Hippolyte Lalaisse Sold at Auction Prices

Horse painter, Painter, Lithographer, Landscape painter, Animal painter

      • Francois Hippolyte Lalaisse Galerie Armoricaine French Lithograph
        Oct. 05, 2024

        Francois Hippolyte Lalaisse Galerie Armoricaine French Lithograph

        Est: $30 - $300

        Original created in 1848, Some foxing and staining, Frame measures 17 1/4 x 14 1/4 inches, Page measures 11 3/4 x 8 1/2 inches.

        Matthew Bullock Auctioneers
      • François Hippolyte Lalaisse (1810-1884).
        Jun. 06, 2024

        François Hippolyte Lalaisse (1810-1884).

        Est: €2,000 - €3,000

        Un album de dessins. In-4 oblong, demi-maroquin fauve avec coins, le premier plat avec une inscription dorée : « Croquis Lalaisse ». 74 dessins de dimensions diverses, la plupart recto-verso, sur 37 pages. Feuilles : 22,3 x 29,7 cm. Avec ex-libris André Barrier.

        Alde
        Mar. 30, 2024

        Est: $30 - $60

        Matthew Bullock Auctioneers
      • Monin (19th) after LALAISSE (*1812), Portrait of Joseph II., Steel engraving
        Mar. 23, 2024

        Monin (19th) after LALAISSE (*1812), Portrait of Joseph II., Steel engraving

        Est: €45 - €75

        Monin (19th century) after François Hippolyte Lalaisse (1812 Nancy - 1884 Paris): Portrait of Joseph II., 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Date: 19th century Description: The picture is titled below with the sitter's name "Joseph II", next to it signed "H Lalaisse del" and "Monin Sc" in the plate. Inscribed "ALLEMAGNE" above. Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • François Hippolyte Delalaisse (Nancy 1810-1884 Paris) Les laboureurs Kabyles
        Feb. 21, 2024

        François Hippolyte Delalaisse (Nancy 1810-1884 Paris) Les laboureurs Kabyles

        Est: €600 - €800

        François Hippolyte Delalaisse (Nancy 1810-1884 Paris) Les laboureurs Kabyles signé 'Hy Lalaisse' (en bas à gauche) huile sur toile signed 'Hy Lalaisse' (lower left) oil on canvas 66.4 x 93.6cm (26 1/8 x 36 7/8in).

      • François Hippolyte Lalaisse
        Jul. 05, 2023

        François Hippolyte Lalaisse

        Est: €300 - €500

        Peasant woman on horseback with child oil on canvas, cm. 50x40 Signed lower left: fh Lalaisse

        Bolli & Romiti s.r.l
      • FRANÇOIS HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884)
        Mar. 23, 2023

        FRANÇOIS HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884)

        Est: €200 - €400

        FRANÇOIS HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884) COMBAT DE CAVALIERS ORIENTAUX Dessin à l’encre et lavis noir et brun sur papier. Cachet de la signature en bas à droite (Répertoire des catalogues de ventes publiques, intéressant l’art ou la curiosité, tableaux, dessins, estampes, miniatures, sculptures, bronzes, émaux, vitraux, tapisseries, céramiques, objets d’art, meubles, antiquités, monnaies médailles, camées, intailles, armes, instruments, curiosite´s naturelles, etc., par Frits Lugt n° 4728). Arab warriors fighting, ink and lavish on paper, stamp of the signature lower right 34,5 X 22,5 cm - 13 9/16 X 8 7/8 in.

      • François HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884)
        Jan. 24, 2023

        François HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884)

        Est: €300 - €500

        François HIPOLLYTE LALAISSE (1810-1884) COMBAT DE CAVALIERS ORIENTAUX ARAB WARRIORS FIGHTING Dessin à l'encre et lavis noir et brun sur papier. Cachet de la signature en bas à droite (Répertoire des catalogues de ventes publiques, intéressant l'art ou la curiosité, tableaux, dessins, estampes, miniatures, sculptures, bronzes, émaux, vitraux, tapisseries, céramiques, objets d'art, meubles, antiquités, monnaies médailles, camées, intailles, armes, instruments, curiosite´s naturelles, etc., par Frits Lugt n° 4728). 34,5 X 22,5 CM (13 9/16 X 8 7/8 IN.)

