Max Laeuger Sold at Auction Prices

Commercial artist, Sculptor, Painter

          • Max Laeuger Vase "Rosen"
            Nov. 22, 2024

            Max Laeuger Vase "Rosen"

            Max Laeuger Vase "Rosen" Entwurf um 1920/25 für die Karlsruher Majolika Manufaktur, Prägemarke, Modellnummer 1862 Gi, Schriftzug Prof. Läuger, Made in Germany, roter Scherben mit grünlich-weißer Glasur und stilisiertem floralen Schlickerdekor, an der Wandung mittig eine winzige Glasurfehlstelle, sonst guter Zustand mit Gebrauchsspuren innen, H 16 cm, D 18 cm. Max Laeuger vase "Rosen" Designed around 1920/25 for Karlsruher Majolika Manufaktur, embossed mark, model number 1862 Gi, signature Prof. Laeuger, Made in Germany, red body with greenish-white glaze and stylised floral slip decoration, a tiny glaze flaw in the centre of the wall, otherwise in good condition with signs of wear inside, h 16 cm, d 18 cm.

          • Max Laeuger Vase Schlickerdekor
            Nov. 22, 2024

            Max Laeuger Vase Schlickerdekor

            Max Laeuger Vase Schlickerdekor um 1900, Ausführung Tonwerke Kandern, Prägemarke MLTK, geritzte Modellnummer 717, schwarzer Schlickerdekor auf blauem Fond, Zweige im Wind, innen grünlich-gelbe Glasur, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, H 11 cm, D 13 cm. Max Laeuger vase slip decoration circa 1900, manufactured by Tonwerke Kandern, embossed mark MLTK, incised model number 717, black slip decoration on a blue ground, branches in the wind, greenish-yellow glaze inside, slight signs of use and age, h 11 cm, d 13 cm.

          • Max Laeuger Vase Glockenblumen
            Nov. 22, 2024

            Max Laeuger Vase Glockenblumen

            Max Laeuger Vase Glockenblumen Entwurf um 1900, Ausführung Tonwerke Kandern, Prägemarke MLTK, Schriftzug gesetzl. geschtzt., geritzte Modellnummer 10., ziegelroter Scherben mit Schlickermalerei auf grünem Fond und farbloser Glasur, schlanke Stängel mit stilisierten Glockenblumen, guter altersgemäßer Zustand, H 20 cm. Max Laeuger Vase Bellflowers Designed around 1900, manufactured by Tonwerke Kandern, embossed mark MLTK, lettering legally protected, incised model number 10, brick-red body with slip painting on green ground and colourless glaze, slender stems with stylised bellflowers, good condition for age, h 20 cm.

          • Max Laeuger Vase "Kiefer"
            Nov. 22, 2024

            Max Laeuger Vase "Kiefer"

            Max Laeuger Vase "Kiefer" Entwurf um 1900, Ausführung Tonwerke Kandern, Prägemarke MLTK, geritzte Modellnummer 447., rotes Steinzeug grün und braun engobiert, Schlickermalerei Kiefernzweige mit versteckten Zapfen, guter unrestaurierter Zustand, H 16 cm. Max Laeuger vase "Kiefer" Designed around 1900, manufactured by Tonwerke Kandern, embossed mark MLTK, incised model number 447, red stoneware green and brown engobed, slip painting pine branches with hidden cones, good unrestored condition, h 16 cm.

          • Max Laeuger Vase "Zitronen"
            Nov. 22, 2024

            Max Laeuger Vase "Zitronen"

            Max Laeuger Vase "Zitronen" Entwurf um 1910, Ausführung Tonwerke Kandern, Prägemarke MLTK, Schriftzug Muster Gesetzl. Geschtzt., Modellnummer 401.X., ziegelrotes Steinzeug cremefarben blasig engobiert und nach Hellgrün verlaufend, Schlickermalerei in Gelb und dunklem Braun, stilisierter Zitronendekor, sehr guter altersgemäßer Zustand, H 14,5 cm. Max Laeuger vase "Zitronen" Designed around 1910, manufactured by Tonwerke Kandern, embossed mark MLTK, lettering Muster Gesetzl. Geschtzt., model number 401.X., brick-red stoneware with cream-coloured glazed engobing and fading to light green, slip painting in yellow and dark brown, stylised lemon decoration, very good condition for its age, h 14.5 cm.

