Antonio LaBarbera Sold at Auction Prices

    • LABARBE A. (XXème siècle) « Le paquebot France à Saint-Nazaire »
      Apr. 21, 2016

      LABARBE A. (XXème siècle) « Le paquebot France à Saint-Nazaire »

      Est: €1,000 - €1,200

      LABARBE A. (XXème siècle) « Le paquebot France à Saint-Nazaire » Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite 60 x 108 cm Aux Chantiers de l'Atlantique, le président Charles de Gaulle prononce un discours inaugural pour le lancement du paquebot France. Le France, paquebot transatlantique de 55.000 tonnes, devait assurer la liaison Paris-New York et remplacer «l'Île de France» et «la Liberté» bientôt en fin de carrière. Ce grand navire devait pouvoir transporter 2 000 passagers entre Le Havre et New York, en 5 jours et à une vitesse de 31 nœuds (environ 58 km/h). Le magnifique Normandie avait disparu de manière dramatique après un incendie, dans le port de New York en février 1942. Le 7 octobre 1957, la première tôle du paquebot est posée aux chantiers de Saint-Nazaire. Le navire doit être achevé en 1961. Le France s’inscrit dans un projet global de modernité, la décoration du France est fortement marquée par le courant du Design.  Il se veut avant tout un hôtel flottant, confortable et fonctionnel. Les artistes qui sont conviés à la décoration : Roger Chapelain Midy, Guillaume Gillet, Picart Le Doux, soit 48 décorateurs et 136 artistes sont sélectionnés, représentatifs de toutes les tendances artistiques contemporaines  tapisserie de à la facture proche de l’art abstrait. Les couleurs adoptées sont franches et vives, typiques des années 1960. Sur le plan social, il s’agit de consacrer le triomphe de la démocratie, c’est ainsi que disparaît la troisième classe.les commentateurs de l’époque : « Jamais jusqu’à ce jour un tel effort n’avait été fait en faveur du passager la classe moyenne ». Sur le plan des techniques, ce nouveau paquebot exalte la modernité des formes et des matériaux. «Que ce navire aille donc accomplir sa destinée: porter des hommes vers d'autres hommes»Charles de Gaulle. L'inauguration officielle se déroule le 12 janvier 1962. Pendant une dizaine d'années, le France représente le fleuron des paquebots de croisière vers New York. Il a transporté 588.000 passagers sur la ligne Le Havre-New York. À partir de 1974, le paquebot devient un gouffre financier, il n'est plus rentable.  . Celle-ci va ainsi annoncer le désarmement du navire. Débute alors un lourd conflit qui marque l'histoire de la marine marchande (dont l'occupation spectaculaire du navire à plusieurs reprises). Le 19 décembre 1974, le paquebot est finalement abandonné dans la zone industrielle du Havre. Il restera quatre ans amarré au «quai de l'oubli» expression popularisée par les Havrais. Bibliographie Armelle Bouchet-Mazas, Le paquebot France, Norma éditions, 2006 Marc Bergère, Le paquebot France à quai au Havre, Revue d’Histoire Vingtième siècle, n°84, 2004 Les paquebots Normandie et France, Revue 303 Arts,Recherches et Créations, numéro hors-série, 1991  Album de l’exposition Paquebot France, Musée national de la Marine, 2011 Catalogue d’exposition Paquebot France, préface de Philippe Starck, Musée national de la Marine, 2011 Bibliographie sélective de la BNF sur le France : www.bnf.fr/documents/biblio_paquebot_france.pdf Lot n°18 présenté par Le Calvez et Associés, Auvers-sur-Oise.

      SYMEV