Otto Lais Sold at Auction Prices

Etcher, b. 1897 - d. 1988

    • Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg, TheArrived
      Nov. 22, 2024

      Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg, TheArrived

      Est: €250 - €500

      Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg, TheArrived, etching, handsigned. and dat. 28, num. 40/66, approx. 29.5x23.5cm, PP, etc., frame approx. 59x52cm . German Description: Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg, Der Arrivierte, Radierung, handsign. und dat. 28, num. 40/66, ca. 29.5x23.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 59x52cm

    • Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg, TheStreet
      Nov. 22, 2024

      Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg, TheStreet

      Est: €250 - €500

      Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg, TheStreet, etching, handsigned. and dat. 27, num.45/66, approx. 27.5x22cm, PP, similar, frame approx. 52x42cm . German Description: Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg, Die Straße, Radierung, handsign. und dat. 27, num. 45/66, ca. 27.5x22cm, PP, u.Gl., R. ca. 52x42cm

    • Lais, Otto. Hexensabbat. Aquatintaradierung auf Velin. Signiert, datiert, nummeriert und beze
      Nov. 16, 2024

      Lais, Otto. Hexensabbat. Aquatintaradierung auf Velin. Signiert, datiert, nummeriert und beze

      Est: €240 - €360

      Lais, Otto. Hexensabbat. Aquatintaradierung auf Velin. Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Exemplar: 11/66. 1926. Motivmaße: 28,5 x 21,8 cm. Blattmaße: 53,5 x 39 cm. Aus der Folge: "Trostarme Blätter". - In sehr gutem Zustand.

    • OTTO LAIS : Szenen mit Zwergen. Kentauren und skurrilen Gestalten, Geburtstagsgruß, Duell sowie Schlafende.
      Oct. 19, 2024

      OTTO LAIS : Szenen mit Zwergen. Kentauren und skurrilen Gestalten, Geburtstagsgruß, Duell sowie Schlafende.

      Est: €400 - €600

      OTTO LAIS Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck Szenen mit Zwergen. Kentauren und skurrilen Gestalten, Geburtstagsgruß, Duell sowie Schlafende. Konvolut von 9 Bll. Radierungen (meist Kaltnadel, teils mit Plattenton) 1921-27. Sämtlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet (2 Bll. zusätzlich auf der Passepartoutblende). Auf kräftigem Vélin. 9,7 x 10 bis 20,5 x 17,5 cm. Sämtlich leicht gebräunt und teils stockfleckig sowie mit Randläsuren. [bg]

    • OTTO LAIS : Prinz verehrt einer von Zwergen umgebenen Prinzessin eine Rose.
      Oct. 19, 2024

      OTTO LAIS : Prinz verehrt einer von Zwergen umgebenen Prinzessin eine Rose.

      Est: €200 - €300

      OTTO LAIS Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck Prinz verehrt einer von Zwergen umgebenen Prinzessin eine Rose. Aquarell mit Bleistift. Signiert und bezeichnet „Das Märchen“. Auf Vélin. 23,2 x 17,5 cm. Gering wellig und mit hinterlegten Randeinrissen. Beiliegt: ders., Begräbnisszene mit Musikanten - Don Quichotte. 2 Bll. Kaltnadelradierungen mit Plattenton. Auf kräftigem Vélin. 36,7 x 22,5 und 25,5 x 18,5 cm. Breite Ränder mit stellenweise fleckig und gering bestoßen. [bg]

    • Otto Lais, three etchings, #'Vagabunden#', #'Glückauff
      Sep. 28, 2024

      Otto Lais, three etchings, #'Vagabunden#', #'Glückauff

      Est: €50 - €100

      Otto Lais, three etchings, #'Vagabunden#', #'Glückauff 1928#' and trees, all three handsigned and inscribed, dat.25 and 27, tanned, ill. approx. 19 x 22.5 cm/ 15 x 10.5 cm and 20 x 13 cm, all under glass, frame, partly with dedication . German Description: Otto Lais, drei Radierungen, 'Vagabunden', 'Glückauff 1928' und Bäume, alle drei handsigniert und bezeichnet, dat.25 und 27, gebräunt, Abb. ca. 19 x 22.5 cm/ 15 x 10.5 cm und 20 x 13 cm, alle unter Glas, Rahmen, z.T. mit Widmung

