Jacques de (1687) Lajoue Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Ornamentation draughtsman, b. 1687 - d. 1761

      • Jacques de Lajoue (Paris 1687-1761) Port avec une pyramide ; Ruine d'un palais vues d'une grotte (1730) (2)
        Oct. 30, 2024

        Jacques de Lajoue (Paris 1687-1761) Port avec une pyramide ; Ruine d'un palais vues d'une grotte (1730) (2)

        Est: €6,000 - €8,000

        Jacques de Lajoue (Paris 1687-1761) Port avec une pyramide ; Ruine d'un palais vues d'une grotte (1730) une paire, les deux signés 'LAJOUE' (en bas à droite) huile sur panneau a pair, both signed 'LAJOUE' (lower right) oil on canvas 37.8 x 25.3cm (14 7/8 x 9 15/16in). (2)

      • Attributed to Jacques de Lajoue (French, 1686-1761), "Park Scene"
        Mar. 23, 2024

        Attributed to Jacques de Lajoue (French, 1686-1761), "Park Scene"

        † Attributed to Jacques de Lajoue (French, 1686-1761) "Park Scene with Figures" pen and ink wash on paper signed en verso "LaJoue". Matted, glazed and framed.

        New Orleans Auction Galleries
      • Jacques de LAJOÜE Paris, 1687 - 1761 Amours avec un mouton et Amours chassant l'autruche Deux huiles sur toiles formant pendant, inc..
        Mar. 20, 2024

        Jacques de LAJOÜE Paris, 1687 - 1761 Amours avec un mouton et Amours chassant l'autruche Deux huiles sur toiles formant pendant, inc..

        Est: €150,000 - €250,000

        Jacques de LAJOÜE Paris, 1687 - 1761 Amours avec un mouton et Amours chassant l'autruche Deux huiles sur toiles formant pendant, incurvées dans les angles supérieurs Signées 'Lajoüe' en bas à droite (Petits manques) Cupids with a sheep and Cupids hunting an ostrich, oil on canvas, a pair, signed, by J. de Lajoüe h: 107 w: 131 cm Provenance : Collection Giorgini en 1960 ; Vente anonyme; Paris, Palais Galliera, Me Rheims, 21 juin 1966, n° 40 et 41 ; Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Mes Boisgirard et Antonini, 16 février 1972 ; Galerie Pardo, Paris ; Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : 'Connaissance des Arts', juin 1972, repr. Alexandre Ananoff et Daniel Wildenstein, 'François Boucher', Paris et Lausanne, 1976, vol. I, p. 197-198, n° 63/6, détail repr. fig. 299 Marianne Roland Michel, 'Lajoüe et l'Art Rocaille', Paris, 1984, p. 193, n° P.37 et P.38, repr. fig. 75 et pl. 1 Commentaire : L'exubérance poussée jusqu'à la folie est portée à son paroxysme dans ces deux ambitieuses compositions du plus rocaille des peintres : Jacques de Lajoüe. Nous sommes emportés par le dynamisme de ces toiles au sein desquelles des groupes sculptés prennent vie : des putti relèvent leurs filets, un cheval marin crache de l'eau à côté d'une autruche fuyante, des amours endormis ou porte-vasques sur le dos d'un mouton s'agitent et rafraichissent notre regard mais aussi bien d'autres sens tant les scènes nous absorbent. Tout est irrationnel, tout est insensé, asymétrique, follement imaginatif : tout est rocaille ! Des tulipes aussi grosses que les putti, des raisins dignes de Canaan, des fraises géantes ou des burgaus irréels, voici l'univers de notre prodigieux artiste. Reçu à l'Académie royale en 1721, Lajoüe se spécialise rapidement dans les peintures décoratives qu'il réalise souvent pour être placées dans des intérieurs somptueux, malheureusement souvent disparus. C'est ainsi que nos deux tableaux, qui semblent avoir été réalisés pour constituer des dessus de porte, sont parvenus dans la collection Giorgini en 1960 sans trace de leur destination d'origine. Première des illustrations de la fondamentale monographie consacrée par Marianne Roland Michel à Lajoüe ('op. cit.'), nos 'Amours chassant l'Autruche' sont sans nul doute le chef-d'œuvre de l'artiste. L'ambition déployée dans la composition et l'assurance d'un pinceau fougueux sont au rendez-vous avec une harmonie de couleurs inoubliable. Pour ses figures, Jacques de Lajoüe fut fortement influencé d'abord par Watteau puis par François Boucher. Nous retrouvons dans les 'Amours avec un mouton' le putto endormi des 'Amours moissonneurs' (plusieurs versions) ou de 'l'Enlèvement d'Europe' de la Wallace Collection. Dans la scène de chasse, les deux putti qui tirent le filet sont directement issus du 'Triomphe de Priape', gravé par Duflos d'après François Boucher (fig. 1). Rarement l'artiste ne se sera autant dépassé que dans ces deux toiles en pendant datables vers 1740, moment de grâce et d'insouciance, de liberté totale dans les motifs ornementaux où seules l'asymétrie et l'imagination sont maîtresses. Estimation 150 000 - 250 000 €

