Giovanni Battista Lama Sold at Auction Prices

    • Attributed to Giovanni Battista Lama
      Mar. 07, 2024

      Attributed to Giovanni Battista Lama

      (Italian, 1673-1748) Birth of the Virgin, 18th century, oil on linen, 45-3/4 x 52-5/8 in.; modern gilt wood and composition frame, 54-3/8 x 61-1/2 x 3-1/4 in. This painting was attributed from photographs by Dr. Nichola Spinosa for Callan Fine Art. Provenance: Sotheby's New York, June 5, 2008, lot 65, offered with a $30,000-50,000 estimate (accompanied by related documents); Callan Fine Art, New Orleans, Louisiana (accompanied by gallery documents, labels verso), purchased for $29,000 in 2009; The Estate of Dr. J. Clayton Davie and Family

      Brunk Auctions
    • Giovanni Battista Lama (Napoli 1673 - 1748)
      Feb. 22, 2022

      Giovanni Battista Lama (Napoli 1673 - 1748)

      Est: €4,000 - €6,000

      Giovanni Battista Lama (Napoli 1673 - 1748) Immacolata Concezione con Santa Maria Maddalena, San Michele e Santa Irene (?) Olio su tela 170 x 130 cm Ringraziamo il professor Michele Danieli per aver fornito l'attribuzione. L’opera trova riscontro nell’ambito giordanesco se paragonata, tra i molteplici esempi, con la tela di Luca conservata a Napoli presso Palazzo Zevallos Stigliano (Palazzo Colonna di Stigliano) e con l’opera di Nicola Malinconico della chiesa dell’Annunziata a Marcianise. La formazione pittorica di Giovanni Battista Lama avviene nell’ambito di Luca Giordano e ancor più con Paolo De Matteis, suo cognato, tanto che in passato le opere dei due sono state confuse. Opera a Napoli ed Aversa nei primi anni del Settecento con uno stile ricco di sensibilità rococò, prossimo al cognato. Nel 1708, anno della morte di Giordano, il Lama firmò l’Immacolata Concezione e i Ss. Andrea e Nicola per la chiesa di S. Chiara a Rutigliano, presso Bari, raffinata espressione del suo fare pittorico, caratterizzato dalla materia cromatica vibrante e denunciando l’influenza del Solimena. Dopo il ritorno a Napoli e le tante commissioni per le chiese del luogo, egli fece un viaggio a Roma insieme con il cognato De Matteis e con il pittore G. Mastroleo, in cui ebbe modo di frequentare e confrontarsi con la bottega di C. Maratta. L’abilità di Lama fu quella di essere in grado di recepire la solennità di Solimena, la matrice classica del marattismo romano e plasmare il suo bagaglio giovanile legato al De Matteri e Luca Giordano. Ne risulta una pittura di fine qualità, associata ad una cultura complessa, in grado di bilanciare istanze tardo barocche con la più aggiornata ed evoluta pittura del tempo tra Roma e Napoli. Giovanni Battista Lama (Naples 1673 - 1748) Immaculate Conception with St. Mary Magdalen, St. Michael and St. Irene (?) Oil on canvas 170 x 130 cm We thank Professor Michele Danieli for providing the attribution. The artwork finds confirmation in the Jordanian context if compared, among the many examples, with the painting by Luca kept in Naples at Palazzo Zevallos Stigliano (Palazzo Colonna di Stigliano) and with the work of Nicola Malinconico of the church of the Annunziata in Marcianise.

      Lucas Aste
    • GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De Matteis. Tuttavia, il Lama possiede una propria autonomia creativa non immune da suggestioni solimenesche, ben percepibili ad esempio nella tela qui presentata, che possiede una qualità solida e sicura, venata da sensibilità rococò. Questi indizi suggeriscono una datazione precoce per i forti accenti solimeneschi e similitudini con il De Matteis, in particolare con la tela di medesimo soggetto custodita nella Chiesa di San Gennaro a Vettica Maggiore (cfr. M. A. Pavone, Presenze napoletane tra la fine del Seicento e gli inizi del Settecento, in La Costa di Amalfi nel secolo XVII, atti del convegno di studi (Amalfi, 1-4 aprile 1998), Centro di cultura e storia amalfitana, Amalfi, 2003, p. 346, fig. 27). Bibliografia di riferimento: L. Martino, Giovanni Battista Lama, un pittore rococò nella Napoli del primo Settecento, in Napoli nobilissima, XVIII (1979), pp. 62-72 D. Pasculli Ferrara, Contributi a Giovan Battista Lama e a Paolo De Matteis, in Napoli Nobilissima, XXI (1982), pp. 41-56 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli, 1988, p. 93; pp. 138-139