    • Lais, Otto
      Sep. 27, 2024

      Lais, Otto

      Est: €80 - €120

      (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). Radierung, "de Radbrück Vagabunden 2", signiert und bez., Platte 20x20cm. - Wasserfl. D

    • Lais, Otto
      Jul. 05, 2024

      Lais, Otto

      Est: €100 - €150

      Jun. 29, 2024

      Est: €180 - €300

    • Otto Lais "Der Arrivierte". 1926/ 1927.
      Jun. 15, 2024

      Otto Lais "Der Arrivierte". 1926/ 1927.

      Est: €240 - €280

      Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck Radierung auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Otto Lais 27", sowie bezeichnet "EA VIII (33)". Verzeichnet in: Ludwin Langenfeld: Otto Lais. Das graphische Werk eines symbolischen Realisten der zwanziger Jahre. Freiburg i. Br 1981, Nr. 27. Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck Deutscher Maler und Kunstlehrer. Das Staatliche Schulamt hatte früh seine künstlerische Begabung erkannt und stellte ihn zum Studium an der damaligen Karlsruher Badischen Landeskunstschule frei. Ab 1933 wurde der Grafiker mit Ausstellungsverbot belegt.

    • Otto Lais "die Kloake. trostarme Blätter". 1923– 1924.
      Jun. 15, 2024

      Otto Lais "die Kloake. trostarme Blätter". 1923– 1924.

      Est: €220 - €250

      Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais", datiert, bezeichnet "E.A. II" und betitelt. U.li. bezeichnet "Original Handdruck". WVZ Langenfeld 47. Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck Deutscher Maler und Kunstlehrer. Das Staatliche Schulamt hatte früh seine künstlerische Begabung erkannt und stellte ihn zum Studium an der damaligen Karlsruher Badischen Landeskunstschule frei. Ab 1933 wurde der Grafiker mit Ausstellungsverbot belegt.

    • Lais, Otto
      May. 04, 2024

      Lais, Otto

      Est: €120 - €180

    • Lais, Otto
      Feb. 16, 2024

      Lais, Otto

      Est: €140 - €200

    • Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg - Merbeck
      Dec. 29, 2023

      Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg - Merbeck

      Est: €100 - €200

      Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg - Merbeck, Etching, #'de Radbrück Vagabonds 2#',signed and inscribed, painting board 20x20 cm,water stains, under glass framed 70x55 cm . German Description: Otto Lais, 1897 Wilferdingen-1988 Wegberg -Merbeck, Radierung, 'de Radbrück Vagabunden 2', signiert und bez., Platte 20x20cm, Wasserflecken, unter Glas gerahmt 70x55 cm

    • Otto Lais "Selbstbildnis mit Sektglas". 1927.
      Nov. 04, 2023

      Otto Lais "Selbstbildnis mit Sektglas". 1927.

      Est: €350 - €400

      Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais" und in Sütterlin betitelt. WVZ Langenfeld 48, dort der vollendete Zustand sowie abweichend betitelt "Der Mann mit dem Sektglas". Seltener Zustandsdruck! Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck Deutscher Maler und Kunstlehrer. Das Staatliche Schulamt hatte früh seine künstlerische Begabung erkannt und stellte ihn zum Studium an der damaligen Karlsruher Badischen Landeskunstschule frei. Ab 1933 wurde der Grafiker mit Ausstellungsverbot belegt.

      Nov. 04, 2023

      Est: €350 - €400

    • Otto Lais "Henkung der Muse". 1929.
      Mar. 25, 2023

      Otto Lais "Henkung der Muse". 1929.

