Oreste Labò Sold at Auction Prices

      • Oreste Labò ...
        Dec. 20, 2022

        Oreste Labò ...

        Est: €550 - €600

        (Piacenza 1865 - Milano 1929) "Carezze del mare" scultura in bronzo (h cm 35.5) poggiante su base in marmo Firmata e titolata alla base

        Il Ponte Auction House
      • Oreste Labo
        Nov. 28, 2020

        Oreste Labo

        (1865 Piacenza - 1929 Mailand) Knabe im Bildhaueratelier mit weiblicher Aktskulptur Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. (1)910. Gießsterstempel "G. Piazza (/) G. HUS(?)E (/) MILANO". Humorvolle Jugendstil-Figurengruppe des italienischen Bildhauers, der 1904 an der "Italian Exhibition Earl"s Court" in London teilnahm und 1920 auf der Nationalen Kunstausstellung in der Brera-Akademie in Mailand eine Goldmedaille erhielt. H. 32 cm. Dark brown patinated bronze. Signed and dated (1)910. Foundry stamp.

      • ORESTE LABO (1865-1925) Bronzefigur (als Lampenfuß montiert)
        Mar. 28, 2020

        ORESTE LABO (1865-1925) Bronzefigur (als Lampenfuß montiert)

        ¨Junge mit Hut, eine Skulptur eines weiblichen Akts betrachtend¨, dunkel patiniert, auf brüniertem Stand montiert, Montur später, 2-flammig elektrifiziert, H (Bronze) ca. 35cm, mit Zertifikat, gesamt ca. 65cm, Funktion ohne Gewähr

        Jan. 04, 2020

        ¨Junge mit Hut, eine Skulptur eines weiblichen Akts betrachtend¨, dunkel patiniert, auf brüniertem Stand montiert, Montur später, 2-flammig elektrifiziert, H (Bronze) ca. 35cm, gesamt ca. 65cm, Funktion ohne Gewähr

      • Oreste Labò, Contadina al pozzo.
        Feb. 04, 2019

        Oreste Labò, Contadina al pozzo.

        Est: €280 - €560

        Bronzo. Altezza: cm 24. Base: cm 17. Firmata alla base "Labò". Timbro della Fonderia Artistica Battaglia accanto alla firma. Su basamento in marmo: cm 14x20.

        Gonnelli Casa d'Aste