          • Max Laeuger Vase
            Nov. 22, 2024

            Max Laeuger Vase

            Max Laeuger Vase um 1900, Ausführung Tonwerke Kandern, geprägtes Künstlermonogramm, Schriftzug gesetzl. geschtzt., geritzte Modellnummer 550, Reste eines alten Klebeetiketts und unleserlich in Blei bezeichnet, weißliche Glasur mit stilisierter floraler Schlickermalerei, geringe Herstellungsfehler, sonst guter Originalzustand, H 12 cm, D 14 cm. Max Laeuger vase circa 1900, manufactured by Tonwerke Kandern, embossed artist's monogram, lettering legally protected, incised model number 550, remains of an old adhesive label and illegibly inscribed in lead, whitish glaze with stylised floral slip painting, minor manufacturing defects, otherwise good original condition, h 12 cm, d 14 cm.

          • Max Laeuger seltene Schale Astdekor
            Nov. 22, 2024

            Max Laeuger seltene Schale Astdekor

            Max Laeuger seltene Schale Astdekor Entwurf um 1910, Ausführung Tonwerke Kandern, Prägemarke MLTK, weiterer Buchstabe "S", geritzte Modellnummer 162., ziegelrotes Steinzeug grün und braun engobiert, Schaleninnen- und -außenseite verziert mit geschlickerten Ästen, eine Nachtstimmung imitierend, am Rand eine ca. 1 cm breite Fehlstelle, D 22 cm. Max Laeuger rare bowl with branch decoration Designed around 1910, manufactured by Tonwerke Kandern, embossed mark MLTK, further letter "S", incised model number 162, brick-red stoneware with green and brown engobing, the inside and outside of the bowl decorated with slipped branches, imitating a night scene, an approx. 1 cm wide defect on the rim, diameter 22 cm.

          • Max Laeuger große Kanne
            Nov. 22, 2024

            Max Laeuger große Kanne

            Max Laeuger große Kanne Entwurf um 1900, Ausführung Tonwerke Kandern, Prägemarke MLTK, Schriftzug Gesetzl. Geschtzt., geritzte Modellnummer 30 X., weiterer Buchstabe B, ziegelrotes Steinzeug hellgrün engobiert, in Schwarz geschlickerter Hagebuttendekor, kleine Glasurfehlstelle an der Mündung, sonst normale Altersspuren, H 27 cm. Max Laeuger large jug Designed around 1900, manufactured by Tonwerke Kandern, embossed mark MLTK, lettering Gesetzl. Geschtzt., incised model number 30 X., further letter B, brick-red stoneware with light green engobing, black slipped rose hip decoration, small glaze flaw at the rim, otherwise normal signs of age, h 27 cm.

          • Laeuger, Max Prof.
            Nov. 20, 2024

            Laeuger, Max Prof.

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale. Auf abgesetztem Standring, glockenförmige Wandung, tief gemuldeter Fond, leicht nach außen gestülpter Stegrand. Über beige-grünlicher Engobe, in umlaufender Schlickermalerei Schlaufen- und Liniendekor. (Kl. Abschlag am Rand). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Modellnr. 1807, darunter Baden u. OK monogr. H. 8 cm. ø 30 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 459.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max Prof.
            Nov. 20, 2024

            Laeuger, Max Prof.

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schale. Auf abgesetztem Standring, weite, glockenförmige Wandung, gemuldeter Fond. Über beigegrünlicher Engobe in schwarzer Schlickermalerei großes Blätterdekor. (Haarriss an der Wandung, kl. Abschlag an der Mündung). Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, darunter Modellnr. 1821, Baden bez. u. CK monogr. H. 5 cm, ø 24 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 460.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max Prof.
            Nov. 20, 2024

            Laeuger, Max Prof.

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Zitronenvase. Auf Standring, balusterförmiger Korpus, leicht abgeflachte Schulter, kurzer Stegrand. Über cremefarbener Engobe in gelber und schwarzer Schlickermalerei Zitronen- und Blattdekor. (Deckel geklebt, Teil der Vase an unterer Wandung rest.). Unter dem Boden geritztes Monogramm M.L. u. 648 num. H. 27,5 cm. (ohne Deckel).

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max Prof.
            Nov. 20, 2024

            Laeuger, Max Prof.

