François Lafranca Sold at Auction Prices

        • LAFRANCA, FRANÇOIS: Ohne Titel.
          May. 02, 2024

          LAFRANCA, FRANÇOIS: Ohne Titel.

          Est: CHF150 - CHF300

          LAFRANCA, FRANÇOIS (San Carlo 1943) : Ohne Titel; Materialcollage und Prägedruck; 100x74 cm (BG), gerahmt; handsig. u. dat. 1993 u.r., num. 8/25

        • François Lafranca *1943
          Jun. 27, 2023

          François Lafranca *1943

          Est: CHF150 - CHF200

          François Lafranca *1943 Plinio Martini, Le Catene, 1975 Buch mit Poesien von Plinio Martini und 10 Drucke von François Lafranca, im Impressum von Künstlern signiert und nummeriert 21 (von insgesamt 28 Exemplaren) 38,5 x 33 cm (Kartonschuber)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Francois Lafranca, Camana 1988, 2 Elemente Amphi, Marmor- und Granitskulptur
          Oct. 22, 2021

          Francois Lafranca, Camana 1988, 2 Elemente Amphi, Marmor- und Granitskulptur

          Est: €1,200 - €1,400

          Francois Lafranca, Camana 1988, 2 Elemente Amphi, Marmor- und Granitskulptur Francois Lafranca, *1943 Valle Maggia, 1958 Studium für angewandte Kunst in Biel; gründete ein Atelier für Handdrucktechniken und arbeitete u.a. mit Jean Arp, Piero Dorazio, Ben Nicholson oder Mark Tobey zusammen. Hier: Gespaltener Granit auf weißer Marmorplatte eingelassen, H 30 cm, L 45 cm, B 30 cm, ein Stein lose, Kanten der Marmorplatte leicht abgerieben

        • François Lafranca: Legno inciso
          Oct. 07, 2021

          François Lafranca: Legno inciso

          Est: CHF200 - CHF300

          François Lafranca (San Carlo Valle Maggia 1943) Legno inciso Verscio, François Lafranca, 1987 / Titelblatt und 3 Graphiken in unterschiedlicher Technik, in Kart.-Mappe mit Aufdruck / 1987 56,2x47 cm, Kart.-Mappe / Signatur / Signature Das Titelblatt vom Künstler in Bleistift signiert "FRANCOIS LAFRANCA" und als Nr. 3 einer Auflage von 48 Exemplaren ausgewiesen. Alle Blätter vom Künstler unten rechts in Bleistift signiert und datiert "LAFRANCA 1987", links einheitlich nummeriert "3/48" Zustand / Condition In guter Erhaltung, Titelblatt und zwei der Blätter mit einem leichten Stockfleck Erläuterungen / Comments Von einem Druckstock in unterschiedlichen Techniken ausgeführt, vorhanden ist ein Reliefdruck, eine farbige Radierung und ein Holzschnitt For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • François Lafranca: Kunsthalle Mannheim - 24. November 1984 bis 27. Januar 1985
          Oct. 07, 2021

          François Lafranca: Kunsthalle Mannheim - 24. November 1984 bis 27. Januar 1985

          Est: CHF400 - CHF500

          François Lafranca (San Carlo Valle Maggia 1943) Kunsthalle Mannheim - 24. November 1984 bis 27. Januar 1985 Portfolio mit einem gekreuzten Druckstock, 1 Tempera und dem Abzug des Holzstocks in Papier-Umschlag sowie 15 Orig.-Holzschnitten in weiterem Papier-Umschlag, mit Booklet in Kart.-Umschlag, in Holzkiste mit Aufdruck / 1984 18,2x33,5x9,5 cm, Holzkiste / Signatur / Signature Das Booklet im Impressum vom Künstler in Bleistift signiert "LAFRANCA" und als Nr. "XI" der Vorzugsausgabe von 15 Exemplaren ausgewiesen. Die Tempera-Arbeit in Bleistift signiert und datiert "LAFRANCA 1984", jeder der 15 Holzschnitte unten rechts signiert und datiert "LAFRANCA 1984", links je nummeriert "XI/XV" Zustand / Condition In tadelloser Erhaltung For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG