Valerico Laccetti Sold at Auction Prices

Genre Painter, Animal painter, Landscape painter

    • Valerico Laccetti (1836 - 1909) Paesaggio con pecore, 1875 circa
      Feb. 29, 2024

      Valerico Laccetti (1836 - 1909) Paesaggio con pecore, 1875 circa

      Valerico Laccetti (1836 - 1909) Paesaggio con pecore, 1875 circa Olio su tela 136,5 x 199,4 cm Firma: “Laccetti” al recto Provenienza: collezione privata, Pallanza; Banca Popolare di Intra (fino al 2010); Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 60% (quattro lacerazioni ricomposte, un piccolo sfondamento centrale, gore) Stato di conservazione. Superficie: 80% (cadute di colore, craquelures) Formatosi tra lo studio del cugino Filippo Palizzi e l'Istituto di Belle Arti di Napoli, Valerico Laccetti si afferma negli anni Sessanta dell'Ottocento come valente pittore di paesaggi, scene campestri e animali sulla scia del verismo analitico dei fratelli Palizzi, esponendo con successo nelle principali mostre nazionali, soprattutto a Roma, dove dal 1863 stabilisce lo studio, e a Napoli. Seguendo le orme di Giuseppe Palizzi soggiorna in Francia e visita Fontainebleau probabilmente nel 1870, come si evince dall'opera Souvenir de Fontainebleau, esposta alla Promotrice napoletana dello stesso anno. A questo primo viaggio ne seguiranno altri nello stesso decennio, forse nel 1872 – la scarsa e lacunosa bibliografia sull'artista riporta in quest'anno una permanenza di sette mesi, con frequentazione dello studio di Giuseppe Palizzi - e poi in occasione della sua partecipazione ai Salon del 1874 e del 1875, segno di un rapporto ben affermato con gli ambienti artistici francesi. È proprio nell'orbita dell'esperienza dei Palizzi e dei realismo en plein air della scuola di Barbizon che va collocata l'opera in oggetto, sicuramente un quadro da esposizione, come suggeriscono le dimensioni ragguardevoli. L'opera raffigura infatti un gruppo di pecore di fronte a una radura di alberi con ampie fronde che si stagliano contro un cielo grigio, una combinazione quindi tra quadro di paesaggio e quadro di animali secondo una formula già sperimentata dai fratelli Palizzi proprio sull'eco di artisti come Constant Troyon e Rosa Bonheur, a loro volta attenti alle lezione degli olandesi del Seicento. Il paesaggio maestoso, con l'imponente quercia dal tronco nodoso al centro della tela, sembra chiaramente evocare l'imponente e incontaminato complesso boschivo della foresta di Fontainebleau, meta privilegiata dei barbizonniers. Ai pittori francesi rimanda anche la maniera larga e pastosa con la quale Laccetti costruisce gli elementi del rigoglioso contesto naturale indagando il filtrare della luce tra le fronde e i vapori dell'atmosfera. Notevole l'impaginazione compositiva, con la staccionata in diagonale che accentua la fuga prospettica al cui centro sono le pecore e la quercia, espediente per accentuare lo scarto dimensionale tra il piccolo gregge e il paesaggio amplificandone le dimensioni e il respiro. Molti anni dopo Laccetti riutilizzerà il contesto naturale di quest'opera come sfondo per Christus vincit!, esposto nel 1891 all'Esposizione di belle arti di Roma. Il dipinto, disperso e noto solo da riproduzioni (Beniamino Costantini, Un pittore poeta Valerico Laccetti, in Rivista abruzzese di scienze, lettere ed arti, XXV (1910), 5-6, pp. 279-296, ripr. p. n. n.), mostra il nuovo corso che l'arte di Laccetti aveva preso dall'inizio degli anni Ottanta quando, ponendo in secondo piano la pittura di paesaggio, l'artista abruzzese aveva iniziato a cimentarsi in impegnativi dipinti storico-religiosi. Il primo era stato Christus imperat! (Chieti, Consiglio provinciale), che, dopo una gestazione di quattro anni, era stato presentato con successo nell'Esposizione nazionale di belle arti di Roma del 1883. L'opera, di grandi dimensioni e ispirata al verismo storico di Domenico Morelli, celebrava la vittoria del cristianesimo sul paganesimo. Al tema del perdono era invece dedicato Christus vincit!, con il passaggio di un gruppo di suore accanto a una donna in lacrime, forse una peccatrice, accovacciata ai piedi di un crocifisso, lungo un sentiero costeggiante un bosco. Il paesaggio incontaminato degli anni Settanta diventava così in quest'ultimo dipinto uno scenario abitato dall'uomo, con modifiche sostanziali di evidente natura simbolica (la chiesa sullo sfondo, la lampada appesa all'albero, il serpente che contempla la scena avvolto intorno al palo della staccionata). Sabrina Spinazzè

