Daniel Lafond Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Painter, Water color painter

    • LAFOND, SIMON DANIEL: "Vûe des Environs de Thoun".
      Nov. 09, 2023

      LAFOND, SIMON DANIEL: "Vûe des Environs de Thoun".

      Est: CHF150 - CHF300

      LAFOND, SIMON DANIEL (1763 Bern 1831) : "Vûe des Environs de Thoun"; Umrissradierung, kol.; 34x53,3 cm (BM), gerahmt; bez. "Dessiné et gravé par D: Lafon" u.l.

    • LAFOND, SIMON DANIEL: "Vue d'Interlaken".
      Nov. 09, 2023

      LAFOND, SIMON DANIEL: "Vue d'Interlaken".

      Est: CHF150 - CHF300

      LAFOND, SIMON DANIEL (1763 Bern 1831) : "Vue d'Interlaken"; Umrissradierung, kol.; 40x54,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. bez. "a Berne chez D. Lafond, peintre" u.r.

      Nov. 09, 2023

      Est: CHF100 - CHF200

      LAFOND, SIMON DANIEL (1763 Bern 1831) : "Vûe des Environs de Thoun"; Umrissradierung, kol.; 34x53,3 cm (BM), gerahmt; bez. "Dessiné et gravé par D. Lafon" u.l.

    • LAFOND, SIMON DANIEL
      Jun. 20, 2022

      LAFOND, SIMON DANIEL

      Est: CHF300 - CHF500

      (1763 Bern 1831), zugeschrieben Baumbestandene Landschaf tmit kleinem Wasserfall und einem Jäger mit Hund. Aquarell. 29,7x24,2 cm. Gerahmt.

    • Lafond Simon Daniel
      Jun. 04, 2022

      Lafond Simon Daniel

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Ein Bild unten rechts signiert. Datiert 1813. Übermalungen und Retuschen

      May. 05, 2022

      Est: CHF200 - CHF400

    • LAFOND, SIMON DANIEL
      Dec. 17, 2021

      LAFOND, SIMON DANIEL

      Est: CHF400 - CHF700

      (1763 Bern 1831) "Vûe des Environs de Thoun". Kol. Umrissradierung, 1794. 34,2x53 cm. - Etwas gebräunt und mit Lichtrand.

    • LAFOND, SIMON DANIEL: "Vue du Wellhorn et du Glacier de Rosenlaui sur la Scheidegg".
      Nov. 04, 2020

      LAFOND, SIMON DANIEL: "Vue du Wellhorn et du Glacier de Rosenlaui sur la Scheidegg".

      Est: CHF400 - CHF600

      LAFOND, SIMON DANIEL (1763 Bern 1831) : "Vue du Wellhorn et du Glacier de Rosenlaui sur la Scheidegg"; Umrissradierung, kol.; 50,5x44 cm (BG), gerahmt; bez. "Dl. Lafond, à Berne" u.r., betitelt u.l.

    • LAFOND, SIMON DANIEL
      Sep. 28, 2018

      LAFOND, SIMON DANIEL

      Est: CHF600 - CHF800

      LAFOND, SIMON DANIEL (1763 Bern 1831) 1. Vue de la Jungfrau das le Vallée de Lauterbrounnen; 2. Vue du Wellhorn du Glacier de Rosenlaui & du Glacier de Schwarzwald sur le Scheidegg. Original coloured etchings. Outer lines in black pen. Nor. 1 Annotated in grey pen lower left: Dessiné d'aprés nature par D. Lafond. Title centre. Nor. 2.Signed and dated below the image lower left in pen: D.Lafond 1810. Titled in the centre, annotated lower right: à Berne chez Lafond peintre. 51.1 x 44 cm and 50 x 43.8 cm. Fresh colours, the margins with slight wear and ageing. Very rare. --------------- LAFOND, SIMON DANIEL (1763 Bern 1831) 1. Vue de la Jungfrau das le Vallée de Lauterbrounnen; 2. Vue du Wellhorn du Glacier de Rosenlaui & du Glacier de Schwarzwald sur le Scheidegg. Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Feder. Nr. 1 Unten links mit grauer Feder bezeichnet: Dessiné d'aprés nature par D. Lafond. Mittig betitelt. Nr. 2. innerhalb der Darstellung unten links mit der Feder signiert und datiert: D.Lafond 1810. Mittig betitelt, unten rechts bezeichnet: à Berne chez Lafond peintre. 51,1 x 44 cm und 50 x 43,8 cm. Farbfrischer Erhaltungszustand, in den Rändern leichte Gebrauchs- und Alterungsspuren. - Sehr selten.

