64,5 cm. - Ecken und Kanten bestoßen, Ecke rechts unten mit Knickspur, teils stärker berieben und angeschmutzt, kleiner Farbverlust.

      • Laabs, Hans. Ohne Titel. Gouache,
        Nov. 11, 2023

        Laabs, Hans. Ohne Titel. Gouache,

        Est: €200 - €300

        Laabs, Hans. Ohne Titel. Gouache, collagierte Samt- sowie Jute- und bemalte Papierteile. Signiert und datiert. 1972. Motivmaße: 31 x 22,5 cm. Blattmaße: 39,5 x 32,5 cm. Harmonisch komponierte und in gedeckten Farbtönen kolorierte Collage von Hans Laabs (1915-2004). - In gutem Zustand.

      • Laabs, Hans. Der Hund. Kohlezeichnung
        Nov. 11, 2023

        Laabs, Hans. Der Hund. Kohlezeichnung

        Est: €200 - €300

        Laabs, Hans. Der Hund. Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Büttenpapier. Signiert und datiert unten rechts. 1949. Blattmaße: 30,5 x 48 cm. Gerahmt: 47,5 x 63 cm. Blatt an den Ecken auf Unterlage montiert und lose unter Passepartout. - Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, vereinzelt fleckig, berieben und gewellt.

        Sep. 23, 2023

        Est: €90 - €108

      • HANS LAABS (1915-2004), BERLIN PAINT
        Aug. 29, 2023

        HANS LAABS (1915-2004), BERLIN PAINT

        Hans Laabs (1915-2004), Berlin painter a. co-founder of the surrealist artist cabaret. Abstract composition, collage and oil on canvas over cardboard, bottom right signed and dated (19)72, 27 x 22 cm, behind glass and passepartout framed 52 x 42 cm

        Aug. 29, 2023

        Hans Laabs (1915-2004), Berlin painter a. co-founder of the surrealist artist cabaret. Two figures at the café house table, oil on hardboard, signed lower right, 22 x 25 cm, framed 30 x 34 cm

      • Hans LAABS (1915-2004)
        Jul. 27, 2023

        Hans LAABS (1915-2004)

        Est: €450 - €900

        Auktionshaus Kloss
        Jun. 24, 2023

        Est: €100 - €120

      • HANS LAABS (1915-2004), GERMAN PAIN
        Jun. 12, 2023

        HANS LAABS (1915-2004), GERMAN PAIN

        Hans Laabs (1915-2004), German painter and co-founder of the surrealist artist cabaret, two abstract compositions, color serigraphs on paper, bottom right signed and dated (19)71, bottom left inscribed as proofs, behind glass (one defective) in interchangeable frame 53 x 68 cm

      • HANS LAABS (1915-2004), BERLIN PAIN
        Jun. 12, 2023

        HANS LAABS (1915-2004), BERLIN PAIN

        Hans Laabs (1915-2004), Berlin painter u. Co-founder of the surrealist artists cabaret. Abstract composition, pencil and wax crayon on paper, signed and dated by hand lower right ''Laabs 62'', 21 x 31 cm, behind glass and passepartout in a clip-on frame 51 x 66 cm

