Eugène Ladreyt Sold at Auction Prices

Illustrator, Caricaturist, Sculptor

      • Eugene Ladreyt Two Majolica Figures
        Nov. 25, 2017

        Eugene Ladreyt Two Majolica Figures

        Est: $700 - $1,000

        Eugene Ladreyt (French, 1832-1898) two majolica colorful figures, "L'Aveugle et le paralytique," each signed, mounted on round wood faux marble painted bases, figures 37" h x 9" dia

        Wiederseim Associates, Inc.
      • Eugene Ladreyt
        Nov. 01, 2017

        Eugene Ladreyt

        Eugene Ladreyt (French, 1832-1898) SOLDIER watercolor, framed, signed sight H9 1/2" W6 3/4" Provenance: Property of a gentleman

        Charlton Hall
      • Eugène Ladreyt Sauzet, 1832 - (?), 1898 Incroyables et Merveilleuses : "Le Jugement de Pâris" Terre cuite
        Mar. 23, 2017

        Eugène Ladreyt Sauzet, 1832 - (?), 1898 Incroyables et Merveilleuses : "Le Jugement de Pâris" Terre cuite

        Est: €2,000 - €3,000

        Eugène Ladreyt Sauzet, 1832 - (?), 1898 Incroyables et Merveilleuses : "Le Jugement de Pâris" Terre cuite Titrée ''Jugement de Pâris'' sur la base (Restaurations) "Incroyables and Merveilleuses", the Judgment of Paris, terracotta, inscribed, by E. Ladreyt h: 50 w: 46 d: 20 cm Provenance : Vente de l''atelier de l''artiste, son cachet à la cire rouge sous la base ; Collection particulière, Paris Commentaire : Grand illustrateur de nombreuses revues caricaturistes, Eugène Ladreyt est aussi un sculpteur réputé pour sa statuaire humoriste sous le Second Empire. Cette petite terre cuite illustre brillamment son goût prononcé pour le courant de mode qui naquit pendant la période du Directoire, celui des " Incroyables et Merveilleuses " : les célèbres protagonistes du mythe grec du Jugement de Pâris, à demi camouflés dans un bosquet savamment modelé - comme pour cacher le comportement impudique des déesses, sont attifés de costumes " à la grecque ". La présence de nombreux attributs contemporains, ombrelle, froufrous et ruban et larges chapeaux transforme cette scène tragique qui scella le funeste destin de Troie en une scène satirique.

      • EUGENE LADREYT (1833 - 1898) Couple of figures in
        May. 07, 2013

        EUGENE LADREYT (1833 - 1898) Couple of figures in

        Est: €600 - €800

        EUGENE LADREYT (1833 - 1898) Couple of figures in traditional Tyrolean costume. Multi-coloured glazed earthenware. Signed 'Eug. Ladreyt'. Dimensions : H.: 31

      • LADREYT Eugène (1832-?). (attribué à) "Les
        Mar. 19, 2013

        LADREYT Eugène (1832-?). (attribué à) "Les

        Est: €1,000 - €1,500

        LADREYT Eugène (1832-?). (attribué à) "Les Incroyables de 1792 et 1793", paire de grandes statues en céramique polychrome. Signées Eug. Ladreyt, une portant également le nom de A. Barbizet (?). Travail français. Epoque : vers 1880-1900. (* et **). H.:+/-91cm.

      • Eugène LADREYT (Sauzet 1832 - ?) - Quatre
        Apr. 10, 2008

        Eugène LADREYT (Sauzet 1832 - ?) - Quatre

        Est: €1,500 - €1,800