Gerard de Lairesse Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Mezzotintostecher, b. 1641 - d. 1718

        • Lairesse, Gerard de (1641-1711). Silenus sleeping.
          Nov. 22, 2024

          Lairesse, Gerard de (1641-1711). Silenus sleeping.

          Est: €50 - €70

          Lairesse, Gerard de (1641-1711). Silenus sleeping. Etching, 37,7x29,3 cm., w. engr. caption ("Vinum Cautis Innocuum") and the engr. address of N. Visscher and G. Valk below. - Old restored horizontal fold and 2 unobtrusively restored tears. = Hollstein 37.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Lairesse, Gerard de (1641-1711). Aestas (Summer).
          Nov. 22, 2024

          Lairesse, Gerard de (1641-1711). Aestas (Summer).

          Est: €70 - €90

          Lairesse, Gerard de (1641-1711). Aestas (Summer). Engraving, 21,4x28,4 cm., w. the address of N. Visscher, numb. "2" in lower right corner. = Second state of 3, before the address of G. Valck. Roy G. 84-2; Hollstein 81. AND 1 other by the same: The Abduction of Europa (Roy G. 103, 1st state of 2; Hollstein 17).

        • Gérard de Lairesse The Anointing of Solomon
          Nov. 14, 2024

          Gérard de Lairesse The Anointing of Solomon

          Est: €500 - €700

          Etching, 430 x 535 mm (plate), 457 x 615 mm (sheet). 2nd state of 6, with the engraver's address. Hollstein (Timmers) 9, Roy 16. Fine and fresh impression on laid paper. Sheets in very good condition, except for the usual central fold, very light signs of foxing and some light stains on the margins.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
          Sep. 28, 2024

          Est: €300 - €700

          17th/18th Cent. Dutch oil on canvas with a mythological theme, inspired by the work of A. Van Dyck entitled "Rinaldo en Armida" (dd 1629) attributed to In this work there is clearly also influence from the Neapolitan School and/or the Utrecht Caravaggists (DE) LAIRESSE GERARD (1641 - 1711) olieverfschilderij op doek (op doek) met een mythologisch thema, geïnspireerd door het werk van A. Van Dyck getiteld "Rinaldo en Armida" (dd 1629) - 40 x 45 toegeschreven aan In dit werk is er duidelijk ook invloed van de Napolitaanse School en/of de Utrechts caravaggisten

          DVC
        • Gerard de Lairesse
          Sep. 08, 2024

          Gerard de Lairesse

          Est: €280 - €560

          (1641 Lüttich - 1711 Amsterdam) nach Antiochus und Stratonike Szenische Darstellung aus der Geschichte des Diadochenreiches Makedonien. Als Stratonike (Gemahlin König Seleukos I.) den Raum betritt, misst der Arzt Antiochus' Puls und entdeckt, dass die Liebe zu seiner Stiefmutter die Ursache seiner Krankheit ist, woraufhin König Seleukos sein Königreich und seine Frau an seinen Sohn übergibt. Das Thema des liebeskranken Antiochos wurde von zahlreichen Malern vom Barock bis Klassizimus (u.a. Jacques-Louis David) aufgegriffen, Fein ausgeführte Kopie des 18./19. Jhs. in annähernd gleichem Format nach dem bekannten Gemälde von Gerard de Lairesse, das sich in zwei Versionen im Staatl. Museum in Schwerin (1763) bzw. im Rijksmuseum in Twenthe (um 1670-1675) erhalten hat. Öl/Lwd., doubl.; 32,8 cm x 46 cm. Rahmen. Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen Sammlung Michahelles, Hamburg. After Gerard de Lairesse (1641 - 1711) Oil on canvas, relined.

