László Lakner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1936 -

      • Tondo, 2013
        Nov. 19, 2024

        Tondo, 2013

        Est: €2,000 - €2,500

        Signed bottom center: LL 13; Inscription on the reverse: László Lakner / 2013 Berlin

        Virág Judit Gallery
      • Hommage a Fontana, 2000
        Nov. 19, 2024

        Hommage a Fontana, 2000

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed bottom left: Lakner 2000; Signed on the reverse: Lakner László "Hommage a Fontana /2000"

        Virág Judit Gallery
      • Fragments from a Moltke manuscript
        Nov. 19, 2024

        Fragments from a Moltke manuscript

        Est: €7,500 - €10,000

        Signed on the reverse: 1/10, 2/10, 3/10, 10/8, 3/9, 2/9 1/10-es a 10/8-as panelen: Laszlo Lakner

        Virág Judit Gallery
      • LAKNER, László (*1936 Budapest),
        Jul. 20, 2024

        LAKNER, László (*1936 Budapest),

        LAKNER, László (*1936 Budapest), Farblithografie, "o.T.", Buchstaben auf Wischgrund, links unten betitel und bez e.a., Gefälligkeitswidmung, rechts unten sign und dat (19)85, 81 x 56 cm, randig tlw Knickspuren

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • László Lakner, ort-identifikation.
        Apr. 27, 2024

        László Lakner, ort-identifikation.

        Est: €400 -

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) ort-identifikation. Öl, Papiercollage, Farb- u. Bleistift auf Leinwand. 1972. 50 x 40 cm. Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Essen Werden" versehen. Verso signiert, datiert (1972 mai) u. betitelt. Mit Widmung an die Vorbesitzer u. Ortsangabe. Provenienz: Geschenk des Künstlers an die Vorbesitzer.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • László Lakner, Buchobjekt (Nr. 11 der Reihe "für die Malerei eroberte Blätter").
        Apr. 27, 2024

        László Lakner, Buchobjekt (Nr. 11 der Reihe "für die Malerei eroberte Blätter").

        Est: €1,800 -

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) Buchobjekt (Nr. 11 der Reihe "für die Malerei eroberte Blätter"). Öl über Buch, auf Holz montiert. 1976. 24,5 x 38 x 5 cm. In Plexiglaskasten gerahmt (50,5 x 65 x 8,6 cm). Signiert (unleserlich). Verso signiert, datiert, bezeichnet "für die Malerei eroberte Blätter Nr. 11" sowie dem Stempel des Künstlers versehen. Mit Widmung von 1981. Provenienz: Geschenk des Künstlers an die Vorbesitzerin. - Vereinzelte feine Haarrisse. Der Plexiglaskasten stellenweise minimal kratzspurig.

      • Lakner, László
        Feb. 07, 2024

        Lakner, László

        Est: €500 - €800

        Lakner, László Budapest, geboren 1936 11 x 22 cm, R. Untitled, 1988. Mixed media on paper. Signed and dated. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

      • Lakner László (1936): Fujiyama II., 1966-1970
        Dec. 19, 2023

        Lakner László (1936): Fujiyama II., 1966-1970

        Est: €18,229 - €23,438

        Oil on canvas; Signed on the reverse: überarbeitet Lakner 1970 Budapest; Signed on the stretcher: Lakner László Bpest 1966

        Virág Judit Gallery
      • Lakner László (1936): Book Object, 2001
        Dec. 19, 2023

        Lakner László (1936): Book Object, 2001

        Est: €7,813 - €13,021

        Oil, book Signed bottom left: Lakner; Signed bottom right: 2001

        Virág Judit Gallery
      • Lakner László (1936): Coffe Spiral Line, 1972
        Dec. 14, 2023

        Lakner László (1936): Coffe Spiral Line, 1972

        Est: Ft600,000 - Ft700,000

        Lakner László (1936): Coffe Spiral Line, 1972; pencil on paper; 22 x 44 cm; Signed in the middle lent: Kávécsigavonal /1972/ Lakner L.

        Bodo Gallery and Auction House
      • Lakner László (1936): „LETTRE IMAGINAIRE“, 1993-94
        Dec. 14, 2023

        Lakner László (1936): „LETTRE IMAGINAIRE“, 1993-94

        Est: Ft7,000,000 - Ft10,000,000

        Lakner László (1936): „LETTRE IMAGINAIRE“, 1993-94; acrylic on canvas; 194 x 147 cm; Signed right below: Lakner 94

      • LASLO LAKNER (born 1936) A la recherche du temps perdu du côté de chez Swann
        Dec. 10, 2023

        LASLO LAKNER (born 1936) A la recherche du temps perdu du côté de chez Swann

        Est: €15,000 - €20,000

        LASLO LAKNER (born 1936) A la recherche du temps perdu du côté de chez Swann Décembre 1975 Signé et daté au dos Huile sur toile Getekend and gedateerd op de achterkant Olieverf op doek Signed and dated on the back Oil on canvas 190 x 140 cm

      • László Lakner - o.t., 1992
        Dec. 03, 2023

        László Lakner - o.t., 1992

        László Lakner o.t., 1992 Siebdruck, signiert 85,6 x 61 cm

        Zentrum Überleben Charity
      • Lakner, Lászlo: Ohne Titel
        Nov. 04, 2023

        Lakner, Lászlo: Ohne Titel

        Est: €600 - €800

        Lászlo Lakner 1936 Ungarn Untitled Mixed media on paper, 1982; H 295 mm, W 210 mm; signed and dated lower right ''Lakner 82''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) o.T. (Hegel).
        Oct. 28, 2023

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) o.T. (Hegel).

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) o.T. (Hegel). Öl auf Leinwand. 1976. 200 x 150 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen signiert u. datiert sowie mit dem Namensstempel des Künstlers u. einem Etikett versehen, dort typografisch bezeichnet. Inspiriert von historischen Urkunden wie Briefen, Testamenten oder Telegrammen gehören Sprache, Schrift und Literatur zu den wesentlichen Bildthemen von László Lakner. Bei vorliegendem Werk handelt es sich um eine vergrößerte Abschrift einer Seite aus dem handschriftlichen Nachlass Georg Wilhelm Friedrich Hegels, der sich im Besitz der Berliner Staatsbibliothek befindet. - Seit seinen Anfängen in den 1950er Jahren bewegte sich Lakners Werk zwischen Malerei, Fotografie, Konzept- und Textarbeiten, Objekten und Skulpturen. Durchgehende Themen und Motivstränge betrafen seine Beschäftigung mit Schrift als unmittelbarer Ausdruck der Selbstbehauptung. Häufig haben seine Arbeiten dabei einen biografischen Bezug. Mit der objekthaften Integration von Büchern bzw. deren malerischer Überarbeitung oder auch der malerischen Vergegenwärtigung von Handschriften entstand ein grundlegendes Verfahren. Das zitierende Aufgreifen von Inhalten und Formen, wie der Gestus des Schreibens vor einem tiefenräumlichen Bildgrund, stellt einen persönlichen Akt der Aneignung dar und vergegenwärtigt den realen Textkörper als Baustein der Logik des ursprünglichen Autors. Seine Schriftzitate lassen aus abstrakten Philosophien reale Zeugnisse des Ringens um einen Text entstehen, es sind handschriftliche Spiegelbilder von Persönlichkeiten oder unterstreichen die Bedeutung von historischen bzw. biografisch wichtigen Momenten. - László Lakner studierte von 1954 bis 1960 an der Ungarischen Akademie für Bildende Künste, Budapest, wo er 1968 und 1969 an den Iparterv-Ausstellungen teilnahm, die als erste die strengen Strukturen der sozialistischen Kulturpolitik durchbrachen. Er trat mit Arbeiten in Erscheinung, die subtil zeitgeschichtliche und kulturelle Bezüge aufgriffen und eine kritische Position zu den bestehenden Verhältnissen einnahmen. Ab 1970 entstanden konzeptuelle Arbeiten, Buchobjekte und Schriftbilder, mit denen er dreimal auf der Biennale in Venedig vertreten war und auch auf die documenta VI eingeladen wurde. Nach verschiedenen Lehraufträgen wurde Lakner 1982 an die Universität Duisburg-Essen berufen, wo er eine Professur für experimentelle Gestaltung innehatte. - Mit einem Ausstellungsetikett der Galerie Folker Skulima, Berlin. - Vereinzelt leichtes Craquelé.