      Bonino
    • Valerio Laccetti (Vasto 1836-Roma 1909) - Sheep grazing at the ancient gate
      Dec. 19, 2023

      Valerio Laccetti (Vasto 1836-Roma 1909) - Sheep grazing at the ancient gate

      Est: €600 - €800

      charcoal and watercolor on card laid on card 25.5x37.5 cm signed at the bottom left: Laccetti and dedicated at the bottom left on the support card: All'amico Carissmo Michele Spatocco affectionately / Valerio Laccetti PROVENANCE Private collection, Pescara.

    • VALERIO LACCETTI (VASTO 1836-ROMA 1909), SNOWY LANDSCAPE
      Dec. 15, 2023

      VALERIO LACCETTI (VASTO 1836-ROMA 1909), SNOWY LANDSCAPE

      Est: €1,500 - €2,000

      VALERIO LACCETTI (Vasto 1836-Roma 1909), Snowy landscape Oil on canvas 35 x 46 cm Signed lower right: Laccetti Good conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • VALERIO LACCETTI (VASTO 1836-ROMA 1909), CHILD
      Dec. 15, 2023

      VALERIO LACCETTI (VASTO 1836-ROMA 1909), CHILD

      Est: €1,000 - €1,500

      VALERIO LACCETTI (Vasto 1836-Roma 1909), Child Oil on board 24 x 15 cm Signed lower left: Laccetti Good conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • VALERIO LACCETTI (VASTO 1836-ROMA 1909), LANDSCAPE WITH PULLEY PERSON
      Dec. 15, 2023

      VALERIO LACCETTI (VASTO 1836-ROMA 1909), LANDSCAPE WITH PULLEY PERSON

      Est: €1,500 - €2,000

      VALERIO LACCETTI (Vasto 1836-Roma 1909), Landscape with pulley person Oil on cardboard 36 x 22 cm Signed lower right: Laccetti Excellent conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Valerico Laccetti (Vasto, 1836 - Roma, 1903) Scorcio di santuario Olio su tela cm 35x50; con cornice cm 52x68
      Mar. 17, 2023

      Valerico Laccetti (Vasto, 1836 - Roma, 1903) Scorcio di santuario Olio su tela cm 35x50; con cornice cm 52x68

      Est: €1,500 - €1,800

      Gliubich Casa d'Aste
    • Valerico Laccetti, Mandelblüten
      Feb. 25, 2023

      Valerico Laccetti, Mandelblüten

      Valerico Laccetti, Mandelblüten hoch aufragender Zweig mit rosa Blüten vor blauem Himmel, studienhaft-flott erfasste Malerei im ungewöhnlich hochrechteckigen Format, Öl auf Malplatte, um 1890, unten signiert "Laccetti", Kratzer, restaurierungsbedürftig, schön in Silberleiste gerahmt, Falzmaße ca. 104 x 24 cm. Künstlerinfo: irrtümlich auch Valerio Laccetti, italienischer Genre-, Tier- und Landschaftsmaler sowie Dramatiker, Autor und Bühnenbildner (1836 Vasto in den Abruzzen bis 1909 Rom), zunächst literaturwissenschaftliches Studium in Vasto, ab 1853 Weiterbildung in Neapel, studierte ab 1857 an der Königlichen Akademie der Schönen Künste in Neapel bei Giuseppe Mancinelli und an der Kunstschule der "Società Promotrice di Belle Arti [dt.: Förderung der Gesellschaft für Bildende Kunst]" Neapel bei seinem Cousin Filippo Palizzi, anschließend freischaffend in Neapel, ab 1863 in Rom tätig, 1872–75 Aufenthalt in Paris bei seinem Cousin Giuseppe Palizzi, hier Freundschaft zu Thomas Couture und beeinflusst von der Schule von Barbizon in Fontainebleau, beschickte ab 1861 Kunstausstellungen in Florenz, Neapel, Rom, Turin und Venedig sowie die Pariser Weltausstellung 1878, ab 1875 Mitglied des Pariser Salons, ab 1897 Hinwendung zum Theater, er debütierte am 11.11.1897 am Teatro Nazionale in Rom mit einer eigenen Komödie, Ehrenmitglied der Akademien Ferrara und der Akademie Ludovico Carracci in Bologna, ab 1885 Ehrenbürger der Stadt Chieti, tätig in in Rom, ab 1906 krankheitsbedingt zeitweise wieder in Vasto, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wikipedia, Bénézit, Artikel von Lino Spadaccini, Comanducci und Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie. Valerico Laccetti, Almond Blossoms Highly towering branch with pink blossoms against a blue sky, studiously floridly captured painting in an unusually high rectangular format, oil on painting panel, c. 1890, signed "Laccetti" at the bottom, scratches, in need of restoration, beautifully framed in silver moulding, folding dimensions c. 104 x 24 cm. Artist's info: erroneously also Valerio Laccetti, Italian genre, animal and landscape painter as well as dramatist, author and stage designer (1836 Vasto in the Abruzzi to 1909 Rome), first literary studies in Vasto, from 1853 further education in Naples, studied from 1857 at the Royal Academy of Fine Arts in Naples with Giuseppe Mancinelli and at the art school of the "Società Promotrice di Belle Arti [engl.: Promotion of the Society for Fine Arts]" Naples with his cousin Filippo Palizzi, then freelance in Naples, from 1863 active in Rome, 1872-75 stay in Paris with his cousin Giuseppe Palizzi, here friendship with Thomas Couture and influenced by the Barbizon School in Fontainebleau, from 1861 attended art exhibitions in Florence, Naples, Rome, Turin and Venice as well as the Paris World's Fair in 1878, from 1875 member of the Paris Salon, from 1897 turn to the theatre, he made his debut on 11.11.1897 at the Teatro Nazionale in Rome with his own comedy, honorary member of the academies of Ferrara and the Ludovico Carracci Academy in Bologna, from 1885 honorary citizen of the city of Chieti, active in Rome, from 1906 temporarily back in Vasto due to illness, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wikipedia, Bénézit, articles by Lino Spadaccini, Comanducci and Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie.

