Charles (1869) Lacroix Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • CHARLES LACROIX (1869-1953)
      Jun. 29, 2024

      CHARLES LACROIX (1869-1953)

      Est: CHF150 - CHF300

      Portrait of a lady Oil on canvas, signed and dated 1915 55 x 46 cm, frame: 64 x 55 cm

      Galerie Moenius
      May. 23, 2024

      Est: $60,000 - $80,000

      CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX, CALLED LACROIX DE MARSEILLE (MARSEILLE C. A capriccio of a Mediterranean port with a lighthouse and an anchored ship,... oil on canvas 37 ¾ x 44 4⁄5 in. (96 x 114 cm.)

    • CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE
      Jun. 09, 2022

      CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE

      Est: €10,000 - €15,000

      (Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782) Veduta di costa mediterranea Olio su tela, cm 75X96 Il dipinto è un elegante esempio del paesismo italianizzante di gusto europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'elaborazione formale della produzione di Lacroix de Marseille, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico sull'esempio di Vernet, Manglard, Carlo Bonavia e Claude Lorrain. Dopo l'apprendistato con Vernet in Francia, collaborò con il maestro diversi anni a Roma dove è documentato sino al 1760 e in seguito fu certamente a Napoli sino al 1776. Le sue vedute ideali di costa mediterranea sono una mirabile sintesi tra il realismo e il gusto ornamentale, una trasposizione marina del sentimento arcadico settecentesco. Nella tela in esame si evince una raffinata conduzione pittorica, capace di interpretare la luminosità del meridione italiano con sapienti stesure trasparenti e aspetti narrativi che saranno di esempio per la pittura del XIX secolo. Il taglio d'immagine è altresì tipico della sua produzione, si veda ad esempio il Porto mediterraneo all'alba esitato presso Dorotheum il 17 ottobre 2017, lotto 370 o la tela raffigurante Litorale mediterraneo con figure venduto da Artcurial il 18 novembre 2014, lotto 138, opere che evocano le impervie coste amalfitane, con le loro torri di avvistamento e i borghi di pescatori. Bibliografia di riferimento: F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Peintre de Marine 1714-1789, Parigi 1926, ad vocem J. L. de Los Llanos, É. Beck Saiello, J. L Ryaux, Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle, catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem

    • CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX, CALLED LACROIX DE MARSEILLE (? C. An Italian landscape with figures
      Jan. 27, 2022

      CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX, CALLED LACROIX DE MARSEILLE (? C. An Italian landscape with figures

      Est: $20,000 - $30,000

      CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX, CALLED LACROIX DE MARSEILLE (? C. An Italian landscape with figures oil on canvas 25 1⁄4 x 19 1⁄8 in. (64.3 x 48.5 cm.)

    • CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782) Veduta costiera mediterranea Olio su tela, cm 63X100 Il dipinto è un elegante esempio del paesismo italianizzante di gusto europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'elaborazione formale della produzione di Lacroix de Marseille, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico sull'esempio di Vernet, Manglard, Carlo Bonavia e Claude Lorrain. Dopo l'apprendistato con Vernet in Francia, collaborì con il maestro diversi anni a Roma dove è documentato sino al 1760 e in seguito fu certamente a Napoli sino al 1776. Le sue vedute ideali di costa mediterranea sono una mirabile sintesi tra il realismo e il gusto ornamentale, una trasposizione marina del sentimento arcadico settecentesco e si evince una raffinata conduzione pittorica, capace di interpretare la luminosità del meridione italiano con sapienti stesure trasparenti e aspetti narrativi che saranno di esempio per gran parte del XIX secolo. Bibliografia di riferimento: F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Peintre de Marine 1714-1789, Parigi 1926, ad vocem J. L. de Los Llanos, É. Beck Saiello, J. L Ryaux, Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle, catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem

    • Charles François Lacroix de Marseille, Landscape with a Waterfall and Anglers
      May. 30, 2020

      Charles François Lacroix de Marseille, Landscape with a Waterfall and Anglers

      Est: €15,000 - €20,000

      Signed and dated lower left: De La Croix 1779. Although Charles-François Grenier de Lacroix was one of the leading landscape painters in 18th century France, whose works were already in great demand throughout his lifetime among both French and Italian collectors, we know very little about his life. We owe the first documentary evidence to the Marquis de Vandières, who met the artist in Rome in 1750. In 1757 we find Lacroix in Naples, in 1759 again in Rome, before he returned to France at a later date, where he is documented in 1776 and 1780. The greatest influence on his art was Claude-Joseph Vernet, with whom he probably also collaborated. For the motif of the present landscape with fishermen and a castle on a hill, Lacroix de Marseille was probably inspired by the famous Fontaine-de-Vaucluse in his Provençal homeland, the source of the Sorgue, which issues from a high rock face.

    • CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE (attr.a)
      May. 29, 2019

      CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE (attr.a)

      Est: €800 - €1,200

      (Marsiglia, 1700 circa - Berlino, 1782) Veduta costiera mediterranea Olio su tela, cm 58X44 Il dipinto è un piccolo ma elegante esempio del paesismo italianizzante di gusto europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquie, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'elaborazione formale della produzione di Lacroix de Marseille, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico sull'esempio di Vernet, Manglard, Carlo Bonavia e Claude Lorrain. Dopo l'apprendistato con Vernet in Francia, collaborò con il maestro diversi anni a Roma dove è documentato sino al 1760 e in seguito fu certamente a Napoli sino al 1776. Le sue vedute ideali di costa mediterranea sono una mirabile sintesi tra il realismo e il gusto ornamentale, una trasposizione marina del sentimento arcadico settecentesco e si evince una raffinata conduzione pittorica, capace di interpretare la luminosità del meridione italiano con sapienti stesure trasparenti e aspetti narrativi che saranno di esempio per gran parte del XIX secolo. Bibliografia di riferimento: F. Ingersoll-Smouse, 'Joseph Vernet, Peintre de Marine 1714-1789', Parigi 1926, ad vocem J.L. de Los Llanos, É. Beck-Saiello, J.L Ryaux, 'Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle', catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem

    • CHARLES FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, DIT Un bord de mer au soleil couchant
      Mar. 30, 2015

      CHARLES FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, DIT Un bord de mer au soleil couchant

      Est: €8,000 - €12,000

      CHARLES FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, DIT Un bord de mer au soleil couchant huile sur panneau 23,7 x 32 cm.

    • CHARLES LACROIX (1869-1953)
      Jun. 07, 2004

      CHARLES LACROIX (1869-1953)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Ferdinand Hodler in seinem Atelier, um 1914 Gelatineabzug über Karton 23 x 16,8 cm, oval