Boris Jean Lacroix Sold at Auction Prices

Commercial artist

            • Jean Boris LACROIX
              Nov. 19, 2024

              Jean Boris LACROIX

              Est: €1,500 - €2,000

              Jean Boris LACROIX (1902 - 1984) Ensemble de deux compositions abstraites - circa 1930 Gouaches sur papier Portant un tampon Boris Lacroix sur l’une et deux tampons sur l’autre 37 × 45 cm 45 × 37 cm A set of two abstract gouache on paper by Jean Boris Lacroix circa 1930 14.57 × 17.72 in. 17.72 × 14.57 in. Jean Boris LACROIX (1902 - 1984)

              Nov. 16, 2024

              Est: €500 - €600

              Boris LACROIX (1902-1984) Coupe circulaire en épaisse dalle de verre mauve dans un structure en métal chromé à trois ailettes Eclat au verre Signé du cachet H : 4 cm - D : 24 cm

              Nov. 16, 2024

              Est: €400 - €500

              Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche carré en métal nickelé et centre en lentille de verre incurvé Signé du cachet 3,2 x 19 x 19 cm

              Nov. 16, 2024

              Est: €300 - €400

              Boris LACROIX (1902-1984) Cendrier carré en métal nickelé présentant en son centre une dalle de verre opalin noir creusé en son centre Signé du cachet 2 x 18 x 18 cm

              Nov. 16, 2024

              Est: €400 - €500

              Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche octogonal en dalle de verre fumé dans une structure assortie à quatre montants en métal chromé Signé du cachet H : 5,2 cm - D : 18 cm

              Nov. 16, 2024

              Est: €300 - €400

              Boris LACROIX (1902-1984) Presse-papier rectangulaire retenant une importante dalle de verre de même forme Signé du cachet 5 x 18 x 17 cm

              Nov. 16, 2024

              Est: €300 - €400

              Boris LACROIX (1902-1984) Presse-papier carré en métal nickelé centré d’un très épais cube de verre Signé du cachet 6,5 x 13 x 13 cm

              Nov. 16, 2024

              Est: €600 - €800

              Boris LACROIX (1902-1984) Deux vide-poches cylindriques en verre granité dans une monture en métal chromé à anneau reposant sur quatre petits montants Signés du cachet H : 9 cm - Diam : 19 cm

              Nov. 16, 2024

              Est: €1,800 - €2,200

              Boris LACROIX (1902-1984) Lampadaire à trois lames de verre, base circulaire à gradins en métal nickelé Signé du cachet H : 153 cm - D : 39 cm

            • BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Desk lamp, circa 1950
              Nov. 14, 2024

              BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Desk lamp, circa 1950

              Est: €300 - €500

              BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Desk lamp, circa 1950 Adjustable reflector in black-lacquered metal on the outside, white on the inside, tubular brass bent arm, resting on a black-lacquered circular base. H. 50 cm, W. 23.5 cm, D. 39 cm H. 19 3/4 in, W. 9 1/4 in, D. 15 3/8 in. (Parts relacquered, scratches and traces of oxidation) A desk lamp, c. 1950, rotating lacquered metal reflector, brass arm, black lacquered base. BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Lampe de bureau, circa 1950 Réflecteur orientable en métal laqué noir à l'extérieur, blanc à l'intérieur, bras coudé en laiton tubulaire, reposant sur une base circulaire laquée noir. H. 50 cm, L. 23,5 cm, P. 39 cm H. 19 3/4 in., W. 9 1/4 in., D. 15 3/8 in. (Parties relaquées, rayures et traces d'oxydation) A desk lamp, c. 1950, rotating lacquered metal reflector, brass arm, black lacquered base. BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Lámpara de escritorio, hacia 1950 Reflector orientable de metal lacado negro en el exterior, blanco en el interior, brazo curvado de latón tubular, apoyado sobre una base circular lacada negra. H. 50 cm, ancho 23,5 cm, fondo 39 cm H. 19 3/4 in, W. 9 1/4 in, D. 15 3/8 in. (Piezas relacadas, arañazos y rastros de oxidación) Lámpara de escritorio, c. 1950, reflector giratorio de metal lacado, brazo de latón, base lacada en negro. BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Schreibtischlampe, ca. 1950 Ausrichtbarer Reflektor aus Metall, außen schwarz lackiert, innen weiß, abgewinkelter Arm aus Messingrohr, auf einer runden, schwarz lackierten Basis stehend. H. 50 cm, B. 23,5 cm, T. 39 cm. H. 19 3/4 in., B. 9 1/4 in., D. 15 3/8 in. (Teile relaxed, Kratzer und Oxidationsspuren) Desk lamp, c. 1950, rotating lacquered metal reflector, brass arm, black lacquered base. BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Lampada da tavolo, 1950 circa Riflettore orientabile in metallo laccato nero all'esterno e bianco all'interno, braccio ricurvo in tubolare di ottone, poggiante su una base circolare laccata nera. H. 50 cm, L. 23,5 cm, P. 39 cm H. 19 3/4", L. 9 1/4", P. 15 3/8". (Parti rilaccate, graffi e tracce di ossidazione) Lampada da tavolo, 1950 circa, riflettore rotante in metallo laccato, braccio in ottone, base laccata nera. 博里斯-让-拉克鲁瓦(1902-1984) 台灯,约 1950 年 外黑内白的可调式金属漆反光罩,黄铜管状弯曲灯臂,安放在黑漆圆形底座上。 H.50 厘米,宽 23.5 厘米,长 39 厘米 H.19 3/4 英寸,宽 9 1/4 英寸,长 15 3/8 英寸。 (重新上漆部分,有划痕和氧化痕迹) 台灯,约 1950 年,旋转漆金属反射器,黄铜灯臂,黑漆底座。

            • BORIS LACROIX (1902-1984) Abstract composition
              Oct. 28, 2024

              BORIS LACROIX (1902-1984) Abstract composition

              Est: €400 - €600

              signed ‘Boris J Lacroix’ (lower right), artist label (on the reverse) watercolour on board 76 x 61 cm Provenance: Private collection, France

              Hermitage Fine Art
            • Boris Jean Lacroix (1902-1984) Pair of table lamps model '316'
              Oct. 23, 2024

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Pair of table lamps model '316'

              Est: €5,000 - €7,000

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Pair of table lamps model '316' Lacquered metal, methacrylate and brass Edited by Luminalite Model created circa 1958 H 32 × L 13,5 × P 13,5 cm Boris Jean Lacroix (1902-1984) Paire de lampes de table modèle ‘316' Métal laqué, méthacrylate et laiton Édition Luminalite Modèle créé vers 1958 H 32 × L 13,5 × P 13,5 cm

            • Boris Jean Lacroix (1902-1984) Floor lamp model '315'
              Oct. 23, 2024

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Floor lamp model '315'

              Est: €15,000 - €20,000

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Floor lamp model '315' Lacquered metal, methacrylate and brass Edited by Luminalite Model created circa 1958 H 162 × L 25 × P 25 cm Bibliography: - 'L'éclairage dans la maison', L. Rodighiero, Ed. Charles Massin, 1965, similar model p. 26 - 'The Complete Designers' Lights 1950-1990', C. and D. Krzentowski, JRP Ringier, 2012, similar model p. 45 Boris Jean Lacroix (1902-1984) Lampadaire modèle ‘315' Métal laqué, méthacrylate et laiton Édition Luminalite Modèle créé vers 1958 H 162 × L 25 × P 25 cm Bibliographie : - ‘L'éclairage dans la maison', L. Rodighiero, Ed. Charles Massin, 1965, modèle similaire p.26 - ‘The Complete Designers' Lights 1950-1990', C. et D. Krzentowski, JRP Ringier, 2012, modèle similaire p.45

            • Boris Jean Lacroix (1902-1984) Lamp
              Oct. 23, 2024

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Lamp

              Est: €3,000 - €4,000

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Lamp Chromed metal Edited by Mitis incised with 'Mitis Made in France' and manufacturer's plaque Model created in the 1930s H 44×Ø 25cm Boris Jean Lacroix (1902-1984) Lampe Métal chromé Édition Mitis Incisée ‘Mitis Made in France' et plaque d'éditeur Modèle créé dans les années 1930 H 44×Ø 25cm

