Fernand Labat Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, b. 1889 - d. 1959

    • FERNAND LABAT (1889-1959) Jeune femme aux thermes, ca.1930
      Dec. 09, 2022

      FERNAND LABAT (1889-1959) Jeune femme aux thermes, ca.1930

      Est: €600 - €1,200

      FERNAND LABAT (1889-1959) Jeune femme aux thermes, ca.1930 Huile sur toile signée Labat en bas à gauche. Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris. Dimensions : 50 x 61 cm - Peintre, aquarelliste, dessinateur et graveur français de portraits et de natures mortes, il est essentiellement reconnu pour ses compositions de genre mettant en scène des sujets féminins. Originaire de Beautiran, près de la Brède en Gironde, il est également l’auteur d’illustrations pour « Les Géorgiques Chrétiennes » de Francis Jammes mais la plus intéressante semble être un manuscrit unique offert à François Mauriac pour son roman « Préséance » dont Labat a recopié le texte entièrement à la plume et illustré de 41 aquarelles originales dont la couverture, un travail réalisé entre 1948 et 1955. Il débute au Salon d’Automne à Paris en 1926 et y participe régulièrement ainsi qu’au Salon des Indépendants. Labat expose également dans les belles galeries parisiennes comme Georges Bernheim et Druet. Influencé par la peinture impressionniste à ses tout débuts, ses compositions semblent prendre une forme plus expressionniste ensuite. Collections publiques : « Le Square » de 1935 au Musée National d’Art Moderne du Centre Pompidou, Paris, Bibliographie : Edouard-Joseph, Fernand Labat 1931, T.2, dans Dictionnaire des Peintres Bordelais.

      Accademia Fine Art
    • Fernand Labat, Oil on Canvas, Woman on Sofa
      Jun. 02, 2019

      Fernand Labat, Oil on Canvas, Woman on Sofa

      Fernand Labat (French, 1889-1959), woman sitting on sofa, oil on canvas, signed L/R, 24" x 29", frame 27" x 32". Provenance: Boca Raton, Florida collection.

      Kaminski Auctions
    • Fernand Labat (France 1889 - 1959) oil on canvas,
      Mar. 26, 2019

      Fernand Labat (France 1889 - 1959) oil on canvas,

      Fernand Labat (France 1889 - 1959) oil on canvas, woman on the sofa, 24 x 29 inches

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Fernand Labat (1889-1959)
      Aug. 30, 2017

      Fernand Labat (1889-1959)

      Est: €300 - €400

      'Masques et fleurs' rechtsonder get. olieverf op doek, 54x36 cm Herkomst: -in dorso label van : Le Portique, Bd, Raspail, Paris, met titel en datering 1929. - Galerie Zagwijn, Spui, Den Haag.

    • Fernand Labat Beautiran, 1889 - Paris, 1959 Saturne dévorant ses enfants Aquarelle
      Feb. 18, 2015

      Fernand Labat Beautiran, 1889 - Paris, 1959 Saturne dévorant ses enfants Aquarelle

      Est: €200 - €300

      Fernand Labat Beautiran, 1889 - Paris, 1959 Saturne dévorant ses enfants Aquarelle titrée et signée 'Saturne dévorant ses / enfants / F. LABAT' en haut à droite h: 39 w: 27,50 cm

    • LABAT Fernand, né en 1889 Flûte et tambourin huile sur toile (petits manques), signée en bas à droite, 38 x 46 cm.
      Dec. 14, 2012

      LABAT Fernand, né en 1889 Flûte et tambourin huile sur toile (petits manques), signée en bas à droite, 38 x 46 cm.

      Est: €100 - €180

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • LABAT Fernand, né en 1889 La garçonne huile sur toile (manques), signée en bas à droite, 65 x 46 cm.
      Dec. 14, 2012

      LABAT Fernand, né en 1889 La garçonne huile sur toile (manques), signée en bas à droite, 65 x 46 cm.

      Est: €150 - €350

    • LABAT Fernand, né en 1889 Nature morte à la table huile sur toile (griffures et petits accidents), signée en bas à droite, 50 x 65 cm.
      Dec. 14, 2012

      LABAT Fernand, né en 1889 Nature morte à la table huile sur toile (griffures et petits accidents), signée en bas à droite, 50 x 65 cm.

      Est: €180 - €300

    • Sitzende Dame
      Nov. 23, 2011

      Sitzende Dame

      Est: CHF300 - CHF400

      FERNAND LABAT Sitzende Dame FERNAND LABAT Geb. in Beautiran (Gironde) 1889 Unten rechts signiert "Labat" und datiert "(19)26". Öl auf Lwd., 92,2 x 65 cm

    • LABAT, FERNAND(Beautiran 1889 - 1956 Paris)Femme
      Jun. 22, 2011

      LABAT, FERNAND(Beautiran 1889 - 1956 Paris)Femme

      Est: CHF400 - CHF600

      LABAT, FERNAND (Beautiran 1889 - 1956 Paris) Femme assise bras levé. 1926. Oil on canvas. Signed and dated lower right: LABAT 26. 92.2 x 65 cm. LABAT, FERNAND (Beautiran 1889 - 1956 Paris) Femme assise bras levé. 1926. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: LABAT 26. 92,2 x 65 cm.

    • LABAT Fernand (né en 1889) CONVERSATION SUR UN
      Jun. 22, 2008

      LABAT Fernand (né en 1889) CONVERSATION SUR UN

      LABAT Fernand (né en 1889) CONVERSATION SUR UN BANC Huile sur toile signée en bas à gauche> 54 x 73 cm 1000 / 1200

      Eric Pillon Enchères