        • GERARD DE LAIRESSE Liège (1641) / Amsterdam (1711) "Inmoderatum Dulce Amarum"
          Jul. 22, 2024

          GERARD DE LAIRESSE Liège (1641) / Amsterdam (1711) "Inmoderatum Dulce Amarum"

          Est: €105 - €140

          Etching on paper Titled and signed on plate. Small tear at the top Measurements: Paper: 47.5 x 35.5 cm; footprint: 38.5 x 30 cm

          Ansorena
        • GERARD DE LAIRESSE EXPELLED FROM PARADISE
          Jun. 23, 2024

          GERARD DE LAIRESSE EXPELLED FROM PARADISE

          Est: $50 - $100

          Gerard de Lairesse (Dutch, 1641-1711) Adam & Eve Expelled from Paradise Etching - Mid-Late 17th Century etching depicting Adam and Eve being expelled from the Garden of Eden. Captioned in Latin under etching. Set under glass in gilt wood frame. / Visible Art Size: 8.75"H x 10"W / Frame Size: 18:H x 18.75"W

          Dargate Auction Galleries
        • GERARD DE LAIRESSE CAIN KILLING ABEL ETCHING
          Jun. 23, 2024

          GERARD DE LAIRESSE CAIN KILLING ABEL ETCHING

          Est: $50 - $100

          Gerard de Lairesse (Dutch, 1641-1711) Cain killing Abel Etching - Mid-Late 17th Century etching depicting Cain kiling Abel with the jawbone of an ass. Captioned in Latin under etching. Set under glass in gilt wood frame. / Visible Art Size: 8.75"H x 10"W / Frame Size: 18:H x 18.75"W

          Dargate Auction Galleries
        • Lairesse, Gérard de (Lüttich 1641-1711 Amsterdam),
          Jun. 07, 2024

          Lairesse, Gérard de (Lüttich 1641-1711 Amsterdam),

          Est: €120 - €180

          Jupiter und Antiope. Radierung. Nicht sign. und dat. (um 1680). 14,8 x 21,9 cm. (137) - Hollstein, Timmers 16. - Nicht bei Le Blanc.

        • Lairesse, Gerard de: Titelblatt zu Opus Elegantissimus
          May. 29, 2024

          Lairesse, Gerard de: Titelblatt zu Opus Elegantissimus

          Est: €300 - €400

          Titelblatt zu Opus Elegantissimus, mit dem Selbstbildnis des Künstlers. Radierung, mit separat montiertem Kupferstich-Portrait. 33 x 57,3 cm. Um 1675. Timmers 110, Hollstein 110. Prachtvoller Druck an die Umrahmung geschnitten. Minimal nur fleckig, schwache vertikale Mittelfalz, punktuell montiert, sonst sehr schön erhalten. Aus der Sammlung der Fürsten Liechtenstein, in deren Montierung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lairesse, Gerard de: Diana und Endymion
          May. 29, 2024

          Lairesse, Gerard de: Diana und Endymion

          Est: €300 - €450

          Diana und Endymion. Radierung. 38 x 29,5 cm. Hollstein 25. Wz. Bekröntes Lilienwappen. Ausgezeichneter gleichmäßiger und klarer Druck mit umlaufendem Rändchen. Minimal gebräunt und angestaubt, am linken Rand und an der rechten unteren Ecke leicht knitterfaltig, geglättete horizontale Mittelfalte, Montierungsreste verso, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lairesse, Gerard de (1641-1711). Lot of 32 etchings on 25 lvs.,
          May. 17, 2024

          Lairesse, Gerard de (1641-1711). Lot of 32 etchings on 25 lvs.,

          Est: €200 - €300

          Lairesse, Gerard de (1641-1711). Lot of 32 etchings on 25 lvs., small/ medium sizes, partly published by N. Visscher and G. Valck, i.a. Niobe, Satyr and a sleeping nymph, Fighting Amazones, Time with memory and practice and Two studies of heads (Hollstein 44, 46, 51, 90 and 96, all the 3rd state (of 6)) and 3x title-page for the N. Visscher atlasses Germania Inferior and Atlas Minor.

        • GERARD DE LAIRESSE (Holland/Belgium, 1641-1711), "Quia vidisti me Thoma credisti ...", circa 1680., Etching, 13" x 9". Matted 20" x 16".
          Mar. 21, 2024

          GERARD DE LAIRESSE (Holland/Belgium, 1641-1711), "Quia vidisti me Thoma credisti ...", circa 1680., Etching, 13" x 9". Matted 20" x 16".

          Est: $250 - $350

          GERARD DE LAIRESSE Holland/Belgium, 1641-1711 "Quia vidisti me Thoma credisti ...", circa 1680. Published by Nicolaes Visscher II, Amsterdam.

