Claude Lalanne Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1925 - d. 2019

                • Claude LALANNE
                  Nov. 19, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €7,000 - €9,000

                  Claude LALANNE Plateau «aux Bambous» - modèle créé vers 1980 Cuivre et cuivre galvanisé Édition Artcurial, Paris Signé «Cl. Lalanne» sur le plateau, et n° 53/250 sur une étiquette collée sur la boîte d’origine 2 × 42 × 28,2 cm Bibliographie : Robert Rosenblum, Les Lalanne, Éditions Skira, Genève, p.122  A copper and galvanized copper “aux Bambous” tray in its original box by Claude Lalanne, signed model created circa 1980 0.78 × 16.41 × 11.18 in. Claude LALANNE

                • Claude LALANNE
                  Nov. 19, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €1,000 - €1,500

                  Claude LALANNE Ensemble de couverts de service "Sven" - modèle créé en 1974 Composé de trois pièces en argent : fourchette, couteau, cuillère Poinçonné Poids brut: 204,72 g Longueur maximale : 20 cm A "Sven" serving set comprising three pieces: fork, knife, and spoon by Claude Lalanne – model created in 1974 Maximum length: 7.87 in. Claude LALANNE

                • Claude LALANNE
                  Nov. 19, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Claude LALANNE Broche «Anémone» petit modèle circa 1980 Bronze doré Édition Artcurial, Paris Signée «Cl. Lalanne» et numérotée «8/8 EA» D. : 2,5 cm A golden bronze “Anémone” pin by Claude Lalanne, signed and numbered 8/8 circa 1980 D.: 0.98 in. Claude LALANNE

                • Claude LALANNE
                  Nov. 19, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Claude LALANNE (1924 - 2019) Broche «Hydrangea» petit modèle circa 1980 Cuivre galvanisé Signée «Lalanne» Estampillée Pièce unique D. : 3,4 cm A unique galvanised copper “Hydrangea” small pin by Claude Lalanne, stamped circa 1980 D.: 1.33 in. Claude LALANNE (1924 - 2019)

                • Claude Lalanne EVENTAIL Bronze Vase / Sculpture, Petite Form
                  Oct. 26, 2024

                  Claude Lalanne EVENTAIL Bronze Vase / Sculpture, Petite Form

                  Est: $7,000 - $9,000

                  Artist/Designer; Manufacturer: Claude Lalanne (French, 1925-2019); Artcurial (France) Marking(s); notes: signed, marking(s); ed. 57/900 Materials: patinated bronze Dimensions (H, W, D): 3"h, 5.5"w, 1"d Additional Information: Vases & Vessels

                  Palm Beach Modern Auctions
                • Claude Lalanne POMME BOUCHE Bronze Brooch
                  Oct. 26, 2024

                  Claude Lalanne POMME BOUCHE Bronze Brooch

                  Est: $1,200 - $1,800

                  Artist/Designer; Manufacturer: Claude Lalanne (1924-2019); Arthus Bertrand Marking(s); notes: signed, marking(s) Materials: enameled bronze Dimensions (H, W, D): 1.5"h, 1.5"w Additional Information: Reference (similar designs): Lalanne(s), Daniel Abadie, ppg, 64-65.

                  Palm Beach Modern Auctions
                • Claude Lalanne, Bracelet noeud
                  Oct. 24, 2024

                  Claude Lalanne, Bracelet noeud

                  Est: $4,000 - $6,000

                  Claude Lalanne Bracelet noeud France, c. 1980 sterling silver 2.75 h x 2.625 w x 0.5 d in (7 x 7 x 1 cm) Impressed manufacturer's mark to interior 'C. Lalanne Artcurial 86/100' with touchmarks near clasp. This work is number 86 from the edition of 100. Inner circle 2.125 inches. 1.536 ozt. This work will ship from Chicago, Illinois.