      • FRANÇOIS HIPPOLYTE LALAISSE
        Sep. 23, 2022

        FRANÇOIS HIPPOLYTE LALAISSE

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        FRANÇOIS HIPPOLYTE LALAISSE (Nancy 1810–1884 Paris) Le Comte de Mouts on horseback. Black chalk, heightened with white, on grey-green paper. Squared in black chalk. Numbered in black chalk on the top of the left margin; signed lower right: H.Lalaisse; inscribed below: Le Comte de Mouts. 33.5 x 29.5 cm (visible dimensions). Framed. --------------- FRANÇOIS HIPPOLYTE LALAISSE (Nancy 1810–1884 Paris) Der Graf von Mouts zu Pferd. Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graugrünem Papier. Mit schwarzer Kreide quadriert. Mit schwarzer Kreide am linken Rand oben nummeriert; unten rechts signiert: H.Lalaisse; darunter bezeichnet: Le Comte de Mouts. 33,5 x 29,5 cm (licht). Gerahmt. ---------------

      • François Hippolyte Lalaisse (French, 1812-1884) Les laboureurs Kabyles
        Mar. 29, 2022

        François Hippolyte Lalaisse (French, 1812-1884) Les laboureurs Kabyles

        Est: £1,000 - £1,500

        François Hippolyte Lalaisse (French, 1812-1884) Les laboureurs Kabyles signed 'by Lalaisse' (lower left) oil on canvas 66.4 x 93.6cm (26 1/8 x 36 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        Nov. 10, 2021

        Est: £2,000 - £3,000

      • Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) - Type Militaires,Chasseur 38 x 29.5cm
        Dec. 19, 2019

        Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) - Type Militaires,Chasseur 38 x 29.5cm

        Est: $40 - $60

        Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) Type Militaires,Chasseur hand-coloured lithograph 38 x 29.5cm signed lower right in plate

        Lawsons
        Dec. 12, 2019

        Est: $60 - $80

        Lawsons
        Dec. 05, 2019

        Est: $80 - $120

        Lawsons
      • Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) - Type Militaries, train de Equipages 38 x 29.5cm
        Dec. 05, 2019

        Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) - Type Militaries, train de Equipages 38 x 29.5cm

        Est: $80 - $120

        Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) Type Militaries, train de Equipages hand-coloured lithograph 38 x 29.5cm signed lower right in plate

        Lawsons
      • Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) - Type Militaires, Chasseur 38 x 29cm
        Oct. 24, 2019

        Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) - Type Militaires, Chasseur 38 x 29cm

        Est: $100 - $150

        Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) Type Militaires, Chasseur lithograph 38 x 29cm printed by Morier, Paris

        Lawsons
      • Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) - Type Militaires, Garde de Paris 38 x 29cm
        Oct. 24, 2019

        Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) - Type Militaires, Garde de Paris 38 x 29cm

        Est: $100 - $150

        Francois Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884) Type Militaires, Garde de Paris lithograph 38 x 29cm printed by Morier, Paris

        Lawsons
      • François Hippolyte Lalaisse (French, 1810-1884)
        Jun. 09, 2019

        François Hippolyte Lalaisse (French, 1810-1884)

        Est: $40 - $80

        François Hippolyte Lalaisse (French, 1810-1884) hand colored lithograph prints depicting the French army. Plate 12, "Chasseurs a Pied," 1875 and Plate 17, "Ecole Polytechnique," 1876. Plate 2, "Chasseur a Pied," 1875. Page 18.5" x 14". Excellent conditions.