      • Jacques de Lajoue (Paris 1687-1761) Promeneuses au pied de la fontaine de Neptune
        Mar. 20, 2024

        Jacques de Lajoue (Paris 1687-1761) Promeneuses au pied de la fontaine de Neptune

        Est: €3,000 - €5,000

        Jacques de Lajoue (Paris 1687-1761) Promeneuses au pied de la fontaine de Neptune signé 'Lajoue' (en bas à droite) huile sur toile signed 'Lajoue' (lower right) oil on canvas 57.5 x 68.5cm (22 5/8 x 26 15/16in).

      • Grand staircase in a park | Escalier dans un parc
        Dec. 19, 2023

        Grand staircase in a park | Escalier dans un parc

        Est: €2,500 - €3,500

        Jacques de Lajoue II Paris 1687 - 1761 Grand staircase in a park  Black chalk, heightened with white, on blue/grey paper 275 x 330 mm ____________________________________________________________________ Jacques de Lajoue II Paris 1687 - 1761 Escalier dans un parc Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu-gris 275 x 330 mm

      • Susie Cooper for Gray's Pottery, an Art
        May. 20, 2023

        Susie Cooper for Gray's Pottery, an Art

        Est: £40 - £70

        Susie Cooper for Gray's Pottery, an Art Deco pedestal bowl, footed chalice form, painted with flowers to the rim, printed marks, 10.5cm diameter

        Kinghams Auctioneers
      • A landscape with fountain and figures
        Jun. 02, 2022

        A landscape with fountain and figures

        Est: €8,000 - €12,000

        Oil on canvas

        Veritas Art Auctioneers
      • JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) AND STUDIO Elegant figures on a classical staircase in a park
        Jul. 12, 2021

        JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) AND STUDIO Elegant figures on a classical staircase in a park

        Est: £10,000 - £15,000

        JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) AND STUDIO Elegant figures on a classical staircase in a park JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) AND STUDIO Elegant figures on a classical staircase in a park oil on canvas 28 x 37¹⁄₄ in. (71.2 x 95.8 cm.)

      • JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) AND STUDIO Figures by a classical fountain, with a lake beyond
        Jul. 12, 2021

        JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) AND STUDIO Figures by a classical fountain, with a lake beyond

        Est: £20,000 - £30,000

        JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) AND STUDIO Figures by a classical fountain, with a lake beyond JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) AND STUDIO Figures by a classical fountain, with a lake beyond oil on canvas 31⁵⁄₈ x 39¹⁄₂ in. (80.3 x 100.2 cm.)

      • JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1686-1761) Dinner after the hunt
        Jul. 12, 2021

        JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1686-1761) Dinner after the hunt

        Est: £70,000 - £100,000

        JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1686-1761) Dinner after the hunt JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1686-1761) Dinner after the hunt oil on canvas 20¹⁄₈ x 16¹⁄₈ in. (51 x 41 cm.)

      • JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) Une arche rocheuse avec une statue de C
        Mar. 24, 2021

        JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) Une arche rocheuse avec une statue de C

        Est: €15,000 - €25,000

        JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) Une arche rocheuse avec une statue de Cérès assise sur un... sanguine, lavis rouge, filigrane grappe de raisins (?) 25,1 x 36,4 cm JACQUES DE LAJOÜE (PARIS 1687-1761) A rocky arch with a statue Ceres seated on a lion on a plinth signed ‘Lajoue’ red chalk, red wash, watermark grapes (?) 25.1 x 36.4 cm (9 7/8 x 14 ¼ in.)

      • "Projet pour un décor architectonique" plume d'encre brune, lavis et rehaut
        Jan. 19, 2021

        "Projet pour un décor architectonique" plume d'encre brune, lavis et rehaut

        Est: €400 - €600

        "Projet pour un décor architectonique" plume d'encre brune, lavis et rehauts d'aquarelle sur papier collé sur papier. Attribué à Jacques de Lajoüe. Ecole française. Epoque: XVIIIème. Voir au dos une étiquette de Jean-Paul Meulemeester mentionnant cette attribution ainsi qu'une inscription manuscrite faisant référence à l'avis de Madame Marianne Roland Michel rapprochant ce dessin aux œuvres de Franz Xaver Habermann. Provenance: Ancienne collection José T. (Rousseurs). Dim.:+/-320x135mm.

      • Jacques de Lajoue Capriccio Landscape, Oil
        Jan. 12, 2020

        Jacques de Lajoue Capriccio Landscape, Oil

        Est: $5,000 - $10,000

        Jacques de Lajoue (French, 1687-1761). "Sunday Promenade on the Terrace" - 18th century, oil on canvas painting, signed to the verso of the stretcher in graphite. Figural scene depicting a stepped garden terrace with fountains populated by couples. Approx. 37" x 49.75" (canvas), 47.25" x 59.25" (frame).

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Jacques de LAJOUE (Paris 1687-1761)Allégorie de la Paix
        May. 18, 2018

        Jacques de LAJOUE (Paris 1687-1761)Allégorie de la Paix

        Est: €3,000 - €4,000

        Jacques de LAJOUE (Paris 1687-1761) Allégorie de la Paix Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir Signé en bas à droite Rousseurs Allegory of the Peace, pen and black ink, grey wash over blakc pencil, signed lower right 18 x 31,5cm inscrit dans une forme chantournée - 7 1/8 X 12 3/8 IN. € 3,000-4,000 Provenance Ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072), sa vente, Hôtel Drouot, salle n°6, les jeudi et vendredi5-6mai 1898, p.35, n°80

      • Jacques de LAJOUE (Paris 1686-1761)
        Dec. 02, 2016

        Jacques de LAJOUE (Paris 1686-1761)

        Est: €1,500 - €2,000

        Dessinateur dans une galerie avec un obélisque Plume et encre grise, lavis gris, aquarelle. 21 x 35,5 cm Signé en bas à droite Lajoüe Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, mai 1974 ; Chez Prouté, Paris, 1975, n°35. Bibliographie : M. Roland Michel, Lajoüe et l’art rocaille, Neuilly sur Seine, 1984, cat. D. 261, reproduit fig. 277.

        Crait-Muller
        Jul. 23, 2016

        Jacques Lajoue French (1686-1761) Rocaille architectural motifs, pen and ink with wash and white heightening on brown paper, 17 1/4 x 11 5/8 inches

        Link Auction Galleries
      • ATTRIBUE A JACQUES DE LAJOUE (PARIS, 1686-1687 - 1761) LA COMEDIE DES AMOURS
        Jun. 15, 2016

        ATTRIBUE A JACQUES DE LAJOUE (PARIS, 1686-1687 - 1761) LA COMEDIE DES AMOURS

        Est: €1,500 - €3,000

        ATTRIBUE A JACQUES DE LAJOUE (PARIS, 1686-1687 - 1761) LA COMEDIE DES AMOURS Toile Porte une signature en bas au centre : L(...)OUE Au revers, sur le châssis, ancienne étiquette de vente : lot 93 - Le Théâtre 32 X 39,5 CM - 12 9/16 X 15 1/2 IN. The Comedy of Love. Canvas, signed at bottom.