      • Laabs, Hans: Zeit der Mandelblüte
        Jun. 10, 2023

        Laabs, Hans: Zeit der Mandelblüte

        Est: €1,600 - €2,200

        "Zeit der Mandelblüte" -- Acryl auf Leinwand. 1977. -- 80 x 106 cm. -- Rechts mittig mit Pinsel in Rot signiert "Laabs", darüber mit Pinsel in Rosa betitelt, verso mit Pinsel in Schwarz signiert "HANS LAABS", betitelt und bezeichnet "IBIZA". -- -- Der aus Ostpommern stammende Hans Laabs studierte in Stettin und Berlin und nahm Zeichenunterricht bei Oskar Moll. 1949 war er Mitbegründer und Mitakteur des surrealistischen Künstlerkabaretts "Die Badewanne" in Berlin und 1951 Mitglied der "Neuen Gruppe Berlin". Durch seine enge Bindung zu den Berliner Galerien Bremer und Brusberg stellte Laabs mit vielen westdeutschen Künstlern seiner Zeit, u.a. Emil Schumacher, Jeanne Mammen, Hans Uhlmann, Werner Heldt, Alexander Camaro, Heinz Trökes, Bernhard Heiliger und Walter Stöhrer, sowohl national, als auch international aus. Ab 1953 verbrachte er viel Zeit auf Ibiza, wo auch unser eindrucksvolles großformatiges Gemälde entstand. Die Leuchtkraft der intensiven pastellrosa Farbe erinnert an die Wärme und die lebendige Palette des Mittelmeers, und doch ist es die schwer zu deutende Form in Schwarz, Lila, Grün und Rot unten rechts, die dieser abstrakten Komposition der 1970er Jahre eine besondere Spannung verleiht. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Ausstellung: Große Düsseldorfer Kunstausstellung (verso mit deren Ausstellungsetikett, o.J., dieses handschriftlich bezeichnet) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Laabs, Hans: Ostsee im Regen mit Spaziergänger
        Jun. 09, 2023

        Laabs, Hans: Ostsee im Regen mit Spaziergänger

        Est: €400 - €600

        Ostsee im Regen mit Spaziergänger -- Gouache, Deckweiß und Kohle auf Velinkarton. 1993. -- 29,7 x 40,3 cm. -- Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Laabs" und datiert, verso (wohl eigenhändig) signiert "HANS LAABS". -- -- Ein einsamer Mensch spaziert im strömenden Regen an der Ostsee. Der dunkle Gewitterhimmel und der Strand scheinen sich an der schwarzen Horizontlinie der See zu spiegeln. Hans Laabs unternahm regelmäßig Reisen nach Sylt und an die Ostseeküste, überwiegend nach Ahrenshoop. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Laabs, Hans: Ostsee mit Strandsegel
        Jun. 09, 2023

        Laabs, Hans: Ostsee mit Strandsegel

        Est: €400 - €600

        Ostsee mit Strandsegel -- Öl und Deckweiß auf Velinkarton. 1991. -- 20 x 31 cm. -- Unten rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "Laabs" und datiert, verso (wohl eigenhändig) signiert "HANS LAABS". -- -- Unter einem nahezu schwarzen Himmel leuchtet die wogende Gischt der Ostsee weißblau. Einen besonderen Blickfang bildet das rosafarbene Strandsegel. Während Laabs' Aufenthalte auf Sylt und an der Ostsee entstehen zahlreiche solcher Landschaftsansichten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HANS LAABS 'VENUS IM GRÜNEN'
        Jun. 03, 2023

        HANS LAABS 'VENUS IM GRÜNEN'

        Est: €1,200 - €2,400

        HANS LAABS 1915 Treptow - 2004 Berlin 'VENUS IM GRÜNEN' Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm (R. 81,5 x 101,5 cm). Unten rechts signiert 'Laabs'. Verso: Auf der Leinwand bez. 'Hans Laabs - Venus im Grünen'. Part. mit Druckstellen vom Keilrahmen. Künstlerleiste. Provenienz: Privatsammlung. HANS LAABS 1915 Treptow - 2004 Berlin 'VENUS IN THE GREEN' Oil on canvas. 80 x 100 cm (f. 81.5 x 101.5 cm). Signed 'Laabs' lower right. Verso: Inscribed on the canvas 'Hans Laabs - Venus im Grünen'. Part. with dents from the stretcher. Framed in an artist bar. Provenance: private collection. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Laabs, Hans. Ohne Titel.
        May. 13, 2023

        Laabs, Hans. Ohne Titel.

        Est: - €1,000

        Laabs, Hans. Ohne Titel. (Bernsteinsucher auf Sylt). Mischtechnik auf braunem Packpapier. Signiert, datiert und bezeichnet "Sylt" unten rechts. 1986. Bildmaße: 55 x 33 cm. Verso punktuell unter Passepartout montiert. - In sehr gutem Zustand.