          Eldred's
        • Gérard de Lairesse, 1641 Lüttich – 1711 Amsterdam
          Mar. 21, 2024

          Gérard de Lairesse, 1641 Lüttich – 1711 Amsterdam

          Est: €8,000 - €12,000

          FLUSSLANDSCHAFT MIT NYMPHEN IN EINEM BOOT Öl auf Leinwand. 53 x 63 cm. Rechts unten auf Sockel signiert „G. Lairesse“, verso auf Keilrahmen als „Überfahrt zum Fest“ bezeichnet, zudem mit drei roten Wachssiegeln versehen. Ungerahmt. Vor arkadischer Landschaft mit gelblich untergehendem Sonnenlicht am Ufer eines Flusses ein mit Nymphen besetztes prächtiges Boot, die sich vom Bootsmann zur anderen Uferseite übersetzen lassen wollen. Dabei machen sie Musik auf einer Flöte, einem Tambourin und einer Triangel. Linksseitig ein altes Gebäude mit zwei Figuren auf einem Balkon, die die Fahrt beobachten, am rechten Bildrand weitere Figuren und ein an einem Baum anlehnender Faun, sowie zwei Kinder, von denen eines am roten Gewand vom Ufer zurückgehalten wird. Der Künstler war zunächst Schüler seines Vaters und ab 1655 von Bertholet Flémal (1614-1675). Er strebte nach einem sich an die Antike und an Nicolas Poussin anlehnenden Schönheitsideal, zudem liebte er mythologische und allegorische Motive. Seine Hauptwerke sind in Amsterdam, Schleißheim, Kassel und im Louvre ausgestellt. (1391811) (18)

        • Lairesse, Gérard de
          Feb. 16, 2024

          Lairesse, Gérard de

          Est: €200 - €300

          (1640/41 Lüttich - Amsterdam 1711). Merkur mit dem Kopf des Argus. - Diana und Kallisto. 1 Bl. mit 2 mont. Radierungen bei N.Visscher. Je ca. 10,6 x 14,7, Blgr. je ca. 14 x 18 cm. Beide Bl. mit dem Monogr. u. Nr. 79 bzw. 82, 1 Bl. mit dem Namenszug u. Adr. i.d. Platte. - Vereinz. leicht fleckig. D

        • GERARD DE LAIRESSE CAIN'S CONSCIENCE ETCHING
          Dec. 17, 2023

          GERARD DE LAIRESSE CAIN'S CONSCIENCE ETCHING

          Gerard de Lairesse (Dutch, 1641-1711) Cain's Conscience - Mid-Late 17th Century etching depicting Cain fleeing after realizing what he did killing Abel. Captioned in Latin under etching. Set under glass in gilt wood frame. / Visible Art Size: 8.75"H x 10"W / Frame Size: 18:H x 18.75"W

          Dargate Auction Galleries
          Dec. 17, 2023

          Dargate Auction Galleries
          Dec. 17, 2023

          Dargate Auction Galleries
        • GERARD DE LAIRESSE THE SACRIFICES OF CAIN & ABEL
          Dec. 17, 2023

          GERARD DE LAIRESSE THE SACRIFICES OF CAIN & ABEL

          Gerard de Lairesse (Dutch, 1641-1711) The Sacrifices of Cain and Abel etching - Mid-Late 17th Century etching depicting Cain and Abel and their sacrifices to God. Captioned in Latin under etching. Set under glass in gilt wood frame. / Visible Art Size: 8.75"H x 10"W / Frame Size: 18:H x 18.75"W

          Dargate Auction Galleries
        • GERARD DE LAIRESSE ADAM & EVE & THE SNAKE ETCHING
          Dec. 17, 2023

          GERARD DE LAIRESSE ADAM & EVE & THE SNAKE ETCHING

          Gerard de Lairesse (Dutch, 1641-1711) Adam & Eve & the Snake - Mid-Late 17th Century etching depicting Adam & Eve in Paradise at the Tree of Knowledge of Good and Evil with the Devil/Snake wrapped around the tree. Captioned in Latin under etching. Set under glass in gilt wood frame. / Visible Art Size: 8.75"H x 10"W / Frame Size: 18:H x 18.75"W

          Dargate Auction Galleries
        • GERARD DE LAIRESSE ADAM & EVE IN PARADISE ETCHING
          Dec. 17, 2023

          GERARD DE LAIRESSE ADAM & EVE IN PARADISE ETCHING

          Gerard de Lairesse (Dutch, 1641-1711) Adam & Eve in Paradise Etching - Mid-Late 17th Century etching depicting Adam and Eve in the Garden of Eden. Captioned in Latin under etching. Set under glass in gilt wood frame. / Visible Art Size: 8.75"H x 10"W / Frame Size: 18:H x 18.75"W

          Dargate Auction Galleries
        • SLEEPER HAUNTED BY DREAMS.
          Dec. 14, 2023

          SLEEPER HAUNTED BY DREAMS.