      • ”Fragment from the 'Litanies of Chariot'”, from the series: ”Duchamp's Notizen”
        Jun. 02, 2023

        ”Fragment from the 'Litanies of Chariot'”, from the series: ”Duchamp's Notizen”

        Est: €5,000 - €7,000

        Signed and dated in pencil lower right: Lakner 89. Titled in pencil on the reverse, dated and inscribed with place of execution: Aus der Bilderreihe "Duchamp's Notizen": Fragment from the 'Litanies of Chariot' / 1979-1989 New York-Berlin /

        Grisebach
      • Lakner László (1936): "Max Ernst Fragmente", 1980
        Jun. 01, 2023

        Lakner László (1936): "Max Ernst Fragmente", 1980

        Est: Ft500,000 - Ft600,000

        Lakner László (1936); "Max Ernst Fragmente", 1980; oil on canvas; 20 x 20 cm; Signed on the backside: László Lakner 1980

      • László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) - Hommage an Kurt Schwitters.
        Apr. 29, 2023

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) - Hommage an Kurt Schwitters.

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) Hommage an Kurt Schwitters. Aquarell über Collage aus verschiedenen Papieren auf festem Karton. 1977. 12 x 8,3 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Unterlagekarton signiert, datiert (10./77.) u. bezeichnet "K.S.". Fest auf dem Unterlagekarton montiert. - Beigegeben: Derselbe. o.T. Aquarell und Pinsel in Tusche auf Bütten. 1992. 29 x 19,5 cm. Signiert und datiert.

      • László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) - Décédé.
        Apr. 29, 2023

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) - Décédé.

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) Décédé. Öl auf Leinwand. 1976. 190 x 140 cm. Verso zweifach signiert u. datiert sowie auf einem Etikett typografisch bezeichnet "Chaim Soutines Todesurkunde von 1943". Inspiriert von historischen Urkunden wie Briefen, Testamenten oder Telegrammen gehören Sprache, Schrift und Literatur zu den wesentlichen Bildthemen von László Lakner.

      • László Lakner (1936): Michelangelo note, 1976
        Dec. 17, 2022

        László Lakner (1936): Michelangelo note, 1976

        Est: €30,000 - €37,500

        Oil on canvas; Signed on the reverse: L.Lakner 1976. april; Signed on the stretcher: Michalangelo: Skizzen von marmorblockend, die er in Carrara schlagen liess, mit dem steinmetzeneichen und der eigentumsmarke des k

        Virág Judit Gallery
      • László Lakner (1936): Signature Attempt after Gotthold Ephraim Lessing, 1977
        Dec. 17, 2022

        László Lakner (1936): Signature Attempt after Gotthold Ephraim Lessing, 1977

        Est: €10,000 - €15,000

        Gouache, paper, book, wood; Signed on the reverse: Signature-attempt after Gotthold Ephraim Lessing / Laszlo Lakner 1977

        Virág Judit Gallery
      • Lettre Imaginaire
        Dec. 02, 2022

        Lettre Imaginaire

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated (incised into the wet paint) lower right: Lakner 97

        Grisebach
      • ”Rezepte von Paracelsus”
        Dec. 02, 2022

        ”Rezepte von Paracelsus”

        Est: €4,000 - €6,000

        Titled, signed and dated in black felt-tip pen on the stretcher: „Rezepte von Paracelsus“ / László Lakner / 1980

        Grisebach
      • László Lakner - o.t., 1985
        Nov. 27, 2022

        László Lakner - o.t., 1985

        László Lakner o.t., 1985 Siebdruck auf Hahnemühle, signiert 92,5 x 66,8 cm

        Zentrum Überleben Charity
      • Lakner László (1936 - ): K. S. 4., 1976
        Oct. 20, 2022

        Lakner László (1936 - ): K. S. 4., 1976

        Est: Ft200,000 - Ft300,000

        Lakner László (1936 - ): K. S. 4., 1976; collage on paper; 6 x 6 cm; Signed right below: Laszlo Lakner 76.; left below: K. S. 4.

      • Lakner László (1936 - ): K. S. 12., 1976
        Oct. 20, 2022

        Lakner László (1936 - ): K. S. 12., 1976

        Est: Ft200,000 - Ft300,000

        Lakner László (1936 - ): K. S. 12., 1976; collage on paper; 6 x 4 cm; Signed right below: L. Lakner 76.; left below: K. S. 12.