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Roter Scherben. Konischer Korpus, leicht abgeflachte Schulter, leicht ausgestellter Mündungsrand. (Vertikal verlaufender rest. Haarriss am Mündungsrand). Über gelber Engobe umlaufend in gelber und grüner Schlickermalerei Tulpen und Gräser. Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, Gesetzl.Geschzt., darunter Muster Gesetzl. Geschtzt. bez. Modellnr. 49 u. 4 bez. H. 24 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 265.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max Prof.
            Nov. 20, 2024

            Laeuger, Max Prof.

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Schenkkrug. Roter Scherben. Über beigegrüner Engobe, umlaufend in grüner, blauer und brauner Schlickermalerei Weintrauben und Weinblätter. (Min. Abrieb). Unter dem Boden Max Laeuger Kandern, Gesetzl.Geschzt., darunter Muster Gesetzl.Geschtzt bez. Modellnr. 7 x, darunter 4. H. 15,5 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 262.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max Prof.
            Nov. 20, 2024

            Laeuger, Max Prof.

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Roter Scherben. Auf Standring, ovoider Korpus, abgeflachte Schulter, ausgestellter Hals. Über dunkelbrauner Engobe, in hellbrauner und grüner Schlickermalerei, umlaufend Beeren und Blattwerk. Unter dem Boden Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Modellnr. 1816. H. 23 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 460.

            Peege Auktionshaus
          • Laeuger, Max Prof.
            Nov. 20, 2024

            Laeuger, Max Prof.

            1864 Lörrach - 1952 ebd. Tanzende. Auf getrepptem Sockel, zwei sich an den Händen haltende weibliche Halbakte mit blauem Hüftschleier. Plastisch geformte Figurengruppe. Roter Scherben. Cremefarbige Engobe, schwarzviolette Zeichnung der Gesichtslinien. Partiell blautürkisfarbene Glasur. Craquelierte Alkaliglasur. Verso mit schwarzem Pinsel M.L. monogr. u. 10 bez. H. 45,5 cm. Elisabeth Kessler-Slotta, S. 423.

            Peege Auktionshaus
          • Max Laeuger, vase branches
            Nov. 16, 2024

            Max Laeuger, vase branches

            Est: €500 - €700

            Designed in 1916. Red majolica, black and brown-red glazed with brown-red and white slip; mistletoe decoration. H. 22 cm. Marked: Artist's signet GESETZL GESCHZT (embossed), 507 (incised).

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Max Laeuger, Vase Karlsruher Majolica
            Nov. 16, 2024

            Max Laeuger, Vase Karlsruher Majolica

            Est: €300 - €450

            Ceramic with slip painting. 1921-1922. Vegetable decoration with birds in black and green on a light background. H. 24 cm, D. 18 cm. Marked on the underside: manufacturer's mark, 1846, Prof. Läuger, Made in Germany, additional mark.

          • Max Laeuger, Vase Branches, 1921-23
            Nov. 16, 2024

            Max Laeuger, Vase Branches, 1921-23

            Est: €500 - €900

            Majolica, slip in black and blue on a white background. H. 17 cm, D. 20 cm. Made by Majolica Manufactory Karlsruhe. Pressed mark, numbering and additional mark on the underside: 1848, Prof. Läuger, Baden.

          • Max Laeuger for Karlsruhe Majolika-Manufaktur Vase
            Nov. 12, 2024

            Max Laeuger for Karlsruhe Majolika-Manufaktur Vase

            Est: $300 - $600

            Attributed to Max Laeuger (German, 1864-1952) for Karlsruhe Majolika-Manufaktur, Germany. Ceramic vase with profuse blue floral and foliate motifs cascading along the exterior, early 20th century. Impressed Karlsruhe Majolika-Manufaktur maker's mark, numbered 2203, and marked "Ba" or possibly "8a."

