Ernst Laddey Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter

    • Ernest Laddey (1843-1874), "William Shakespeare"
      Mar. 12, 2019

      Ernest Laddey (1843-1874), "William Shakespeare"

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Ernest Laddey (1843-1874), "William Shakespeare". Huile sur toile, titré et inscrit au dos de la toile. 60x47.5 cm. Huile - Acrylique oil - acrylic Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Ernest Laddey (1843-1874), "William Shakespeare".
      Jun. 05, 2018

      Ernest Laddey (1843-1874), "William Shakespeare".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Ernest Laddey (1843-1874), "William Shakespeare". Huile sur toile, titré et inscrit au dos de la toile. 60x47.5 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Laddey, Ernst Kinderbildnis der Clara von
      Jul. 12, 2014

      Laddey, Ernst Kinderbildnis der Clara von

      Est: €6,000 - €7,200

      Laddey, Ernst Kinderbildnis der Clara von Shottwitz (?) 1867. Öl auf Leinwand. 69 x 56 cm. Signiert und datiert sowie verso mit 2 alten Etiketten versehen, dort handschriftl. bezeichnet "Kinderbildnis von Clara von Shottwitz (?) geb. Schnabel, geb. 5 März 1861. vermählt (?) den 7. November 1882 mit Alfred Frhrr. von Shottwitz (?)". - Im hochwertigen, reich mit Stuckornament verzierten Holzrahmen (dieser verso mit altem beschriftetem Etikett). - Später im ovalen Rahmenausschnitt neu gefirnisst. Leinwand mit kleinem Einriss sowie teils rahmungsbedingt berieben. Die Stuckauflagen teils angebrochen od. mit Fehlstellen. Oil on canvas. Signed and dated, with to old labels with handwritten text on verso. - In valuable wooden frame with rich stucco ornament (verso with further old label with handwritten text). - Later again varnished at the oval frame-section.