    • SWITZERLAND - TRADITIONAL COSTUMES.-
      Sep. 28, 2018

      SWITZERLAND - TRADITIONAL COSTUMES.-

      Est: CHF200 - CHF300

      SWITZERLAND - TRADITIONAL COSTUMES.- Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831) and Marquard Fidel Dom. WOCHER (1760 - 1830). Mixed lot of 13 engravings with images of traditional costumes and professions, ca. 1780/1800. Comprising, inter alia:1. Vacher Allemand du Canton de Fribourg; 2. Fille de Chambre de Berne; 3. Laitiere du Canton d'Ury; 4. Une Fille dans le Caonton de Schweiz; 5. Paisans Suisses du Bailliage de Morat; 6. Paisane du Fores noir. Outline etchings with original colors on wove paper. Engraved title, signature and inscription in the lower margin: à Berne, chez B.Fehr. Sheet size, each ca. 24 x 17 cm. Fresh colors. Overall, in very good, almost pristine condition. --------------- SCHWEIZ - TRACHTEN.- Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831) und Marquard Fidel Dom. WOCHER (1760 - 1830). Konvolut von 13 Stichen mit Darstellungen von Trachten und Berufen, um 1780/1800. Dabei u.a.:1. Vacher Allemand du Canton de Fribourg; 2. Fille de Chambre de Berne; 3. Laitiere du Canton d'Ury; 4. Une Fille dans le Caonton de Schweiz; 5. Paisans Suisses du Bailliage de Morat; 6. Paisane du Fores noir. Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten. Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Berne, chez B.Fehr. Blattgrösse jeweils ca. 24 x 17 cm. Frisches Kolorit. Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung.

    • INTERLAKEN.-
      Sep. 28, 2018

      INTERLAKEN.-

      Est: CHF200 - CHF300

      INTERLAKEN.- Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831) View of Interlaken. Outline etching with original colors. Engraved title, signature and inscription in the lower margin of the image: "à Berne chez Lafond & Lory peintres". 34.5 x 50 cm. Few signs of wear, some minimal stains. Overall, in very good condition with fresh colors. Provenance: - Collection stamp H.L., not in Lugt. --------------- INTERLAKEN.- Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831) Vue d' Interlaken. Altkolorierte Umrissradierung. Im unteren Bildrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Berne chez Lafond & Lory peintres. 34,5 x 50 cm. Wenige Gebrauchsspuren, einzelne minime Fleckchen. Insgesamt in sehr guter und farbfrischer Erhaltung. Provenienz: - Sammlungsstempel H.L., nicht bei Lugt.

    • Berglandschaft
      Jun. 30, 2018

      Berglandschaft

      Est: - €240

      Berglandschaft mit Wildbach und jagendem Fuchs. Aquarell von Lafond, Simon Daniel (1763-1831), unten links signiert und datiert 1827. Lichtmaß 37 x 50,5 cm. Gerahmt.

      Dec. 01, 2017

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Lafond, Simon Daniel (1763–1831) (zugeschrieben). Ansicht bei Grindelwald. Blick auf Well- und Wetterhorn. Im Vordergrund Per­sonen- und Viehstaffage. Aquarell. Echtgold­rahmen. Gebräunt. 66:101 cm.

      Stuker
    • Lafond, Simon Daniel (1763–1831). «Vüe des Environs de Thoun». Dessiné et gravé par D. Lafon à Bern ches l’Auteur. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. 39:54 cm.
      Jun. 16, 2017

      Lafond, Simon Daniel (1763–1831). «Vüe des Environs de Thoun». Dessiné et gravé par D. Lafon à Bern ches l’Auteur. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. 39:54 cm.

      Est: CHF400 - CHF600

      Stuker
    • "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz"
      Jun. 18, 2014

      "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz"

      Est: CHF400 - CHF600

      DANIEL LAFOND - GABRIEL LORY PERE Bern 1763-1831 Bern "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz" Unten in der Mitte bezeichnet "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz; Dessiné & gravé par G: Lory". Kolorierte Umrissradierung, LM 42,8 x 56 cm, gerahmt, leicht vergilbt