Adolphe Jean Lachaud Sold at Auction Prices

      Nov. 29, 2020

      Est: €150 - €200

      Jean LACHAUD (1889-1952). SIX ASSIETTES CREUSES, UNE JATTE et UN SURTOUT en faïence polychrome décorés sur le thème de la pêche titrés : les soles (2), les morues, les homards (2), les sardines (2) et les maquereaux, marqués. Manufacture HB Grande Maison, vers 1930. Diam : 20,5 cm (un petit éclat à une assiette et à la jatte).

      Adjug'art
    • Jean LACHAUD (1889-1952) : ASSIETTE légèrement creuse en faïence polychrome
      Apr. 30, 2020

      Jean LACHAUD (1889-1952) : ASSIETTE légèrement creuse en faïence polychrome

      Est: €15 - €20

      Jean LACHAUD (1889-1952) : ASSIETTE légèrement creuse en faïence polychrome de forme circulaire décorée d’un homard, poisson et d’un pichet de cidre annotée « Mélanie, ses gourmets bénie ». Manufacture HB QUIMPER. Diam. 23,5 cm. Réalisée pour le Restaurant MELANIE à MOELAN SUR MER.

      Adjug'art