Marc Laffineur Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

        • MARC LAFFINEUR (BORN 1940)
          Dec. 04, 2023

          MARC LAFFINEUR (BORN 1940)

          Est: €400 - €600

          Marc LAFFINEUR (born 1940) L' enfant au vélo, 1989 sculpture in wood, metal and leather. Signed and dated H : 83 cm W : 58 cm Depth : 43 cm

          Haynault
        • MARC LAFFINEUR (BORN 1940)
          Sep. 18, 2023

          MARC LAFFINEUR (BORN 1940)

          Est: €600 - €800

          Marc LAFFINEUR (born 1940) The child on the bike, 1989 sculpture in wood, metal and leather. Signed and dated H : 83 cm W : 58 cm Depth : 43 cm

          Haynault
        • Marc LAFFINEUR (1940)
          Apr. 17, 2023

          Marc LAFFINEUR (1940)

          Est: €300 - €400

          Marc LAFFINEUR (1940) Sculpture in wood Composition, signed and dated '75. Sculptuur in hout Compositie, getekend en gedateerd '75.

          Maison Jules Veilinghuis
        • Marc Laffineur
          Apr. 02, 2022

          Marc Laffineur

          Est: €60 - €90

          Lot of 8 woodcuts.

          Campo & Campo
        • LAFFINEUR Marc (1940)
          Feb. 03, 2022

          LAFFINEUR Marc (1940)

          Est: €100 - €150

          Sculpture en bois signée Marc Laffineur "Composition". 53x36 cm

          Hotel des vente Legros
        • LAFFINEUR Marc
          Nov. 09, 2021

          LAFFINEUR Marc

          Est: €500 - €600

          Sculpture en bronze signée M. Laffineur "Composition". Datée 80. Ed. 2/4. H : 60 cm l : 32 cm

          Hotel des vente Legros
        • Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940)
          Jun. 14, 2018

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940)

          Est: €1,000 - €1,500

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Carillon Bois, résine, carillon et éléments de mécanismes divers. Signature et date '03, pour 2003, sur le côté Ht : 49,5 cm, Lg : 36,5 cm, lg : 14 cm

          Hotel des Ventes Mosan
        • Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Guitare Guitare, bois et papie
          Mar. 15, 2018

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Guitare Guitare, bois et papie

          Est: €600 - €800

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Guitare Guitare, bois et papier. Sculpture signée sur le manche et datée '03, pour 2003, à côté de la signature. Œuvre présentée sur son socle en marbre et métal. Ht (totale) : 106,5 cm

          Hotel des Ventes Mosan
        • Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Quai des orfèvres Bois, cuir e
          Mar. 15, 2018

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Quai des orfèvres Bois, cuir e

          Est: €3,000 - €5,000

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Quai des orfèvres Bois, cuir et éléments de machine à écrire. Signature sur la cuisse du personnage et date 2001 à côté de la signature.

          Hotel des Ventes Mosan
        • Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) 22 à Asnières Bois, pièces de
          Mar. 15, 2018

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) 22 à Asnières Bois, pièces de

          Est: €1,400 - €1,600

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) 22 à Asnières Bois, pièces de téléphones et éléments de mécanismes divers. Signature sur le coté et date '08-'09 pour 2008-2009. Ht : 49 cm, Lg : 52 cm, lg : 21 cm

          Hotel des Ventes Mosan
        • Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Carillon Bois, résine, carillo
          Mar. 15, 2018

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) Carillon Bois, résine, carillo

          Est: €1,500 - €2,000

          Hotel des Ventes Mosan
        • Laffineur Marc
          Nov. 13, 2017

          Laffineur Marc

          Est: €3,000 - €3,500

          Laffineur Marc Sculpture en bois : “Buste de dame à la poitrine dénudée”. Signée et datée 95. Hauteur : 61 cm.

          Hotel Des Ventes Elysee
        • Laffineur Marc
          Nov. 13, 2017

          Laffineur Marc

          Est: €1,200 - €1,600

          Laffineur Marc Sculpture en métal et bois. Signée et datée 93. Hauteur : 126 cm.

          Hotel Des Ventes Elysee
        • Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) "Composition
          Jun. 22, 2017

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) "Composition

          Est: €250 - €300

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) "Composition Bronze signé et daté '82, pour 1982. Sculpture présentée sur un cadre en bois. Dim (hors cadre) : 38,5 x 26,5 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Raickman"

          Hotel des Ventes Mosan
          Jun. 22, 2017

          Est: €180 - €220

          Marc LAFFINEUR (Bomal-sur-Ourthe 1940) "Composition Technique mixte signée en bas à droite et datée 1972 à côté de la signature. Œuvre présentée sous verre. On y joint une plaquette sur l'artiste Dim : 47 x 67 cm Provenance : ancienne collection du Docteur Jacques Raickman"

          Hotel des Ventes Mosan
        • Marc LAFFINEUR (né en 1940).
          May. 24, 2014

          Marc LAFFINEUR (né en 1940).

          Est: €150 - €200

          Marc LAFFINEUR (né en 1940). Sans titre. Ens. 3 pièces. Eau-forte, 44 x 29,5. Epreuve sur Arches, marges. Justifiée «72 / 80» et signée au crayon. Très fraîche. Joint : Gustave MARCHOUL (né en 1924). Sans titre. Eau-forte, 48,5 x 37. Epreuve sur Arches, marges. Justifiée «72 / 80» et signée au crayon. Très fraîche. Joint : Jean COULON (né en 1947). Paysage à Stavelot. 1969. Eau-forte, 29 x 35. Epreuve sur Arches, marges. Titrée, justifiée «2 / 20» et signée au crayon. Très fraîche.

          Lhomme