Pierre Lahaut Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist, b. 1931 - d. 2013

      • Lahaut Pierre - Untitled (bookshelf) (1982)
        May. 18, 2024

        Lahaut Pierre - Untitled (bookshelf) (1982)

        Est: €600 - €1,000

        Colour pencil drawing on 2 sheets - Sig. 1982 - Label Lens Fine Art on the reverse

        De Vuyst
      • Pierre Lahaut - Landscapes (1984)
        Dec. 09, 2023

        Pierre Lahaut - Landscapes (1984)

        Est: €700 - €1,000

        Lot of 3 colour drawings - Sig. 1984 (each) - Framed separately

        De Vuyst
      • Pierre Lahaut - Still life (Coke bottle) (1982)
        Jun. 10, 2023

        Pierre Lahaut - Still life (Coke bottle) (1982)

        Est: €150 - €260

        Colour pencil drawing on paper - Sig. 1982 - Label on the reverse Lens Fine Art and label Palais des Beaux-Arts

        De Vuyst
      • Pierre Lahaut - Still life (Cactus) (1981)
        Jun. 10, 2023

        Pierre Lahaut - Still life (Cactus) (1981)

        Est: €150 - €260

        Colour pencil drawing on paper - Sig. 1981 - Label on the reverse Lens Fine Art

        De Vuyst
      • Pierre Lahaut - Hilly landscape (1983)
        Jun. 10, 2023

        Pierre Lahaut - Hilly landscape (1983)

        Est: €200 - €400

        Colour pencil drawing on paper - Sig. 1983 - Label on the reverse Lens Fine Art

        De Vuyst
      • Lahaut Pierre - Landscapes (1984)
        Mar. 12, 2022

        Lahaut Pierre - Landscapes (1984)

        Est: €700 - €1,000

        Lot of 3 colour drawings - Sig. 1984 (each) - Framed separately -

        De Vuyst
      • Lahaut Pierre - Interiors - Landscape - Still life (1976-82)
        Mar. 12, 2022

        Lahaut Pierre - Interiors - Landscape - Still life (1976-82)

        Est: €500 - €700

        Lot of 4 colour pencil drawings - Sig. (each) - Framed separately -

        De Vuyst
      • Lahaut Pierre - Still life (Coke bottle) - Still life (Cactus) - Landscape - Hilly landscape - Still life (1981-1984)
        Mar. 12, 2022

        Lahaut Pierre - Still life (Coke bottle) - Still life (Cactus) - Landscape - Hilly landscape - Still life (1981-1984)

        Est: €1,000 - €1,500

        Lot of 5 colour pencil drawings - Sig. (each) - Framed separately -

        De Vuyst
      • Lahaut Pierre - Landscapes (1980-1984)
        Oct. 23, 2021

        Lahaut Pierre - Landscapes (1980-1984)

        Est: €500 - €1,000

        Lot of 4 colour pencil drawings - Sig. (each) Framed separately

        De Vuyst
      • Lahaut Pierre - Landscapes - Still life
        Oct. 23, 2021

        Lahaut Pierre - Landscapes - Still life

        Est: €500 - €1,000

        Lot of 3 pencil and white chalk drawings - Sig. '83 (each) Framed separately

        De Vuyst
      • Lahaut Pierre - Still lifes (1979-1980)
        Oct. 23, 2021

        Lahaut Pierre - Still lifes (1979-1980)

        Est: €600 - €1,000

        Lot of 4 colour pencil drawings - Sig. (3x) Framed separately

        De Vuyst
      • Lahaut Pierre - Danse macabre (1959)
        Oct. 23, 2021

        Lahaut Pierre - Danse macabre (1959)

        Est: €700 - €1,000

        Oil on canvas Label on the reverse - With documentation

        De Vuyst
      • Pierre Lahaut (1931-) Cone
        Jun. 29, 2021

        Pierre Lahaut (1931-) Cone

        Est: €350 - €500

        Cone Gouache on paper. Signed and dated 2003 lower right. Cône Gouache sur papier. Signé et daté 2003 en bas à droite.