            Revere Auctions
          • MAX LAEUGER VASE
            Oct. 10, 2024

            MAX LAEUGER VASE

            Est: €280 - €700

            LAEUGER, MAX (Max Läuger, Lörrach 1864-1952 ibid.), Art Nouveau vase with stylized heart-shaped leaves, red-brown shards, glazed in white to ivory and decorated with raised slip decoration in blue and black: frieze of heart-shaped stylized leaf tendrils, arranged slightly offset in four levels. Tonwerke Kandern, around 1900, model no. 395, embossed mark with abbreviated lettering "legally protected" and incised No. 4. (Lit: Elisabeth Kessler-Slotta, Max Laeuger 1864-1952, Saarbrücken 1985, p. 277, No. 395). H. 18.5 cm. D. 13.5 cm. (Glaze at the mouth is partially very slightly and inconspicuously chipped). LAEUGER, MAX (Max Läuger, Lörrach 1864-1952 ebd.), JUGENDSTIL - VASE mit stilisierten herzförmigen Blättern. Rotbrauner Scherben, weiß bis elfenbeinfarben glasiert und mit erhabenem Schlickerdekor in Blau und Schwarz dekoriert: Fries aus herzförmig stilisierten Blattranken, leicht versetzt angeordnet in vier Ebenen. Tonwerke Kandern, um 1900, Modellnr. 395, Prägemarke mit abgekürztem Schriftzug "gesetzlich geschützt" und geritzter Nr. 4. (Lit: Elisabeth Kessler-Slotta, Max Laeuger 1864-1952, Saarbrücken 1985, S. 277, Nr. 395). H. 18,5 cm. D. 13,5 cm. (Glasur an der Mündung partiell sehr gering und unauffällig bestoßen)

            Auktionshaus Rheine
          • MAX LAUGER (GERMANY, 1864-1952) EARTHENWARE VASE Height: 6 in. (15.2 cm.), Diameter: 6 1/2 in. (16.5 cm.)
            Oct. 07, 2024

            MAX LAUGER (GERMANY, 1864-1952) EARTHENWARE VASE Height: 6 in. (15.2 cm.), Diameter: 6 1/2 in. (16.5 cm.)

            MAX LAUGER (GERMANY, 1864-1952) EARTHENWARE VASE with impressed marks under base '1834/ PROF. LAUGER/ Made in Germany/ 30/ Fb, on yellow ground with green shadows, the vase of ovoid form rising to a short straight rim, decorated in an allover raised design of blue branches and black leaves, all reserved on a pale green-yellow ground, black rim

            Potomack Company
          • VASE PROBABLY BY DR. MAX LAEUGER (GERMANY, 1864-1952), INCISED UNDER BASE INDISTINCTLY AND MODEL NO. 6011 Height: 6 in. (15.2 cm.)
            Oct. 07, 2024

            VASE PROBABLY BY DR. MAX LAEUGER (GERMANY, 1864-1952), INCISED UNDER BASE INDISTINCTLY AND MODEL NO. 6011 Height: 6 in. (15.2 cm.)

            VASE PROBABLY BY DR. MAX LAEUGER (GERMANY, 1864-1952), INCISED UNDER BASE INDISTINCTLY AND MODEL NO. 6011 with impressed indistinct signature and incised model no. 6011, of ovoid form with incurved shoulder narrowing to a slightly everted rim, with diagonal branching rows and bands of heart-shaped leaves all reserved on an aqua ground

            Potomack Company
          • Laeuger, Max
            Sep. 27, 2024

            Laeuger, Max

            Est: €100 - €150

            (1864 Lörrach 1952). Spaziergang im Wald. Aquarell 1924. 36 x 25 cm. Unten rechts mit Bleist. monogr. u. dat. Verso hs. bezeichnet "aus Sammlung Prof. Hennies, von seiner Tochter bekommen..." u. betitelt. R

          • MAX LÄUGER, CACHEPOT
            Sep. 16, 2024

            MAX LÄUGER, CACHEPOT

            Est: CHF1,600 - CHF3,200

            (1864 Lörrach 1952) Kandern um 1897. Keramik, grün glasiert. Umlaufender Dekor mit Kiefernzweigen in Schlickermalerei. Im Stand bezeichnet "MLK, GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "16x, S." (geritzt). D 43 cm, H 28,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

          • MAX LÄUGER, VASE
            Sep. 16, 2024

            MAX LÄUGER, VASE

            Est: CHF600 - CHF900

            (1864 Lörrach 1952) Kandern um 1897. Keramik, grün glasiert. Umlaufender Floraldekor in schwarzer Schlickermalerei mit stilisierten Gräsern. Im Stand bezeichnet "MUSTER GESETZL. GESCHTZ, MLK, GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "172, S." (geritzt). H 22 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

          • MAX LÄUGER, VASE
            Sep. 16, 2024

            MAX LÄUGER, VASE

            Est: CHF400 - CHF700

            (1864 Lörrach 1952) Kandern um 1897. Keramik, rot-braun glasiert. Umlaufender Floraldekor in schwarz-grüner Schlickermalerei mit stilisierten Glockenblumen. Im Stand bezeichnet "MLK GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "10, S." (geritzt). H 19 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.