          Est: €150 - €200

          Etching, 30,1 x 50,0 cm, laid paper with watermark (crowned shield) (trimmed inside platemark, sm. tear at top left). - Fascinating composition. Rare 1st state before text. - Ref. Hollstein X.18.88. - Roy G. 114.

          Arenberg Auctions
        • 21 PRINTS.
          Dec. 14, 2023

          21 PRINTS.

          Est: €150 - €200

          Etchings, 7,4 x 10,5 to 23,8 x 16,9 cm, laid paper, various conditions. - Mostly mythological scenes.

          Arenberg Auctions
        • 4 MYTHOLOGICAL SCENES.
          Dec. 14, 2023

          4 MYTHOLOGICAL SCENES.

          Est: €100 - €150

          Etchings, 35,8 x 29,9 to 53,1 x 34,2 cm, laid paper with various watermarks (crowned shield with fleur-de-lys, lion with crown), various conditions. - The sacrifice of Iphigenia, The departure of Aeneas, etc.

          Arenberg Auctions
        • MUSIC.
          Dec. 14, 2023

          MUSIC.

          Est: €150 - €200

          Etching, 33,8 x 26,5 cm, laid paper with watermark (crowned shield with fleur-de-lys), signed "Per Gerardum de Lairesse inv: et sculp: et per N: Visscher edit: cum Priv: Ord: Gen: Belgii Foed: nunc apud Ger: Valk.". - Personified by a woman with a viola da gamba. 3rd state (not in Roy) with address of Gerard Valck (1652-1726). - Ref. Hollstein X.18.84. - Roy G. 102.

          Arenberg Auctions
        • DIANA AND ENDYMION.
          Dec. 14, 2023

          DIANA AND ENDYMION.

          Est: €150 - €200

          Etching, 38,2 x 29,3 cm, laid paper with watermark (IHS), signed "G. Lairesse Pinxit / et Sculpsit et Excud.", Latin text (1 spot). - The goddess gazing at the young man's beauty. 1st state before later address. - Ref. Hollstein X.17.25. - Roy G. 105.

          Arenberg Auctions
        • ALLEGORY OF THE VICTORY OF THE NETHERLANDS UNDER THE LEADERSHIP OF WILLIAM III.
          Dec. 14, 2023

          ALLEGORY OF THE VICTORY OF THE NETHERLANDS UNDER THE LEADERSHIP OF WILLIAM III.

          Est: €150 - €200

          Etching, 68,6 x 46,0 cm, laid paper, signed "Ger. Laires Fecit.", Dutch text (trimmed inside platemark, horizontal fold at bottom, sm. tear, few sm. tears strengthened). - Large composition with Jupiter, Mercury and the Dutch virgin pointing to Apollo & Daphne and Neptune & Coronis. Below the Dutch lion chasing away the French rooster and the English dog. 2nd state with text. - Ref. Hollstein X.17.71-73. - Roy G. 72.

          Arenberg Auctions
        • The Contingency of Scipio. Attributed to Gérard de Lairesse (1641-1711), Belgian Flemish school of the 17th - early 18th centuries
          Nov. 29, 2023

          The Contingency of Scipio. Attributed to Gérard de Lairesse (1641-1711), Belgian Flemish school of the 17th - early 18th centuries

          Est: €14,000 - €15,000

          Oil on canvas measurements: 61 x 52, framed measurements: 80 x 70 cm. Provenance: important Andalusian private collection, Sevillian palace, Seville, Andalusia, Spain. With old collection label on the back.