      Est: €300 - €320

      Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck Aquatintaradierung auf Bütten, vollflächig auf Unterkarton kaschiert. U.re. in Blei signiert "Otto Lain" und datiert. U.li. bezeichnet "Probedruck 1" und betitelt. Abgebildet in: Langenfeld, Ludwin: Otto Lais. Das graphische Werk eines symbolischen Realisten der zwanziger Jahre. Erschienen in: Kunstbuchreihe der Apfelbaum-Galerie, 1. Aufl., Freiburg i. Br 1981. S. 87, Abb. 54. Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck Deutscher Maler und Kunstlehrer. Das Staatliche Schulamt hatte früh seine künstlerische Begabung erkannt und stellte ihn zum Studium an der damaligen Karlsruher Badischen Landeskunstschule frei. Ab 1933 wurde der Grafiker mit Ausstellungsverbot belegt.

    • Otto Lais, "Mona langhaarig", Kaltnadel-Radierung von 1929, Probedruck 1, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Otto Lais, "Mona langhaarig", Kaltnadel-Radierung von 1929, Probedruck 1, gerahmt

      Est: €200 - €300

      Otto Lais, "Mona langhaarig", Kaltnadel-Radierung von 1929, Probedruck 1, gerahmt Otto Lais, 1897 Wilferdingen bei Karlsruhe - 1988 Wegberg-Merbeck, Maler, als Radierer der Neuen Sachlichkeit schuf er ab den 1920er Jahren ein bedeutendes sozialkritisches, graphisches Werk, das dem symbolischen Realismus zugeordnet wird, Studium an der Karlsruher Badischen Landeskunstschule, hier: Kopf der Künstlergattin im Dreiviertelprofil nach links, Kaltnadel-Radierung, 24,9 x 19,9 cm, sign. u. dat., bez., in P.p. montiert u. hinter Glas gerahmt

    • OTTO LAIS (1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck)
      Nov. 12, 2022

      OTTO LAIS (1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck)

      Est: €400 - €600

      "Der Maskenhändler" Radierung auf festem Velin. 1927/28. 24,5 x 19,1 cm (40,3 x 31,2 cm). Signiert "Otto Lais", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck der zweiten Fassung". Langenfeld 50. Brillanter, kontrastreicher Druck mit markanter Plattenkante und breitem Rand, links mit Schöpfrand. Sehr selten.

    • Lais, Otto
      Oct. 15, 2022

      Lais, Otto

      Est: €160 - €240

      (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). 3 Bl. Radierungen 1924-29. 12 x 17,8 bis 19,5 x 15,4 cm. Alle sign., dat., tls. num., betitelt oder bezeichn. Vorhanden: Vorstadtmädchen (Soscha Mühlstein), (19)24, bez. "Soscha EA1". - Mona, (19)29, Ex. 50/66. - "Angsttraum des Lamm Goedzak", (19)29. - Langenfeld 25, 26 u. 74. R

    • Otto Lais, 1897-1988, etching from 1927, signed and
      Aug. 19, 2022

      Otto Lais, 1897-1988, etching from 1927, signed and

      Est: €250 - €500

      Otto Lais, 1897-1988, etching from 1927, signed and numbered. 28/66, plate approx. 28x22 cm, total approx. 59x45 cm . German Description: Otto Lais, 1897-1988, Radierung von 1927, handsigniert und num. 28/66, Platte ca. 28x22 cm, gesamt ca. 59x45 cm

    • Otto Lais, 1897-1988, Witches' Sabbath, etching from
      Aug. 19, 2022

      Otto Lais, 1897-1988, Witches' Sabbath, etching from

      Est: €400 - €800

      Otto Lais, 1897-1988, Witches' Sabbath, etching from 1929, signed and numbered. 14/66,plate approx. 27x36cm, total approx. 58x5x 46cm . German Description: Otto Lais, 1897-1988, Hexensabbat, Radierung von 1929, handsigniert und num. 14/66, Platte ca. 27x36cm, gesamt ca. 58x5x 46cm