        Premier Auction Galleries
        Mar. 31, 2019

        Est: $40 - $80

        Premier Auction Galleries
      • François Hippolyte LALAISSE (1812-1884) Etude de costumes bretons Mine grap
        Mar. 27, 2019

        François Hippolyte LALAISSE (1812-1884) Etude de costumes bretons Mine grap

        Est: €200 - €300

        François Hippolyte LALAISSE (1812-1884) Etude de costumes bretons Mine graphite sur papier et aquarelle H. 23, 5cm L. 32 cm HVS

        De Baecque & Associés
      • François-Hippolyte LALAISSE (NANCY 1812-PARIS 1884) « Portrait équestre de
        Dec. 09, 2018

        François-Hippolyte LALAISSE (NANCY 1812-PARIS 1884) « Portrait équestre de

        Est: €4,000 - €5,000

        François-Hippolyte LALAISSE (NANCY 1812-PARIS 1884) « Portrait équestre de Thierry d’Alsace de Hénin-Liétard (1853-1934) » Huile sur toile signé en bas à droite « hf Lalaisse » 100 5 x 81 3 cm. Beau cadre en bois et stuc doré. (petits manques) Provenance : -Château de Bourlemont collections des comtes d’Alsace princes d’Hénin puis par descendance. -Collection privée. Biographie : Thierry d’Alsace de Hénin-Liétard prince de Hénin et comte d’Alsace né le 5 août 1853 à La Haye (Pays-Bas) et décédé le 24 février 1934 à Paris est un militaire et homme politique français. Issu de la famille d’Alsace-Hénin-Liétard il a pour aïeux Jean-François-Joseph (1733-1797) et son fils Pierre- Simon (1772-1825). Il est le fils de Simon-Gérard d’Alsace de Hénin-Liétard (1832-1891) et d’Angélique van Brienen de Grootelindt (1833-1921). Il épouse Madeleine-Charlotte de Ganay fille du marquis Étienne de Ganay et d’Emily Ridgway. Il a eu trois filles Hewige comtesse de Montaigu la comtesse de Leusse et la comtesse de Rohan Chabot Jarnac. Officier pendant dix ans dans l’armée d’Afrique de 1873 à 1883 il démissionne pour s’occuper de ses domaines dans les Vosges (notamment le château de Bourlémont). Il se lance quelques années après en politique. Battu aux élections législatives de 1889 et de 1893 il récupère néanmoins le siège de député lors d’une élection partielle de 1894 et est constamment réélu. Il devient aussi en 1894 maire de Frebécourt jusqu’à sa mort soit pendant quarante ans et conseiller général. En 1909 il quitte le palais Bourbon pour le Sénat jusqu’à son décès. Il se consacre essentiellement aux questions militaires et reprend du service lorsqu’éclate la Première Guerre mondiale avec le grade de chef d’escadron

      • ATTRIBUÉ À HIPPOLYTE LALAISSE (1812-1884) Chevaux à l’écurie.
        Jun. 07, 2017

        ATTRIBUÉ À HIPPOLYTE LALAISSE (1812-1884) Chevaux à l’écurie.

        Est: €600 - €800

        ATTRIBUÉ À HIPPOLYTE LALAISSE (1812-1884) Chevaux à l’écurie. Toile marouflée sur panneau. 29,5 x 39 cm. Annoté au revers Lalaisse. Sans cadre.

      • Attribué à François Hippolyte LALAISSE (1812-1884)
        Apr. 06, 2016

        Attribué à François Hippolyte LALAISSE (1812-1884)

        Est: €6,000 - €8,000

        Attribué à François Hippolyte LALAISSE (1812-1884) Le marchand de chevaux Toile Porte un monogramme apocryphe en bas à droite: H.V. Dans un cadre à canaux du XIXe siècle Restaurations anciennes ATTR. TO François HippolyteLALAISSE (1812-1884), THE HORSE MERCHANT, CANVAS, WITH AN APOCRYPHAL MONOGRAM IN THE LOWER RIGHT: H.V. 113 x 144,5cm, (44 7/16 X 56 7/8 IN.)

      • LALAISSE, FRANCOIS HIPPOLYTE
        Mar. 18, 2016

        LALAISSE, FRANCOIS HIPPOLYTE

        Est: CHF600 - CHF800

        LALAISSE, FRANCOIS HIPPOLYTE (Nancy 1812 - 1884 Paris) The horserace. Oil on canvas. Barely legible signature lower left: F.H. Lalaisse. 30 x 51 cm. --------------- LALAISSE, FRANCOIS HIPPOLYTE (Nancy 1812 - 1884 Paris) Das Pferderennen. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich signiert: F.H. Lalaisse. 30 x 51 cm.