          Templum Fine Art Auctions
        • Lairesse, Gerard de: Die Geschichte des Argus
          Nov. 29, 2023

          Lairesse, Gerard de: Die Geschichte des Argus

          Est: €360 - €450

          Jupiter, Io und Juno; Merkur spielt Argus in den Schlaf; Merkur mit dem abgetrennten Kopf des Argus. 3 Radierungen. 11,3 x 15,6 cm. Le Blanc 24, 25, 26, Hollstein 40, 41, 42. -- -- Prachtvolle bis ganz ausgezeichnete, kräftige Drucke mit schmalem Rändchen. Insgesamt nur leicht angestaubt, Hollstein 41 minimal fingerfleckig, sonst allesamt tadellos. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lairesse, Gérard de: Der Sündenfall
          Nov. 29, 2023

          Lairesse, Gérard de: Der Sündenfall

          Est: €400 - €600

          Der Sündenfall. Radierung. 22,1 x 25,1 cm. Hollstein 2, Roy G. 3 I (von II). Wz. Wappenkartusche. -- -- Aus einer sechsteiligen Folge der "Genesis". Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck vor der Schrift, schmalem Rand um die schön zeichnende Facette. Minimal angestaubt, Bleistiftspuren, verso leichte vertikale Knickspur sowie kleine Moniterungs- sowie Klebereste, links kleines Löchlein, sonst im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. Beigegeben von demselben ein Abzug der Darstellung im zweiten, vollendeten Druckzustand mit der Schrift und den Nummern. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Nettuno fa placare la tempesta suscitata da Giunone
          Nov. 11, 2023

          Nettuno fa placare la tempesta suscitata da Giunone

          (attribuito a) Nettuno fa placare la tempesta suscitata da Giunone Olio su tavola, 54x64 cm; entro cornice antica in legno intagliato e dorato. Provenienze: Già collezione Ferruzzi, Ravenna. Asta Sotheby's, Arredi e dipinti da residenze e tenute del gruppo Ferruzzi, Milano, 1994. Collezione privata, Milano. Il dipinto raffigura un dialogo fra Nettuno, dio del Mare, accompagnato dalla sposa Anfitrite, con Giunone che appare in cielo: la scena è da riferirsi al primo capitolo dell'Eneide che narra di quando Enea giunse alle coste della Sicilia, Giunone, che lo odiava fece scatenare una tempesta terrificante. Nettuno convinse poi Giunone a far cessare la bufera. Il quadro, dipinto con tecnica raffinata e minuziosa, è opera attribuibile al fiammingo a Gérard de Lairesse, pittore e incisore nativo di Liegi. Dipinse soggetti storici, allegorici, religiosi, ritratti e decorazioni. L'artista aveva grande talento e nella prima parte della sua attività dipinse soprattutto soggetti mitologici che incontrarono grande favore fra i collezionisti. In seguito fu anche ritrattista, scenografo e fondatore di una Accademia di pittura. Molti i possibili e significativi paragoni con sue opere giovanili, segnaliamo, fra i tanti, la figura della "Allegoria del libero scambio", L'Aia, Biblioteca del Palazzo della Pace, 1672.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • GERARD DE LAIRESSE - Umkreis : Badeszene vor antiker Villa,
          Oct. 21, 2023

          GERARD DE LAIRESSE - Umkreis : Badeszene vor antiker Villa,

          Est: €360 -

          GERARD DE LAIRESSE - Umkreis Badeszene vor antiker Villa, ein Kentaur mit Familie im linken Hintergrund. Auf Bütten, mit geglätteter Mittelfalte auf kräftiges Bütten alt aufgezogen. 29 x 43,9 cm. Schwach braunfleckig und mit winzigen bzw. kleinen Randläsuren. Detailreiche vielfigurige Komposition mit in kräftiger Strichführung gehaltenem Vorder- und zartem Hintergrund. [ms]

        • Gerard de Lairesse, engraving, 17th c.
          Oct. 13, 2023

          Gerard de Lairesse, engraving, 17th c.