    • OTTO LAIS (1897-1988) "SELBSTBILDNIS" AQUATINTA-RADIERUNG
      Jul. 01, 2022

      OTTO LAIS (1897-1988) "SELBSTBILDNIS" AQUATINTA-RADIERUNG

      Otto LAIS (1897-1988) "Selbstbildnis" Aquatinta-Radierung, BG 38x28 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Lais, Otto (German 1897-1988)
      Jun. 21, 2022

      Lais, Otto (German 1897-1988)

      Est: €200 - €400

      Lais, Otto (German 1897-1988) Materie Gefangenen der Angst 1973 mixed media on paper 49 .5 x 32 cm (afb) 65,5 x 50 cm ges. r.o. de voorstelling 73

      Zuydwal Veilingen
      Jun. 21, 2022

      Lais, Otto (German 1897-1988)

      Est: €200 - €400

      Lais, Otto (German 1897-1988) Materie Compositie 1972 mixed media on paper 49,5 x 32,5 cm (afb) 71,5 x 50,5 cm gemon. r.o. en ges. onder de voorstelling 72.

      Zuydwal Veilingen
      Jun. 21, 2022

      Lais, Otto (German 1897-1988)

      Est: €200 - €400

      Lais, Otto (German 1897-1988) Materie Compositie 1970/1979 mixed media on cardboard 38 x 28 cm (afb) 65 x 50 cm ges. l.o. de voorstelling 1970/79

      Zuydwal Veilingen
      Jun. 21, 2022

      Lais, Otto (German 1897-1988)

      Est: €200 - €400

      Lais, Otto (German 1897-1988) Bildnis meines Frau 1929 potlood 32 x 23 cm ges. r.o. 29.

      Zuydwal Veilingen
      May. 07, 2022

      Est: €600 - €800

      Die Stadt Radierung auf festem, dreiseitig perforiertem Velin. 1929. 45,5 x 33,8 cm (49,7 x 36,4 cm). Signiert „Otto Lais“, datiert und bezeichnet “Selbstbildnis. 1. Druck der Platte (korrigiert mit Tusche)“. Langenfeld 58. Brillanter, kontrastreicher Druck mit Tuschkorrekturen durch den Künstler, die den Entstehungsprozess der Radierung auf anschauliche Weise darlegen, sowie mit markanter Plattenkante, auf dem vollen Bogen. Laut Langenfeld 1930 erschienen. Äußerst selten. Geplagt von Melancholie rückt Otto Lais in seiner letzten kleineren, jedoch bedeutsamsten Werkgruppe selbst in den Mittelpunkt der Darstellung. Als Zentralblatt jener höchst sozialkritischen Werkreihe ist „Die Stadt“ zu verstehen. Auf besonders expressive Weise thematisiert er seine innere Betroffenheit am Weltgeschehen sowie die daraus resultierende metaphysische Benommenheit, indem er nur noch als schauender und konstatierender Beobachter mit Fotoapparat den (wollüstigen) Eskapaden seiner Mitmenschen beiwohnt.

    • LAIS, OTTO: Konvolut.
      May. 06, 2021

      LAIS, OTTO: Konvolut.

      Est: CHF200 - CHF300

      LAIS, OTTO (Karlsruhe 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck) : Konvolut, 2 Blätter: 1. Verführung. 2. Wolllust; Radierungen, je handsig. u. dat. (19)27 u.r., eine num. 9/66, eine bez.; je gerahmt; 12x18 cm bzw. 18,5x24 cm (PL)

    • LAIS, OTTO: Siegeszug.
      May. 06, 2021

      LAIS, OTTO: Siegeszug.