      • Hippolyte Lalaisse (French School, 19th Century),
        Mar. 20, 2015

        Hippolyte Lalaisse (French School, 19th Century),

        Est: $100 - $150

        Hippolyte Lalaisse (French School, 19th Century), Colored Lithograph, 35x48 cm. Marked

        Tiroche Auction House
      • Pair of Lalaisse color lithographs
        Apr. 13, 2014

        Pair of Lalaisse color lithographs

        second half-19th century; Francois Hippolyte Lalaisse (French, 1812-1884), two framed color lithographs, these designs were used by Quimper artisans, 17 x 14 in. frame

        Alex Cooper
      • FRANCOIS LALAISSE (FR.1812-1884) O/C "HORSE HEAD"
        Feb. 09, 2014

        FRANCOIS LALAISSE (FR.1812-1884) O/C "HORSE HEAD"

        This lot is for an oil on canvas by French artist Francoise Hippolyte Lalaisse (1812 - 1884). It is a fine depiction of a horse's head. It is 29" x 23 1/2". The framed size is 33 1/2" x 28 1/2".

        K & M Auction Inc.
      • François Hippolyte Lalaisse Nancy, 1810 - Paris, 1884 Portrait d'homme à cheval Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur trait de..
        Feb. 07, 2014

        François Hippolyte Lalaisse Nancy, 1810 - Paris, 1884 Portrait d'homme à cheval Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur trait de..

        Est: €500 - €700

        François Hippolyte Lalaisse Nancy, 1810 - Paris, 1884 Portrait d'homme à cheval Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon, signée des initiales 'hL' en bas à droite (Insolé) h: 39,50 w: 30 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Me Le Roux et Morel, 19 mars 2003

      • François Hippolyte Lalaisse Nancy, 1810 - Paris, 1884 Cocher fumant sa pipe Aquarelle sur traits de crayon noir
        Jun. 20, 2011

        François Hippolyte Lalaisse Nancy, 1810 - Paris, 1884 Cocher fumant sa pipe Aquarelle sur traits de crayon noir

        Est: €1,200 - €1,500

        François Hippolyte Lalaisse Nancy, 1810 - Paris, 1884 Cocher fumant sa pipe Aquarelle sur traits de crayon noir Signé 'Lalaisse' en bas à gauche Inscriptions illisibles en haut à gauche Sans cadre h: 27,50 w: 42,50 cm

      • LALAISSE Hippolyte d'après (1812-1884) et gravée
        Jan. 29, 2011

        LALAISSE Hippolyte d'après (1812-1884) et gravée

        Est: €800 - €1,000

        LALAISSE Hippolyte d'après (1812-1884) et gravée par Dusacq Esperance, appartenant à Mr le marquis de Croix" A gagné Saint Lo montée à 90kg faisant 4 km en 6 mn 51s Lithographie A vue 48 x 63,5" Cadre en pichpin

      • LALAISSE Hippolyte 1812-1884 Espérance por the
        Jan. 30, 2010

        LALAISSE Hippolyte 1812-1884 Espérance por the

        Est: €800 - €1,000

        LALAISSE Hippolyte 1812-1884 Espérance por the Black norfolk Phaenoménon Appartenant à Mr. Le Marquis de Croix Lithographie peinte et dessinée par Henry Lalaisse - Paris Duscq et Cie 48x63.5 cm Belle épreuve. Encadrée

      • François Hippolyte LALAISSE (1812-1884) - Élégant
        Dec. 01, 2008

        François Hippolyte LALAISSE (1812-1884) - Élégant

        Est: €2,500 - €3,000

        François Hippolyte LALAISSE (1812-1884) - Élégant cavalier de profil

      • Francois-Hippolyte Lalaisse (French, 1812-1884)
        Sep. 28, 2005

        Francois-Hippolyte Lalaisse (French, 1812-1884)

        Est: £400 - £600

        Venus carried by a pair of sea-horses signed and dated 'La 1858' (lower right) pencil and watercolour 4 1/2 x 6 3/4 in. (11.4 x 17.1 cm.)