      • Jacques de Lajoue French, 1687-1761 An Artist Sketching a Monument Within a Vaulted Gallery
        Oct. 14, 2015

        Jacques de Lajoue French, 1687-1761 An Artist Sketching a Monument Within a Vaulted Gallery

        Jacques de Lajoue French, 1687-1761 An Artist Sketching a Monument Within a Vaulted Gallery Signed Lajoue (lr); inscribed h. no. 20 (ul verso) Ink and wash with watercolor on paper 8 1/2 x 14 inches (21.5 x 35.5 cm) C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • ATTRIBUTED TO JACQUES DE LAJOUE (FRENCH 1687-1761) VENUS DESCENDING 99cm x 130cm (39in x 51.25in)
        Nov. 28, 2013

        ATTRIBUTED TO JACQUES DE LAJOUE (FRENCH 1687-1761) VENUS DESCENDING 99cm x 130cm (39in x 51.25in)

        Est: £3,000 - £5,000

        ATTRIBUTED TO JACQUES DE LAJOUE (FRENCH 1687-1761) VENUS DESCENDING Oil on canvas 99cm x 130cm (39in x 51.25in)

        Lyon & Turnbull
      • JACQUES DE LAJOUE
        Jun. 06, 2013

        JACQUES DE LAJOUE

        Est: $20,000 - $30,000

        PROPERTY  FROM  THE  COLLECTION  OF  MRS.  LAWRENCE  COPLEY  THAW PARIS  1686-1761 GARDEN  VIEW  WITH  FOUNTAINS signed  lower  left:  LAOUE oil  on  canvas 17  7/8    by  21  5/8    in.;  45.4  by  55  cm.

      • Lajoue, Jacques de Paris 1687 - Paris 1761 attr. Architectural Capriccio
        Sep. 22, 2012

        Lajoue, Jacques de Paris 1687 - Paris 1761 attr. Architectural Capriccio

        Est: - €3,000

        Lajoue, Jacques de Paris 1687 - Paris 1761 attr. Architectural Capriccio Oil/canvas, 88 x 137 cm, min. craquelure, relined.

      • Jacques de lAJoue (Paris 1687 - 1761) Deux vues de
        Jun. 29, 2012

        Jacques de lAJoue (Paris 1687 - 1761) Deux vues de

        Est: €8,000 - €10,000

        Jacques de lAJoue (Paris 1687 - 1761) Deux vues de parc et de palais avec des escaliers dans le go-t Rocaille Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 31 x 49 cm traces de restaurations

      • LAJOUE, JACQUES DE (attr., 1687-1761). Mountainous
        Feb. 10, 2010

        LAJOUE, JACQUES DE (attr., 1687-1761). Mountainous

        LAJOUE, JACQUES DE (attr., 1687-1761). Mountainous landscape with ruin and staffage figure. Pencil and watercolour/cardboard, inscribed. Pencil and watercolour/cardboard, inscribed. 18 x 24 cm,R.

      • Circle of Jacques de Lajoue (Paris 1686-1761)
        Oct. 28, 2009

        Circle of Jacques de Lajoue (Paris 1686-1761)

        Est: £7,000 - £10,000

        Circle of Jacques de Lajoue (Paris 1686-1761) An allegory of Eloquence; History; Botany and Optics oil on canvas, shaped, unframed 35 x 54 1/8 in. (88.9 x 137.5 cm.) a set of four (4)

        Oct. 28, 2009

        Est: £3,000 - £5,000

        Circle of Jacques de Lajoue (Paris 1686-1761) An allegory of Pharmacy; and the Forces of Nature oil on canvas, shaped, unframed 34¼ x 26¼ in. (87 x 66.7 cm.) a pair (2)

      • Jacques de Lajoüe (1687-1761) Attributed. An
        Nov. 30, 2008

        Jacques de Lajoüe (1687-1761) Attributed. An

        Est: £28,000 - £36,000

        Jacques de Lajoüe (1687-1761) Attributed. An Important Set of Six 18th Century Cartouche Shaped Oils on Canvas Circa 1730; 'L'Optique' , 'L'Histoire', 'La Botanique' & L'Eloquance' 35 ins x 54 ins (89 cms x 137 cms), 'Les Forces Mouvantes' and 'La Pharmacie' 35½ ins x 27½ ins (90 cms x 70 cms).