        Brussels Art Auctions
      • PIERRE LAHAUT (1931-2013) Cours d’eau, 1985. Mine de plomb sur papier. Leid de mijne
        Jun. 24, 2021

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) Cours d’eau, 1985. Mine de plomb sur papier. Leid de mijne

        Est: €200 - €400

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) Cours d’eau, 1985. Mine de plomb sur papier. Leid de mijne op papier. 57 x 75 cm Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Belgique

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • PIERRE LAHAUT (1931-2013) Pierre Lahaut Portrait et autoportraits, 2011. C
        Jun. 24, 2021

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) Pierre Lahaut Portrait et autoportraits, 2011. C

        Est: €200 - €300

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) Pierre Lahaut Portrait et autoportraits, 2011. Catalogue raisonné. Signé, dédicacé et numéroté 6/200. Tirage de tête accompagné d’une gouache originale unique signée et datée de 2005 et de l’ouvrage «Pierre Lahaut oeuvres sur papier». Ed. Fondation Pierre Lahaut et Fonds Mercator. Imp. Graphart Printing, Trieste, Italie. Présenté dans son coffret. Catalogus raisonné. Gesigneerd, gewijd en genummerd 6/200. Hoofddruk vergezeld van een unieke originele gouache gesigneerd en gedateerd 2005 en het boek «Pierre Lahaut werkt op papier». Pierre Lahaut Foundation en Mercator Fonds. Imp. Graphart Printing, Triëst, Italië. Gepresenteerd in de doos. 48,5 x 41,5 x 6,5 cm

      • Lahaut Pierre - Still lifes (1981 -1982)
        May. 15, 2021

        Lahaut Pierre - Still lifes (1981 -1982)

        Est: €700 - €1,200

        Lot of 2 colour pencil drawings - Sig. 1981 - Sig. 1982 - Framed separately

        De Vuyst
        May. 15, 2021

        Est: €600 - €1,000

        Lot of 4 colour pencil drawings - Sig. 1984 (each) - Framed separately

        De Vuyst
      • Lahaut Pierre - Landscape - Interior - Still life (1973-1982)
        May. 15, 2021

        Lahaut Pierre - Landscape - Interior - Still life (1973-1982)

        Est: €400 - €800

        Lot of 3 colour pencil drawings - Sig. (each) - Framed separately

        De Vuyst
      • LAHAUT PIERRE
        Apr. 28, 2021

        LAHAUT PIERRE

        Est: €200 - €400

        Composition

        Campo & Campo
      • Pierre Lahaut (1931-) Coupelle Bowl
        Mar. 23, 2021

        Pierre Lahaut (1931-) Coupelle Bowl

        Est: €800 - €1,200

        Technique mixte sur papier marouflé sur toile. Signé et daté 2000 en bas à droite. Mixed media on paper laid down on canvas. Signed and dated lower right.

        Brussels Art Auctions
      • Pierre Lahaut (1931-) Nature morte aux deux cônes Still life with two cones
        Mar. 23, 2021

        Pierre Lahaut (1931-) Nature morte aux deux cônes Still life with two cones

        Est: €350 - €500

        Gouache sur papier. Signé et daté 2002 en bas à droite. Gouache on paper. Signed and dated 2002 lower right.

        Brussels Art Auctions
        Mar. 06, 2021

        Est: €700 - €1,200

        Lot of 4 colour pencil drawings on paper - Sig. 1984 (each) - Label Lens Fine Art on the reverse (each) - Framed separately

        De Vuyst
      • PIERRE LAHAUT (1931-2013) - Cours d’eau, 1985. - Mine de plomb sur papier. - Potlood o
        Jan. 27, 2021

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) - Cours d’eau, 1985. - Mine de plomb sur papier. - Potlood o

        Est: €200 - €400

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) Cours d’eau, 1985. Mine de plomb sur papier. Potlood op papier. 57 x 75 cm Provenance

      • PIERRE LAHAUT (1931-2013) -
        Jan. 27, 2021

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) -

        Est: €300 - €500

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) 7. Rivage, le grand rivage 1985. Mine de plomb sur papier. Potlood op papier. 130 x 156 cm Provenance

      • PIERRE LAHAUT (1931-2013) - Baignoire, 1977. - Crayons de couleur sur papier. - Gekleu
        Jan. 27, 2021

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) - Baignoire, 1977. - Crayons de couleur sur papier. - Gekleu

        Est: €100 - €200

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) Baignoire, 1977. Crayons de couleur sur papier. Gekleurde potloden op papier. 55 x 75 cm Provenance/Herkomst: Gallery Lens Fine Art, Antwerpen Collection privée, Belgique. Exposition/Tentoonstelling: Palais des beaux-arts, Brussels, 4-27 juin 1982.