      Est: CHF100 - CHF250

      LAIS, OTTO (Karlsruhe 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck) : Siegeszug; Radierung; 29,5x23,5 cm (PL), gerahmt; handsig. u. dat. (19)28 u.r., num. 21/66

    • LAIS, OTTO: Die erhängte Sinnlichkeit.
      May. 06, 2021

      LAIS, OTTO: Die erhängte Sinnlichkeit.

      Est: CHF100 - CHF250

      LAIS, OTTO (Karlsruhe 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck) : Die erhängte Sinnlichkeit; Radierung; 36,5x27 cm (PL), gerahmt; handsig. u. dat. (19)29 u.r., num. 21/66

    • Otto Lais (Remchingen, Ger. 1897 - 1988, Wegberg, Ger.), "Vagabunden" - Vagebonds.
      Mar. 18, 2021

      Otto Lais (Remchingen, Ger. 1897 - 1988, Wegberg, Ger.), "Vagabunden" - Vagebonds.

      Est: €40 - €60

      Signed in pencil (lower right), and inscribed with title in pencil (lower left), etching on japan. Meas. L: 20,7 cm, W: 20 cm. Estimate: € 40 - € 60.

      Goudwisselkantoor Veilingen
    • Lais, Otto
      Dec. 12, 2020

      Lais, Otto

      Est: €280 - €400

      (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). "Der Schrei ein ausgegorenes Blatt", Mischtechnik (Aquarell, weiß gehöht, Tinte, Sand u. Steinchen), 43 x 28 cm, sign., dat., bez., unter Passep. u. Glas im weißen Rahmen, 83 x 63 cm. ╔Dabei: Ders.╗ Figürliche Komposition, Paar mit Kind. Mischtechnik von (Aquarell, weiß gehöht, Tinte, Bleistift). 1987. 43 x 28 cm. Signiert, dat., unter Passep. u. Glas im weißen Rahmen, 83 x 63 cm. - D

    • OTTO LAIS Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck: Mona langhaarig. Kopf der Künstlergattin im Dreiviertelprofil nach links.
      Oct. 17, 2020

      OTTO LAIS Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck: Mona langhaarig. Kopf der Künstlergattin im Dreiviertelprofil nach links.

      Est: - €200

      OTTO LAIS Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck Mona langhaarig. Kopf der Künstlergattin im Dreiviertelprofil nach links. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1929. Expl. 23/45. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 24,9 x 19,9 cm. Mit leichten Montierungsresten am breiten Oberrand. [ms]

    • Otto Lais, "Der Schrei", Komposition mit zwei Akten, Mischtechnik von (19)87, gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Otto Lais, "Der Schrei", Komposition mit zwei Akten, Mischtechnik von (19)87, gerahmt

      Est: €250 - €300

      Otto Lais, "Der Schrei", Komposition mit zwei Akten, Mischtechnik von (19)87, gerahmt Otto Lais, 1897 Remchingen - 1988 Wegberg, "Der Schrei ein ausgegorenes Blatt", Mischtechnik (Aquarell, weiß gehöht, Tinte, Sand u. Steinchen), 43 x 28 cm, sign., dat., bez., unter P.p. u. Glas im weißen Rahmen, 83 x 63 cm

    • Otto Lais, Familie, figürliche Komposition, Mischtechnik von (19)87, gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Otto Lais, Familie, figürliche Komposition, Mischtechnik von (19)87, gerahmt

      Est: €250 - €300

      Otto Lais, Familie, figürliche Komposition, Mischtechnik von (19)87, gerahmt Otto Lais, 1897 Remchingen - 1988 Wegberg, Paar mit Kind, Mischtechnik (Aquarell, weiß gehöht, Tinte, Bleistift), 43 x 28 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im weißen Rahmen, 83 x 63 cm

    • Lais, Otto (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). Karlsruher Tagb
      Feb. 18, 2017

      Lais, Otto (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). Karlsruher Tagb

      Est: - €150

      Lais, Otto (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). Karlsruher Tagblatt. Radierung, 1928. 12,5 x 10,2 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr selten.

