Marie Laforge Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Marie Laforge
      May. 08, 2022

      Marie Laforge

      Est: €2,200 - €4,400

      Marie Laforge (1865 Pontcharra - 1942 Braisn/Aisne?) Bildnis einer jungen, vornehmen Dame Fein gemaltes Werk der bekannten französischen Bildnis- und Miniaturmalerin (geb. als Pauline Henriette Marie Gaudo-Paquet). Diese studierte bei Gabrielle Debillemont-Chardon, Jules Lefebvre, Tony Robert-Fleury, Marcel Baschet und François Schommer. 1889 wurde sie Mitglied der Société des artistes français und beschickte 1903-1921 deren Ausstellungen, wo sie auf dem Salon von 1920 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wurde. Um 1900 unterrichtete Marie Laforge zudem selbst an der Académie Julian in Paris. Pastell/Papier. R. u. sign. u. dat. 1911. Ca. 92 cm x 72 cm, im Oval. Rahmen. Pastel on paper. Signed and dated 1911.

    • Marie Laforge, born in 1865
      Nov. 28, 2015

      Marie Laforge, born in 1865

      Est: €150 - €300

      Marie Laforge, born in 1865, still life with flowers, pitcher, book and painting, Oil / canvas/ cardboard, signed lower left, about 25x20cm, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Marie Laforge, geb. 1865, Stillleben mit Blumen, Krug, Buch und Gemälde, Öl/Lwd/Karton, links unten signiert, ca. 25x20cm, Rahmen