                  Wright
                • Claude Lalanne, 'Hortensia' silver-gilt necklace
                  Oct. 23, 2024

                  Claude Lalanne, 'Hortensia' silver-gilt necklace

                  Claude Lalanne 'Hortensia' silver-gilt necklace Executed by Zolotas, Athens. This work is number 47 from the edition of 50; 1970s Silver-gilt Signed Zolotas Inner circ. 15 in; Gross weight 56.6 dwts This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                  Rago Arts and Auction Center
                • CLAUDE LALANNE (1925-2019), D'APRÈS
                  Jul. 16, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019), D'APRÈS

                  Est: €400 - €600

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019), d'après Broche en bronze, stylisée d'une pomme "souriante". Au revers, monogramme CL et signé Lalanne A-B Paris. Poids brut : 24,2 gr - Hauteur avec tige : 4 cm - Largeur : 3,5 cm

                  Accademia Fine Art
                • Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Noeud"
                  Jul. 10, 2024

                  Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Noeud"

                  Est: €3,000 - €4,000

                  Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Noeud" En bronze doré, formant un torque stylisant des feuilles d'eau nouées à surface ciselée Signé et numéroté Editions Artcurial, vers 1980 Tour de cou : env. 34 cm A gilt bronze "Nœud" nekclace, by Claude Lalanne, circa 1980 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Signé C. Lalanne, cachet Artcurial Numéroté 90/250 CONDITION REPORT : Good condition, slight wear Signed C. Lalanne, Artcurial stamp Numbered 90/250

                • Claude LALANNE (1925-2019) Parure "Ginkgo"
                  Jul. 10, 2024

                  Claude LALANNE (1925-2019) Parure "Ginkgo"

                  Est: €2,500 - €3,500

                  Claude LALANNE (1925-2019) Parure "Ginkgo" En bronze doré, composée d'une collier torque articulé et d'une paire de clips d'oreilles, les feuilles à surface ciselée Editions Artcurial, vers 1990 Signée et numérotée Tour de cou : env. 44 cm, Haut. : 3.6 cm (clips) A gilt bronze "Ginkgo" set, composed of a necklace and a pair of earclips, by Claude Lalanne, Artcurial Editions, circa 1990 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Signés C. Lalanne, cachet Artcurial Collier numéroté 57/350, clips numérotés 60/350 Avec une pochette CONDITION REPORT : Good condition, very slight wear Signed C. Lalanne, Artcurial stamp Necklace numbered 57/350, clips numbered 60/350 With one pouch

                • Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Mimosa"
                  Jul. 10, 2024

                  Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Mimosa"

                  Est: €3,000 - €4,000

                  Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Mimosa" En bronze doré, formant un torque articulé à décor d'un branchage de mimosa Signé et numéroté Editions Artcurial, vers 1980 Tour de cou : env. 37 cm A gilt bronze "Mimosa" necklace, by Claude Lalanne, circa 1980 RAPPORT DE CONDITION : Patine d'usage Signé C. Lalanne, numéroté 54/100 Cachet Artcurial Dans une pochette et boite Artcurial CONDITION REPORT : Usual wear Signed C. Lalanne, numbered 54/100 Artcurial stamp In an Artcurial pouch and box

                • Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Ronce"
                  Jul. 10, 2024

                  Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Ronce"

                  Est: €3,000 - €4,000

                  Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Ronce" En argent, formé de maillons articulés stylisant un branchage de roncier Signé et numéroté Editions Artcurial, vers 1980 Long. : env. 70 cm, Poids brut : 130.61 g A silver "Ronce" necklace, by Claude Lalanne, circa 1980 RAPPORT DE CONDITION : Patine d'usage Signature, cachet et numéro effacés CONDITION REPORT : Usual wear Signature, stamp and number erased

                • Claude LALANNE (1925-2019) Sautoir "Ronce"
                  Jul. 10, 2024

                  Claude LALANNE (1925-2019) Sautoir "Ronce"

                  Est: €4,000 - €6,000

                  Claude LALANNE (1925-2019) Sautoir "Ronce" En argent, formé de maillons articulés stylisant un branchage de roncier Signé et numéroté Editions Artcurial, vers 1980 Long. : env. 103 cm, Poids brut : 238,59 g A silver "Ronce" long necklace, by Claude Lalanne, circa 1980 RAPPORT DE CONDITION : Patine d'usage Signé C. Lalanne, cachet Artcurial Numéroté 25/150 CONDITION REPORT : Usual wear Signed C. Lalanne, Artcurial stamp Numbered 25/150

                • Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Coeur de Marie"
                  Jul. 10, 2024

                  Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Coeur de Marie"

                  Est: €4,000 - €6,000

                  Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Coeur de Marie" En or jaune 18k, formé d'une double maille colonne, orné au centre d'un motif ciselé de feuillages, retenant une fleur cœur de Marie en pampille Signé et numérotée Edition Artcurial, vers 1990 Long. : env. 42 cm, Poids brut : 52.75 g An 18k yellow gold "Coeur de Marie" necklace, by Claude Lalanne, circa 1990 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Signé C. L, cachet Artcurial Numéroté 48/75 Dans une pochette Artcurial CONDITION REPORT : Good condition, slight wear Signed C. L, Artcurial stamp Numbered 48/75 In an Artcurial pouch

