Jean Louis Lacuria Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Ritratto femminile.
      Dec. 13, 2016

      Ritratto femminile.

      Est: €1,000 - €2,000

      Pastello. mm 710x590. Firmato e datato sul lato sinistro. Raffinato ritrattista allievo di Ingres Lacuria effonde la sua ricerca di verosimiglianza e di realismo mediante una morbida patina di dolci chiaroscuri controllati da un severo impianto disegnativo di ascendenza purista. Come in questo dipinto l'artista aspira a rendere i suoi ritratti il condensato di un ideale non solo estetico ma etico ispirato ai dettami del naturalismo di Jean-Jacques Rousseau per cui lo stile nella sua squisita rarefazione formale si fa traslato visivo di eletti pensieri.

      Gonnelli Casa d'Aste