        Wilkinson's Auctioneers
      • L'hiver
        Apr. 16, 2007

        L'hiver

        Est: €5,000 - €8,000

        ATTRIBUE A JACQUES DE LAJOUE (PARIS 1686-1761) L'hiver Huile sur toile 40,2 x 32,1 cm. (15¾ x 12 5/8 in.)

      • ATTRIBUE A JACQUES DE LAJOUE (PARIS 1686-1761)
        Jun. 22, 2006

        ATTRIBUE A JACQUES DE LAJOUE (PARIS 1686-1761)

        Est: €8,000 - €12,000

        L'hiver Huile sur toile 40,2 x 32,1 cm. (15 3/4 x 12 5/8 in.)

      • JACQUES DE LAJOUE PARIS 1686-1761
        Jun. 19, 2006

        JACQUES DE LAJOUE PARIS 1686-1761

        Est: €20,000 - €30,000

        APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE L'OPTIQUE L'ASTRONOMIE [JACQUES DE LAJOUE, OPTICS AND ASTRONOMY ; OIL ON CANVAS, A PAIR] measurements note 48,5 x 61,5 cm ; 19 by 24 1/2 in. Huile sur toile, une paire Dans des cadres chantournés Quantity: 2 PROVENANCE Commandés par le duc de Picquigny (1714-1769) vers 1734 pour son hôtel particulier de la rue du Bac, Paris, puis transportés vers son nouvel hôtel rue d'Enfer vers 1744 ; Vente Sotheby's, Parke Bernet, New York, 1er novembre 1941, lot 96 où ils furent acquis par Berry Hill ; Acquis de ce dernier par Cassel van Doorn ; Galerie Cailleux, Paris ; Collection Karl Lagerfeld ; Sa vente, Christie's, New York, 23 mai 2000, lot 45. LITERATURE M.Roland Michel , Lajoue et l'Art rocaille, Paris, 1984, p.188, nos P13-4, fig.45-6. NOTE Cette paire de tableaux constitue la seule oeuvre conservée d'un des plus extraordinaires décors rocailles du XVIIIe siècle. Ils faisaient partie d'une série de treize allégories des Arts et des Sciences, peintes pour le Cabinet de Michel Ferdinand Albert d'Ailly, duc de Picquigny, qui devint en 1744 duc de Chaulnes. Marianne Roland Michel (op.cité) a suggéré que ces oeuvres, trop petites pour être des dessus de porte, étaient insérées dans des boiseries, ou au-dessus de bibliothèques. Picquigny, amateur de curiosités, devint en 1743 membre de l'Académie des Sciences. Conformément à ses qualités d'homme des Lumières, ses collections comportaient beaucoup d'instruments scientifiques. Les Allégories de Lajoue rendues célèbres par les gravures de Cochin (en 1737) furent souvent copiées et servirent de modèles de marqueterie. Ainsi, l'Optique apparaît sur le cabinet de Beaumarchais à Waddesdon Manor.

      • JACQUES DE LAJOUE (PARIS 1687-1761)
        Jun. 24, 2004

        JACQUES DE LAJOUE (PARIS 1687-1761)

        Est: €30,000 - €40,000

        L'Optique; et L'Astronomie le premier signé 'Lajoüe' (en bas à gauche); le second signé 'Lajoue' (en bas à gauche) Huile sur toile, chantournée 48,5 x 61,5 cm. (19 x 24 1/2 cm.) une paire (2)

      • * JACQUES LAJOÜE PARIS 1686-1761
        Jan. 21, 2004

        * JACQUES LAJOÜE PARIS 1686-1761

        Est: $7,000 - $9,000

        A ROCAILLE FANTASY WITH A GARDEN DECORATED WITH A ROCOCO TRELLIS, A FOUNTAIN WITH TWO DOLPHINS IN THE BACKGROUND AND TWO HERONS IN THE FOREGROUND