                • Attribué à Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Hortensia"
                  Jul. 10, 2024

                  Attribué à Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Hortensia"

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Attribué à Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Hortensia" Attribué à Claude LALANNE (1925-2019) Collier "Hortensia" En cuivre galvanique patiné rouge et or, formé d'un branchage au naturel et de fleurs d'hortensia Non signé Tour de cou : env. 34 cm Provenance : offert par l'artiste à la famille du propriétaire A copper "Hortensia" necklace, attributed to Claude Lalanne RAPPORT DE CONDITION : Patine d'usage, manques et restaurations CONDITION REPORT : Usual wear, missing elements and restorations Provenance : offered by the artist to the owner's family

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) PAIRE DE CLIPS D'OREILLES "GUI"
                  Jul. 08, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) PAIRE DE CLIPS D'OREILLES "GUI"

                  Est: €2,000 - €3,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) PAIRE DE CLIPS D'OREILLES "GUI" En vermeil, chacun figurant une feuille de gui retenant en pampille une branche terminée d'une perle de culture. Vers 1985. Signés et numérotés. A pair of "Gui" ear clips, by Claude Lalanne. Circa 1985. RC : Numerotés 111/150. Dimensions d'un clip : 9 x 4 cm environ. Poids brut : 18,9 g (Agt - 925).

                  HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
                • Claude LALANNE (1925-1919). Bracelet Papillon, circa 1980.
                  Jun. 29, 2024

                  Claude LALANNE (1925-1919). Bracelet Papillon, circa 1980.

                  Est: €2,000 - €2,500

                  Claude LALANNE (1925-1919). Bracelet Papillon, circa 1980. Bracelet en argent 925, réalisé par Patrick de Boisgrollier. Cette pièce a été le premier tirage qui a été offert à Madame Dominique Rossignol, fabricante des bijoux pour les Editions Artcurial. Non signé. Tour de Poignet 5,3 x 4,5 cm Poids: 51,6 gr. Provenance : Collection personnelle de Madame Rossignol, fabricante des bijoux des éditions Artcurial. Une attestation de provenance de la société Rossignol , fabricant des bijoux Artcurial , sera remise à l’acquéreur.

                  Louiza Auktion & Associés
                • Claude LALANNE (1925-1919). « Grand pouce »,vers 1975
                  Jun. 29, 2024

                  Claude LALANNE (1925-1919). « Grand pouce »,vers 1975

                  Est: €800 - €1,200

                  Claude LALANNE (1925-1919). « Grand pouce »,vers 1975 Dés à coudre en bronze poli. Hauteur : 3 cm Poids: 12 gr. Provenance : Collection personnelle de Madame Rossignol, fabricante des bijoux pour les éditions Artcurial. Une attestation de provenance de la société Rossignol , fabricant des bijoux Artcurial , sera remise à l’acquéreur.

                  Louiza Auktion & Associés
                • Claude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90.
                  Jun. 29, 2024

                  Claude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90.

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Claude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90. Petite cuillère en bronze patiné. Signée « Cl Lalanne ». Porte un poinçon de maître. Oeuvre réalisé avant l’édition artcurial. Hauteur : 10,3 cm Poids: 8,8 gr. Provenance : Collection personnelle de Madame Rossignol, fabricante des bijoux pour les éditions Artcurial. Une attestation de provenance de la société Rossignol , fabricant des bijoux Artcurial , sera remise à l’acquéreur.

                  Louiza Auktion & Associés
                • Claude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.
                  Jun. 29, 2024

                  Claude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.

                  Est: €600 - €800

                  Claude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975. Dés à coudre en bronze poli. Hauteur : 2,9 cm. Poids : 12 gr. Provenance : Collection personnelle de Madame Dominique Rossignol, fabricante des bijoux pour les éditions Artcurial. Une attestation de provenance de la société Rossignol , fabricant des bijoux Artcurial , sera remise à l’acquéreur.

                  Louiza Auktion & Associés
                • Claude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.
                  Jun. 29, 2024

                  Claude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.

