Ingeborg Lahl-Grimmer Sold at Auction Prices

      • Ingeborg Lahl-Grimmer
        Aug. 06, 2023

        Ingeborg Lahl-Grimmer

        (Rabenau 1926 - 1989, deutsche Grafikerin, Ausbildung zur Tapetenentwerferin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden bei Hanusch u. Hans Theo Richter) Weesenstein 1983 (Kalender) 12 Lithografien, 47 x 29 cm (Blattgröße), ungerahmt, alle handsigniert u. datiert Lahl-Grimmer `82

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingeborg Lahl-Grimmer
        Jun. 18, 2023

        Ingeborg Lahl-Grimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingeborg Lahl-Grimmer
        Apr. 23, 2023

        Ingeborg Lahl-Grimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • LARGE GROUP OF ABOUT 40 PRINTS BY VARIOUS ARTISTS OF THE H. 20TH CENTURY, INCLUDING 4 ETCHINGS BY
        Apr. 04, 2023

        LARGE GROUP OF ABOUT 40 PRINTS BY VARIOUS ARTISTS OF THE H. 20TH CENTURY, INCLUDING 4 ETCHINGS BY

        Large group of about 40 prints by various artists of the H. 20th century, including 4 etchings by Horst, Drechsel, two woodcuts by Aini Teufel (*1933), series of 9 large offsets on cardboard with motifs of construction work in a Gothic church, each signed by hand, Ingeborg Lahl-Grimmer (1926-1989): color woodcut ''Fox'', Günther Brendel (*1930): Color linocut ''Burgk'', lithogr. by Fritz Oenicke (1890-?), Max Beckmann (1884-1950), after, ''Portrait of a Doctor'' from ''Anbruch'', Walter Dexel (1890-1973), portrait of Lenin as offset after the Orig. of 1933, u.v.m., storage traces, sheet dimensions up to 77 x 56 cm Großes Konvolut von ca. 40 Druckgrafiken verschiedener Künstler des H. 20. Jh., darunter 4 Radierungen von Horst, Drechsel, zwei Holzschnitte von Aini Teufel (*1933), Folge von 9 großen Offsets auf Karton mit Motiven von Baumaßnahmen in einer gotischen Kirche, jeweils handsign., Ingeborg Lahl-Grimmer (1926-1989): Farbholzschnitt ''Fuchs'', Günther Brendel (*1930): Farblinolschnitt ''Burgk'', Lithogr. von Fritz Oenicke (1890-?), Max Beckmann (1884-1950), nach, ''Bildnis eines Arztes'' aus ''Anbruch'', Walter Dexel (1890-1973), Portrait von Lenin als Offset nach dem Orig. von 1933, u.v.m., Lagerspuren, Blattmaße bis 77 x 56 cm

      • Ingeborg Lahl-Grimmer
        Feb. 26, 2023

        Ingeborg Lahl-Grimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingeborg Lahl-Grimmer
        Jan. 08, 2023

        Ingeborg Lahl-Grimmer

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingeborg Lahl-Grimmer, Fuchs und Igel
        May. 08, 2021

        Ingeborg Lahl-Grimmer, Fuchs und Igel

        Illustratorin und Grafikerin (1929 Rabenau - 1989 Kreischa), Farblinolschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1968, großformatige Fabelszene, altersgemäßer Zustand, berieben und angestaubt, stockfleckig, Darstellung 29,5 x 46 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 44 x 58 cm (HxB); Fox and hedgehog, colour lino-cut, 1968, signed and dated in pencil below the motif, age-appropriate condition, rubbed and dusty, foxing, a bit wavy, unframed

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Ingeborg Lahl-Grimmer, Fuchs und Igel. 1958.
        Dec. 07, 2019

        Ingeborg Lahl-Grimmer, Fuchs und Igel. 1958.

        Est: €100 - €120

        Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa Wood cut in colours auf kraeftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lahl-Grimmer". Illustration zu einer Fabel von Wilhelm Busch.

      • Ingeborg Lahl-Grimmer "Fuchs und Igel". 1968.
        Dec. 10, 2016

        Ingeborg Lahl-Grimmer "Fuchs und Igel". 1968.

        Est: €80 - €100

        Wood cut in colours auf kraeftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lahl-Grimmer". Illustration zu der Fabel von Wilhelm Busch. Im Passepartout montiert.