      • Lakner László (1936 - ): Earth's Black Bump, around 2012
        Jun. 02, 2022

        Lakner László (1936 - ): Earth's Black Bump, around 2012

        Est: Ft900,000 - Ft1,000,000

        Lakner László (1936 - ): Earth's Black Bump, around 2012; mixed technique on foam bord; 24,5 x 32,5 cm; Signed right below: Lakner

      • Lakner László (1936 - ): Onyx, 1981
        Jun. 02, 2022

        Lakner László (1936 - ): Onyx, 1981

        Est: Ft1,200,000 - Ft2,000,000

        Lakner László (1936 - ): Onyx, 1981;readymade ; 25 x 39 x 5 cm; Signed right below: Lakner

      • Lakner László (1936): Untitled, around 1965
        Jun. 01, 2022

        Lakner László (1936): Untitled, around 1965

        Est: €55,555 - €83,333

        Oil on canvas

        Virág Judit Gallery
      • Lakner, Laszlo: K. S. 4 / K. S. 12
        Mar. 26, 2022

        Lakner, Laszlo: K. S. 4 / K. S. 12

        Est: €400 - €500

        Lászlo Lakner 1936 Ungarn K. S. 4 / K. S. 12 2 collages with printed paper over paper; 58 x 65 mm and 57 x 42 mm; each signed and dated 76

      • Lakner, László
        Feb. 23, 2022

        Lakner, László

        Est: €1,000 - €1,600

        Lakner, László Budapest, geboren 1936 38 x 51 cm, R. Rimbaud, 1986. Mixed media on brown paper. Signed and dated, Studio of the artist. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1988.

      • Lakner László (1936-): Untitled, 1963
        Dec. 09, 2021

        Lakner László (1936-): Untitled, 1963

        Est: Ft240,000 - Ft300,000

        Lakner László (1936-): Untitled, 1963; vinyl print; 14 x 16,5 cm; Signed right below: Lakner László; Signed left below: Cím nélkül / 1963

      • Lakner László (1936-): Duchamp (From the Notes of Marcel Duchamp / Nr 3), 1979-85
        Dec. 09, 2021

        Lakner László (1936-): Duchamp (From the Notes of Marcel Duchamp / Nr 3), 1979-85

        Est: Ft8,000,000 - Ft10,000,000

        Lakner László (1936-): Duchamp (From the Notes of Marcel Duchamp / Nr 3), 1979-85; oil on canvas; 200 x 149,5 cm; Signed right below: Lakner 79-85

      • Lakner László (1936-): Scream, 1966
        Dec. 09, 2021

        Lakner László (1936-): Scream, 1966

        Est: Ft30,000,000 - Ft40,000,000

        Lakner László (1936-): Scream, 1966; mixed technique on canvas; 70 x 130 cm; Signed right below: Lakner 966

      • Lakner László (1936): Composition, around 1960-63
        Nov. 20, 2021

        Lakner László (1936): Composition, around 1960-63

        Est: €20,000 - €28,571

        Signed bottom right: Lakner L.

        Virág Judit Gallery
      • Lakner László (1936): Numbers, 1989-1991
        Nov. 20, 2021

        Lakner László (1936): Numbers, 1989-1991

        Est: €45,714 - €57,143

        Signed bottom right: Lakner 989, Signed bottom left: Lakner 89, Signed on the reverse: 1989-91, O.T., Lakner, olaj, vászon, karton

        Virág Judit Gallery
      • Laszlo Lakner, born 1936 Budapest, lives in Berlin
        Jun. 18, 2021

        Laszlo Lakner, born 1936 Budapest, lives in Berlin

        Est: €800 - €1,400

        Laszlo Lakner, born 1936 Budapest, lives in Berlin, Ingres the painter, gouache on the pages of an open book, on wood board montiert, signed on the back and dated 77, approx 24x38.5x5cm, in Plexiglasbox . German Description: Laszlo Lakner, geb. 1936 Budapest, lebt in Berlin, Ingres the painter, Gouache auf den Seiten eines aufgeschlagenen Buches, auf Holzplatte montiert, rückseitig signiert und dat. 77, ca. 24x38.5x5cm, in Plexiglasbox

      • Lakner László (1936-): Not titled, 1990
        Jun. 07, 2021

        Lakner László (1936-): Not titled, 1990

        Est: Ft800,000 - Ft1,000,000

        Lakner László (1936-): Not titled, 1990; mixed technique on paper; 44,5 x 63 cm; Signed right below: Lakner 90

      • Lakner László (1936-):
        Jun. 07, 2021

        Lakner László (1936-):

        Est: Ft340,000 - Ft500,000

        Lakner László (1936-): ; screenprint on paper; 81 x 56,5 cm; Signed right below: László Lakner 85; left below: 38/40

      • Lakner László (1936-): "Danae, darling!", 1967
        Jun. 07, 2021

        Lakner László (1936-): "Danae, darling!", 1967

        Est: Ft360,000 - Ft480,000

        Lakner László (1936-): "Danae, darling!", 1967; aquatint on paper; 44 x 32 cm ; Signed left below: "Danae, drágám!" 1967; right below: Lakner László

      • 'MICHELANGELO' (1978)
        Jun. 04, 2021

        'MICHELANGELO' (1978)

        Est: €2,000 - €4,000

        ~** LÁSZLÓ LAKNER 1936 Budapest, lebt und arbeitet in Berlin 'MICHELANGELO' (1978) Buchobjekt (aufgeschlagenes Buch, part. mit Acryl überarbeitet, auf schmale Holzplatte montiert) im Plexiglaskasten. Ca. 37 x 25 cm (Buch), 50 x 65 x 7,5 (Kasten). Unten rechts signiert und datiert 'Laszlo Lakner (19)78' sowie unten links bezeichnet 'Michelangelo'. Auf der Holzplatte rückseitig betitelt, signiert und datiert. Part. mit materialbedingten Gebrauchs- und Altersspuren.

      • Lakner László (1936): Mirror Mouth
        Jun. 01, 2021

        Lakner László (1936): Mirror Mouth

        Est: €83,333 - €111,111

        Oil on canvas; Signed bottom right: Lakner László 66 Signed bottom left: Tükörszáj

        Virág Judit Gallery
      • Lakner László (1936): Duchamp, 1988
        Jun. 01, 2021

        Lakner László (1936): Duchamp, 1988

        Est: €27,777 - €41,666

        Oil on canvas; Signed bottom right: Lakner 88 Autograph inscription on the reverse: Lakner: Duchamp / 1988. 90x140 cm/Öl, Lw./

        Virág Judit Gallery
      • László Lakner (b. 1936) Fragment aus einer Moltke-Handschrift (Fragment fr
        May. 25, 2021

        László Lakner (b. 1936) Fragment aus einer Moltke-Handschrift (Fragment fr

        Est: €1,000 - €1,500

        László Lakner (b. 1936) Fragment aus einer Moltke-Handschrift (Fragment from a Moltke manuscript) oil on canvas 20 x 20cm.

        May. 15, 2021

        Est: €240 -

        Sammlung von 6 graphischen Neujahrsgaben des Neuen Berliner Kunstvereins für seine Mitglieder und Förderer. Siebdrucke (4), Nylaprint-Buchdruck-Prägung und Offset-Lithographie auf Karton. Alle Arbeiten signiert, meist datiert, eine Arbeit verso mit Widmung von Laszlo Lakner. 1997-2002. Blattgröße jeweils: 21 x 15 cm. Jeweils mit bedrucktem Transparent-Umschlag. Vorhanden sind die Arbeiten von: I. Badur, Frank. Ohne Titel. Siebdruck. - II. Schimansky, Hanns. Ohne Titel. Siebdruck. - III. Erben, Ulrich. MM. Siebdruck. - IV. Florschütz, Thomas. Multiple Entry. Farboffset-Lithographie. - V. Lakner, Laszlo. Le Renard. Siebdruck. - VI. Bartnig, Horst. 72 Unterbrechungen. Nylaprint-Buchdruck-Prägung. - Sehr gut erhalten. VAT: #

      • Lakner László (1936): Whitman, 1981
        Apr. 24, 2021

        Lakner László (1936): Whitman, 1981

        Est: €13,888 - €19,444

        Gouache, wax on vellum paper

        Virág Judit Gallery
      • Lakner László (1936): Untitled, 1994
        Apr. 24, 2021

        Lakner László (1936): Untitled, 1994

        Est: €833 - €1,111

        Litography on paper

        Virág Judit Gallery
      • László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) - After Leonardo da Vinci.
        Apr. 24, 2021

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) - After Leonardo da Vinci.

        László Lakner (Budapest 1936 - lebt in Berlin) After Leonardo da Vinci. Objekt. Aquarell u. Deckweiß über Textblatt auf Buch, auf Holz montiert. 1978. 24,2 x 38,5 x 7,4 cm. Im Plexiglaskasten gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt "after Leonardo". Verso auf zwei Etiketten signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Berlin" sowie dem Stempel des Künstlers versehen. Schaetzpreis €800