                  Est: €2,000 - €2,500

                  Claude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978. Coupe ou vide poche en bronze. Pièce unique. Dimensions : 9 x 5 cm. Poids: 131,50 gr. Provenance : Collection personnelle de Madame Rossignol, fabricante des bijoux pour les éditions Artcurial. Une attestation sera remise à l’acquéreur. Note : Madame Claude Lalanne avait indiqué à Madame Rossignol que c'était le moulage du pied de son petit-fils. Une attestation de provenance de la société Rossignol , fabricant des bijoux Artcurial , sera remise à l’acquéreur.

                  Louiza Auktion & Associés
                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'BRANCHETTES' TABLE, 2006 29 x 28 1/4 x 18 1/4 in.
                  Jun. 07, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'BRANCHETTES' TABLE, 2006 29 x 28 1/4 x 18 1/4 in.

                  Est: $80,000 - $120,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'BRANCHETTES' TABLE, 2006 29 x 28 1/4 x 18 1/4 in. (73.7 x 71.8 x 46.4 cm)

                  Jun. 07, 2024

                  Est: $80,000 - $120,000

                • Claude Lalanne SPILLA "POMME BOUCHE" bronzo, cm 4x
                  Jun. 05, 2024

                  Claude Lalanne SPILLA "POMME BOUCHE" bronzo, cm 4x

                  Est: €1,800 - €2,500

                  Claude Lalanne SPILLA "POMME BOUCHE" bronzo, cm 4x4x1,2, gr 24,20 sul retro: firma, sigla e marchio A-B Paris incisi Edizione limitata A-B Paris

                  Itineris
                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, numéroté 129/250 et porte le cachet de l'édition ArtcurialPrésenté avec sa pochette en velours bleu d'origine Edition Artcurial, P...
                  May. 30, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, numéroté 129/250 et porte le cachet de l'édition ArtcurialPrésenté avec sa pochette en velours bleu d'origine Edition Artcurial, P...

                  Est: €10,000 - €20,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doré Signé, numéroté 129/250 et porte le cachet de l'édition Artcurial Présenté avec sa pochette en velours bleu d'origine Edition Artcurial, Paris Tour de cou ajustable : 35 à 37 cm Gilted bronze necklace, signed, numbered, with the Artcurial stamp, adjustable necklace : 13 3/4 to 14 9/16 in.

                • Claude LALANNE
                  May. 28, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €800 - €1,200

                  Claude LALANNE (1924-2019) Suite de quatre éléments «Hortensia» - circa 1980 Cuivre galvanisé, pièce unique D. : entre 3 et 3,5 cm Provenance : Entourage familial de Claude et François-Xavier Lalanne Claude LALANNE (1924-2019) A unique galvanised copper “Hortensia” set of four élements by Claude Lalanne - circa 1980 D.: between 1.18 and 1.37 in

                • Claude LALANNE
                  May. 28, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Claude LALANNE (1924-2019) Broche «Anémone» petit modèle - circa 1980 Bronze doré Édition Artcurial, Paris Signée «Cl. Lalanne» et numérotée «8/8 EA» D. : 2,5 cm Provenance : Entourage familial de Claude et François-Xavier Lalanne Claude LALANNE (1924-2019) A gold patinated bronze “Anémone” small pin by Claude Lalanne, signed and numbered 8/8 - circa 1980 D.: 0.98 in.

                • Claude LALANNE
                  May. 28, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €1,500 - €2,500

                  Claude LALANNE (1924-2019) Broche «Cornouiller» grand modèle - circa 1980 Cuivre galvanisé, pièce unique D. : 9 cm Provenance : Entourage familial de Claude et François-Xavier Lalanne Claude LALANNE (1924-2019) A unique galvanised copper “Cornouiller” pin by Claude Lalanne - circa 1985 D.: 3.54 in.

                • Claude LALANNE
                  May. 28, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Claude LALANNE (1924-2019) Bracelet «Hortensia» – circa 1980 Cuivre galvanisé et perle, pièce unique D. : 5 cm Provenance : Entourage familial de Claude et François-Xavier Lalanne Claude LALANNE (1924-2019) A unique galvanised copper “Hortensia” bracelet by Claude Lalanne - circa 1980 D.: 1.96 in.

                • Claude LALANNE
                  May. 28, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Claude LALANNE (1924-2019) Broche «Hydrangea» petit modèle - circa 1980 Cuivre galvanisé Signée «Lalanne», pièce unique D. : 3,4 cm Provenance : Entourage familial de Claude et François-Xavier Lalanne Claude LALANNE (1924-2019) A unique galvanised copper “Hydrangea” small pin by Claude Lalanne, stamped - circa 1980 D.: 1.33 in.

