Maurice Lafaille Sold at Auction Prices

    • Maurice Lafaille (1898-1987)Suite de quatre fauteuils
      Dec. 20, 2017

      Maurice Lafaille (1898-1987)Suite de quatre fauteuils

      Est: €3,000 - €4,000

      Maurice Lafaille (1898-1987) Suite de quatre fauteuils Chêne arraché et cuir Date de création : vers 1940 H 81 × L 52 × P 50 cm

    • MAURICE LAFAILLE (1898-1987) Buffet à caisson cubique en chêne massif sablé
      Jun. 17, 2015

      MAURICE LAFAILLE (1898-1987) Buffet à caisson cubique en chêne massif sablé

      Est: €10,000 - €15,000

      MAURICE LAFAILLE (1898-1987) Buffet à caisson cubique en chêne massif sablé ouvrant en façade par deux portes donnant sur un intérieur compartimenté et agrémentées de deux platines circulaires formant entrée de serrure en bronze doré. Il repose sur quatre montants pleins formant enroulements sculptés à l'avant. Vers 1935. H : 99 cm   L : 145 cm  P : 56 cm A solid oak sanded sideboard opening by two doors adorned with gilded bronze circular plates forming keyholes. Circa 1935. H : 39 in L : 57 in D : 22 in

    • MAURICE LAFAILLE (1898-1987) Rare paire de lits de repos en chêne sablé com
      Jun. 17, 2015

      MAURICE LAFAILLE (1898-1987) Rare paire de lits de repos en chêne sablé com

      Est: €5,500 - €7,500

      MAURICE LAFAILLE (1898-1987) Rare paire de lits de repos en chêne sablé composé de deux panneaux pleins reposant sur base en retrait montée sur des rouleaux. Garniture de l'assise et des coussins recouverte d'une soie beige. Vers 1935. H : 70 cm     L : 208 cm    P : 65 cm (légères usures) A pair of sanded oak couches composed of panels on rollers and covered in beige silk. Circa 1935. H : 27 ½ in L : 82 in D : 25 ½ in

    • MAURICE LAFAILLE(ca. 1902 - 1989)FOLGE VON 4
      Jun. 28, 2014

      MAURICE LAFAILLE(ca. 1902 - 1989)FOLGE VON 4

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      MAURICE LAFAILLE (ca. 1902 - 1989) FOLGE VON 4 SESSELN, Entwurf um 1940 Eiche mit Lederbezug.

    • MAURICE LAFAILLE (1898-1987)
      Jun. 30, 2011

      MAURICE LAFAILLE (1898-1987)

      MAURICE LAFAILLE (1898-1987) LUTRIN ÉCLAIRANT RECTANGULAIRE, VERS 1930 En placage de noyer et laiton argenté, le pupitre orientable et le réflecteur réglable en hauteur Hauteur : 40,5 cm. (16 in.) ; Longueur : 65 cm. (25½ in.) ; Largeur : 28,2 cm. (11 1/8 in.)

      Jun. 29, 2011

      MAURICE LAFAILLE (1898-1987)

      Est: €2,000 - €3,000

    • Maurice Lafaille (1898-1987)
      Mar. 30, 2011

      Maurice Lafaille (1898-1987)

      Est: €15,000 - €20,000

      Maurice Lafaille (1898-1987) Grand bureau de direction, vers 1930 En bossé moiré, le plateau en arc de cercle, reposant sur un piètement hexapode formé de larges lames en fer martelé patiné noir Hauteur : 72,5 cm. (28½ in.) ; Longueur : 269,5 cm. (106 in.) ; Largeur : 87,5 cm. (34¼ in.) (3)

      Mar. 29, 2011

      Maurice Lafaille (1898-1987)

      Est: €15,000 - €20,000