Julie von der Lage Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Flower painter, Still life painter, Porträtmaler, Pastel Artist

    • Julie von der Lage, "Haus in Kiedrich"
      Feb. 26, 2022

      Julie von der Lage, "Haus in Kiedrich"

      Julie von der Lage, "Haus in Kiedrich" Partie in der im Rheingau-Taunus-Kreis gelegenen hessischen Gemeinde, Aquarell, unten rechts signiert "J. v. d. Lage" und links bezeichnet und datiert "Kiedrich 23.8.(18)96", auf Unterlagekarton montiert und hierauf betitelt "Haus in Kiedrich", etwas braunfleckig, unter Passepartout (verschmutzt) montiert, Blattmaße ca. 27 x 37 cm. beigegeben Graphitzeichnung "Netzflicker", datiert "14.8.1948", Blattmaße ca. 14,5 x 10,5 cm, von anderer Hand. Künstlerinfo: dt. Malerin (1841 Charlottenburg bis 1926 Berlin), Kindheit in Charlottenburg, Schülerin von Gussow, Th. Grönland und H. Stilke, Studienreisen in den Orient, Italien, Holland, Belgien, Paris und Schweiz, bereits ab 1867 auf den Ausstellungen des Berliner Künstlerinnenvereins vertreten, beschickte die Berliner Akademieausstellung und die Große deutsche Kunstausstellung, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • OOC STILL LIFE FRUIT JULIE VON DER LAGE
      Jul. 29, 2006

      OOC STILL LIFE FRUIT JULIE VON DER LAGE

      Est: $4,000 - $6,000

      OOC - Still Life with fruit, grape leaves, wine bottle and tambourine, by Julie Von Der Lage (German, 1841 - ?), dated 1871, signed lower left, "V.D. Lage", Berlin label verso. In a fabulous heavy gilt deep gesso frame, SS: 22" x 32", OS: 33" x 43", very good condition, two small areas of inpainting, frame chips.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Julie von der Lage (German, 1841-?)
      Mar. 07, 2001

      Julie von der Lage (German, 1841-?)

      Est: $1,520 - $2,280

      An autumn flower guirlande signed lower centre v.d. Lage oil on canvas 80.5 x 63 cm NOTES See illustration.