          • MAX LAEUGER RELIEF 'FRAUENAKT MIT GIRLANDE'
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER RELIEF 'FRAUENAKT MIT GIRLANDE'

            Est: €1,800 - €3,600

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. RELIEF 'FRAUENAKT MIT GIRLANDE' Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1928 Keramik, rötlicher Scherben, farbige Glasur. H. 48. Verso bez. 'M.L' und dat. '(19)28', 'N. 3385' (zweimal) in Schwarz. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 387. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. RELIEF 'FRAUENAKT MIT GIRLANDE' Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1928 Keramik, rötlicher Scherben, farbige Glasur. H. 48. Verso bez. 'M.L' und dat. '(19)28', 'N. 3385' (zweimal) in Schwarz. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 387. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER SCHALE MIT VOGELDEKOR
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER SCHALE MIT VOGELDEKOR

            Est: €600 - €1,200

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. SCHALE MIT VOGELDEKOR Deutsch, Karlsruhe, 1920er Keramik, sandfarbener Scherben, Glasurmalerei. D. 21 cm. Im Boden bez. 'L.M.' in Grün, 'H' in Schwarz. Dekoriert mit stilisierten Vögeln im Laub. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. SCHALE MIT VOGELDEKOR Deutsch, Karlsruhe, 1920er Keramik, sandfarbener Scherben, Glasurmalerei. D. 21 cm. Im Boden bez. 'L.M.' in Grün, 'H' in Schwarz. Dekoriert mit stilisierten Vögeln im Laub. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER KLEINE OVIODE VASE MIT BLATTZWEIGEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER KLEINE OVIODE VASE MIT BLATTZWEIGEN

            Est: €420 - €840

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE OVIODE VASE MIT BLATTZWEIGEN Deutsch, Karlsruhe, 1920er Keramik, rötlicher Scherben, glasiert, blaue Glasurmalerei. H. 11 cm. Im Boden bez. 'M.L.' in Schwarz und nummeriert '3009'. Part. Risse in Glasur. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE OVIODE VASE MIT BLATTZWEIGEN Deutsch, Karlsruhe, 1920er Keramik, rötlicher Scherben, glasiert, blaue Glasurmalerei. H. 11 cm. Im Boden bez. 'M.L.' in Schwarz und nummeriert '3009'. Part. Risse in Glasur. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER GROSSE SCHALE MIT VOGEL
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER GROSSE SCHALE MIT VOGEL

            Est: €390 - €780

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE SCHALE MIT VOGEL Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1921/1923 Keramik, rötlicher Scherben, beigefarbene Glasur, schwarze Schlickermalerei. D. 31 cm. Manufakturstempel, 'Prof. Läuger' und 'Made in Germany', Modellnr. '1810' sowie 'Ei' (gestempelt). Tief gemuldete Form. Im Spiegel Darstellung eines stilisierten Vogels zwischen Blattzweigen, am Rand Rankenmotiv. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 459. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE SCHALE MIT VOGEL Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1921/1923 Keramik, rötlicher Scherben, beigefarbene Glasur, schwarze Schlickermalerei. D. 31 cm. Manufakturstempel, 'Prof. Läuger' und 'Made in Germany', Modellnr. '1810' sowie 'Ei' (gestempelt). Tief gemuldete Form. Im Spiegel Darstellung eines stilisierten Vogels zwischen Blattzweigen, am Rand Rankenmotiv. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 459. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER KLEINE VASE MIT LAUFGLASUR
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER KLEINE VASE MIT LAUFGLASUR

            Est: €120 - €240

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE VASE MIT LAUFGLASUR Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1895-1913 Keramik, roter Scherben, dunkel blaue und dunkelbraune Laufglasur, dezente Schlickermalerei. H. 12,5 cm. Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '68' sowie 'V.' (eingeritzt). Auf Wandung min. best. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 265. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE VASE MIT LAUFGLASUR Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1895-1913 Keramik, roter Scherben, dunkel blaue und dunkelbraune Laufglasur, dezente Schlickermalerei. H. 12,5 cm. Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '68' sowie 'V.' (eingeritzt). Auf Wandung min. best. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 265. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER GROSSE VASE MIT LAUFGLASUR
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER GROSSE VASE MIT LAUFGLASUR