          Est: $100 - $150

          Gerard de Lairesse (Flemish, 1641-1711), "Fecundi calices, amor immoderatus edendi, Eneruant uires coprporis atque animi", engraving on paper, beautifully matted and framed under glass, 15.25"h x 20.5"w (sight), 26'h x 31"w (frame)

          Millea Bros Ltd
        • LAIRESSE, Gerard de
          Sep. 29, 2023

          LAIRESSE, Gerard de

          Est: €160 - €220

          Het Groot Schilderboek Amsterdam Willem de Coup 1707 2 dln. in 1 vol. in-4°, [18] + 434 + [36] pp, frontispice, titelvignet, met 50 (op 51) platen in deel 1, deel 2 zonder frontispice, 400+ [30] pp, met 15 platen b.t. In totaal dus front. en 65 platen. Enkele bruine vlekken en scheurtjes. Gebonden in half kalf uit de 18de eeuw, rug verguld, voorste scharnier deels gebroken, platten papier vernieuwd Eerste editie van dit kunstenaarshandboek. Ref. Arntzen/ Rainwater H100; Kunst op schrift 110/ 111; Katalog Berlin 4626

          Auctions Van de Wiele
        • Tableaux DE LAIRESSE Gérard (1641 - 1711). Attribué à. Huile sur toil
          Sep. 12, 2023

          Tableaux DE LAIRESSE Gérard (1641 - 1711). Attribué à. Huile sur toil

          Est: €4,500 - €6,000

          Tableaux DE LAIRESSE Gérard (1641 - 1711). Attribué à. Huile sur toile marouflée sur toile "Importante bacchanale rythmée d'offrandes à Bacchus". Attribué à Gérard de Lairesse. Ecole liégeoise. Epoque: XVIIème. Voir au dos un cachet de collection à la cire rouge. Dim.:+/-99x132cm.

        • Gerard de Lairesse
          Sep. 09, 2023

          Gerard de Lairesse

          Est: €5,500 - €11,000

          (1641 Lüttich - 1711 Amsterdam) attr.; Paar Gemälde mit Venus am Scheideweg zwischen Herkules und Adonis Gegenstücke. Szenische, mythologische Darstellungen in abendlichen, arkadischen Landschaften. Das eine Gemälde schildert Venus auf der linken Bildseite, ihre Beine mit dem athletischen, kraftvollen Herkules umschlungen, dessen Keule sie hält, während der Liebesgott Amor mit Pfeilköcher auf dem Rücken eine Fackel zum Boden senkt - Sinnbild der erloschenen Liebe; das andere Gemälde stellt Venus auf der rechten Bildseite dar, welcher der schöne Jüngling Adonis die Sandalen bindet, der eng an ihrer linken Seite stehende Amor hat sein Ziel erreicht, indem er ihre Liebe zu Adnis entflammt hat und bereits Bogen und Pfeilköcher abgelegt. Gerard de Lairesse lernte 1655-1664 bei Bertholet Flémalle und seinem Vater Reinier de Lairesse, bevor er 1665 in Amsterdam ansässig wurde und dort bis zu seiner Erblindung 1690 als höchst erfolgreicher und renommierter Maler tätig war. Bevorzugte Bildthemen des schaffensreichen, von Nicolas Poussin beeinflussten Künstlers waren biblische, mythologische und allegorische Szenen. Durch seine zahlreichen Lehrlinge und Johannes Glauber (1646 - 1726) als seinem bedeutenden Nachfolger wirkte er prägend auf die nachfolgende Generation. Öl/Lwd., doubl.; 49 cm x 40,5 cm. Rahmen. Attributed to Gerard de Lairesse (1641 - 1711). A pair of paintings. Oil on canvas, relined.

        • Gérard de Lairesse, 1641 Lüttich – 1711 Amsterdam, zugeschrieben
          Jun. 29, 2023

          Gérard de Lairesse, 1641 Lüttich – 1711 Amsterdam, zugeschrieben

          Est: €12,000 - €15,000

          BACCHANAL Öl auf Leinwand. 69 x 86 cm. In dekorativem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Benno Geiger, Venedig, 1997, in Kopie. In weiter, teils bergiger Landschaft vor den Resten einer antiken Anlage mit kannelierten Rundsäulen fröhlich feiernd und tanzend der Gott Bacchus, mit einem dunkelroten Gewand bekleidet, einen Weinlaubkranz im Haar und mit seiner linken Hand, die ebenfalls tanzende Ariadne in einem faltenreichen hellroten Gewand haltend. Diese drückt mit ihrer linken Hand gerade ein paar Weintrauben aus, deren Saft von zwei Kindern mit einer Schale aufgefangen wird. Die rechte Hand des Bacchus wird von einer weiteren, nackten Figur gehalten, was auf einen Reigen hindeutet. Begleitet wird der Gott von einer Gruppe von Mänaden und bocksbeinigen Silenen, die auch fröhlich feiern. Unter ihnen linksseitig ein Silen, der eine halb liegende Mänade zu bedrängen scheint und eine weitere Mänade, die aus einer breiten Steinschale trinkt. In der oberen Bildmitte schwebend mehrere geflügelte Putti, teils Bänder und Laken mit Weinreben haltend. Vielfigurige Darstellung in der Manier des Künstlers. Vereinzelt rest., wenige kleinere Retuschen. (1360281) (18) Gérard de Lairesse, 1641 Liège – 1711 Amsterdam, attributed BACCHANAL Oil on canvas. 69 x 86 cm. Accompanied by an expert’s report by Benno Geiger, Venice 1997, in copy.

        • de Lairesse, Gérard
          Jun. 17, 2023

          de Lairesse, Gérard

          de Lairesse, Gérard 1641 Lüttich - 1711 Amsterdam. Persischer Edelmann in Rüstung. Tuschezeichnung auf Bütten. Unten rechts signiert. Größe ca. 30,5 x 19 cm, auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt ca. 50 x 36 cm. (Nr. 36) de Lairesse, Gérard 1641 Liège - 1711 Amsterdam. Persian nobleman in armour. Ink drawing on handmade paper. Signed lower right. Size approx. 30,5 x 19 cm, mounted on cardboard and framed behind glass approx. 50 x 36 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Lairesse, Gerard de: Allegorie auf die Siege Wilhelms III. von Oranien
          Jun. 07, 2023

          Lairesse, Gerard de: Allegorie auf die Siege Wilhelms III. von Oranien

          Est: €200 - €300

          Allegorie auf die Siege Wilhelms III. von Oranien. Radierung. 38 x 46 cm. Um 1674. -- -- Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Horizontale Mittelfalte, angeschmutzt und leicht stockfleckig, Randläsuren, diese teils geschlossen bzw. hinterlegt, verso schwache Wasserränder, weitere kleine Erhaltungsspuren, sonst gut erhalten. Beigegeben von Robert Audenaerde die Radierung "David mit dem Kopf Goliaths"sowie von Hubertus Quelinus die Radierung "Enthauptung der Söhne des Brutus". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lairesse, Gerard de: Ceres sucht ihre Tochter Proserpina in der Dunkelheit
          Jun. 07, 2023

          Lairesse, Gerard de: Ceres sucht ihre Tochter Proserpina in der Dunkelheit

          Est: €360 - €450

          Ceres sucht ihre Tochter Proserpina in der Dunkelheit. Radierung. 11,1 x 15,7 cm. Le Blanc 22, Hollstein 20. -- -- Ganz ausgezeichneter, leuchtender Druck mit Rändchen um die Plattenkante. Leicht angestaubt, verso kleine Montierungsreste, sonst tadellos. Beigegeben von demselben zwei weitere Radierungen "Jupiter in der Gestalt von Diana" (H. 18) und "Juno dekoriert ihren Pfauen mit den Augen Argus" (H. 43) sowie von Salvator Rosa die Radierung "Stehender Soldat" (B. 34). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • DE LAIRESSE GÉRARD (1641 - 1711) - HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "IMPORTANTE BACCHANALE RYTHMÉ
          May. 24, 2023

          DE LAIRESSE GÉRARD (1641 - 1711) - HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "IMPORTANTE BACCHANALE RYTHMÉ

          Est: €7,500 - €8,500

          Huile sur toile marouflée sur toile "Importante bacchanale rythmée d'offrandes à Bacchus". Attribué à Gérard de Lairesse. Ecole liégeoise. Epoque: XVIIème. Voir au dos un cachet de collection à la cire rouge. Dim.:+/-99x132cm.

        • LE GRAND LIVRE DES PEINTRES, OU L'ART DE LA PEINTURE CONSIDÉRÉ DANS TOUTES SES PARTIES, & DÉMONTRÉ PAR PRINCIPES [...]. TRADUIT DU HOLLANDOIS SUR LA SECONDE ÉDITION.
          Apr. 28, 2023

          LE GRAND LIVRE DES PEINTRES, OU L'ART DE LA PEINTURE CONSIDÉRÉ DANS TOUTES SES PARTIES, & DÉMONTRÉ PAR PRINCIPES [...]. TRADUIT DU HOLLANDOIS SUR LA SECONDE ÉDITION.

