Pierre (1745) Lacour Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter, Landscape painter, copperplate engraver, b. 1745 - d. 1814

    • Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 Priam suppliant Achille de lui rendre le corps d'Hector Plume et encre brune, lavis gris et reha..
      Sep. 26, 2023

      Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 Priam suppliant Achille de lui rendre le corps d'Hector Plume et encre brune, lavis gris et reha..

      Est: €1,500 - €2,000

      Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 Priam suppliant Achille de lui rendre le corps d'Hector Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de blanc sur papier bleu Annoté ou signé '5. Pr (…) Lacour' en bas à droite (Bords irréguliers) Sans cadre h: 34 w: 58,50 cm Commentaire : Notre dessin pourrait être préparatoire au tableau de même sujet, morceau de réception de l'artiste à l'Académie des arts de Bordeaux en 1772 (localisation actuelle inconnue). Pierre Lacour s'était déjà inspiré de L'Iliade quelques années auparavant, obtenant la seconde place au Concours du Prix de Rome en 1769 avec Achille déposant le cadavre d'Hector au pied de celui de Patrocle (Paris, ENSBA). Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Attribué à Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 La Sainte Famille avec sainte Martine Huile sur toile
      Sep. 22, 2021

      Attribué à Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 La Sainte Famille avec sainte Martine Huile sur toile

      Est: €7,000 - €10,000

      Attribué à Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 La Sainte Famille avec sainte Martine Huile sur toile h: 46 w: 38 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 30 mars 2007, n° 22 (comme attribué à Natoire) Estimation 7 000 - 10 000 €

    • Attribué à Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 Paysans dans des ruines Crayon noir et estompe
      Sep. 22, 2021

      Attribué à Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 Paysans dans des ruines Crayon noir et estompe

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Pierre LACOUR Bordeaux, 1745 - 1814 Paysans dans des ruines Crayon noir et estompe h: 49,50 w: 35 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 21 juin 2010, n°41 ; Collection particulière, Paris Estimation 2 000 - 3 000 €

    • ¤ Pierre Lacour Bordeaux, 1745 - 1814 Priam suppliant Achille de lui rendre le corps d'Hector Plume et encre brune, lavis gris et reha
      Mar. 31, 2016

      ¤ Pierre Lacour Bordeaux, 1745 - 1814 Priam suppliant Achille de lui rendre le corps d'Hector Plume et encre brune, lavis gris et reha

      Est: €2,000 - €3,000

      Pierre Lacour Bordeaux, 1745 - 1814 Priam suppliant Achille de lui rendre le corps d'Hector Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de blanc sur papier bleu Annoté ou signé '5. Pr (…) Lacour' en bas à droite (Bords irréguliers) Sans cadre 'KING PRIAM BEGGING ACHILLES FOR THE BODY OF HECTOR', PEN AND BROWN INK, GREY WASH, INSCRIBED OR SIGNED, BY P. LACOUR h: 34 w: 58,50 cm Commentaire : Notre dessin pourrait être préparatoire au tableau de même sujet, morceau de réception de l'artiste à l'Académie des arts de Bordeaux en 1772 (localisation actuelle inconnue). Pierre Lacour s'était déjà inspiré de L'Iliade quelques années auparavant, obtenant la seconde place au Concours du Prix de Rome en 1769 avec Achille déposant le cadavre d'Hector au pied de celui de Patrocle (Paris, ENSBA).

    • Pierre LACOUR . Le philosophe en prière
      May. 23, 2013

      Pierre LACOUR . Le philosophe en prière

      Est: €800 - €1,200

      Pierre LACOUR (Bordeaux 1745 - Bordeaux 1814), attribué à Le philosophe en prière Huile sur toile (restaurations) 60 cm x 49 cm Nous remercions Monsieur Jean-Pierre CUZIN de nous avoir suggéré l'attribution après un examen direct de l'aeuvre

      Artemisia Auctions
    • Attribué à Pierre Lacour Bordeaux, 1745 - 1814 Paysans dans des ruines Crayon noir et estompe
      Jun. 21, 2010

      Attribué à Pierre Lacour Bordeaux, 1745 - 1814 Paysans dans des ruines Crayon noir et estompe

      Est: €2,000 - €2,500

      Attribué à Pierre Lacour Bordeaux, 1745 - 1814 Paysans dans des ruines Crayon noir et estompe Attributed to Pierre Lacour Paysans dans des ruines Black pencil and stump 49,50 x 35 cm (19,31 x 13,65 in.) h: 49,50 w: 35 cm

    • - PIERRE LACOUR (Bordeaux 1745-1814) SCÈNE
      Oct. 21, 2009

      - PIERRE LACOUR (Bordeaux 1745-1814) SCÈNE

      Est: €1,000 - €1,500

      - PIERRE LACOUR (Bordeaux 1745-1814) SCÈNE D'INTÉRIEUR DANS UN TONDO PEINT Panneau de chêne, une planche, non parqueté 13,5 X 13,5 CM Signé en bas à gauche : Lacour