            • Boris-Jean LACROIX, attribué à
              Sep. 28, 2024

              Boris-Jean LACROIX, attribué à

              Est: €50 - €80

              SUSPENSION à quatre feux de lumière Le fut central à renflements Métal, un seul globe de verre dépoli H. 60,5 cm (structure) Provenance : hôtel Le Chantaco, Saint-Jean-de-Luz

              OXIO
            • BORIS LACROIX (1902-1984)
              Jun. 26, 2024

              BORIS LACROIX (1902-1984)

              Est: €500 - €800

              BORIS LACROIX (1902-1984) Boîte en métal chromé reposant sur une large base circulaire débordante, agrémentée de quatre ailettes encadrant le cylindre, intérieur plaqué de cèdre, extérieur entouré de cordages, prise supérieure cylindrique. Estampillée Boris Lacroix. Haut. 13,5 cm - Diam. 15 cm A box in chromed metal, ropes and cedar-veneered interior. Stamped. H. 5 1/4 in. - Diam. 5 7/8 in.

            • BORIS LACROIX (1902-1984)
              Apr. 25, 2024

              BORIS LACROIX (1902-1984)

              Est: €800 - €1,000

              Varied set of designs and drawings. Consisting of: 1. Six designs for a project in glass for the Salon des Artistes Décorateurs, 1928. Inscribed in pencil 'projet de verrière pour la saon des Artistes Décorateurs (1928)'. Gouache, pencil and black chalk on translucent paper. One signed 'B. Lacroix'. 150 x 195 mm (tear); 75 x 97 mm; 7 x 103 mm; 73 x 97 mm; 7.2 x 9.7 mm; 199 x 134 mm. 2. Three interior designs in blue and orange-red. Gouache and pencil. 290 x 399 mm; 209 x 206 mm; 212 x 220 mm. 3. Two surrealist designs. Gouache and black crayon. 303 x 233 mm; 34 x 257 mm. All mounted on cardboard. Description FR Lot varié de projets et de modèles. Composé de: 1. Six dessins pour un projet de verrière pour le Salon des Artistes Décorateurs, 1928. Inscrit au crayon 'projet de verrière pour la salon des Artistes Décorateurs (1928)'. Gouache, crayon et craie noire sur papier translucide. L'une d'elles est signée 'B. Lacroix'. 150 x 195 mm (déchirure); 75 x 97 mm; 7 x 103 mm; 73 x 97 mm; 7,2 x 9,7 mm; 199 x 134 mm. 2. Trois projets d'intérieur en bleu et rouge orangé. Gouache et crayon. 290 x 399 mm; 209 x 206 mm; 212 x 220 mm. 3. Deux projets surréalistes. Gouache et craie noire. 303 x 233 mm; 34 x 257 mm. Tous montés sur carton. Beschrijving NL Gevarieerd lot van ontwerpen en tekeningen. Bestaande uit: 1. Zes ontwerpen voor een project in glas voor het Salon des Artistes Décorateurs, 1928. Met opschrift in potlood 'projet de verrière pour la salon des Artistes Décorateurs (1928)'. Gouache, potlood en zwart krijt op doorschijnend papier. Eén gesigneerd 'B. Lacroix'. 150 x 195 mm (scheurtje); 75 x 97 mm; 7 x 103 mm; 73 x 97 mm; 7.2 x 9.7 mm; 199 x 134 mm. 2. Drie ontwerpen voor een interieur in blauw en oranjerood. Gouache en potlood. 290 x 399 mm; 209 x 206 mm; 212 x 220 mm. 3. Twee surrealistische ontwerpen. Gouache en zwart krijt. 303 x 233 mm; 34 x 257 mm. Allen gemonteerd op karton.