      Sep. 21, 2021

      Est: €300 - €500

      (Napoli, 1673 - 1748) Deposizione Olio su tela, cm 35X52 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana di inizio Settecento e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De Matteis ma stringenti sono i confronti con la produzione di Giovanni Battista Lama. L'autore presenta una propria autonomia creativa, non immune da suggestioni solimenesche, ben percepibili nella tela qui presentata che possiede una qualità solida e sicura, venata da sensibilità rococì. Questi indizi suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al quarto decennio del Settecento, in similitudine con le tele della chiesa napoletana di Santa Maria della Pazienza alla Cesarea databili al 1730-1732 (cfr. Spinosa 1988, p. 275, fig. 178, scheda 154). Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococì, Napoli, 1988, p. 93; pp. 138 ; 139

    • LAMA GIOVANNI BATTISTA (1673 - 1798) Baptism of Christ.
      Dec. 16, 2020

      LAMA GIOVANNI BATTISTA (1673 - 1798) Baptism of Christ.

      Est: €2,500 - €3,500

      LAMA GIOVANNI BATTISTA (1673 - 1798). Baptism of Christ.. In 19th century frame.. Cm 35,50 x 47,00.

    • Attributed to Giovanni Battista Lama (Naples 1673-1748) The Baptism of Christ
      Apr. 10, 2019

      Attributed to Giovanni Battista Lama (Naples 1673-1748) The Baptism of Christ

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Giovanni Battista Lama (Naples 1673-1748) The Baptism of Christ oil on canvas46.9 x 35.6cm (18 7/16 x 14in).

    • GIOVANNI BATTISTA LAMA (ITALIAN, C. 1660-1740/8) Rinaldo called back to arms by Ubaldo and Carlo
      Aug. 22, 2017

      GIOVANNI BATTISTA LAMA (ITALIAN, C. 1660-1740/8) Rinaldo called back to arms by Ubaldo and Carlo

      Est: $4,000 - $6,000

      GIOVANNI BATTISTA LAMA (ITALIAN, C. 1660-1740/8) Rinaldo called back to arms by Ubaldo and Carlo oil on canvas 29 5/8 x 38 3/4 in. (75.3 x 98.4 cm.)

    • Giovanni Battista Lama (Naples c. Rinaldo called back to arms by
      Oct. 26, 2016

      Giovanni Battista Lama (Naples c. Rinaldo called back to arms by

      Est: $12,000 - $18,000

      Giovanni Battista Lama (Naples c. Rinaldo called back to arms by Ubaldo and Carlo; or Aeneas, being urged to... oil on canvas 13 3/8 x 30 3/8 in. (34 x 77.3 cm.)

    • Giovan Battista Lama (Naples c. 1673-1748)
      Jun. 09, 2010

      Giovan Battista Lama (Naples c. 1673-1748)

      Est: $12,000 - $18,000

      Giovan Battista Lama (Naples c. 1673-1748) The Garden of Eden oil on canvas 50 3/8 x 40¼ in. (128 x 102.2 cm.)

    • Giovan Battista Lama , Napoli c. 1673-1748 The Birth of the Virgin oil on canvas, unframed
      Jun. 05, 2008

      Giovan Battista Lama , Napoli c. 1673-1748 The Birth of the Virgin oil on canvas, unframed

      Est: $30,000 - $50,000

      oil on canvas, unframed

    • GIOVAN BATTISTA LAMA NAPOLI C. 1673-1748
      May. 30, 2006

      GIOVAN BATTISTA LAMA NAPOLI C. 1673-1748

      Est: €20,000 - €25,000

      VENERE NELLA FUCINA DI VULCANO; DIANA E ATTEONE measurements note ciascuno: 50 x 75 cm. olio su tela, una coppia Quantity: 2 PROVENANCE Dipinti e Disegni Antichi, Roma, Christie's, 17 dicembre 2003, lotto 421 e lotto 422, dove acquistati dall'attuale proprietario; Collezione privata, Roma.