    • VALERIO LACCETTI (VASTO, 1836 - ROME, 1909): SUNSET
      Feb. 16, 2023

      VALERIO LACCETTI (VASTO, 1836 - ROME, 1909): SUNSET

      Est: €500 - €600

      VALERIO LACCETTI (Vasto, 1836 - Rome, 1909) Sunset Oil on board, 30 x 20 cm Signed lower right: Laccetti Good conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • OIL PAINTING BY VALERICO LACCETTI
      Nov. 11, 2022

      OIL PAINTING BY VALERICO LACCETTI

      Est: €600 - €800

      VALERICO LACCETTI (Vasto 1836 - Roma 1909) CONTADINELLA SU UN PRATO CON PAVONI Olio su tela, cm. 23 x 35 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • VALERIO LACCETTI (VASTO 1836-ROMA 1909) PAESAGGIO LACUSTRE CON PASTORE E CAPRE
      Feb. 18, 2022

      VALERIO LACCETTI (VASTO 1836-ROMA 1909) PAESAGGIO LACUSTRE CON PASTORE E CAPRE

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x46,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Valerico Laccetti
      Jun. 11, 2019

      Valerico Laccetti

      Est: €10 - €20

      Shepherdess with flock oil on canvas, 24by30cm. Signed on lower right: Laccetti

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Valerico Laccetti
      Jan. 08, 2019

      Valerico Laccetti

      Est: €250 - €300

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Valerico Laccetti
      Dec. 06, 2018

      Valerico Laccetti

      Est: €500 - €800

      Bolli & Romiti s.r.l
    • VALERIO LACCETTI Herds and shepherds in the Roman countyside
      Nov. 08, 2016

      VALERIO LACCETTI Herds and shepherds in the Roman countyside

      Est: €1,500 - €2,500

      VALERIO LACCETTIVasto 1836 - Roma 1909Herds and shepherds in the Roman countrysideOil on canvas cm 59 x 104Signature lower rightAuthentic on photo and expertise by Prof. Cosimo Savastano

      Arte Roma Auctions
    • Valerio Laccetti (Vasto 1836 - Roma 1909)
      Nov. 24, 2014

      Valerio Laccetti (Vasto 1836 - Roma 1909)

      Est: €1,300 - €1,800

      Paesaggio della campagna romana olio su tela, cm 41,5 x 58Firmato in basso a destra: LaccettiVALERIO LACCETTI (VASTO 1836 - ROME 1909), ROMAN COUNTRYSIDE LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, CM 41,5 x 58

      Finarte Roma
    • Valerio Laccetti (Vasto, 1836 - Roma, 1909)
      May. 28, 2013

      Valerio Laccetti (Vasto, 1836 - Roma, 1909)

      Est: €500 - €600

      Valerio Laccetti (Vasto, 1836 - Roma, 1909) Paesaggio di campagna con un gregge press o un ruscell o olio su tavola, cm 18 x 30,5 Firmato in basso a destra: Laccetti

      Finarte Roma