                • Claude LALANNE
                  May. 28, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €1,500 - €2,500

                  Claude LALANNE (1924-2019) Collier «Hortensia» – circa 1980 Cuivre galvanisé, pièce unique L. : 18 cm Provenance : Entourage familial de Claude et François-Xavier Lalanne Claude LALANNE (1924-2019) A unique galvanised copper “Hortensia” necklace by Claude Lalanne - circa 1980 L.: 7.08 in.

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) LES GRANDS SPHINX, 2000 each: 68 (H) x 142.5 x 5
                  May. 28, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) LES GRANDS SPHINX, 2000 each: 68 (H) x 142.5 x 5

                  Est: $9,000,000 - $12,000,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) LES GRANDS SPHINX, 2000 each: 68 (H) x 142.5 x 59 cm. (26 3⁄4 x 56 1⁄8 x 23 1⁄4 in.)

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'PETITE POMME-BOUCHE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1975
                  May. 23, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'PETITE POMME-BOUCHE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1975

                  Est: €15,000 - €20,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'PETITE POMME-BOUCHE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1975 6 x 7 x 6,5 cm / 2 3⁄8 x 2 ¾ x 2 ½ in

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) COLLIER 'ENTRELACS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1982, É
                  May. 23, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) COLLIER 'ENTRELACS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1982, É

                  Est: €5,000 - €7,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) COLLIER 'ENTRELACS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1982, ÉDITION ARTCURIAL Tour de cou : 15 cm / neck length : 5 7⁄8 in

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET 'ENTRELACS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1980 5
                  May. 23, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET 'ENTRELACS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1980 5

                  Est: €6,000 - €8,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET 'ENTRELACS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1980 5 x 7 x 6,5 cm / 2 x 2 ¾ x 2 ½ in Poids : 61,08 g / weight : 2,15 oz

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) PLATEAU 'AUX BAMBOUS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1980,
                  May. 23, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) PLATEAU 'AUX BAMBOUS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1980,

                  Est: €3,000 - €5,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) PLATEAU 'AUX BAMBOUS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1980, ÉDITION ARTCURIAL 2 x 41,5 x 28 cm / ¾ x 16 3⁄8 x 11 in

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'POMME BOUCHE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1980, ÉDITION
                  May. 23, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'POMME BOUCHE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1980, ÉDITION

                  Est: €25,000 - €35,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'POMME BOUCHE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1980, ÉDITION ARTCURIAL 13,5 x 12 x 12 cm / 5 ¼ x 4 ¾ x 4 ¾ in

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'ESCARGOT-POUCE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1965 3 x 4
                  May. 23, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'ESCARGOT-POUCE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1965 3 x 4

                  Est: €2,500 - €3,500

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'ESCARGOT-POUCE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1965 3 x 4,5 x 3,5 cm / 1 1⁄8 x 1 ¾ x 1 3⁄8 in

                • CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'DOUBLE POUCE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1965 2 x 7,2
                  May. 23, 2024

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'DOUBLE POUCE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1965 2 x 7,2

                  Est: €2,000 - €3,000

                  CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'DOUBLE POUCE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1965 2 x 7,2 x 2 cm / ¾ x 2 7⁄8 x ¾ in

                • Claude Lalanne Sterling Silver Fork & Spoon
                  May. 18, 2024

                  Claude Lalanne Sterling Silver Fork & Spoon

                  Est: $1,800 - $2,200

                  Artist/Designer; Manufacturer: Claude Lalanne (French, 1925-2019); Artcurial (France) Marking(s); notes: signed, marking(s) Materials: sterling silver Dimensions (H, W, D): largest: 8"l, 1.5"w Additional Information: Reference (similar designs): Lalanne(s), Daniel Abadie, ppg, 160-163, 165.   In-house shipping is available for this lot at a flat rate of $125 (includes up to $2,000 in insurance) within the United States. We are willing to combine shipping for qualifying lots where possible; please inquire for availability and quote. International shipments will be referred to a third-party carrier; please email us if you need assistance. Winning bidders are welcome to use their own shipper if preferred.

                  Palm Beach Modern Auctions
                • § CLAUDE LALANNE (FRENCH 1925-2019)
                  Apr. 26, 2024

                  § CLAUDE LALANNE (FRENCH 1925-2019)

                  Est: £4,000 - £6,000

                  CLAUDE LALANNE (FRENCH 1925-2019) COLLIER 'RONCE', DESIGNED 1989 stamped C. LALANNE, numbered 42/150 with the maker's and editor's marks ARTCURIAL, traces of vermeil finish 48cm drop (19in drop) Private Collection, U.K.