            • Boris LACROIX (1902-1984) Lampe cylindrique
              Mar. 09, 2024

              Boris LACROIX (1902-1984) Lampe cylindrique

              Est: €1,500 - €2,000

              Boris LACROIX (1902-1984) Lampe cylindrique en palissandre vernis à quatre ailettes cruciformes en métal chromé sur une base circulaire assortie, haut diffuseur cylindrique en verre sablé Estampillée H. 22 cm

            • Boris LACROIX (1902-1984) Suite de trois vases globulaires en verre
              Mar. 09, 2024

              Boris LACROIX (1902-1984) Suite de trois vases globulaires en verre

              Est: €2,400 - €3,000

              Boris LACROIX (1902-1984) Suite de trois vases globulaires en verre noir sur des bases cruciforme à ailettes en métal chromé sur un disque assorti Estampillés Oxydation H. 14 cm, 15 cm et 16 cm

            • Boris LACROIX (1902-1984) Trois flacons à parfum à section carrée pa
              Mar. 09, 2024

              Boris LACROIX (1902-1984) Trois flacons à parfum à section carrée pa

              Est: €1,200 - €1,500

              Boris LACROIX (1902-1984) Trois flacons à parfum à section carrée partiellement striés, dans une structure en lame de métal chromé Estampillé 17 x 25 x 12 cm H. des flacons : 9, 12 et 14 cm

            • Boris LACROIX (1902-1984) Deux carafes à whisky en verre à section r
              Mar. 09, 2024

              Boris LACROIX (1902-1984) Deux carafes à whisky en verre à section r

              Est: €1,000 - €1,500

              Boris LACROIX (1902-1984) Deux carafes à whisky en verre à section rectangulaire monogrammée l’une en rouge et l’autre en noir « GG » dans une structure en métal chromé à ailettes Signé 21 x 22 x 20 cm

            • Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche carré à pans coupés en métal ni
              Mar. 09, 2024

              Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche carré à pans coupés en métal ni

              Est: €500 - €800

              Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche carré à pans coupés en métal nickelé et verre églomisé orangé Signé du cachet 2,5 x 24 x 24 cm

            • Boris LACROIX (1902-1984) Pot à tabac en métal gainé de cuir bordeau
              Mar. 09, 2024

              Boris LACROIX (1902-1984) Pot à tabac en métal gainé de cuir bordeau

              Est: €600 - €800

              Boris LACROIX (1902-1984) Pot à tabac en métal gainé de cuir bordeaux surpiqué dans une structure à deux anneaux en métal chromé Signé du cachet H. 17 cm

            • ATTRIBUE A BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) / Pair of gilded metal sconces with one light and a torch-like body. Rectangular mounting patina.
              Feb. 04, 2024

              ATTRIBUE A BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) / Pair of gilded metal sconces with one light and a torch-like body. Rectangular mounting patina.

              Est: €800 - €1,200

              ATTRIBUE A BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Paire d’appliques en métal doré à une lumière et corps stylisant un flambeau. Patine de fixation rectangulaire. H : 39 x L : 26 x P : 15 cmPair of gilded metal sconces with one light and a torch-like body. Rectangular mounting patina. H: 39 x W: 26 x D: 15 cm

              Antenor Auction
            • Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche de forme circulaire à quatre lames s
              Nov. 04, 2023

              Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche de forme circulaire à quatre lames s

              Est: €400 - €600

              Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche de forme circulaire à quatre lames supportant un anneau dans lequel le verre est maintenu Signés du cachet Boris Lacroix H. verre 8 cm - Diam. 20 cm

              Nov. 04, 2023

              Est: €400 - €600

              Boris LACROIX (1902-1984) Vide-poche de forme circulaire à quatre lames supportant un anneau dans lequel le verre est maintenu Signés du cachet Boris Lacroix H. verre 10 cm - Diam. 20 cm

            • Boris Jean Lacroix (1902-1984), attributed to Centerpiece
              Oct. 04, 2023

              Boris Jean Lacroix (1902-1984), attributed to Centerpiece

              Est: €1,500 - €2,000

              Boris Jean Lacroix (1902-1984), attributed to Centerpiece Chromed metal and glass Model created circa 1940 H 3×L 47×W 33cm Boris Jean Lacroix (1902-1984), attribué à Centre de table Métal chromé et verre Modèle créé vers 1940 H 3×L 47×P 33cm

            • LACROIX BORIS (1902 - 1984) 316 table lamp for Luminalite
              Sep. 20, 2023

              LACROIX BORIS (1902 - 1984) 316 table lamp for Luminalite

              Est: €2,000 - €4,000

              LACROIX BORIS (1902 - 1984). 316 table lamp for Luminalite. 1950s.. Cm 17,00 x 32,00 x 17,00. 1958

            • Attribuée à Boris LACROIX (1902-1984)
              Jul. 02, 2023

              Attribuée à Boris LACROIX (1902-1984)

              Est: €400 - €600

              Lampe de bureau Circa 1950 En laiton et métal laqué gris Edition Robert Caillat H. : 51 cm - Diam. : 25 cm (1) Bibliographie: Alex Coles, Pierre Doze, Constance Rubini & Didier Krzentowski, The Complete Designers' Lights 1950-1990, JRP. A desk lamp attributed to Boris Lacroix

              Maurice Auction
              Jul. 02, 2023

              Est: €400 - €600

              Maurice Auction
            • BORIS LACROIX (1902-1984) Lampe boule de verre orientable à calotte c
              Jun. 17, 2023

              BORIS LACROIX (1902-1984) Lampe boule de verre orientable à calotte c

              Est: €1,500 - €2,000

              BORIS LACROIX (1902-1984) Lampe boule de verre orientable à calotte chromée reposant sur un piètement cruciforme en métal nickelé Signée du cachet circulaire H : 18 cm

            • BORIS LACROIX (1902-1984) Cendrier carré en verre églomisé à rainures
              Jun. 17, 2023

              BORIS LACROIX (1902-1984) Cendrier carré en verre églomisé à rainures

              Est: €300 - €400

              BORIS LACROIX (1902-1984) Cendrier carré en verre églomisé à rainures cruciformes dans un encadrement en bronze argenté Signé du cachet circulaire Oxydation 16,5 x 16,5 cm

              Jun. 17, 2023

              Est: €300 - €400

            • Attribué à Boris LACROIX (1902-1984)
              Mar. 30, 2023

              Attribué à Boris LACROIX (1902-1984)

              Est: €200 - €300

              Attribué à Boris LACROIX (1902-1984) Composition géométrique Gouache sur papier 29 x 17 cm Encadrée sous verre

              Maison Verneuil
              Mar. 30, 2023

              Est: €100 - €120

              Attribué à Boris LACROIX (1902-1984) Composition Gouache sur papier 20 x 16 cm Encadré sous verre

              Maison Verneuil
              Feb. 28, 2023

              Est: €200 - €300

              Maison Verneuil
              Feb. 28, 2023

              Est: €100 - €120

              Maison Verneuil
            • BORIS LACROIX (1902-1984) LANTERNE 'ECLIPSE' OU 'N.307', ÉDITION JACQUES BI
              Nov. 29, 2022

              BORIS LACROIX (1902-1984) LANTERNE 'ECLIPSE' OU 'N.307', ÉDITION JACQUES BI

              Est: €15,000 - €20,000

              BORIS LACROIX (1902-1984) LANTERNE 'ECLIPSE' OU 'N.307', ÉDITION JACQUES BINY LUMINALITE, Hauteur maximale : 87 x 39,5 cm / maximum height : 34 1/4 x 15 1/2 in

            • Boris LACROIX 1902-1984 Rare applique pivotante - circa 1950
              Nov. 28, 2022

              Boris LACROIX 1902-1984 Rare applique pivotante - circa 1950

              Est: €3,000 - €4,000

              Boris LACROIX 1902-1984 Rare applique pivotante - circa 1950 Structure en métal laqué crème, bras orientable en laiton, diffuseur en métal laqué perforé crème, abat-jour en papier blanc Édition Caillat 41,5 x 113 x 50 cm A rare cream coloured metal, brass and paper lampshade rotating wall lamp by Boris Lacroix - circa 1950 16.33 x 44.48 x 19.68 in. Estimation 3 000 - 4 000 €

            • Boris Jean Lacroix (1902-1984) Ceiling lamp
              Oct. 06, 2022

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Ceiling lamp

              Est: €2,000 - €3,000

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Ceiling lamp Lacquered metal and Rigitulle Model created circa 1955 H 42 X L 48 X W 48 cm Boris Jean Lacroix (1902-1984) Plafonnier Métal laqué et tôle perforée laquée Modèle créé vers 1955 H 42 × L 48 × P 48 cm

            • Boris LACROIX 1902-1984 Suite de quatre suspensions « 316 » - circa 1952
              May. 23, 2022