            Est: €600 - €1,200

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE VASE MIT LAUFGLASUR Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1921/1923 Keramik, rötlicher Scherben, außen dunkelblaue, innen gelbe Glasur, schwarzer Rand. H. 21 cm, D. 30 cm. Manufakturstempel, 'Prof. Läuger' und 'Baden', Modellnr. '1835' und 'Dc' (gestempelt). Auf kleinem Stand glockenförmiger Korpus. Am Stand best. und retuschiert, min. Gebrauchsspuren. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 461. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE VASE MIT LAUFGLASUR Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1921/1923 Keramik, rötlicher Scherben, außen dunkelblaue, innen gelbe Glasur, schwarzer Rand. H. 21 cm, D. 30 cm. Manufakturstempel, 'Prof. Läuger' und 'Baden', Modellnr. '1835' und 'Dc' (gestempelt). Auf kleinem Stand glockenförmiger Korpus. Am Stand best. und retuschiert, min. Gebrauchsspuren. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 461. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER GROSSE VASE 'ROSEN'
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER GROSSE VASE 'ROSEN'

            Est: €1,000 - €2,000

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE VASE 'ROSEN' Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, weiße Glasur, schwarze Schlickermalerei. H. 33,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '592' sowie 'h' (eingeritzt).. Am Stand sehr min. Absplitterung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 283. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE VASE 'ROSEN' Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, weiße Glasur, schwarze Schlickermalerei. H. 33,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '592' sowie 'h' (eingeritzt).. Am Stand sehr min. Absplitterung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 283. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER VASE MIT RANKEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER VASE MIT RANKEN

            Est: €330 - €660

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT RANKEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, gelbe Glasur, schwarze Schlickermalerei. H. 29,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '543' sowie 'h' (eingeritzt). An Mündung einmal best. und retuschiert, am Stand part. Absplitterungen der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 281. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT RANKEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, gelbe Glasur, schwarze Schlickermalerei. H. 29,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '543' sowie 'h' (eingeritzt). An Mündung einmal best. und retuschiert, am Stand part. Absplitterungen der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 281. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER VASE MIT VERTIKALEN ZWEIGEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER VASE MIT VERTIKALEN ZWEIGEN

            Est: €160 - €320

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT VERTIKALEN ZWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, heller Scherben, gelbe Glasur, Schlickermalerei. H. 21 cm. Im Boden Prägemarke, Modellnr. '614' (eingeritzt). Glockenförmiger Korpus. Am Rand und am Fuß rest. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 284. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT VERTIKALEN ZWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, heller Scherben, gelbe Glasur, Schlickermalerei. H. 21 cm. Im Boden Prägemarke, Modellnr. '614' (eingeritzt). Glockenförmiger Korpus. Am Rand und am Fuß rest. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 284. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER VASE MIT SPIRALORNAMENT
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER VASE MIT SPIRALORNAMENT

            Est: €200 - €400

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT SPIRALORNAMENT Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1910 Keramik, rötlicher Scherben, hellgrüne Glasur, schwarze Schlickermalerei. H. 24 cm. Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '601' sowie 'S' (eingeritzt). Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 283. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT SPIRALORNAMENT Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1910 Keramik, rötlicher Scherben, hellgrüne Glasur, schwarze Schlickermalerei. H. 24 cm. Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '601' sowie 'S' (eingeritzt). Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 283. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER KLEINE VASE 'ROSEN'
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER KLEINE VASE 'ROSEN'

            Est: €220 - €440

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE VASE 'ROSEN' Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1920/1925 Keramik, rötlicher Scherben, weiße Glasur, grüne und schwarze Schlickermalerei. H. 15 cm. Manufakturmarke, 'Prof. Lauger' und 'Baden' (eingepresst), Modellnr. '1862', 'V', Dg' (gestempelt). Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 462. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE VASE 'ROSEN' Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1920/1925 Keramik, rötlicher Scherben, weiße Glasur, grüne und schwarze Schlickermalerei. H. 15 cm. Manufakturmarke, 'Prof. Lauger' und 'Baden' (eingepresst), Modellnr. '1862', 'V', Dg' (gestempelt). Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 462. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER ZWEI KLEINE VASEN MIT SCHLICKERMALEREI
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER ZWEI KLEINE VASEN MIT SCHLICKERMALEREI