          Est: €200 - €300

          2 vol., 4to: xxii-527, [4]-662-[2] pp.; 34 (of 35) pl. (occ. spotting and soiling, rare ms. annot., last ff. of vol. II with sm. wormholes). - French transl. by Hendrik Jansen of this important handbook of the art of painting (technique, composition, genres) and a history of painting by the artist G. de Lairesse (1640-1711). Engr. ill.: 30 (of 31) full-page and 4 fold. pl. by Robert Benard. - Ref. Conlon 87:2121. - Cohen 429. - Prov. 19th-c. ms. entry on titles.

          Arenberg Auctions
        • MARS AND VENUS SURPRISED BY VULCAN.
          Apr. 27, 2023

          MARS AND VENUS SURPRISED BY VULCAN.

          Est: €800 - €1,200

          Red chalk, grey wash, underdrawing in black chalk, framing line in brown ink, 22,8 x 35,5 cm, laid paper with watermark (IHS with cross), (apocryphal?) signature at bottom left: "GDL" (few sm. light stains, few spots, few very sm. tears on edges, some tape on verso). - Venus and Mars surrounded by other gods, including Jupiter at left and Pan at right. As described in Ovid's "Metamorphoses", IV, vv. 167-189, Vulcan produced a thin, invisible net of bronze to catch Mars with his unfaithful wife Venus. Once trapped, Vulcan invited the other gods to witness the scene. Original drawing with changes in the process, such as the different heads of the horse at left, and some elements only lightly sketched in the clouds. Attributed to Gerard de Lairesse (ca. 1641-1711), who produced similar compositions in red chalk. See for example the drawings of Mars & Venus and of Minerva in Paris (Louvre, inv. 22720, 22710).

          Arenberg Auctions
        • LAIRESSE, Gérard (1641-1711)
          Mar. 24, 2023

          LAIRESSE, Gérard (1641-1711)

          Est: €240 - €360

          Johann Spaiser, evangel. Pfarrer bey St. Moritzen in Augspurg. A° 1522 Mezzotint (15.8 x 10.3 cm), signed. We add: 'Jeremias Hopffer', mezzotint (18 x 12.5 cm) signed DICHTL, M. (ca. 1639- ca. 1710) + Mezzotint portrait (18.2 x 11 cm) 'Andreas Bayer A° 1641' + mezzotint portrait (18.4 x 10 cm) of Charles Xavieu, comte de Vergenne (1786) (4)

          Auctions Van de Wiele
        • Lairesse, Gérard de (Lüttich, Amsterdam ca. 1640-1711) , nach
          Mar. 23, 2023

          Lairesse, Gérard de (Lüttich, Amsterdam ca. 1640-1711) , nach

          Est: €1,800 - €2,160

          Venus überreicht Aeneas die von Vulcanos geschmiedete Rüstung Frei nach dem Original im Museum Mayer van den Bergh, Antwerpen. Lwd. (doubl.) 74×99 cm. R. (60210)

        • Huile sur toile marouflée sur toile "Importante bacchanale rythmée d'offrandes à Bacchus". Attribué
          Mar. 15, 2023

          Huile sur toile marouflée sur toile "Importante bacchanale rythmée d'offrandes à Bacchus". Attribué

          Est: €15,000 - €20,000

          Huile sur toile marouflée sur toile "Importante bacchanale rythmée d'offrandes à Bacchus". Attribué à Gérard Lairesse. Ecole liégeoise. Epoque: XVIIème. Voir au dos un cachet de collection à la cire rouge. Dim.:+/-99x132cm. DE LAIRESSE Gérard (1641 - 1711). Attribué à. Tableaux

        • Lairesse, Gerard de
          Feb. 18, 2023

          Lairesse, Gerard de

          Est: €120 - €180

          (1640/41 Lüttich - Amsterdam 1711). Aeneas zieht in einen Kampf. Radierung (1667). Ca. 30,3 x 39 cm mit schmalem Rand. Punktuell auf Karton mont. - Holstein 53. Leicht fleckig und angestaubt. Mit geglätteter Mittelfalz. R

        • Lairesse, Gerard de
          Dec. 17, 2022

          Lairesse, Gerard de

          Est: €140 - €200