              Boris LACROIX 1902-1984 Suite de quatre suspensions « 316 » - circa 1952

              Est: €10,000 - €15,000

              Boris LACROIX 1902-1984 Suite de quatre suspensions « 316 » - circa 1952 Cache bélière et tige en métal laqué noir, diffuseur en métal laqué noir, laiton et perspex jaune et blanc Édition Luminalite L. : 125 cm - Côté : 16 × 16 cm Bibliographie : Catalogue commercial Luminalite de 1965, pour une version lampadaire référencée sous le n° 315 et version lampe de table sous le n° 316 Clémence & Didier Krzentowski, The Complete Designer's Lights II, Zürich, Éditions JRP Ringier, 2012, p.97 A set of four black lacquered metal, yellow and white perspex "316" ceiling lamps by Boris Lacroix - 1958 W. : 49.22 in. - each side : 6.3 in. Estimation 10 000 - 15 000 €

            • Boris Jean Lacroix (1902-1984) Plafonnier
              Feb. 16, 2022

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Plafonnier

              Est: €3,000 - €4,000

              Boris Jean Lacroix (1902-1984) Plafonnier Lacquered metal and Perspex Edited by Luminalite Model created circa 1950 H 17 × Ø 41 cm Boris Jean Lacroix (1902-1984) Plafonnier Métal laqué et Perspex Édition Luminalite Modèle créé vers 1950 H 17 × Ø 41 cm

            • Boris, Jean Lacroix - Floor lamp model 315
              Feb. 09, 2022

              Boris, Jean Lacroix - Floor lamp model 315

              Est: €6,000 - €8,000

              Floor lamp model 315 In lacquered metal, plexiglass and brass details. Robert Caillet manufacture.

            • Boris Lacroix (1902-1984) - Lampe de table
              Dec. 16, 2021

              Boris Lacroix (1902-1984) - Lampe de table

              Est: €1,000 - €1,500

              Boris Lacroix (1902-1984) Lampe de table Bois, métal et verre Edition Mitis Date de création : vers 1930 H 47 D 26 cm

              Cornette de Saint-Cyr
            • Boris LACROIX (1902-1984) - COMPOSITION, circa 1930
              Dec. 07, 2021

              Boris LACROIX (1902-1984) - COMPOSITION, circa 1930

              Est: €200 - €300

              Boris LACROIX (1902-1984) COMPOSITION, circa 1930 Gouache et collages de papier sur carton Cachet de la signature de l’artiste en bas à gauche 45 × 37 cm – 17.7 × 14.5 in. Stamp of the artist’s signature lower left Gouache and collages of paper on cardboard Provenance: - Atelier de l’artiste. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.

              Cornette de Saint-Cyr
            • Boris LACROIX (1902-1984) - PROJET DE TISSU ABSTRAIT
              Dec. 07, 2021

              Boris LACROIX (1902-1984) - PROJET DE TISSU ABSTRAIT

              Est: €200 - €300

              Boris LACROIX (1902-1984) PROJET DE TISSU ABSTRAIT Gouache sur papier Monogrammée en bas à droite 43 × 30 cm (à vue) – 16.9 × 11.8 in. Bears the artist’s monogram on the lower right, gouache on paper

              Cornette de Saint-Cyr
            • Boris LACROIX (1902-1984) - PROJET DE TISSU VIOLET, GRIS ET ROUGE
              Dec. 07, 2021

              Boris LACROIX (1902-1984) - PROJET DE TISSU VIOLET, GRIS ET ROUGE

              Est: €200 - €300

              Boris LACROIX (1902-1984) PROJET DE TISSU VIOLET, GRIS ET ROUGE Gouache sur papier Monogrammée en bas à droite 41 × 33 cm (à vue) – 16.1 × 12.9 in. Bears the artist’s monogram lower right, gouache on paper

              Cornette de Saint-Cyr
              Dec. 07, 2021

              Est: €200 - €300

              Boris LACROIX (1902-1984) COMPOSITION, circa 1930 Gouache et collages de papier sur carton Cachet de la signature de l’artiste en bas à droite 45 × 37 cm – 17.7 × 14.5 in. Stamp of the artist’s signature lower right Gouache and collages of paper on cardboard Provenance: - Atelier de l’artiste. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.

              Cornette de Saint-Cyr