Fernando Labrada Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • FERNANDO LABRADA Periana, Málaga (1888) / Madrid (1977) "Saint Ignatius of Loyola"
      Nov. 07, 2023

      FERNANDO LABRADA Periana, Málaga (1888) / Madrid (1977) "Saint Ignatius of Loyola"

      Est: €150 - €200

      Oil on cardboard. Signed on the right side. Work inspired by the original by Alonso Sánchez Coello that was kept in the Jesuit convent of Madrid. Measurements: 31 x 25 cm.

      Ansorena
    • Fernando Labrada. Two figures
      May. 26, 2021

      Fernando Labrada. Two figures

      Dos acuarelas. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Desperfectos en el papel.

      Duran Arte y Subastas
    • FERNANDO LABRADA Periana, Malaga 1888-Madrid 1977
      May. 18, 2021

      FERNANDO LABRADA Periana, Malaga 1888-Madrid 1977

      Est: €400 - €800

      FERNANDO LABRADA Periana, Malaga 1888-Madrid 1977 Farmhouse. 1908 Oil on cardboard Signed and dated size 19 x 27.4 cm.

      Subastas Segre
    • FERNANDO LABRADA "Portrait of a hunter"
      Sep. 30, 2020

      FERNANDO LABRADA "Portrait of a hunter"

      Est: €900 - €1,200

      Signed in the lower left corner . Oil on canvas

      Ansorena
    • Fernando Labrada Periana 1888 - Madrid 1977 Mountain Landscape
      Feb. 24, 2016

      Fernando Labrada Periana 1888 - Madrid 1977 Mountain Landscape

      Est: €750 -

      Fernando Labrada Periana 1888 - Madrid 1977 Mountain Landscape Oil on canvas Firmado y fechado en 1907 55x80 cm Fernando Labrada Periana 1888 - Madrid 1977 Paisaje de montaña Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1907 55x80 cm

      Balclis
    • Fernando Labrada Periana 1888 - Madrid 1977 Mountain landscape
      Oct. 21, 2015

      Fernando Labrada Periana 1888 - Madrid 1977 Mountain landscape

      Est: €1,800 -

      Fernando Labrada Periana 1888 - Madrid 1977 Mountain landscape Oil on canvas Signed and dated 1907 55x80 cm Fernando Labrada Periana 1888 - Madrid 1977 Paisaje de montaña Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1907 55x80 cm

      Balclis
    • FERNANDO LABRADA (Periana,Malaga, 1888 - Madrid,
      Oct. 18, 2011

      FERNANDO LABRADA (Periana,Malaga, 1888 - Madrid,

      Est: - €1,000

      FERNANDO LABRADA (Periana,Malaga, 1888 - Madrid, 1977) 44 "El General Martínez Anido". O/L pegado a tabla. 43 x 35. Firmado y fechado 1929 en el ángulo inferior derecho.

      Duran Arte y Subastas
      Oct. 18, 2011

      Est: - €3,500

      FERNANDO LABRADA (Periana,Malaga, 1888 - Madrid, 1977) 40 "Encinas". O/L pegado a cartón. 35 x 48. Firmado y titulado al dorso. Firmado en el ángulo inferior derecho.

      Duran Arte y Subastas
      Oct. 18, 2011

      Est: - €1,500

      FERNANDO LABRADA (Periana,Malaga, 1888 - Madrid, 1977) 39 "Estudio para retrato del P. Patricio Panadero". O/L pegado a cartón. 57 x 43. Firmado y fechado al dorso 1910. El retrato figuró en la Exposición de Barcelona 1911 y se perdió.

      Duran Arte y Subastas
      Oct. 18, 2011

      Est: - €1,000

      FERNANDO LABRADA (Periana,Malaga, 1888 - Madrid, 1977) 32 "La leyenda, o milagro, de San Humberto". O/L pegado a tabla. 48 x 58. Titulado y firmado al dorso. Tela traída de Roma en 1952. La obra fue realizada entre 1909 y 1913.

      Duran Arte y Subastas
    • Fernando Labrada (Spanish, 1888-1977) Portrait of Carmen de Granada
      Nov. 18, 2008

      Fernando Labrada (Spanish, 1888-1977) Portrait of Carmen de Granada

      Est: £2,000 - £4,000

      Portrait of Carmen de Granada signed 'F.LABRADA.' (lower left) and bears title (verso), oil on panel 40.5 x 29.6cm (15 15/16 x 11 5/8in).