Max Lachnit Sold at Auction Prices

Sculptor, Draft draughtsman

    • Lachnit, Max (1900 Gittersee - Dresden 1972)
      Jun. 24, 2023

      Lachnit, Max (1900 Gittersee - Dresden 1972)

      Est: €1,000 - €1,200

      Stehender Mädchenakt mit hinter Kopf verschränkten Armen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf quadratischem Sockel sign. 50er Jahre. H. 79 cm.

    • Max Lachnit
      Aug. 27, 2022

      Max Lachnit

      (Gittersee 1900 - 1972 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. Kunstgewerbe Dresden) Abschied Original - Radierung, 19,5 x 13,5 cm, ungerahmt, verso bezeichnet, verso postum handsigniert Max Lachnit v. Helene Lachnit

      Auktionshaus Schwerin
    • Max Lachnit
      Jul. 09, 2022

      Max Lachnit

      (Gittersee 1900 - 1972 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. Kunstgewerbe Dresden) Abschied Orig.- Radierung, 19,5 x 13,5 cm, ungerahmt, verso bezeichnet, verso postum handsigniert Max Lachnit v. Helene Lachnit

      Auktionshaus Schwerin
    • Max Lachnit
      May. 28, 2022

      Max Lachnit

      Auktionshaus Schwerin
    • Lachnit, Max (1900 - 1972 Dresden) "Female Portrait" in half profile, gouac
      Sep. 11, 2021

      Lachnit, Max (1900 - 1972 Dresden) "Female Portrait" in half profile, gouac

      Est: €220 -

      Lachnit, Max (1900 - 1972 Dresden) "Female Portrait" in half profile, gouache on paper, signed and dated (19)50 at lower right margin, 38,7x28,7cm (image), 68,5x58,5cm with frame Lachnit, Max (1900 - 1972 Dresden) "Weibliches Porträt" im Halbprofil, Gouache auf Papier, am rechten Rand unten signiert und (19)50 datiert, 38,7x28,7cm (Abbildung), 68,5x58,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Max LACHNIT (1900-1972) | Max LACHNIT (1900-1972)
      May. 05, 2021

      Max LACHNIT (1900-1972) | Max LACHNIT (1900-1972)

      Est: €150 - €200

      "liegender Akt" Monotypie, Ölfarben, 26,5 cm x 34 cm verso Nachlasssignatur Helene Lachnit | "liegender Akt" monotype, oil colors, 26.5 cm x 34 cm at the backside with estate signature by Helene Lachnit

      Auktionshaus Kloss
    • Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/ 1971.
      Sep. 19, 2020

      Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/ 1971.

      Est: €100 - €120

      Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda Radierung auf Buetten. Signiert in Blei u.li. "Max Lachnit".

      Oct. 25, 2019

      Est: €200 - €300

      Lachnit, Max Mutter und Kind. Ca. 1964. Farbmonotypie auf Velourspapier. 18,5 x 16,5 cm (21 x 19 cm). Verso von fremder Hand mit Titel, Datum und "Nachlass Max Lachnit. H. Lachnit" versehen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. - Minimale Lagerungsspuren im weißen Rand, sonst in gutem Zustand.

    • Lachnit, Max (1900 Gittersee bei Dresden Dresden 1972). Klagend Schr
      Oct. 15, 2016

      Lachnit, Max (1900 Gittersee bei Dresden Dresden 1972). Klagend Schr

      Est: - €1,200

      Lachnit, Max (1900 Gittersee bei Dresden Dresden 1972). Klagend Schreitende. Bronze, dunkelpatiniert. H: 44 cm. Mit dem Namenszug re. unt. am Kleidersaum, daneben Gießereist. Ihle & Janus, Dresden. ,

    • Lachnit, Max. 1900 Dresden-Gittersee-1972 Dresden
      Dec. 08, 2012

      Lachnit, Max. 1900 Dresden-Gittersee-1972 Dresden

      Lachnit, Max. 1900 Dresden-Gittersee-1972 Dresden Komposition mit Fisch. Radierung, äußerster Blattrand leicht knitterfaltig. 24,5 x 32,5 cm (Pl), 37,6 x 50 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970's.
      Jun. 04, 2011

      Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970's.

