Georges Lallemant Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • GEORGES LALLEMAND (NANCY VERS 1575-1636 PARIS) L’Attrapeur de rats pierre n
      Mar. 20, 2024

      GEORGES LALLEMAND (NANCY VERS 1575-1636 PARIS) L’Attrapeur de rats pierre n

      Est: €15,000 - €25,000

      GEORGES LALLEMAND (NANCY VERS 1575-1636 PARIS) L’Attrapeur de rats pierre noire, plume et encre brune 34,5 x 18,3 cm (13 ½ x 7 ¼ in.)

    • Georges Lallemant (Nancy ca. 1575-1636 Paris) - The nursing Virgin and Child
      Jan. 31, 2019

      Georges Lallemant (Nancy ca. 1575-1636 Paris) - The nursing Virgin and Child

      Est: $8,000 - $12,000

      Georges Lallemant (Nancy ca. 1575-1636 Paris) The nursing Virgin and Child red chalk 7 x 5 1/8 in. (17.4 x 12.9 cm) (irregular shape)

    • Georges Lallemant Nancy, vers 1575 - Paris,1635 Cavalier Plume et encre brune, sur papier vergé
      Nov. 14, 2017

      Georges Lallemant Nancy, vers 1575 - Paris,1635 Cavalier Plume et encre brune, sur papier vergé

      Est: €15,000 - €20,000

      Georges Lallemant Nancy, vers 1575 - Paris,1635 Cavalier Plume et encre brune, sur papier vergé Annoté 'Cigoli' en bas à droite Filigrane A rider, pen and brown ink, inscribed, by G. Lallemant h: 24,50 w: 19 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie de Bayser, Paris, en juillet 1990 ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : Georges Lallemant est né à la fin du XVIe siècle à Nancy, alors capitale de la Lorraine. Son style est fortement marqué par l'art lorrain, notamment le maniérisme de Jacques de Bellange. Il s'installe à Paris en 1601 et épouse en 1605 la veuve du peintre Claude Dubois. Il s'installe alors rue Saint Martin, à l'Aigle d'or. Son atelier devient rapidement un des centres artistiques de Paris et voit passer comme élèves Poussin, La Hyre et Champaigne. On retrouve Lallemant comme peintre ordinaire du roi à partir de 1625. Il peint alors plusieurs Mays de Notre Dame et reste jusqu'à sa mort, en 1636, un des peintres favoris des églises et des communautés religieuses. Notre dessin se caractérise par la vivacité de la plume, qui conserve un aspect maniériste, notamment dans la figure du cavalier. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Georges Lallemant (Nancy circa 1575-1636 Paris)
      Jan. 22, 2003

      Georges Lallemant (Nancy circa 1575-1636 Paris)

      Est: $8,000 - $12,000

      The Supper at Emmaus ( recto ); A subsidiary study of the right-hand pilgrim ( verso ) black chalk, pen and brown ink, brown and grey wash heightened with white ( recto ), the verso washed with light brown wash 81/2 x 11 3/8 in. (217 x 290 mm.) NOTES The handling of this drawing is close to that of drawings by Lallemant published by D. Lavall‚ ( L'art en Lorraine au temps de Jacques Callot, exhib. cat., Nancy, Mus‚e des Beaux-Arts, 1992, no. 52) and J.-F. M‚janŠs ( Dessins fran‡ais du XVIIe siŠcle, exhib. cat., Paris, Mus‚e du Louvre, 1993, no. 8).