      • PIERRE LAHAUT (1931-2013) - Pierre Lahaut Portrait - et autoportraits, 2011. - Catalog
        Jan. 27, 2021

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) - Pierre Lahaut Portrait - et autoportraits, 2011. - Catalog

        Est: €400 - €600

        PIERRE LAHAUT (1931-2013) Pierre Lahaut Portrait et autoportraits, 2011. Catalogue raisonné. Signé, dédicacé et numéroté 6/200. Tirage de tête accompagné d’une gouache originale unique signée et datée de 2005 et de l’ouvrage “Pierre Lahaut oeuvres sur papier”. Ed. Fondation Pierre Lahaut et Fonds Mercator. Imp. Graphart Printing, Trieste, Italie. Présenté dans son coffret. Catalogus raisonné. Gesigneerd, gewijd en genummerd 6/200. Hoofddruk vergezeld van een unieke originele gouache gesigneerd en gedateerd 2005 en het boek “Pierre Lahaut werkt op papier”. Pierre Lahaut Foundation en Mercator Fonds. Imp. Graphart Printing, Triëst, Italië. Gepresenteerd in de doos. 48,5 x 41,5 x 6,5 cm

      • Lahaut Pierre (1931 - 2013) Belgium - Untitled (Bookshelf) (1982)
        Dec. 05, 2020

        Lahaut Pierre (1931 - 2013) Belgium - Untitled (Bookshelf) (1982)

        Est: €600 - €1,000

        Colour pencil drawing on 2 papers - Sig. 1982 - Label on the reverse Lens Fine Art

        De Vuyst
      • Pierre Lahaut (1931-2013) - Nature morte, 1996
        Jun. 30, 2020

        Pierre Lahaut (1931-2013) - Nature morte, 1996

        Est: €800 - €1,200

        Pierre Lahaut (1931-2013) Nature morte, 1996 Aquarel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Aquarel op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 120 x 150 cm

      • 20th Cent. Belgian pastel - signed and dated
        Apr. 30, 2018

        20th Cent. Belgian pastel - signed and dated

        Est: €700 - €1,000

        LAHAUT PIERRE (1931 - 2013) pastel uit de vijfdelige reeks "On the Grass" met een straatlamp op grasveld - 70 x 105,5 getekend en gedateerd 1972 dit werk werd verschillende keren tentoongesteld, ondermeer in Milaan wordt verkocht met een cataloogje en andere info 20th Cent. Belgian pastel - signed and dated

        DVC
        Apr. 30, 2018

        Est: €700 - €1,000

        LAHAUT PIERRE (1931 - 2013) pastel uit de vijfdelige reeks "On the Grass" met een scheper op grasveld - 70 x 105,5 getekend en gedateerd 1972 dit werk werd verschillende keren tentoongesteld, ondermeer in Milaan wordt verkocht met een cataloogje en andere info 20th Cent. Belgian pastel - signed and dated

        DVC
      • Pierre Lahaut (1931-2004) (3x)
        Jun. 27, 2017

        Pierre Lahaut (1931-2004) (3x)

        Est: €300 - €500

        'La mort du dernier ours polaire' 'Blue Moon' 'Deux Flamant rose' 3 drawings in coloured pencil, each 75x105 cm Provenance: Lens Fine Art Gallery, Antwerp.

      • Pierre Lahaut (1931) Abstraction lyrique, 1960
        Dec. 05, 2011

        Pierre Lahaut (1931) Abstraction lyrique, 1960

        Est: €20,000 - €30,000

        Pierre Lahaut (1931) Abstraction lyrique, 1960 Huile sur toile. Signée et datée au dos. H_130 cm L_97 cm

        Pierre Bergé & Associés