            Est: €200 - €400

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. ZWEI KLEINE VASEN MIT SCHLICKERMALEREI Deutsch, Tonwerke Kandern AG und Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1910/1920er Keramik, rötlicher Scherben, weiß glasiert, schwarze und blaue Schlickermalerei. H. 10 und 11,5 cm. Manufakturstempel, 'Prof. Läuger', Modellnr. '7..' (undeutlich) sowie 'A' (eingeritzt), 'F.K.' in Schwarz, Modellnr. '1883', 'Baden', 'Eb' (gestempelt). Eine Vase mit Rissen. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 463. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. ZWEI KLEINE VASEN MIT SCHLICKERMALEREI Deutsch, Tonwerke Kandern AG und Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1910/1920er Keramik, rötlicher Scherben, weiß glasiert, schwarze und blaue Schlickermalerei. H. 10 und 11,5 cm. Manufakturstempel, 'Prof. Läuger', Modellnr. '7..' (undeutlich) sowie 'A' (eingeritzt), 'F.K.' in Schwarz, Modellnr. '1883', 'Baden', 'Eb' (gestempelt). Eine Vase mit Rissen. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 463. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER BAUCHIGE VASE MIT 'GRÄSER'
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER BAUCHIGE VASE MIT 'GRÄSER'

            Est: €260 - €520

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. BAUCHIGE VASE MIT 'GRÄSER' Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1916 Keramik, rötlicher Scherben, schwarze Glasur, blaue und grüne Schlickermalerei. H. 17 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '666' sowie 'h' (eingeritzt). An Innenseite der Mündung sehr min. Absplitterung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 285. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. BAUCHIGE VASE MIT 'GRÄSER' Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1916 Keramik, rötlicher Scherben, schwarze Glasur, blaue und grüne Schlickermalerei. H. 17 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '666' sowie 'h' (eingeritzt). An Innenseite der Mündung sehr min. Absplitterung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 285. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER KLEINE BAUCHIGE VASE MIT ZWEIGEN UND BLÄTTERN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER KLEINE BAUCHIGE VASE MIT ZWEIGEN UND BLÄTTERN

            Est: €280 - €560

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE BAUCHIGE VASE MIT ZWEIGEN UND BLÄTTERN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1910 Keramik, rötlicher Scherben, beigefarbene Glasur, braune, blaue und schwarze Schlickermalerei. H. 11,8 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '618' sowie 's.' (eingeritzt). Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 284. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE BAUCHIGE VASE MIT ZWEIGEN UND BLÄTTERN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1910 Keramik, rötlicher Scherben, beigefarbene Glasur, braune, blaue und schwarze Schlickermalerei. H. 11,8 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '618' sowie 's.' (eingeritzt). Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 284. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER VASE MIT BLÄTTERDEKOR
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER VASE MIT BLÄTTERDEKOR

            Est: €240 - €480

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT BLÄTTERDEKOR Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1916 Keramik, rötlicher Scherben, dunkelbraune Glasur, dunkelgraue Schlickermalerei. H. 19,5 cm. Im Boden Prägemarke sowie 'Prof. Läuger', Modellnr. '711' sowie 'H' (eingeritzt), dat. '1916'. Jeweils an einer Stelle am Stand und an Mündung sehr min. Abplatzung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 287. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT BLÄTTERDEKOR Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1916 Keramik, rötlicher Scherben, dunkelbraune Glasur, dunkelgraue Schlickermalerei. H. 19,5 cm. Im Boden Prägemarke sowie 'Prof. Läuger', Modellnr. '711' sowie 'H' (eingeritzt), dat. '1916'. Jeweils an einer Stelle am Stand und an Mündung sehr min. Abplatzung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 287. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER KLEINE VASE MIT BLÜTENZWEIGEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER KLEINE VASE MIT BLÜTENZWEIGEN

            Est: €240 - €480

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE VASE MIT BLÜTENZWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1910 Keramik, rötlicher Scherben, beigefarbene Glasur, braune und dunkelbraune Schlickermalerei. H. 23 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' und 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '463' sowie 'O'(?) (eingeritzt).. An einer Stelle auf Wandung sehr min. best. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 279. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE VASE MIT BLÜTENZWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1910 Keramik, rötlicher Scherben, beigefarbene Glasur, braune und dunkelbraune Schlickermalerei. H. 23 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' und 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '463' sowie 'O'(?) (eingeritzt).. An einer Stelle auf Wandung sehr min. best. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 279. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER KANNE MIT REBEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER KANNE MIT REBEN

            Est: €390 - €780

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KANNE MIT REBEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, hell- und dunkelblaue Laufglasur, Schlickermalerei. H. 30 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '112' sowie 'S' (eingeritzt). An einer Stelle auf Wandung retuschiert. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 267. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KANNE MIT REBEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, hell- und dunkelblaue Laufglasur, Schlickermalerei. H. 30 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '112' sowie 'S' (eingeritzt). An einer Stelle auf Wandung retuschiert. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 267. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER BODENVASE MIT KIEFERZWEIGEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER BODENVASE MIT KIEFERZWEIGEN

            Est: €3,000 - €6,000

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. BODENVASE MIT KIEFERZWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, Schlickermalerei. H. 68,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', 'V.' (eingeritzt). Punktuelle Absplitterungen der Glasur. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. BODENVASE MIT KIEFERZWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, Schlickermalerei. H. 68,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', 'V.' (eingeritzt). Punktuelle Absplitterungen der Glasur. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER KLEINE VASE MIT KIEFERZEWEIGEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER KLEINE VASE MIT KIEFERZEWEIGEN

            Est: €180 - €360

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE VASE MIT KIEFERZEWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1895-1913 Keramik, roter Scherben, hellgrüne Glasur, Schlickermalerei. H. 18 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '447' sowie 'V.' (eingeritzt). An Mündung min. Absplitterungen der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 279. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KLEINE VASE MIT KIEFERZEWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1895-1913 Keramik, roter Scherben, hellgrüne Glasur, Schlickermalerei. H. 18 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '447' sowie 'V.' (eingeritzt). An Mündung min. Absplitterungen der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 279. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER GROSSE VASE MIT KIEFERZWEIGEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER GROSSE VASE MIT KIEFERZWEIGEN

            Est: €1,500 - €3,000

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE VASE MIT KIEFERZWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897 Keramik, rötlicher Scherben, petrolfarbene Glasur, Schlickermalerei. H. 36,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '38x' sowie 'D' (eingeritzt). Am Boden best., an Mündung min. Absplitterung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. Kat.-Nr. 28; S. 264. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE VASE MIT KIEFERZWEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897 Keramik, rötlicher Scherben, petrolfarbene Glasur, Schlickermalerei. H. 36,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '38x' sowie 'D' (eingeritzt). Am Boden best., an Mündung min. Absplitterung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. Kat.-Nr. 28; S. 264. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER VASE MIT KIEFERZEIGEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER VASE MIT KIEFERZEIGEN

            Est: €750 - €1,500

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT KIEFERZEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897 Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, Schlickermalerei. H. 29,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZTL. GESCHTZT', Modellnr. '78x' sowie 'H' (eingeritzt). An einer Stelle sehr min. Absplitterung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 266. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. VASE MIT KIEFERZEIGEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897 Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, Schlickermalerei. H. 29,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZTL. GESCHTZT', Modellnr. '78x' sowie 'H' (eingeritzt). An einer Stelle sehr min. Absplitterung der Glasur. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 266. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • MAX LAEUGER KANNE MIT TULPEN
            Sep. 12, 2024

            MAX LAEUGER KANNE MIT TULPEN

            Est: €800 - €1,600

            MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KANNE MIT TULPEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897 Keramik, rötlicher Scherben, dunkelblaue Glasur, polychrome Schlickermalerei. H. 35,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '23x' sowie 'H' (eingeritzt). Hals und Henkel rest., ein Riss retuschiert. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 263. Provenienz: Hessische Privatsammlung. MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. KANNE MIT TULPEN Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897 Keramik, rötlicher Scherben, dunkelblaue Glasur, polychrome Schlickermalerei. H. 35,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '23x' sowie 'H' (eingeritzt). Hals und Henkel rest., ein Riss retuschiert. Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 263. Provenienz: Hessische Privatsammlung.