Jacqueline Lamba Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1910 - d. 1993

    • Jacqueline Lamba (1910-1993). Reflets. huile sur toile 72.7 x 92 cm..
      Oct. 19, 2024

      Jacqueline Lamba (1910-1993). Reflets. huile sur toile 72.7 x 92 cm..

      Est: €15,000 - €25,000

    • Jacqueline Lamba (Saint-Mandé, 1910 - Rochecorbon, 1993) Pour la poche, 3 March 1935
      Jun. 05, 2024

      Jacqueline Lamba (Saint-Mandé, 1910 - Rochecorbon, 1993) Pour la poche, 3 March 1935

      Est: €10,000 - €15,000

      Jacqueline Lamba (Saint-Mandé, 1910 - Rochecorbon, 1993) Pour la poche, 3 March 1935 Object-box: pins, color threads, black silk square and glass bead mounted on cardboard Signed, dated and dedicated in ink on the bottom right "3.3.35, A mon ami Man Ray, Jacqueline" Titled on the silk on the top right "Pour la poche" 33 x 33 x 4 cm Provenance: - Man Ray - Galerie 1900-2000, Paris - Genevieève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibition: - Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "La Révolution Surréaliste", 6 March - 24 June 2002, described in the catalogue p. 437 and illustrated p. 270 Bibliography: - A. Romano Pace, "Jacqueline Lamba, peintre rebelle, muse de l'Amour fou", Ed. Gallimard, Paris, 2010, illustrated in the catalogue between pp. 112 and 113 - "Surréalisme au féminin", Musée de Montmartre Jardins Renoir, Paris, 31 March - 10 September 2023, illustrated in the catalogue p. 157 fig.3 - D. Ottinger, "Dictionnaire de l'objet surréaliste", Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, 30 October 2013 - 3 March 2014, described in the catalogue p. 231 and illustrated p. 233 Note: label on the back "Lucien Lefebvre Foinet" who perhaps provided the box. Jacqueline Lamba (Saint-Mandé, 1910 - Rochecorbon, 1993) Pour la poche, 3 mars 1935 Boîte-objet : épingles, fils de couleur, carré de soie noir et bille de verre montés sur carton gauffré Signée, datée et dédicacée à l'encre en bas à droite "3.3.35, A mon ami Man Ray, Jacqueline" Titrée sur la soie en haut à droite "Pour la poche" 33 x 33 x 4 cm Provenance : - Man Ray - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Exposition : - Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "La Révolution Surréaliste", 6 mars - 24 juin 2002, décrite au catalogue p. 437 et reproduite p. 270 Bibliographie : - A. Romano Pace, "Jacqueline Lamba, peintre rebelle, muse de l'Amour fou", Ed. Gallimard, Paris, 2010, reproduite au catalogue hors texte entre les pp. 112 et 113 - "Surréalisme au féminin", Musée de Montmartre Jardins Renoir, Paris, 31 mars - 10 septembre 2023, reproduite au catalogue p. 157 fig.3 - D. Ottinger, "Dictionnaire de l'objet surréaliste", Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, 30 octobre 2013 - 3 mars 2014, décrite au catalogue p. 231 et reproduite p. 233 Note : présence d'une étiquette au dos "Lucien Lefebvre Foinet" qui serait peut-être le fournisseur de la boîte.

    • Jacqueline Lamba Breton (French, 1910-1993) - Le Baliseur
      May. 11, 2024

      Jacqueline Lamba Breton (French, 1910-1993) - Le Baliseur

      Est: $4,000 - $6,000

      Jacqueline Lamba Breton (French, 1910-1993) - Le Baliseur Signed and dated ‘JACQUELINE B. 37’ bottom right, and titled ‘LE BALISEUR’ bottom left, scratch drawing on black coat paper. 6 ½ x 6 ½ in. (16.5 x 16.5cm) Provenance Private Collection, Pennsylvania.

      Freeman's | Hindman
    • Jacqueline LAMBA.
      Dec. 10, 2021

      Jacqueline LAMBA.