    • Radierung Otto Lais
      Nov. 19, 2016

      Radierung Otto Lais

      Radierung Otto Lais 1897 Wilferdingen - 1988 Wegberg-Merbeck. ''Henkung der Muse'' u. re. sign. u. dat. Otto Lais 29 u. li. bez. Probedruck sowie m. d. Titel. 41 x 31 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Lais, Otto: Werbung / Pfaffenspiegel
      May. 28, 2016

      Lais, Otto: Werbung / Pfaffenspiegel

      Est: €150 - €300

      "Werbung / Pfaffenspiegel" Radierung auf faserigem Japan. 1925. 17 x 27,2 cm (25 x 37,3 cm). Signiert "Otto Lais", datiert und betitelt. Nicht bei Langenfeld. Prachtvoller Druck mit Rand. ? Beigegeben: Eine weitere signierte, datierte und betitelte Radierung von Otto Lais: "Komponist Serck", 1924 (Langenfeld 13). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • OTTO LAIS, Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck: „Hexensabbat“.
      Apr. 23, 2016

      OTTO LAIS, Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck: „Hexensabbat“.

      Est: €350 - €420

      OTTO LAIS Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck „Hexensabbat“. Aquatintaradierung aus der Folge „Trostarme Blätter“ 1926. Expl. 21/33. Signiert, datiert sowie mit dem Blatt- und Folgentitel bezeichnet. Auf Vélin. 28,5 x 22 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

    • OTTO LAIS, Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck: „Die Kloake“.
      Apr. 23, 2016

      OTTO LAIS, Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck: „Die Kloake“.

      Est: €350 - €420

      OTTO LAIS Wilferdingen 1897 - 1988 Wegberg-Merbeck „Die Kloake“. Aquatintaradierung aus der Folge „Trostarme Blätter“ 1926. Expl. „33/29“. Signiert, datiert sowie mit dem Blatt- und Folgentitel bezeichnet. Auf Vélin. 24,5 x 20 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

    • Lais, Otto
      Feb. 15, 2014

      Lais, Otto

      Est: - €500

      Lais, Otto (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). "Hingabe und Hinwendung". Tusche u. Aquarell in Grau- u. Brauntönen auf Lwd., 1931. 44 x 31 cm. Sign. u. dat. Auf Karton aufgezogen (mont.?). Unter Passep. u. Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). Mit U. v. B.Lais (Ehefrau?) u. Titel auf Passep. Im beilieg. Werk als "Liebespaar mit Nonne, Taf. III" bez. - +Dabei:+ L.Langenfeld. Otto Lais. Das graphische Werk eines symbolischen Realisten der zwanziger Jahre. Fbg., Schillinger (1981). 4°. Mit 3 farb. u. vielen s/w Abb. Olwd. mit illustr. OU. Zus. 2 St.

    • Lais, Otto: (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck
      Apr. 24, 2010

      Lais, Otto: (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck

      Est: - €75

      Lais, Otto: (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). Frauenbildnis. Kaltnadelradierung 1929. Ca. 19 x 12,5 cm. Signiert, dat. u. bez. "EA 7". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Verso mit hs. Eintrag "Nachträglicher Abzug von der Gallerie Apfelbaum über Martin Heine".

      Feb. 06, 2010

      Est: - €100

      Lais, Otto: (1897 Wilferdingen - Wegberg-Merbeck 1988). "Don Quijote". Kaltnadelradierung 1923. 20 x 14 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "eigenh. Druck". - Knickf. im ob. w. Rd. - Dazu: Raphael Freida (1877 Digne - 1942) nach. Gorgonenhäuptiger wilder Krieger über einem Denkmal des Dichters, am Fuße 2 Totenschädel. Titelradierung v. E.Pennequin zu Le Conte de Lisle, Poêmes Barbares, 1914. Blgr. 28 x 19 cm. - Monod II, 1024. Carteret IV, 235. - Stellenw. gebr.