Maurice Georges Elie Lalau Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Wood cutter, Painter, Illustrator

      • "Le Tailleur Arabe", Watercolor Painting, M. Lalau
        Oct. 26, 2024

        "Le Tailleur Arabe", Watercolor Painting, M. Lalau

        Artist(s): Maurice Georges Elie Lalau (France, 1881-1961 Medium: Watercolor on paper. Signature(s): "M. Lalau", lower left. Paperwork: N/A Damage: Creases, a tear (upper middle), and brown stains (lower left). Measurement(s): 15" x 9 1/4" (sight), 22 1/2" x 16 1/2" (frame) In-house shipping is available. Please see our website regarding our in-house shipping procedures.

        Direct Auction Galleries, Inc.
        Jun. 05, 2024

        Est: €80 - €100

        Maurice Lalau (1881-?) - La Reine Margot, par Alexandre Dumas. Circa 1910. 160x119cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B, retouches dans les traces de plis d'origine. Il s'agit vraisemblablement de l'affiche du film de 1910, avant la lettre. Le bandeau inférieur anormalement large étant sans doute destiné à accueillir le nom des acteurs. Le film était alors réalisé par Camille de Morlhon et produit par Pathé. Le thème reste un indémodable succès.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €100 - €150

        Maurice Georges Lalau (1881-?) - Le Coupable d'après François Coppée, mis en scène de M. Antoine. 1917. 156x116cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B, restaurations. Cette affiche est intéressante à bien des égards. Tout d'abord elle présente une ravissante vue de Paris depuis la Seine. On y observe la Tour Eiffel, le pont Alexandre III et le Trocadéro mauresque de Davioud et Bourdais, mais surtout C. Forgeat (le coupable) avec sa mère. On y retrouve la mention de M. Antoine, qui n'est autre que André Antoine. Né à Limoges, il à révolutionné le théâtre à la fin du XIXème par ses mises en scène modernes. Il fonda le Théâtre Antoine avant de devenir directeur de l'Odéon.

        Limoges Encheres
      • Leurs Troupes étaient bien rangées dessin
        Nov. 21, 2020

        Leurs Troupes étaient bien rangées dessin

        Est: €400 - €800

        Dessin / Vintage Drawing

        Artprecium
        Jul. 26, 2020

        Est: €400 - €800

        Dessin / Vintage Drawing

        Artprecium
        Jul. 10, 2020

        Est: €400 - €800

        Dessin / Vintage Drawing

        Artprecium
      • SAMAIN, Albert Le chariot d'or. Le chariot d'or. Symphonie h
        Mar. 29, 2019

        SAMAIN, Albert Le chariot d'or. Le chariot d'or. Symphonie h

        Est: €80 - €120

        SAMAIN, Albert Le chariot d'or. Le chariot d'or. Symphonie héroïque. Lithographies en couleurs de Maurice Lalau. Paris Ferroud, Librairie des Amateurs, "Petite bibliothèque Andréa" 1926 Pet. in-8 (sans la suite). Broché, couv. ornementée. Bon ex. 12 illustrations en couleurs dont 1 frontisp. et 9 hors-texte; quelques bandeaux et culs-de-lampe en 2 tons répétés. Tirage à 1050 ex. num. Parmi les 200 de tête sur japon impérial, un des 100 (n. 150), sans la suite en noir avec remarque annoncée, avec une suite avant la lettre de 10 bandeaux et culs-de-lampe. Ref. Mahé 3:377.

        Arenberg Auctions
      • Lalau, Maurice - Bédier, J. Le Roman de Tristan et
        Mar. 29, 2014

        Lalau, Maurice - Bédier, J. Le Roman de Tristan et

        Est: CHF250 - CHF400

        Lalau, Maurice - Bédier, J. Le Roman de Tristan et Iseut. Mit 20 polychromen Tafeln und zahlr. Textholzstichen von M. Lalau. Paris, L'Edition de l'art H. Piazza & Cie, o. J. (1908). 4°. 214 S., [2], [1] w. Bll. Illustr. OBroschur (leicht gebräunt) in HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (minim berieben). Carteret IV, 382 - nicht bei Monod. - Eines von 300 num. Exemplaren (GA). Vom Künstler im Impressum sign. - Sauberes Exemplar in dekorativem Einband.

      • Books: LALAU, Maurice (1881-1961, illustrator).
        Sep. 13, 2011

        Books: LALAU, Maurice (1881-1961, illustrator).

        Est: £200 - £300

        Books: LALAU, Maurice (1881-1961, illustrator). The Romance of Tristram and Iseult. London: William Heinemann, 1910. 4to. Half title, title printed in blue and black, 20 mounted coloured plates by Maurice Lalau, initials (occasional light mainly marginal spotting). Contemporary blue morocco decorated in gilt, gilt edges (spine faded). Provenance: contemporary inscription on front free endpaper. With 6 other illustrated books including Arthur Rackham's A Midsummer's Night Dream (London, 1908, original cloth, spine detached and worn) and Edmund Dulac's Rubaiyat of Omar Khayyam (London, [n.d.], original cloth, lacks spine). (7)

        Chiswick Auctions