Lucien Laforge Sold at Auction Prices

Illustrator, Water color painter, b. 1885 - d. 1952

      • LAFORGE (Lucien).
        Nov. 22, 2023

        LAFORGE (Lucien).

        Est: €500 - €600

        Sans titre. S.d. Encre et aquarelle sur papier, 63 x 48 cm, encadré. Tableau encadré signé en bas à gauche par Lucien Laforge.

        Alde
      • LAFORGE (Lucien).
        Nov. 22, 2023

        LAFORGE (Lucien).

        Est: €200 - €300

        Le Kama-soutra. Penjab [Paris], Pour les amis bibliophiles [Éditions Cupidon], s.d. [1924]. In-4, en feuilles, non rogné, couverture illustrée. Ouvrage illustré de 30 dessins érotiques reproduits en photogravure dans un encadrement de roses tiré en rouge de Lucien Laforge. Tirage à 320 exemplaires, celui-ci un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches. On-joint du même : Ronge-Maille Vainqueur. Paris, Monnier, 1989. In-4, broché, couverture illustrée. Dutel, n°1825 - Pia, 750.

        Alde
        Nov. 06, 2022

        Est: €700 - €1,000

        "LE FILM 1914" par Lucien LAFORGE (1889-1952) Édition de luxe, sur papier rouge mat spécial des papeteries Barthélemy Numéroté 207/400 Clarté, Paris, 1922 Petites taches English Translation: "THE 1914 FILM" by Lucien LAFORGE (1889-1952) Deluxe edition, on special matte red paper from Barthélemy paper mills Numbered 207/400 Clarté, Paris, 1922 Small stains Spanish Translation: "LA PELÍCULA DE 1914" de Lucien LAFORGE (1889-1952) Edición de lujo, en papel especial rojo mate de la papelera Barthélemy Con el número 207/400 Clarté, París, 1922 Pequeñas manchas

        Paris Oise Enchères
      • LAFORGE, Lucien (1889-1952) – abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
        Mar. 10, 2017

        LAFORGE, Lucien (1889-1952) – abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

        Est: €280 - €360

        Petit in-folio, magnifique et très coloré abécédaire, illustré entièrement au pochoir. Tirage à 520 exemplaires, celui-ci un des 495 numérotés sur vergé anglais, n° 74. En feuilles, les deux plats ornés d'un motif de papillon, gardes imprimées (quelques rousseurs sur les gardes et la justification)

        Auctions Van de Wiele
      • Lucien LAFORGE (1889-1952).
        Jul. 24, 2015

        Lucien LAFORGE (1889-1952).

        Est: €400 - €500

        Lucien LAFORGE (1889-1952). Suite de 6 GRAVURES aquarellées "Le permisssionnaire, La croix Rouge, L'espion, Le cuistot, Le concert au front, La marraine". 31x23cm.

        Var Enchères
      • Three (3) early 20th C. French Artworks
        Dec. 30, 2010

        Three (3) early 20th C. French Artworks

        Collection of three (3) early 20th century framed French artworks to include two (2) pieces by Lucien Laforge (French, 1889-1952), gouache and ink on paper, 12 1/2"x 9 1/2" frame size, with watercolor of fish signed "- 16 ans - Marthe Picard," 22 1/4" x 14" 5/8" frame size. Minor water damage to Laforge pieces, minor edge wear. Provenance: From the historic Eastern Point, Gloucester, Ma. estate, "Red Roof," built by Congressman Abram Piatt Andrew, Jr. (1873-1936).

        Kaminski Auctions