      Est: €200 - €240

      Gouache. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso in Blei von Helene Lachnit bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.Blatt mit minimalen Randmängeln.

    • Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970's.
      Jun. 04, 2011

      Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970's.

      Est: €150 - €180

      und Aquarell. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso mit dem Nachlaßstempel versehen.Blatt mit durchscheinenden Eckmontierungen. Untersatzpapier angeschmutzt.

    • Max Lachnit"Auschwitz II (Fliehender Engel)". 1949- 1952.
      Dec. 04, 2010

      Max Lachnit"Auschwitz II (Fliehender Engel)". 1949- 1952.

      Est: €2,000 - €2,400

      Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe rückseitig signiert "Max Lachnit". Posthumer Sandguß; wohl für die Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Unterseitig zwei kleine Gewindeöffnungen, diagonal versetzt.Für Lachnit war die gezielte Vernichtung menschlichen Lebens in Auschwitz bereits seit 1949 ein Thema, das er künstlerisch vielfach umsetzte und welches 1958 in der Teilnahme im Wettbewerb um ein Mahnmal für die Gedenkstätte des ehemaligen Konzentrationslagers seinen Abschluß fand. In dieser sehr poetischen Ausformung des Auschwitz-Themas flieht die als Engel personifizierte Hoffnung vom Ort des Schreckens; ihre linke Hand greift über dem Kopf nach dem Tuch, mit wessen Hilfe sie ins Dunkel entschwindet, die in Trauer gebeugte Frauengestalt ihrem unausweichlichen Schicksal überlassend. Sieht man in der Figur des Engels eine Metapher für den christlichen Glauben bzw. für den Boten der guten Nachricht, so wird man einer inhaltlichen Drastik gewärtig, die den fließenden, sanften Gestalten kontrastierend gegenüber steht.Literatur: Eschebach, Insa [Hrsg.], Gedächtnis und Geschlecht. Deutungsmuster in Darstellungen des nationalsozialistischen Genozids, Frankfurt/Main 2002, S. 374Ausstellungskatalog "Max Lachnit 1900-1972. Plastik, Malerei, Grafik", Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg 1991; S. 112, Abb. 64 (S. 85).

    • Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960's.
      Dec. 04, 2010

      Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960's.

      Est: €80 - €100

      und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.

    • Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1946.
      Mar. 13, 2010

      Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1946.

      Est: €200 - €240

      Tempera, Aquarell und Farbkreide auf Papier. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".Blatt mit größerer Knickspur u.li.

    • Max Lachnit, Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1946.
      Mar. 13, 2010

      Max Lachnit, Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1946.

      Est: €200 - €240

      Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, obere Blattecken minimal knickspurig.

    • Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. No date.
      Mar. 13, 2010

      Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. No date.

      Est: €250 - €300

      Tempera über Bleistift auf braunem Velin. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".Blatt mit stärkeren Randmängeln, oberer und unterer Blattrand mit Einrissen, stark knickspurig, eine Horizontalfalz in der unteren Bildhälfte.

    • Max Lachnit"O. T.". Um 1964/ 1972.
      Dec. 05, 2009

      Max Lachnit"O. T.". Um 1964/ 1972.

      Est: €80 - €100

      auf dickem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit bestätigt u.re. "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit". Vgl. Ausstellungskatalog: Uwe Jens Gellner [Red.] "Max Lachnit. 1900 - 1972", Magdeburg 1991, Nr. 73.

    • Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960's.
      Sep. 19, 2009

      Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960's.

      Est: €120 - €150

      und Reliefprägung auf kräftigem Velin. Einzelabzug. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert und bezeichnet "Nachlass Max Lachnit"/ Helene Lachnit".Blatt leicht angeschmutzt, Ecken minimal knickspurig.

    • Max Lachnit, Ohne Titel. 1960's.
      Sep. 19, 2009

      Max Lachnit, Ohne Titel. 1960's.

      Est: €120 - €150

    • Max Lachnit, Ohne Titel. No date.
      Jun. 13, 2009

      Max Lachnit, Ohne Titel. No date.

      Est: €70 - €80

      Etching Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.