Bruno Lademann Sold at Auction Prices

Water color painter, Etcher, b. 1877 - d. 1956

    • Bruno Lademann, Blick über die winterlichen Dächer von Zittau mit Johanniskirche. Wohl 1920er/ 1930''s.
      Jun. 15, 2024

      Bruno Lademann, Blick über die winterlichen Dächer von Zittau mit Johanniskirche. Wohl 1920er/ 1930''s.

      Est: €500 - €600

      Bruno Lademann 1877 Zittau – 1956 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Lademann". In einem Kassettenrahmen mit goldfarbener Bemalung. Bruno Lademann 1877 Zittau – 1956 ebenda

    • Bruno Lademann, attr., Blick auf Zittau
      Aug. 26, 2023

      Bruno Lademann, attr., Blick auf Zittau

      Bruno Lademann, attr., Blick auf Zittau Ansicht der ostsächsischen Stadt mit ihren charakteristischen Türmen, im Vordergrund Bauern bei der Feldarbeit, Aquarell, um 1920, rechts unten monogrammiert "B. L.", auf der Rahmenrückwand bezeichnet "Aquarell von Bruno Lademann", gleichmäßig gebräunt, unter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 30,3 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Kunstpädagoge (1877 Zittau bis 1972 Zittau), 1891–93 Besuch des Lehrerseminars in Löbau, kurzzeitiger Besuch der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden und Berlin, als Lehrer in Reichenau, Zittau und Chemnitz tätig, ab 1920 in Zittau wohnhaft, Mitglied des Reichskammer der bildenden Künstler und nach dem Krieg Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Bruno Lademann, attr., View of Zittau View of the East Saxon town with its characteristic towers, in the foreground farmers working in the fields, watercolour, c. 1920, monogrammed lower right "B. L.", inscribed on the frame back "Aquarell von Bruno Lademann", evenly browned, framed under glass, sheet measures approx. 30.3 x 39 cm. Artist's info: German painter, graphic artist and art teacher (1877 Zittau to 1972 Zittau), 1891-93 attended the teacher's seminar in Löbau, briefly attended the Academy of Applied Arts in Dresden and Berlin, worked as a teacher in Reichenau, Zittau and Chemnitz, from 1920 resident in Zittau, member of the Reichskammer der bildenden Künstler and after the war member of the VBK of the GDR, source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

    • Lademann Aquarell / Water colour
      Dec. 03, 2021

      Lademann Aquarell / Water colour

      Lademann, Bruno. 1877-1972 Zittau Ansicht von Zittau (Weberstraße) mit Turm der Weberkirche. 1955. Aquarell, re. u. sign. und dat., PA lichtgebräunt. Hinter Glas mit Pp. gerahmt. 30,5 x 21,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Rahmenmaß 44,5 x 38,5 cm Bruno Lademann (1877-1972 Zittau): view of the city of Zittau. 1955. Watercolour, signed, dated, tanned. Framed with glass. Frame size 44,5 x 38,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther