Roland Ladwig Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 2014

    • Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rec
      Nov. 16, 2024

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rec

      Est: €240 - €360

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts, verso abermals signiert und zweifach datiert. 1967/68. Bildgröße (in Holzleiste gerahmt): 82,5 x 67 cm. Farblich wunderbar abgestimmtes, frühes Gemälde mit sichtbarem Pinselduktus von Roland Ladwig (1935-2014). Der Maler studierte zwischen 1957 und 1961 an den Hochschulen Hamburg, Stuttgart, München und Berlin, wo er das Staatsexamen machte. In seiner Studienzeit, u.a. bei Manfred Henninger in Stuttgart, besuchte er auch die Sommerakademie bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Er unternahm Malreisen durch Europa, unter anderem nach Norwegen und Südfrankreich. Immer blieb er dem Expressionismus der Klassischen Moderne treu. - Das Gemälde etwas berieben und angestaubt, die Leinwand hängt zwischen Leinrahmen und Rahmenleiste etwas über, der Rahmen stärker berieben und angeschmutzt.

    • Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Stillleben). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links,
      Nov. 16, 2024

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Stillleben). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links,

      Est: €240 - €360

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Stillleben). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links, verso abermals signiert, zweifach datiert und bezeichnet. 1971/1996. Bildgröße: 60,5 x 73 cm. Gerahmt: 73,5 x 86 cm. Ausdrucksstarkes und mit expressivem Pinselduktus ausgeführtes Werk von Roland Ladwig (1935-2014). Der Maler studierte zwischen 1957 und 1961 an den Hochschulen Hamburg, Stuttgart, München und Berlin, wo er das Staatsexamen machte. In seiner Studienzeit, u.a. bei Manfred Henninger in Stuttgart, besuchte er auch die Sommerakademie bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Er unternahm Malreisen durch Europa, unter anderem nach Norwegen und Südfrankreich. Immer blieb er dem Expressionismus der Klassischen Moderne treu. - Etwas angestaubt, sonst in sehr gutem Zustnd, der Rahmen teils etwas berieben bis hin zu kleinen Fehlstellen.

    • Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Männerporträt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rech
      Nov. 16, 2024

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Männerporträt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rech

      Est: €200 - €300

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Männerporträt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts, verso abermals signiert und datiert, sowie bezeichnet. 1975. Bildgröße: 74 x 61 cm. Gerahmt: 81 x 67,5 cm. Männerporträt, das nach der Bezeichnung verso "(...) versichert daß Herr Papal (?) wirklich erst 39 ist." Mit dem typischen, pastosen Pinselduktus von Roland Ladwig (1935-2014). Der Maler studierte zwischen 1957 und 1961 an den Hochschulen Hamburg, Stuttgart, München und Berlin. In seiner Studienzeit, u.a. bei Manfred Henninger in Stuttgart, besuchte er auch die Sommerakademie bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Immer blieb er dem Expressionismus der Klassischen Moderne treu. - Das Gemälde in gutem Zustand, der Rahmen teils etwas berieben und bestoßen.

    • Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)
      Sep. 21, 2024

      Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

      Est: €200 - €240

      Gracht in "Amsterdam", so verso betitelt, sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. 55x 66 cm. Rahmen (best.).

    • Ladwig , Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)
      Jun. 27, 2024

      Ladwig , Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)

      Est: €450 - €540

      Rosenstrauß in Glasvase Sign. u. dat. (19)78. Lwd. 60×75 cm. Rücks. sign. u. mehrfach dat. 21.1.78 + 7.2.78 + 6.3.78 + 9.3.78. R. (59221)

      Jun. 22, 2024

      Est: €100 - €120

      Rosenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (20)08, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)08. 35x 41 cm. R.

      Jun. 22, 2024

      Est: €150 - €180

      Landschaft in der "Provence". Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (20)13, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)13. 46x 55 cm. R.

      Jun. 22, 2024

      Est: €150 - €180

      Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (20)08, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)08. 46x 56 cm. R.

    • Roland Ladwig "Rosenstrauß, grüner Apfel + Veilchen". 2003.
      Jun. 15, 2024

      Roland Ladwig "Rosenstrauß, grüner Apfel + Veilchen". 2003.

      Est: €300 - €320

      Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "R. Ladwig 03". Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "R. Ladwig 11.3.03". Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer goldfarbenen Modellleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt. Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin 1957–61 Studium an Hochschulen in Hamburg, Stuttgart, München und Berlin. Besuch der Salzburger Sommerakademie von Oskar Kokoschka, dessen Einfluss in Ladwigs Œuvre stets sichtbar blieb. Unternahm mehrere Malreisen durch Europa, u.a. Aufenthalte in Norwegen und Südfrankreich. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. Lebte in Berlin, Italien und der Provence.

    • Roland Ladwig "Rosen + Iris". 2003.
      Jun. 15, 2024

      Roland Ladwig "Rosen + Iris". 2003.

      Est: €350 - €400

      Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin Öl auf Leinwand. Verso signiert und ausführlich datiert "R. Ladwig 24. Mai 03" sowie nummeriert "11". Verso am Bildträgerrand wohl vom Künstler in Blei betitelt "Rosen + Iris". In einer silbernen Schattenfugenleiste gerahmt. Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin 1957–61 Studium an Hochschulen in Hamburg, Stuttgart, München und Berlin. Besuch der Salzburger Sommerakademie von Oskar Kokoschka, dessen Einfluss in Ladwigs Œuvre stets sichtbar blieb. Unternahm mehrere Malreisen durch Europa, u.a. Aufenthalte in Norwegen und Südfrankreich. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. Lebte in Berlin, Italien und der Provence.

    • ROLAND LADWIG (Germany, 1935-2014), "Charlottenburg Castle Berlin"., Oil on canvas, 27" x 23". Unframed.
      Jun. 13, 2024

      ROLAND LADWIG (Germany, 1935-2014), "Charlottenburg Castle Berlin"., Oil on canvas, 27" x 23". Unframed.

      ROLAND LADWIG Germany, 1935-2014 "Charlottenburg Castle Berlin". Signed lower left "Ladwig". Titled verso.

      Eldred's
    • Ladwig, Roland: Stilleben mit Rose
      May. 31, 2024

      Ladwig, Roland: Stilleben mit Rose

      Est: €200 - €300

      "Stilleben mit Rose" Öl auf Leinwand. 1997. 34,5 x 24 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "R. Ladwig" und datiert, verso nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) betitelt. Mit seinem reliefartig pastosen Farbauftrag orientiert sich Ladwig in seinen späten Arbeiten an Lovis Corinth und Oskar Kokoschka. "Die geistige Heimat seines künstlerischen Anliegens ist der Expressionismus der Klassischen Moderne. Die eruptive Kraft und Unmittelbarkeit seines malerischen Vortrags hätte sich für eine Adaptierung an zeitgeistige Moden wohl auch kaum geeignet. Zu eindringlich, zu spontan, zu leidenschaftlich ist der dynamische Duktus seiner malerischen Niederschrift, um sich durch einen rational gesteuerten formalen Überbau disziplinieren zu lassen, zu scharfsichtig andererseits sein Auge, zu chirurgisch präzise die topographische Niederschrift und formale Bestimmtheit seiner künstlerischen Mitteilung, um sich mit seinem malerischen Anliegen in der Beliebigkeit einer gegenstandsloseren Bildsprache zu genügen." (Galerie Lehner, Wien, galerielehner.at, Zugriff 27.03.2024). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ferch with Thunderstorm, 19.4.2000
      May. 28, 2024

      Ferch with Thunderstorm, 19.4.2000

      Est: €1,200 - €1,800

      oil on canvas signed and dated lower right and verso signed, dated and titled 19,7 x 24 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Ferch, 9.2.2002
      May. 28, 2024

      Ferch, 9.2.2002

      Est: €1,400 - €2,000

      oil on canvas signed and dated lower right and verso signed, dated and titled 19,7 x 24,1 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Still Life with Flowers, 2. Juni 2000
      May. 28, 2024

      Still Life with Flowers, 2. Juni 2000

      Est: €600 - €800

      oil on canvas signed and dated lower left and verso 18,2 x 15 in rental frame

      Lehner Kunstauktionen
    • Sill Life with Fruits and Flowers, 21.7.(?)2005
      May. 28, 2024

      Sill Life with Fruits and Flowers, 21.7.(?)2005

      Est: €600 - €800

      oil on canvas signed and dated lower left and verso 13,1 x 16,3 in rental frame

      Lehner Kunstauktionen
    • Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Wiesen
      May. 11, 2024

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Wiesen

      Est: €300 - €450

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Wiesen und Wälder). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links als Einritzung, verso abermals signiert und datiert mit schwarzem Filzstift. 2005. Bildmaße: 46 x 56,5 cm. Virtuos pastoses Gemälde von Roland Ladwig (1935-2014). Der Maler studierte zwischen 1957 und 1961 an den Hochschulen Hamburg, Stuttgart, München und Berlin, wo er das Staatsexamen machte. In seiner Studienzeit, u.a. bei Manfred Henninger in Stuttgart, besuchte er auch die Sommerakademie bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Er unternahm Malreisen durch Europa, unter anderem nach Norwegen und Südfrankreich. Immer blieb er dem Expressionismus der Klassischen Moderne treu. - In gutem Zustand.

    • Ladwig, Roland. Ohne Titel.
      May. 11, 2024

      Ladwig, Roland. Ohne Titel.

      Est: €350 - €500

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Weiblicher Akt). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links, verso abermals signiert und zweifach datiert. 1986/1990. Bildmaße: 60,5 x 48,5 cm. Gerahmt: 65,5 x 54 cm. Farblich wunderbar abgestimmtes Gemälde von Roland Ladwig (1935-2014). Der Maler studierte zwischen 1957 und 1961 an den Hochschulen Hamburg, Stuttgart, München und Berlin, wo er das Staatsexamen machte. In seiner Studienzeit, u.a. bei Manfred Henninger in Stuttgart, besuchte er auch die Sommerakademie bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Er unternahm Malreisen durch Europa, unter anderem nach Norwegen und Südfrankreich. Immer blieb er dem Expressionismus der Klassischen Moderne treu. - In gutem Zustand.

    • Ladwig, Roland. Ohne Titel.
      May. 11, 2024

      Ladwig, Roland. Ohne Titel.

      Est: €350 - €500

      Ladwig, Roland. Ohne Titel. (Blumenvase). Öl auf Leinwand, diese auf Keilrahmen aufgezogen. Unten links signiert und datiert, verso ebenfalls signiert und zweifach datiert, sowie teils unleserlich bezeichnet "Feb. (...) in Straßbg.". 1999/2002. Bildmaße: 60 x 73,5 cm. Expressionistisches, ausdrucksstarkes Gemälde mit stark pastosem Farbauftrag von Roland Ladwig (1935-2014). Der Maler studierte zwischen 1957 und 1961 an den Hochschulen Hamburg, Stuttgart, München und Berlin, wo er das Staatsexamen machte. In seiner Studienzeit, u.a. bei Manfred Henninger in Stuttgart, besuchte er auch die Sommerakademie bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Er unternahm Malreisen durch Europa, unter anderem nach Norwegen und Südfrankreich. Immer blieb er dem Expressionismus der Klassischen Moderne treu. - Etwas angestaubt, sonst in gutem Zustand.

      Mar. 23, 2024

      Est: €200 - €240

      "Cap of Antibes", so verso wohl betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77 sowie verso sign. und dat. Ca. 55x 66 cm. R.

      Mar. 23, 2024

      Est: €150 - €180

      Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und dat. (19)83. 45x 36 cm. R.

      Mar. 21, 2024

      Est: €400 - €480

      Stillleben mit Blumenstrauß, Glas und Granatapfel Sign. u. dat. (19)76. Öl auf Lwd. Ca. 65,3×54 cm. Rücks. Ölstudie eines winterlichen Waldes. Sign. u. dat. 27.1.(19)76. R. (60736)

    • Roland Ladwig, Stillleben mit Hyazinthen. 2006.
      Mar. 02, 2024

      Roland Ladwig, Stillleben mit Hyazinthen. 2006.

      Est: €350 - €400

      Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "R. Ladwig 06". In einer schmalen, schwarz und silberfarben gefassten Schattenfugenleiste gerahmt. Verso nochmals signiert und datiert "R. Ladwig 18. Mai 06 Provenienz: Nachlass des Künstlers. Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin 1957–61 Studium an Hochschulen in Hamburg, Stuttgart, München und Berlin. Besuch der Salzburger Sommerakademie von Oskar Kokoschka, dessen Einfluss in Ladwigs Œuvre stets sichtbar blieb. Unternahm mehrere Malreisen durch Europa, u.a. Aufenthalte in Norwegen und Südfrankreich. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. Lebte in Berlin, Italien und der Provence.

    • Roland Ladwig "Ostsee, Neuhaus". 1998.
      Mar. 02, 2024

      Roland Ladwig "Ostsee, Neuhaus". 1998.

      Est: €350 - €400

      Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. "R. Ladwig 98". Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "R. Ladwig 23.3.98". In einem versilberten, profilierten Modellrahmen. Provenienz: Nachlass des Künstlers. Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin 1957–61 Studium an Hochschulen in Hamburg, Stuttgart, München und Berlin. Besuch der Salzburger Sommerakademie von Oskar Kokoschka, dessen Einfluss in Ladwigs Œuvre stets sichtbar blieb. Unternahm mehrere Malreisen durch Europa, u.a. Aufenthalte in Norwegen und Südfrankreich. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. Lebte in Berlin, Italien und der Provence.

    • Female Half-Nude, 1.1984
      Feb. 01, 2024

      Female Half-Nude, 1.1984

      Est: €200 - €300

      lithography signed lower left, dated lower right, numbered lower left: 88/100, signed and dated in the plate lower right, with dedication in the lower center 33,7 x 25,6 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Ladwig, Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)
      Mar. 23, 2023

      Ladwig, Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)

      Est: €650 - €780

      Baum vor Landhaus in Lacoste Sign. u. dat. (19)89. Öl auf Lwd. 50×61 cm. Rücks. auf Leinwand nochmals sign. u. dat. 24. Sept. (19)89, auf Keilrahmen betit. II/3 Lacoste. R. (59530)

    • Roland Ladwig (1935-2014), German E
      Jan. 24, 2023

      Roland Ladwig (1935-2014), German E

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive coastal landscape near Ahrenshoop, oil on canvas, signed lower left, verso dated (19)98 and inscribed ''A'hoop'', 46 x 55 cm, framed 55 x 64 cm

      Jan. 24, 2023

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive coastal landscape, oil on canvas, signed lower left, dated (20)11 on verso, 45 x 56 cm, framed 59 x 68 cm

      Jan. 24, 2023

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive landscape, oil on canvas, signed lower left, dated (20)10 (?) on verso, 50 x 60 cm, framed 63 x 74 cm.

      Dec. 10, 2022

      Est: €150 - €180

      Hauseingang. Öl/Lwd., li. u. sowie verso sign. und dat. (19)80. 61x 50 cm. R.

      Dec. 10, 2022

      Est: €200 - €240

      Blüten. Öl/Lwd., re. u. sowie verso sign. und dat. (19)77. 66x 81 cm. R.

    • Roland Ladwig, Stillleben mit Tulpen. 2000.
      Dec. 03, 2022

      Roland Ladwig, Stillleben mit Tulpen. 2000.

      Est: €500 - €600

      Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Ladwig" und datiert. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und ausführlich datiert "28.2.2000". Freigestellt in einem hochwertigen Modellrahmen gerahmt. Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin 1957–61 Studium an Hochschulen in Hamburg, Stuttgart, München und Berlin. Besuch der Salzburger Sommerakademie von Oskar Kokoschka, dessen Einfluss in Ladwigs Œuvre stets sichtbar blieb. Unternahm mehrere Malreisen durch Europa, u.a. Aufenthalte in Norwegen und Südfrankreich. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. Lebte in Berlin, Italien und der Provence.

    • Roland Ladwig (1935-2014), Ge
      Nov. 07, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), Ge

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Female nude, oil on canvas, signed and dated lower right (19)72, print with chipping upper left, 79 x 63 cm, in studio molding 81 x 65 cm

      Nov. 07, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), Ge

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Lascivious portrait of a young woman, oil on canvas, signed and dated (19)79 lower right, 73 x 61 cm, in studio moulding 75 x 63 cm

      Nov. 07, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), Ge

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive female semi-nude, oil on canvas, signed & dated (19)94 lower left, 65 x 54 cm

    • Roland Ladwig (1935-2014), Ger
      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), Ger

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Gloomy, Norwegian landscape, oil on canvas, signed lower right, dated (19)76 on verso, 60 x 74 cm, in studio moulding 62 x 76 cm.

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Female nude, oil on canvas, signed a. dated (19)72 lower right, print with chipping upper left, 79 x 63 cm, in studio molding 81 x 65 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Lascivious portrait of a young woman, oil on canvas, bottom right signed a. dated (19)79, 73 x 61 cm, in studio moulding 75 x 63 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive view of Amsterdam, oil on canvas, bottom left signed a. dated (19)72, verso inscribed, 60 x 70 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive, female semi-nude, oil on canvas, bottom left signed a. dated (19)94, 65 x 54 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Early portrait, oil on canvas, signed a. dated (19)59 lower left, 58 x 50 cm, in studio moulding 60 x 52 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive landscape, oil on canvas, signed a. dated (19)88 lower left, 46 x 55 cm, in studio moulding 49 x 58 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive landscape, oil on canvas, signed a. dated (20)07 lower left, 46 x 55 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive landscape, oil on canvas, signed a. dated (19)95 lower left, 46 x 55 cm, in studio moulding 48 x 57 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive still life, oil on canvas, signed a. dated 85-96 lower left, 46 x 55 cm, in studio moulding 49 x 58 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive landscape, oil on canvas, verso signed a. dated (20)08, 46 x 55 cm

      Jun. 20, 2022

      Roland Ladwig (1935-2014), German Expressionist painter, studied among others with Kokoschka. Expressive landscape, oil on canvas, signed lower left, dated (20)07 on verso, 46 x 55 cm

      Jun. 20, 2022