                  Lyon & Turnbull
                • Claude LALANNE ( 1924-2019) 1990s, model created in 1989
                  Apr. 25, 2024

                  Claude LALANNE ( 1924-2019) 1990s, model created in 1989

                  Est: €10,000 - €12,000

                  Claude LALANNE ( 1924-2019) 1990s, model created in 1989 Les Bougeoirs Pair of candlesticks in gilded and patinated bronze with foliaged lianas. Signed Claude Lalanne and numbered 79/450, Edited by Artcurial, Paris Dimensions: 12 x 9 cm and 9 x 11 cm In their box with certificate of origin dated 10/07/1989 Claude LALANNE ( 1924-2019) Années 1990, modèle créé en 1989 Les Bougeoirs Paire de bougeoirs en bronze doré et patiné à motifs lianes feuillagées. Signée Claude Lalanne et numérotée 79/450, Edition Artcurial, Paris Dimensions : 12 x 9 cm et 9 x 11 cm Dans leur boîte avec le certificat d'origine en date du 10/07/1989

                  Apr. 25, 2024

                  Est: €10,000 - €12,000

                  Claude LALANNE ( 1924-2019) 1990s, model created in 1989 Les Bougeoirs Pair of candlesticks in gilded and patinated bronze with foliaged lianas. Signed Claude Lalanne and numbered 113/450, Edited by Artcurial, Paris Dimensions: 12 x 9 cm and 9 x 11 cm In their box with certificate of origin dated 12/12/1989 Claude LALANNE ( 1924-2019) Années 1990, modèle créé en 1989 Les Bougeoirs Paire de bougeoirs en bronze doré et patiné à motifs lianes feuillagées. Signée Claude Lalanne et numérotée 113/450, Edition Artcurial, Paris Dimensions : 12 x 9 cm et 9 x 11 cm Dans leur boîte avec le certificat d'origine en date du 12/12/1989

                • Claude LALANNE
                  Apr. 25, 2024

                  Claude LALANNE

                  Est: €6,000 - €8,000

                  Claude LALANNE (1925-2019)- Hydrangeas- Model created in 1990- Gold-plated bonze choker necklace - Edition Artcurial Signed "Cl.Lalanne" and "Artcurial" and justified on 250.

                  Expertisez Enchères
                • CLAUDE LALANNE, RONCE, A SILVER COLOURED BRAMBLE NECKLACE
                  Apr. 24, 2024

                  CLAUDE LALANNE, RONCE, A SILVER COLOURED BRAMBLE NECKLACE

                  Est: £3,000 - £5,000

                  CLAUDE LALANNE, RONCE, A SILVER COLOURED BRAMBLE NECKLACE The naturalistic bramble shaped links to a hook and loop clasp, stamped C.LALANNE, with French poinçons Size/dimensions: 114cm long Gross weight: 349 grams Provenance: A gift to Count Manfredi della Gherardesca directly from the artist

                  Dreweatts 1759 Fine Sales
                • Claude Lalanne, Pomme Bouche brooch
                  Apr. 17, 2024

                  Claude Lalanne, Pomme Bouche brooch

                  Claude Lalanne Pomme Bouche brooch Arthus-Bertrand c. 1995 patinated bronze 1.625 h x 1.625 w in (4 x 4 cm) Lalanne designed this brooch on the occasion of the exhibition Les Champs de la Sculpture in Paris. Impressed signature and manufacturer's mark to reverse 'Lalanne A-B Paris'. Literature: Claude & Francois-Xavier Lalanne, Paul Kasmin Gallery, pg. 41 This work will ship from Los Angeles, California.

                  Toomey & Co. Auctioneers
                  Mar. 28, 2024

                  Claude Lalanne Pomme Bouche brooch Arthus-Bertrand France, c. 1995 patinated bronze 1.625 h x 1.5 w x .5 d in (4 x 4 x 1 cm) Lalanne designed this brooch on the occasion of the exhibition Les Champs de la Sculpture in Paris. Impressed monogram and signature to verso 'C. L. Lalanne A-B Paris'. Literature: Claude & Francois-Xavier Lalanne, Paul Kasmin Gallery, pg. 41 This work will ship from Chicago, Illinois.

                  Wright