      Est: €2,000 - €3,000

      Jacqueline LAMBA. Untitled. Undated [ca. 1942-1945]. Charcoal and pastel on paper, signed on the back (48 x 37 cm). Original drawing by Jacqueline Lamba. Second wife of André Breton, Jacqueline Lamba (1910-1993) "was the inspiration not only for L'Amour fou but also for a large number of poems such as L'Air de l'eau, Pleine Marge, Fata Morgana. She is also, let us say at the outset, an immense painter who deserves to be revealed to the general public" (André Breton Dictionary, p. 583). Indeed, the painter has often been neglected in favour of the writer's inspirational companion. In the autumn of 1942, she separated from him to settle down with David Hare, editor of the magazine VVV, who was now free to devote herself to her own creation: at this time, she "produced her 'prismatic paintings', automatic works, very close to the work of Masson and Matta, some of which are reproduced in VVV and which develop an interesting abstract vision of surrealism" (Les Surréalistes en exil, p. 323). This composition dates from these years; it is close to C'est le printemps, malgré tout (1942). The only work by Jacqueline Lamba exhibited in La Révolution surréaliste, the exhibition at the Centre Pompidou in 2002 (p. 437 and reproduction on p. 320 of the catalogue: the drawing is dated 1943). Sans titre. Sans date [vers 1942-1945]. Fusain et pastel sur papier, signé au dos (48 x 37 cm). Dessin original de Jacqueline Lamba. Seconde épouse d'André Breton, Jacqueline Lamba (1910-1993) "fut l'inspiratrice non seulement de L'Amour fou mais aussi d'un grand nombre de poèmes tels que L'Air de l'eau, Pleine Marge, Fata Morgana. C'est aussi, disons-le d'entrée, un peintre immense qui mérite d'être encore révélée au grand public" (Dictionnaire André Breton, p. 583). En effet, la peintre a souvent été négligée au profit de l'inspiratrice et compagne de l'écrivain. À l'automne 1942, elle se sépare de lui pour s'installer avec David Hare, rédacteur en chef de la revue VVV, désormais libre de se consacrer à sa propre création: à cette période, elle "réalise ses « peintures prismatiques », oeuvres automatiques, très proches du travail de Masson et Matta, dont certaines sont reproduites dans VVV et qui développent une intéressante vision abstraite du surréalisme" (Les Surréalistes en exil, p. 323). Cette composition date de ces années; elle est proche de C'est le printemps, malgré tout (1942). Seule oeuvre de Jacqueline Lamba exposée dans La Révolution surréaliste, l'exposition du Centre Pompidou en 2002 (p. 437 et reproduction p. 320 du catalogue: le dessin est daté de 1943).

      Pierre Bergé & Associés
    • Jacqueline LAMBA & Anonyme 1910 - 1993 Composition Collage sur papier
      Oct. 10, 2017

      Jacqueline LAMBA & Anonyme 1910 - 1993 Composition Collage sur papier

      Est: €500 - €600

      Jacqueline LAMBA & Anonyme 1910 - 1993 Composition Collage sur papier Signé au dos "Jacqueline LAMBA" On the reverse annotated with a pencil " B " and with a very faded ink " 7 février 1938 - Jacqueline - Yves - André " h: 24,50 w: 14,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Collage on paper; signed on the reverse Estimation 500 - 600 €

    • Jacqueline LAMBA & Anonyme 1910 - 1993 Personnage Collage sur papier
      Oct. 10, 2017

      Jacqueline LAMBA & Anonyme 1910 - 1993 Personnage Collage sur papier

      Est: €500 - €600

      Jacqueline LAMBA & Anonyme 1910 - 1993 Personnage Collage sur papier Signé au dos "Jacqueline LAMBA" Au verso, annoté au crayon " A " et à l'encre très effacée " 7 février 1938 - Yves - André - Jacqueline " h: 24,50 w: 14,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Collage on paper; signed on the reverse Estimation 500 - 600 €